МЮ: шаг в сторону

Сэр Алекс Фергюсон Сезон 2011/12, объявленный лучшим в двадцатилетней истории Премьер-Лиги, вряд ли кажется таковым с точки зрения "Манчестер Юнайтед" и сэра Алекса Фергюсона. Для такого клуба остаться без единого трофея означает большой удар, тем более? что МЮ уступил чемпионский титул всего лишь по разности мячей и не кому-то там, а своим "шумным соседям".

Когда арбитр дал финальный свисток на "Стадионе Света", казалось, что вместе с победой МЮ над "Сандерлендом" со счетом 1:0 он провозглашает очередной, 20-й чемпионский титул "красных дьяволов". Однако титул, уже почти вписанный в наградной лист МЮ, невероятным образом в компенсированное время отправился на стадион "Манчестер Сити". Приветствуя голы Эдина Джеко и Серхио Агуэро в ворота "Куинз Парк Рейнджерс", Найл Куинн из Sky Sports говорил о "величайшем моменте в истории Премьер-Лиги". МЮ, конечно, с этим не согласится, но ему ничего не остается, кроме как кусать локти, вспоминая апрельский матч с "Эвертоном", когда команда Фергюсона умудрилась на своем поле упустить победу, ведя в счете 4:2. Не говоря уже о матче, воспоминания о котором долго будут стоять комом в горле – победа "Манчестер Сити" в октябре на "Олд Траффорд" 6:1 уже сейчас по праву считается одной из самых знаменитых в новейшей истории футбола.

Оглядываясь на сложный и бесплодный сезон, Фергюсон решил быстро действовать на трансферном рынке. Пока "Сити" купается в лучах славы, лениво участвуя в трансферной деятельности, МЮ уже 5 июня объявил о подписании высоко оцениваемого японского полузащитника Синдзи Кагавы, который вместе с дортмундской "Боруссией" во второй раз кряду выиграл чемпионат немецкой Бундеслиги. Также игроком МЮ стал один из самых талантливых английских тинейджеров последних лет Ник Пауэлл из клуба "Крю Александра", где умеют воспитывать добротных исполнителей. Судя по всему, Фергюсон не отказывается от идеи заполучить блистательного полузащитника "Сан-Паулу" Лукаса Моуру. Сэр Алекс ведет работу и по другим направлениям (Лейтон Бэйнс, Робин Ван Перси), преследуя каждый раз какую-то особенную цель (участие в саге о Ван Перси наверняка говорит о желании помешать в первую очередь "Манчестер Сити"), но эти трое игроков свидетельствуют о более важном изменении, чем просто точечное усиление состава. В новом сезоне МЮ может отказаться от схемы 4-4-2, которую в последние годы Фергюсон использовал наиболее часто.

Синдзи Кагава Особенный интерес вызывает личность Кагавы. В Дортмунде 23-летний японец играл под нападающим Робертом Левандовски, поддерживаемый с флангов Якубом Блащиковски и Кевином Гросскройтцем. Эту позицию можно назвать треквартистой или "десяткой", не суть важно. Кагава ни в коем случае не плеймейкер по типу Луки Модрича, но все равно в МЮ в последнее время не было игрока такого типа. Да, Уэйн Руни обычно занимал эту позицию в построениях команды, но все-таки будет точнее сказать, что Руни в МЮ не играет нападающего или атакующего полузащитника – Руни играет Руни.

Кроме того, появление Кагавы дает не только новые возможности, оно дает Фергюсону вариативность, разнообразие, что в современном футболе значит не меньше, чем высокое индивидуальное мастерство и серьезная организация игры. Синдзи правша, но в Японии он чаще всего действовал на левом фланге в роли инвертированного вингера. Даже сейчас, когда сезоны в составе "Боруссии" открыли в нем отличного треквартисту, главный тренер сборной Японии Альберто Дзаккерони продолжает использовать Кагаву на левом фланге. Это важная особенность, учитывая тот факт, что Фергюсон в последнее время явно полюбил ротацию игроков атаки.

Кагава - хорошо сбалансированный игрок, он отлично держит мяч, чему способствует его низкий центр тяжести, здорово видит поле и умеет отдать разящий пас, помогающий вскрыть оборону противника. То есть Синдзи обладает нужными характеристиками, чтобы играть на позиции, где нет много свободного пространства. Благодаря этому Кагава кажется очень важным игроком в вероятном переходе МЮ от схемы 4-4-2 к схеме 4-2-3-1.

В похожем ключе действует и Лукас Моура, которому в августе исполнится 20 лет. Потому-то вероятный трансфер того же Ван Перси не кажется оправданным с точки зрения кадровой необходимости. Так упорно усиливая позицию "десятки", Фергюсон ограничивает количество чистых нападающих до одного, и в роли этого нападающего очень трудно не увидеть Уэйна Руни. Понятно, что новичкам потребуется некоторое время на адаптацию, понятно, что Фергюсон будет использовать ротацию состава, однако одновременно комплектовать состав по альтернативным принципам слишком рискованно. Зачем выбрасывать немалые деньги, чтобы, например, не использовать лучшие качества Кагавы и Моуры, или же не использовать в каждом матче ван Перси?

Интересно, как Фергюсон решит вопрос с двумя центральными полузащитниками. Самый простой вариант состоит в том, что играть будут те, кто играл во второй части прошлого сезона. То есть Майкл Кэррик и Пол Скоулз. Критики пытаются убедить сэра Алекса, что один из двух центрхавов обязательно должен быть чистым разрушителем, но сторонники этой точки зрения опоздали лет на десять. Образно говоря, глупо требовать покупать Макелеле, когда на этой позиции повсеместно используется Андреа Пирло – таково веление времени, а Фергюсон, невзирая на преклонный возраст, умеет идти в ногу с ним. В общем, куда больше шансов, что сэр Алекс будет использовать в роли одного из двух центрхавов Тома Клеверли, а не станет покупать кого-то еще. К тому же Скоулз вряд ли будет играть весь сезон, а Клеверли на Олимпиаде показал, что за время длительного простоя не растерял своих игровых качеств. В прошлом травмы немало мешали ему, но сейчас 23-летний полузащитник готов к тому, чтобы подтвердить свой статус "самого талантливого воспитанника клуба со времен Пола Скоулза, Райана Гиггза и Дэвида Бекхэма".

Уэйн Руни Но какими бы ни были варианты состава, ключом к успеху любой схемы станет наиболее эффективное использование лучших качеств Уэйна Руни. Хотя с недавних пор Руни обзавелся 10-м номером, он проявил себя как типичная "девятка", то есть бомбардир. В двух из трех последних сезонов Уэйн забивал больше 30-ти мячей, чего ранее за ним не водилось. И это не только признание более высокого уровня результативности, но и следствие эволюции форварда в сторону бомбардира. Руни играл на флангах, был центрфорвардом и вторым форвардом, играл даже в центре полузащиты, но, как утверждал еще Фабио Капелло, лучшая для него позиция – та, которая позволяет ему как можно чаще угрожать воротам.

Если Фергюсон сумеет сделать так, что все игроки будут не просто правильно использоваться, но также будут довольны своей ролью в команде, МЮ снова окажется в числе главных претендентов на чемпионское звание. Но быть просто претендентом не устроит ни МЮ, ни самого Ферги. Потому шаг в сторону модернизации игровой модели предпринимается с единственной целью – стать чемпионом.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. franky-lamps 07.08.2012 16:38 # franky-lamps
    "МЮ снова окажется в числе главных претендентов на чемпионское звание" -как будто они слабы,и их состав неконкурентоспособный... они уже 20 лет как главные претенденты,и грядущий сезон не исключение!они главные претенденты!

    (ответить)

  2. mank097 07.08.2012 16:23 # mank097
    ФЕРГИ КУПИ ЗАЩИТНИКОВ ЛЕВОГО И ЦЕНТРАЛЬНОГО!ПЛЭЙМЕЙКЕР ТИПА МОУРЫ КОНЕЧНО ПРИГОДИТСЯ ,НО ЗАЩитник нужен больше если не дай бог травму получит видич!!! защита развалится,и булет играть какой небудь эванс!

    (ответить)

  3. werhover 07.08.2012 15:33 # werhover
    уже жду нового сезона....!

    (ответить)

  4. aborijen 07.08.2012 14:28 # aborijen
    Ткачук, эксперт ты недоделанный, Суперкубок Англии это не трофей?

    (ответить)

  5. stron 07.08.2012 14:03 # stron
    ПРо Пирло - редкосная чушь, ибо рядом с ним постоянно играет разрушающий пз типа Гаттузо, Амброзини или Росси в сборной

    (ответить)

  6. idel 07.08.2012 13:44 # idel
    МЮ уже не тот...

    (ответить)

  7. extent 07.08.2012 13:27 # extent
    наконецто) Касорла в Арсенале))

    (ответить)

  8. fantom-arsenal 07.08.2012 13:26 # fantom-arsenal
    миха выкладывай новость на главную

    (ответить)

  9. kos9k 07.08.2012 13:24 # kos9k
    ManCity prepared Adam Johnson + £20M for one Daniel Agger.
    BBC

    (ответить)

  10. wickham 07.08.2012 13:21 # wickham
    На фото САФ: Не пидарок ли ты часом?

    (ответить)

  11. firmino9 07.08.2012 13:21 # firmino9
    Ждем юзера - Cazorla)

    (ответить)

  12. canonir14 07.08.2012 13:20 # canonir14
    Санти наш офф сайт!!!!

    (ответить)

  13. kirswen 07.08.2012 13:20 # kirswen
    АаА оффсайт подтвердил Касорлу. Ну неужели

    (ответить)

  14. firmino9 07.08.2012 13:18 # firmino9
    Аргентинский нападающий "Андерлехта" Матиас Суарес, переход которого в ЦСКА сорвался из-за проблем с коленом, заявил, что рад остаться в Бельгии.

    - В конечном итоге оказалось, что никакой серьезной травмы у меня нет, просто небольшое воспаление, — приводит слова Суареса De Standaard. — Главное сейчас, как можно быстрее восстановиться, потому что не хочу пропускать начало сезона. Вообще, рад, что остаюсь в "Андерлехте", здесь мой дом. Я люблю эту команду, и болельщики всегда меня поддерживали. Да, была возможность играть в другой команде, но ничего страшного не произошло.

    (ответить)

  15. theo-volkovv 07.08.2012 13:14 # theo-volkovv
    Посвящаю свой 2002 коммент всем неадекватным троллям фапла, по просьбе одного уважаемого авторитера в криминальных кругах

    (ответить)

  16. toledo 07.08.2012 13:14 # toledo
    наконец-то епта)

    http://www.arsenal.com/news/news-archive/arsenal-sign-spain-midfielder-santi-cazorla

    (ответить)

  17. elmir-az 07.08.2012 13:13 # elmir-az
    Наконец то Касорлу предствили оффциально на ОФФ сайте...Поздравляю всех тру гуннеров.Мы заслужили этот трансфер после стольких разочарованиях..

    (ответить)

  18. theo-volkovv 07.08.2012 13:12 # theo-volkovv
    Посвящаю свой 2000 коммент всем адекватным троллям фапла

    (ответить)

  19. arakul2 07.08.2012 12:58 # arakul2
    хохлов уже опередили в медальном, надо теперь двойку каноэ решать, что бы к казахам приближаться)

    (ответить)

  20. firmino9 07.08.2012 12:57 # firmino9
    Посвящаю свой 4000 коммент, всем адекватным болелам Ливерпуля, Челси, Арсенала, МЮ и всем остальным!!!
    Удачи вам, не общайтесь с е6ланами этого сайта, не подавайтесь их прокациям, они для этого регаются, чтоб наводить тут срач, их надо тупо в игнор, а Михе банить по IP!!!

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: