"Манчестер Сити" завоевал Суперкубок Англии

Самир Насри "Манчестер Сити" отпраздновал волевую победу в матче за Суперкубок Англии, одолев "Челси" со счетом 2:3. Переломным моментом игры стало удаление Бранислава Ивановича, оставившего "синих" в меньшинстве незадолго до перерыва.

Главный тренер "синих" Роберто Ди Маттео предпочел отправить Давида Луиса в партнеры Джону Терри по центру обороны, оставив Гари Кэхилла в запасе. С первых минут появился новичок Эден Азар.

Из-за небольшого растяжения мышц спины "горожане" не досчитались своего основного голкипера Джо Харта, которого заменил румын Костел Пантилимон. Вместо Жульена Лескотта на позицию центрального защитника вышел Стефан Савич. Давид Сильва остался в запасе, а Марио Балотелли по причине конъюнктивита вообще не попал заявку.

Команды начали без раскачки, и уже на 3 минуте Карлос Тевес ударом со штрафного заставил Петра Чеха вступить в игру. Постепенно отчетливо вырисовалось преимущество "горожан", у которых лучше держался мяч, и которые были больше нацелены на ворота.

"Челси" было непросто преодолеть насыщенную среднюю линию противника. Яя Туре и Найджел Де Йонг выгрызали все, что пытались создать "малыши" Эден Азар и Хуан Мата. Первый удар в створ ворот Пантилимона "синие" нанесли лишь на 25 минуте, это Лэмпард несильно пробил в касание после прострела с фланга, но голкипер легко забрал мяч.

На 29 минуте Азар взял игру на себя и нанес неприятный дальний удар с отскоком от газона, но и в этом эпизоде Пантилимон намертво схватил снаряд.

В какой-то момент преимущество "Сити" по владению мячом стало просто тотальным. Но на 40 минуте "Челси" неожиданно открыл счет. Рамирес хорошо сыграл на подступах к штрафной, сделав передачу внутрь на Фернандо Торреса. Испанец, которого не успел накрыть Александр Коларов, технично подсек снаряд над вышедшим из ворот голкипером - 1:0.

На этом самые интересные события первого тайма не закончились, потому что на 42 минуте Бранислав Иванович двумя ногами подкатился под Коларова и получил от рефери Кевина Френда красную карточку. С трудом "синие" выстоялись до долгожданного перерыва.

С началом второго тайма "горожане" продолжили давить и уже на 53 минуте добились своего. Джон Терри вынес мяч прямо на Яя Туре, и тот с линии штрафной низом вогнал мяч в ближний угол ворот - 1:1. Чех среагировать на удар ивуарийца не успел.

Давление "Сити" не ослабевало. "Челси" все так же был прижат к своим воротам. И на 59 минуте уже "горожане" повели в счете. Карлос Тевес сместился вдоль линии штрафной и вместо логичной передачи отважился на удар, поразив "девятку" - 1:2.

Пока "Челси" находился в нокдауне, противник поспешил развить свое преимущество. На 65 минуте Коларов классно навесил с левого фланга на линию вратарской, а Самир Насри без особых помех расстрелял Чеха - 1:3.

После тройного залпа "Сити" наконец насытился, и игра успокоилась. "Синие", трезво оценивая свои возможности в сложившейся ситуации, не спешили взвинчивать темп. Однако ошибка Пантилимона на 79 минуте помогла "Челси" отыграть один гол. Голкипер не сумел забрать мяч после дальнего удара вышедшего на замену Старриджа, и другой вышедший на замену игрок Райан Бертран добил снаряд в ворота - 2:3.

Силенок на финишный штурм уже не хватило. А "Сити" мог избавить себя от нервной концовке, попади Серхио Агуэро в створ с пяти метров после отличной передачи вдоль ворот от Джеймса Милнера. Был шанс отличиться и у появившегося из запаса Эдина Джеко, но прорыв того обезвредил Джон Терри.

Огромное влияние на ход матча оказало удаление Бранислава Ивановича, который очевидно подвел свою команду и практически не оставил ей шансов. С преимуществом в одного игрока "Сити" довольно легко вскрыл оборонительный редуты противника и забил ровно столько, сколько потребовалось для победы и завоевания первого трофея в новом сезоне.

"Челси" - "Манчестер Сити" - 2:3 (1:0)

Голы: Торрес 40, Бертран 80 - Туре 53, Тевес 59, Насри 65.

"Челси": Чех, Иванович, Терри, Луис, Коул, Лэмпард, Микел, Рамирес, Мата (Старридж 74), Азар (Бертран 71), Торрес.

"Манчестер Сити": Пантилимон, Сабалета, Компани, Савич (Клиши 46), Коларов, Милнер, Де Йонг, Яя Туре, Насри (Сильва 76), Агуэро, Тевес (Джеко 88).

Предупреждения: Рамирес, Лэмпард, Коул, Микел, Бертран - Савич, Компани, Пантилимон.

5. abakanend 13.08.2012 06:24 # abakanend
    хахах нигеры задрачили голкипера сити))))

6. flud 13.08.2012 02:24 # flud
    Как можно было тупой пиzде дать право исполнять песню Фредди. Лучше бы уж запись поставили, как на ОИ в Барселоне.

7. yes-men 13.08.2012 02:22 # yes-men

8. trahalshik01 13.08.2012 01:17 # trahalshik01

Еврейское счастье. Хотя, стоп...

9. mersisaydka89 13.08.2012 01:11 # mersisaydka89
    Даже не знаю, похвалить ли МС или подивиться тому, как пенсы пролетели, ибо 3 гола за 12 минут - это сильно.

11. rangers-kz 13.08.2012 01:00 # rangers-kz
    Ожидаемый результат, Сити наголову сильнее Челси, даже с полу резервным составом обыграли пенсов.

12. mazeppa 13.08.2012 00:31 # mazeppa
    Пользуйся функцией "(ответить)".

13. blueswin 13.08.2012 00:23 # blueswin
    ну зае6цом, эти все песни для любителя британской поп музыки 60-ых...вообще фигня полная эта церомания, в Пекине было нереально круче

14. cavaliere 13.08.2012 00:21 # cavaliere
    И зачем англичане продвигают через Олимпиаду свои отстойные недогруппы ? На открытии были позорные Arctic Monkeys, сейчас еще какая-то муть, только им одним понятная.

Вот хоть Битлз, но этого мало. Хотим больше.

15. cavaliere 13.08.2012 00:13 # cavaliere
    Ц-ц-ц.. Песня о толерастии и равном отношении друг к другу.

16. arsenal-dmx777 13.08.2012 00:12 # arsenal-dmx777
    Шити на классе.Теперь пенсы, всем стадом пойдут за шити глорить

17. blueswin 13.08.2012 00:08 # blueswin
    закрытие скушное мать их

18. scholes22 13.08.2012 00:07 # scholes22
    Президент "Ренна" Фредерик Де Сент-Сарнен заявил, что его клуб получил предложение о покупке опорного полузащитника Янна Мвила от МЮ.

Как известно, 22-летний игрок сборной Франции является давней трансферной целью "Арсенала".

Но в июле Венгер отказался от француза.

Сейчас же стало известно, что манкунианцы сделали предложение о покупке Мвила. Сент-Сарнен не уточнил, было оно принято или отклонено.

"У нас есть очень конкретное предложение от Манчестер Юнайтед о его покупке", - сообщил Сент-Сарнен в интервью Canal+.

Вот нам опз долгожданный)

19. flud 12.08.2012 23:46 # flud
    Не знаю, я как то ждал от Челси чего то более. Все таки если сравнить составы у Челси была чистая основа, а у МС не было Харта, Силвы, Марио, Лескота, Мики, Клиши, Барри, а это пол основы.
    Даже до удаления я как то целостной игры у Челси не увидел. Первый гол удачные действия Рамиреса, ну никто и не спорит Рамирес крут, а надеяться что у всех на воротах будет стоять Пантилимон...

20. ramin 12.08.2012 23:44 # ramin
    терри надо продавать пока он чего то стоит,так как он уже изжил себя и несоответствует должному уровню обороны челси,потому что соперники очень часто заставляют их защиту включаться в игру,с чем он как видно уже не справляется как раньше.На вырученные деньги поставить направо Аспиликуэту,а центр обороны предоставить более свежему поколению-Ивановичу,Луису и Кейхиллу