Вся жизнь в одном клубе

Райан Гиггз Совсем недавно объявил о завершении карьеры Ледли Кинг, отдавший почти 17 лет своей жизни одному клубу – "Тоттенхэм Хотспур". В наши дни можно найти все меньше примеров такой преданности одной команде, да и в истории английского футбола не так уж много игроков, которые на протяжении всей своей карьеры играли за один единственный клуб. Воспользуемся поводом, который дал нам великолепный английский защитник, и вспомним самых известных футболистов, игравших или играющих только за одну команду – команду всей своей жизни.

Боб Кромптон ("Блэкберн Роверс", 1896-1920, 24 года)

Двукратный чемпион Англии (1912, 1914) и обладатель Кубка Англии 1928 гола Боб Кромптон почти 24 года защищал цвета "Блэкберна", на то время очень крепкого клуба, сыграв за это время 530 матчей в чемпионате Англии. Именно ему на пару с Тедом Сагаром из "Эвертона" принадлежит рекорд долгожительства в одном клубе. Инженер, родившийся и выросший в Блэкберне, играл на позиции фулбэка, провел 41 матч за сборную Англии, 22 раза выводил ее на поле в качестве капитана. Долгое время он был главным гвардейцем сборной, пока в 1952 году его рекорд не перекрыл еще один one-club mаn Билли Райт из "Вулверхэмптона". Есть в карьере Кромптона один "грешок" – во время Первой Мировой он провел несколько матчей за "Блэкпул", но был в футболке "мандаринов" как специально приглашенный игрок, и матчи эти не входят в официальную статистику.

Тэд Сагар ("Эвертон", 1929-1953, 24 года)

Знаменитый голкипер "Эвертона" родился в Йоркшире, где его и заприметили скауты "ирисок", поигрывающего за шахту родного городка Торна. Отличался бесстрашием и хорошими способностями, и долгое время его 499 матчей в рамке "Эвертона" были вратарским рекордом "ирисок". Пока в 1994 году его достижение не перекрыл великий Невилл Саутхолл. Ушел из футбола в 1952 году и в дальнейшем владел пабом "Эйнтри". Сагар четыре раза вызывался в сборную Англии, а во время войны умудрился провести один матч за Северную Ирландию.

Райан Гиггз ("Манчестер Юнайтед", 1990 – наши дни, 22 года)

Знаменитый валлийский полузащитник, ныне защищающий цвета сборной Великобритании на Олимпиаде в Лондоне в ранге капитана, является самым главным претендентом на то, чтобы побить рекорд Сагара и Кромптона в ближайшее время. Райан Гиггз уже 22 года играет за МЮ и пока что не собирается вешать бутсы на гвоздь, удивляя всех нас футбольным долголетием и умением сохранять мотивацию после многочисленных титулов, выигранных в футболке "красных дьяволов". Долгое время считался образцом джентльмена в английском футболе, пока не получил огласку дурно пахнущий скандал в семье Гиггзов. Но на поле Райан действительно образец профессионала, достойный самых похвальных слов.

Нэт Лофтхауз ("Болтон", 1939-1960, 21 год)

Нэт Лофтхаус Недавно ушедший от нас в возрасте 85 лет легендарный нападающий сборной Англии всю свою карьеру провел в клубе из родного города – "Болтон Уондерерс", забив только в чемпионате Англии 255 мячей. Прославился на весь мир как "Венский Лев" после того, как забил гол в ворота австрийской сборной, считавшейся на то время (1952 год) лучшей в Европе. Нэта били по ногам, толкали, но он как локомотив, набравший скорость несся к воротам, не замечая препятствий. Лофтхауза считают эталоном силового форварда. Правда, кроме индивидуального приза Игроку Года в 1953 году на клубном уровне он так ничего и не выиграл.

Джек Чарльтон ("Лидс Юнайтед", 1952 – 1973, 21 год)

Старший брат знаменитого сэра Бобби Чарльтона, легенды "Манчестер Юнайтед", также чемпион Мира 1966 года. В отличие от брата играл ближе к своим воротам, но при этом также немало забивал – благодаря росту и умению играть на втором этаже и хорошо поставленному удару. Всю свою карьеру провел в "Лидсе", выиграв там Кубок Англии-1972. Добился немалых успехов как менеджер – именно с его именем связан подъем сборной Ирландии от статуса блеклого середняка к уровню крепкой европейской команды, практически не пропускавшей при Чарльтоне европейские и мировые форумы.

Билли Райт ("Вулверхэмптон", 1939-1959, 20 лет)

Первый игрок в мировом футболе, который провел в своей сборной больше ста матчей, заслужил то, чтобы его статую установили возле стадиона клуба, где он провел всю карьеру, как раз за трибуной, также названной в его честь. Был капитаном сборной Англии на трех чемпионатах Мира (1950, 1954 и 1958), играя в середине поля и занимаясь в основном оборонительной работой. Трижды при нем "волки" становились чемпионами Англии (1954, 1958, 1959), о чем ныне могут только мечтать, и один раз выигрывали Кубок Англии – в 1949 году.

Тони Адамс ("Арсенал", 1983-2002, 19 лет)

Тони Адамс Знаменитый капитан "Арсенала" и оплот его обороны на протяжении многих лет, сердце (и одно время печень) знаменитой "канонирской" четверки защитников Уинтерберн-Адамс-Киоун (Боулд) – Диксон, которая считается одним из самых ярких примеров сыгранности и взаимопонимания в английском футболе. По отдельности эти игроки были далеко не самыми знатными защитниками (кроме Адамса и одно время Киоуна их игнорировали в сборной Англии), но вместе были грозной силой, которая позволяла "Арсеналу" долгое время иметь лучшую оборону в Англии. Тони далеко не сразу стал любимчиком "Хайбери", много ошибался, имел проблемы с выпивкой, но с возрастом смог превратиться в очень надежного защитника и изменить свою жизнь с приходом в клуб Арсена Венгера.

Гари Невилл ("Манчестер Юнайтед", 1992-2011, 19 лет)
Пол Скоулз ("Манчестер Юнайтед", 1994-наши дни, 19 лет)


Гари Невилл и Пол Скоулз Еще два представителя знаменитой плеяды "птенцов Ферги", один из которых уже завершил карьеру, а второй сделал это совсем недавно, но затем снова вернулся в футбол, чтобы помочь команде в трудную минуту, да так и не смог снова уйти на пенсию, продлив еще на год свой контракт с МЮ. Скромный и даже немного застенчивый, абсолютно не публичный Скоулз и громкий, всегда готовый наброситься на любого противника "Манчестер Юнайтед" Гари Невилл являются антиподами по характеру, но оба они никогда не помышляли о том, чтобы играть за другую команду, кроме МЮ. Скоулз болеет за "Олдхэм", но вряд ли когда-то сыграет за эту команду, а Гари Невилл вообще всю жизнь считал что "играть в футбол" и "играть за МЮ - одно и то же.

Джейми Каррагер ("Ливерпуль", 1996 – наши дни, 16 лет)

Еще один фанатичный one-club man, вице-капитан "Ливерпуля" и главный держатель традиций клуба из Мерсисайда, всегда готовый доступно объяснить молодым игрокам и легионерам, что означает играть за "Литверпуль" и выходить на "Энфилд Роад" в красной футболке. При этом в детстве уроженец неблагополучного района Ливерпуля Буттл болел за "Эвертон", как и большинство легенд "красной" команды периода 90-х, к примеру, его друг Майкл Оуэн. Сейчас же Каррагер является едва ли не самым фанатичным ненавистником "ирисок" в "Ливерпуле" и зачастую выдает свои лучшие матчи именно против "Эвертона". Как защитник в последние годы, будем говорить прямо, уровню своего клуба не соответствует, но имеет большую ценность как лидер в раздевалке и живой символ клуба.

Мэттью Ле Тиссье ("Саутгемптон", 1986-2002, 16 лет)

Мэттью Ле Тиссье Легендарный полузащитник "святых", карьеру которого мы как-то красочно расписывали. Как говорят в Саутгемптоне, 1986 год славен тем, что именно тогда в этой южной команде появился Мэтт Ле Тиссье, уроженец острова Гернси, что между Британией и Францией. Долгое время тактика "святых" сводилась к простому постулату – не знаешь, что делать с мячом – отдай его Ле Тиссье, а уж он разрядит свою пушку с любой дистанции. Дальний удар, удивительная техника и умение находить нестандартные ходы для развития (а чаще завершения) атаки делали Мэтта уникальной фигурой в английском футболе 90-х. Он несколько раз порывался уйти в более амбициозный клуб, но каждый раз передумывал в последний момент, понимая, что нигде его не будут обожать, так как в Саутгемптоне, и нигде он не сможет иметь место в основе практически не тренируясь. Тренировки – для тех, кто не умеет играть! Один из главных принципов этого талантливого лентяя, который именно из-за этого так и не заиграл в сборной Англии.

Стивен Джеррард ("Ливерпуль", 1998-наши дни, 14 лет)

Стивен Джеррард Нынешний капитан "Ливерпуля" и его живая икона, страдающий в последние годы от частых травм, но остающийся ключевым игроком и лидером команды. В 2005 году едва не перешел в "Челси", но в последний момент передумал и поставил в смешное положение тех фанов "Ливерпуля", которые при всем честном народе сжигали футболки своего любимца. Практически всю карьеру Джеррарда сопровождали слухи о его возможном уходе в клуб, где будет более благодатная почва для завоевания трофеев, но Стиви Джи и поныне в "Ливерпуле", выводит его на поле с капитанской повязкой и, наверное, уже не помышляет о том, чтобы поиграть где-то в другом месте. Может быть, где-то в глубине души Стивен и жалеет о том, что упустил шанс стать частью чемпионского "Челси" Жозе Моуриньо, но взамен он получил почитание "Энфилда" и половины жителей родного города. Вторая половина, болеющая за "Эвертон", его как минимум уважает.

Тони Хибберт ("Эвертон", 2000-наши дни, 12 лет)

Есть свой символ, "ирисочный Каррагер", и у "Эвертона", не изменивший в отличие от Джейми своему детскому увлечению и поступивший еще мальчиком в академию "ирисок", проведя всю жизнь в одном клубе. В плане таланта Тони Хибберту далеко даже до не самого звездного Карры, но в трудолюбии, готовности на все ради команды ему не откажешь. Такие тихие и незаметные персонажи тоже нужны в футболе, и готовый ждать своего часа Хибберт, уверен, рано или поздно будет оценен по заслугам не больно празднующими его фанами "ирисок". К примеру, в прошлом сезоне он был очень полезен, а его кроссы, вошедшие в фольклор болельщиков, все чаще находили адресата и приводили к взятию ворот соперника. Кроме того, он знатный универсал, способный сыграть как справа, так и в центре, и Дэвид Мойес очень ценит этого трудягу, не желая его отдавать в клуб, где Хибберт возможно будет иметь больше игровой практики.

Ричард Руфус ("Чарльтон Атлетик", 1993-2004, 11 лет)

Одно дело провести всю свою карьеру в "Милане", МЮ или "Ливерпуле" – богатых клубах с традициями и заполненными трофеями клубными музеями, и совсем другое – подарить свою жизнь скромному "Чарльтону", который совсем недолго заглядывал на огонек в Премьер-лигу, а гораздо больше времени провел в трясине. Ричард Руфус пришел на "Вэлли" в 19 лет и так и не захотел уходить отсюда, хотя неплохо котировался как игрок молодежной сборной Англии, был кандидатом в национальную команду, привлекал к себе интерес со стороны более амбициозных клубов. Вторую часть его карьеры испортили травмы, которые не позволили Руфусу перешагнуть даже 30-летний рубеж в качестве профессионального футболиста, но на "Вэлли" ему всегда рады как символу преданности маленькой лондонской команде.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки статьи

Автор mihajlo   

Дата 03.08.2012 08:00

Количество просмотров Просмотров: 26893

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. lfc-forever 03.08.2012 18:03 # lfc-forever
    те кто с кз,сегодня наши будут боксировать?

    (ответить)

  2. unreal84 03.08.2012 14:54 # unreal84
    ...школоте не понять этого,
    эта статья как раз для них. тех кто думает что деньги это все
    и сколько раз мне не утверждала бы та школота что деньги решают. я все же скажу что честь, и уважение твоих болельщиков куда важнее миллионных контрактов и обещанных трофеев

    (ответить)

  3. geordie 03.08.2012 14:29 # geordie
    У нас есть Шола

    (ответить)

  4. bastian-eve 03.08.2012 14:12 # bastian-eve
    Щас в футболе очень мало игроков осталось которые преданы одному клубу.
    Джи,Карра,Терри,Скоулз,Гиггз,Невилл.
    Такие как Ибра,Анелька,Адебайор,Галлас портят футбол.
    Если не считать АПЛ:Мальдини,Занетти,Тотти,Хави,Дель Пьеро,Пуйоль,Касильяс.Действительно великие.

    (ответить)

  5. davidluiz 03.08.2012 14:07 # davidluiz
    А где Дрогба,Лэмпард и Чех? ©

    (ответить)

  6. radick-liverpool 03.08.2012 14:07 # radick-liverpool
    да,в этом плане АПЛ серьёзно уступает Сериалу...

    (ответить)

  7. bastian-eve 03.08.2012 14:03 # bastian-eve
    Кто нибудь тут на ОИ кроме меня плавание смотрит?

    (ответить)

  8. vodanextlubit 03.08.2012 14:00 # vodanextlubit
    А где Лэмпард?

    (ответить)

  9. tottenfan 03.08.2012 13:53 # tottenfan
    эммм собственно ааааа ГДЕ ЛЕДЛИ КИНГ??

    (ответить)

  10. scholes22 03.08.2012 13:49 # scholes22
    Ну че вылезет еще какой-нибудь тупорылый пенс с вопросом: "А где же Лемпард?". Ох уж эти пенсы)

    (ответить)

  11. mishaberlusconi 03.08.2012 13:43 # mishaberlusconi
    - Куда решили во время отпуска съездить отдохнуть?
    - Мы с женой подсчитали наш бюджет и решили, что мы не устали!

    (ответить)

  12. bastian-eve 03.08.2012 13:40 # bastian-eve
    Кто в курсе,Фелпс во сколько плавает сегодня?

    (ответить)

  13. bastian-eve 03.08.2012 13:34 # bastian-eve
    Где Анелька?

    (ответить)

  14. idel 03.08.2012 13:32 # idel
    Сильва>=Мата>Касорла
    хватит уже спорить, любой эксперт подтвердить это

    (ответить)

  15. bastian-eve 03.08.2012 13:26 # bastian-eve
    Фото про Невилла и Скоулза доставило.

    (ответить)

  16. highbury 03.08.2012 13:22 # highbury
    Полузащитник сборной Италии Альберто Аквилани перешел из "Ливерпуля" в "Фиорентину". Как сообщает La Gazzetta dello Sport, 28-летний хавбек подписал с флорентийским клубом трехлетний контракт, при этом его зарплата составит 1,7 миллиона евро за сезон. В минувшем сезоне Аквилани выступал на правах аренды в "Милане", однако красно-черные решили не выкупать права на игрока.

    (ответить)

  17. cherkess-lfc 03.08.2012 13:21 # cherkess-lfc
    http://s017.radikal.ru/i430/1208/bb/cee89be02ac7.jpg

    (ответить)

  18. firmino9 03.08.2012 13:13 # firmino9
    Интересно посмотреть на них в АПЛ

    Главный тренер «Реала» Жозе Моуринью поделился мнением о силе чемпионата Испании.

    «Если бы в чемпионате Испании могли бы играть команды из других стран, ни один топ-клуб не смог бы подняться выше третьего места.

    Ни «Манчестер Юнайтед», ни «Сити», ни «Челси» не смогли бы стать даже вторыми, потому что «Барселона» и «Реал» – две лучшие команды мира. Между нами и остальными есть разница», – приводит слова Моуринью ESPN.

    (ответить)

  19. firmino9 03.08.2012 13:12 # firmino9
    «Арсенал» ведет переговоры о переходе полузащитника «Реала» Нури Шахина. Лондонский клуб уже начал обсуждение деталей контракта с самим игроком, сообщает The Guardian.

    (ответить)

  20. firmino9 03.08.2012 13:12 # firmino9
    Лондонская шлюха

    Защитник «Тоттенхэма» Вильям Галлас может перейти в «Куинз Парк Рейнджерс» до закрытия трансферного окна, сообщает Goal.com.

    «Тоттенхэм» готов отпустить французского хавбека бесплатно, однако помешать оформлению сделки могут финансовые требования игрока: Галлас не намерен идти на понижение зарплаты и планирует зарабатывать в «КПР» 60 тысяч фунтов в неделю.

    Отметим, что в случае удачного завершения переговоров «КПР» станет для Галласа четвертым лондонским клубом за карьеру. Ранее он играл за «Арсенал» и «Челси».

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: