Лучшие сделки в истории Премьер-Лиги

Цеск Фабрегас До закрытия трансферного окна осталось меньше месяца, но пока что английские клубы особо не радуют большим количеством (и качеством) новичков, ведя себя непривычно неторопливо. Ограниченные трансферные бюджеты большинства команд или раздутые штаты некоторых из "богачей" заставляют сто раз взвесить, перед тем как один раз отрезать, но как показывает опыт и история Премьер-Лиги далеко не всегда самыми полезными были игроки, за которых отдавали многомиллионные компенсации.

Самое время вспомнить самые удачные сделки, когда за сравнительно небольшие деньги или вообще бесплатно можно было получить высококвалифицированных исполнителей.

Николя Анелька (ПСЖ – "Арсенал", 500 тысяч фунтов)

Николя Анелька Отменно знавший французский рынок Арсен Венгер сразу же после прихода в "Арсенал" стал пользоваться своими связями и знаниями, выдающимся нюхом на талантливых игроков и смог переманить 17-летнего Николя Анелька из родного дня него "Пари Сен-Жермена" (воспитывался Николя в знаменитой академии в Клерфонтене) в "Арсенал" всего за 500 тысяч фунтов. Под руководством Венгера Николя очень быстро окреп и уже во втором своем полноценном сезоне на "Хайбери" отметился 17-ю забитыми мячами в чемпионате 1998/99, вызвав интерес к своей персоне со стороны ряда европейских грандов. В итоге Анелька со скандалом (до поры до времени по-другому он клубы не менял) был продан в "Реал", который отдал за него 22.3 млн. фунтов, а "Арсенал" получил чистую прибыль чуть больше 20 миллионов. Анелька же затем сменил множество клубов, так и не заиграв в Мадриде, из-за своего отвратительного по молодости характера, вернулся в ПСЖ (отдали за своего воспитанника 20 миллионов!), играл в "Манчестер Сити" и "Ливерпуле", докатился до "Болтона", чтобы затем все же найти себя в "Челси".

Демба Ба ("Вест Хэм" – "Ньюкасл Юнайтед", свободный трансфер)

А вот и пример из прошлого межсезонья, когда "Ньюкасл" рискнул подобрать имевшего большие проблемы со здоровьем (колено) сенегальского форварда, который произвел фурор в первом круге, а в итоге завершил сезон с показателем 16 мячей в чемпионате, став самым удачным трансфером сезона 2011/12. В контракте Ба с "Ньюкаслом" был пункт о его выкупе за сумму около 7-ти миллионов фунтов, но завышенные требования Демба и его агента по зарплате так и не дали ему возможность уйти зимой, а летом он несколько снизил свою привлекательность на трансферном рынке падением формы во втором круге и теперь готов и дальше играть за "сорок" вместе с новоприбывшим товарищем Паписсом Демба Сиссе, который начал свою карьеру в "Ньюкасле" еще лучше, чем Ба.

Тим Кэхилл ("Миллуолл" – "Эвертон", 1.5 млн. фунтов)

Тим Кэхилл До того, как в Премьер-Лиге появился Пол Ламберт, именно Дэвид Мойес считался лучшим специалистом по трансферному рынку "трясины". Там он в свое время нашел в "Вулверхэмптоне" ставшего оплотом обороны "ирисок" Джолеона Лескотта, а лучшим его подписанием в Чемпионшипе можно смело считать покупку Тима Кэхилла, совсем недавно уехавшего доигрывать в МЛС. Неистовый австралиец долгие годы был лидером команды, забил множество важных мячей, став одной из легенд "Эвертона" нового столетия. А отдали "ириски" за такого важного игрока всего полтора миллиона фунтов показав, что классных исполнителей можно найти и в низших дивизионах. Когда Кэхилл был на пике карьеры, его стоимость вырастала до 10-13 миллионов, но он так и не захотел покинуть "Гудисон Парк", став одним из символов клуба.

Сол Кэмпбелл ("Тоттенхэм" – "Арсенал", свободный трансфер)

Снова "Арсенал" и снова "кража со взломом", на сей раз в отличие от Анелька - уже сформировавшегося игрока из стана весьма недружелюбно настроенных соседей. Сол Кэмпбелл решил не продлевать контракт с "Тоттенхэмом", капитаном и символом которого был долгие годы, сознательно и обещал при выборе нового клуба учесть чувства болельщиков и не переходить в "Арсенал". Но в итоге, имея на руках также предложение из "Манчестер Юнайтед" и ряда других клубов, Кэмпбелл предал чувства болельщиков и сменил "Уайт Харт Лэйн" на "Хайбери", совершив самый громкий переход за всю историю противостояния клубов из северного Лондона. После этого Кэмпбелла нарекли "Иудой", и на него свалился целый ряд жизненных неурядиц, начиная с развода и заканчивая обвинением в гомосексуализме, брошенным кем-то из болельщиков в лицо его брату, что привело к агрессии и заключению Джона Кэмпбелла в тюрьму на 12 месяцев. Совсем недавно отметился дурацким по своей сути высказыванием о расизме в Украине, где сам Сол никогда не был.

Эрик Кантона ("Лидс Юнайтед" – "Манчестер Юнайтед", 1.2 млн. фунтов)

Эта история всем хорошо известна – президент "Лидса" Билл Фотерби позвонил своему коллеге из МЮ Мартину Эдвардсу с запросом на предмет возможности приобретения защитника Денниса Ирвина, совсем недавно перешедшего из "Лидса" в МЮ, но на то время не прижившегося в новой команде. Возле Мартина был сэр Алекс, который тут же ответил отказом на запрос Фотерби, сказав, что Ирвин не продается, и вообще он занят поисками нападающего, отправив запросы по Дэвиду Херсту, Мэтту Ле Тиссье и Брайану Дину. Тут же сэра Алекса осенило, и он спросил интереса ради, не продает ли Фотерби Эрика Кантона. Билл быстренько нашел менеджера "Лидса" Ховарда Уилкинсона, тот тут же махнул "продавайте", и через несколько дней "Король Эрик" ступил на газон "Олд Траффорд" уже как игрок "МЮ. Не секрет, что Эрик Кантона был далеко не самым простым в общении игроком, и Уилкинсон просто не смог найти к нему подход в отличие от сэра Алекса, который сразу распознал во французе харизматичного лидера, который и был необходим его команде.

Оле Гуннар Сульшер ("Мельде" – "Манчестер Юнайтед", 1.2 млн. фунтов)

Оле Гуннар Сульшер За ту же сумму в 1.2 миллиона сэр Алекс несколько позже подписал в норвежском "Мельде" игрока, который станет символом футболиста выходящего на замену, возможно, самым известным "джокером" в истории Премьер-Лиги. Он принес много пользы "Юнайтед", забил уйму важных мячей и заслужил от Ферги комплимент "мой любимый Сульшер". Сэр Алекс действительно очень любил этого игрока, помня о том, кто вместе с Тедди Шерингэмом принес ему первый Кубок чемпионов и долгие годы преданно служил клубу в роли "суперсаба", смириться с которой способен далеко не каждый нападающий. Оле часто травмировался, много и подолгу лечился, но Фергюсон всегда его поддерживал, верил в норвежца и ни за что не хотел продавать в другую команду.

Робин Ван Перси ("Фейеноорд" – "Арсенал", 2.75 млн. фунтов)

Самый дорогой игрок в нашем списке, который пришел в "Арсенал", как замена стареющему Деннису Бергкампу. Но стал одним из его полноправных партнеров по линии атаки, а заменил несколько позже - в роли лидера команды и ее главной звезды. Ван Перси рассорился со всеми в родном "Фейеноорде" и отказался продлевать контракт, из-за чего его трансферная стоимость была невысокой. Покупатели все равно с опаской относились к персоне недисциплинированного парня, но Арсен Венгер смог лучше всех разобраться в причинах нередко буйного поведения голландца и, найдя подход к нему, постепенно превратил Ван Перси в великого футболиста, который сейчас намерен покинуть своего учителя. Если бы не многочисленные травмы, Ван Перси, а может и весь "Арсенал" вместе с ним добился бы куда больших успехов, но и без того сейчас Робин является одним из лучших нападающих европейского футбола.

Джо Харт ("Шрюсбери Таун" – "Манчестер Сити", 600 тысяч фунтов)

Джо Харт Джо Харт, молодой воспитанник скромного "Шрюсбери Таун" оказался в "Сити" при нынешнем наставнике молодежной сборной Англии Стюарте Пирсе. Но своим крестным отцом может считать Свена Ерана Эрикссона, который поверил в Харта после его успешных стажировок в "Транмере" и "Блэкпуле" и отдал ему предпочтение не только перед своим соотечественником Андреасом Исакссоном, но и перед сыном великого Шмайхеля Каспером, который также неплохо смотрелся в рамке ворот "Манчестер Сити". При Хьюзе Харт снова отправился в аренду в "Бирмингем Сити", где был признан лучшим вратарем года и по возвращении в "Сити" надежно застолбил за собой место в воротах, вытеснив оттуда опытнейшего Шея Гивена.

Шей Гивен ("Блэкберн Роверс" – "Ньюкасл", 1.5 млн. фунтов)

Ну а дальше у нас пойдет сам Шей Гивен, которого в 1997 году "Ньюкасл" выкупил у тогда еще крепко стоявшего на ногах "Блэкберна", недавнего чемпиона Англии. Гивен не имел места в основе родного "Селтика", где был Паки Боннер, не смог выбраться из-за широкой спины Тима Флауэрса в "Блэкберне", но сходу пришелся ко двору в "Ньюкасле", выиграв конкуренцию у чеха Павела Срничека, "космического" вратаря Шаки Хислопа (был стажером НАСА в молодости) и Стива Харпера, который будет долгие годы дублером ирландца. Двенадцать лет провел в Ньюкасл-апон-Тайне Гивен, так ничего и не выиграв кроме Кубка Интертото, и ушел за 7 миллионов в "Манчестер Сити", где и добыл свой первый трофей – Кубок Англии-2011, как резервный кипер "горожан".

Цеск Фабрегас ("Барселона" – "Арсенал", свободный трансфер)

Ну и, наверное, самый выгодный с экономической (и не только) точки зрения трансфер – подписание Цеска Фабрегаса "Арсеналом". Воспользовавшись несовершенством трансферных законов (которые после разборок по этому делу пришлось обновить) и невнимательностью "Барселоны", Арсен Венгер без трансферных вложений увел из конюшни каталонцев породистого рысака, который затем был продан той же "Барселоне" за 35 миллионов фунтов. Но дело тут, конечно же, не в деньгах – была бы воля мсье Арсена, он бы не продавал Цеска и за 100 миллионов. Цеск очень быстро, уже в юном возрасте стал лидером "Арсенала", впоследствии, после ухода Тьерри Анри все в ту же "Барсу", его капитаном, на плечах которого долгое время держались все амбиции команды Венгера, так и не подкрепленные трофеями, что заставило испанца вернуться в родную команду.

Микель Артета ("Реал Сосьедад" – "Эвертон", аренда, 2 млн. фунтов)

Более менее адекватную замену Цеску Венгер нашел только сейчас в лице еще одного воспитанника "Барселоны" Микеля Артеты, который сделал себе имя в британском футболе. Сначала в "Рейнджерс", а затем в "Эвертоне", который смог реанимировать талант Микеля после неудачного периода в "Реал Сосьедаде", выкупившего Артету в "Рейнджерс" за 5 миллионов евро, но спустя всего полгода отдал его с опцией выкупа за 2 млн. фунтов в аренду в "Эвертон". Нечто похожее в свое время Дэвид Мойес, заслуживающий звания лучшего "реаниматора" лиги, проделал и со Стивеном Пиенааром из дортмундской "Боруссии", который тоже мог бы попасть в наш рейтинг, как и другие выгодно приобретенные игроки.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи, трансферы

Автор mihajlo   

Дата 09.08.2012 08:00

Количество просмотров Просмотров: 28027

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. coolice 10.08.2012 09:48 # coolice
    почти половину арсен венгер намутил=)))

    (ответить)

  2. massandrean 09.08.2012 14:11 # massandrean
    "эксперт" Крула забыл, мыего из Дэн Хааг за 137 тыщ купили

    (ответить)

  3. stretfordend 09.08.2012 14:02 # stretfordend
    почему сейчас нет таких селекций?

    (ответить)

  4. keane16 09.08.2012 13:39 # keane16
    Ваньями, кстати, вчера не плохо карсную хапнул) нормальный чел.

    (ответить)

  5. migno-let 09.08.2012 13:37 # migno-let
    http://cs406425.userapi.com/v406425874/1584/gpPPyHysh4w.jpg

    (ответить)

  6. kos9k 09.08.2012 13:36 # kos9k
    Аггер заявил Роджерсу что хочет остаться
    Daniel Agger has told Rodgers the he doesn't want
    to leave the club - TonyBarrett on Times

    (ответить)

  7. migno-let 09.08.2012 13:35 # migno-let
    http://cs406425.userapi.com/v406425874/1593/W8PA7Z9bVEw.jpg

    (ответить)

  8. migno-let 09.08.2012 13:30 # migno-let
    http://cs406425.userapi.com/v406425874/158b/Wjs1o3zYil4.jpg

    (ответить)

  9. kos9k 09.08.2012 13:27 # kos9k
    Joe Allen set to sign for Liverpool in the next 24
    hours. (mirror)

    (ответить)

  10. l-dan17 09.08.2012 13:22 # l-dan17
    задолбали вы уже с этим тату!!!!! коменты выше посмотри уже раз 5 эту фигню вылаживали!

    (ответить)

  11. kos9k 09.08.2012 13:21 # kos9k
    Вероятность обмена Адама на Демпси растёт


    Как сообщает The Telegraph, Клинт Демпси также близок к переходу в "Ливерпуль".

    Сообщается, что его скорый переход может состояться с обменом американского игрока на Чарли Адама, который прошлым летом переехал в Мерсисайд.

    Раннее уже сообщалось о возможности такой сделки.

    The Telegraph.

    (ответить)

  12. l-dan17 09.08.2012 13:19 # l-dan17
    Полузащитник Челси Рауль Мейрелеш ведет переговоры с ''Наполи'' о возможном уходе со Стэмфорд Бридж.

    29-летний игрок, который перешел в ''Челси'' прошлым летом из ''Ливерпуля'' связан с аристократами контрактом еще на три года и оценивается в 8 миллионов фунтов стерлингов.

    За ''Челси'' португалец провел 45 матчей в сезоне 2011-2012, однако был дисквалифицирован на финал Лиги Чемпионов в Мюнхене против ''Баварии.''

    хз)) может часть сделки по кавани))) хотя врятли уйдет португос

    (ответить)

  13. effenberg11 09.08.2012 13:09 # effenberg11
    Арсенал-звери вобще)

    а вот Ливерпуля с Челси нет и в помине...

    (ответить)

  14. l-dan17 09.08.2012 13:00 # l-dan17
    Президент "Сантоса" Луис Альваро считает, что нападающий его команды Неймар является "бесценным".

    "Понимаю, что сумма, которая была потрачена на Лукаса, вполне справедлива. Я уверен, что Неймар бесценен. Миллионы и миллионы евро, долларов и реалов не хватит, чтобы его купить. Он уникальный и выдающийся игрок. Великий идол бразильского футбола, для которого невозможно найти цену".
    Источник: http://soccer.ru/news/306725.shtml

    Двинулись уже все там со своим Неймаром!

    (ответить)

  15. l-dan17 09.08.2012 12:55 # l-dan17
    анелька на фотке молодой, пипец ваще не узнать

    (ответить)

  16. arakul2 09.08.2012 12:44 # arakul2
    все таки гребля - захватывающий вид спорта.

    (ответить)

  17. alexminck 09.08.2012 12:34 # alexminck
    LOL
    http://www.youtube.com/watch?v=QiC1ctfDVNY&feature=player_embedded

    (ответить)

  18. the-kop-lfc 09.08.2012 12:21 # the-kop-lfc
    http://cs410227.userapi.com/v410227722/13c9/UOXq-1Zl2dw.jpg

    (ответить)

  19. arakul2 09.08.2012 11:59 # arakul2
    провалы про трансферы веселее почитать будет) Хуана Себастьяна вспомним)

    (ответить)

  20. chelsea88 09.08.2012 11:49 # chelsea88
    http://cs315917.userapi.com/v315917115/1323/kav0tHDCy8k.jpg

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: