Фрэнк Лэмпард v2.0

Фрэнк Лэмпард Как и прошлым летом, перемены являются главной темой на "Стэмфорд Бридж". Однако если год назад Роман Абрамович ограничился приглашением молодого наставника, то сейчас он решил профинансировать приобретение новой атакующей силы, составленной из техничной и суперталантливой молодежи, которая должна вести победителя Лиги Чемпионов в новую эру. Время требует новых героев, но не все старые герои сказали свое последнее слово.

Ожидается, что главным бриллиантом в новой короне "Челси" станет Эден Азар. Бельгийский талант обошелся в 32 млн. фунтов, его зарплата, по слухам, составила 170 тысяч фунтов в неделю, и все это для того, чтобы Азар перенес в Премьер-Лигу свое умение обострять ситуацию, создавать голевые моменты и забивать. Если не считать дебютный сезон 2007/08, когда совсем еще юный тогда Азар лишь считанное количество раз появился в составе "Лилля", за четыре года он забил 52 мяча и отдал 46 голевых передач за клуб и сборную. Особенно успешным для Эдена выдался завершившийся сезон, когда в чемпионате Франции он забил 22 мяча и отдал 16 голевых передач.

Фрэнк Лэмпард Помимо Азара состав "Челси" пополнил толковый вингер из Германии Марко Марин, еще более юный талант из Бельгии Кевин Де Брюйне и, судя по всему, Оскар дос Сантос, плеймейкер бразильского клуба "Интернасиональ", который сейчас в составе сборной Бразилии готовится к Олимпиаде. На днях Оскар показал британской публике, что называется, товар лицом, великолепно отыграв поединок против сборной Великобритании.

К ним непременно следует добавить Хуана Мату, который уже провел сезон в Англии, по итогам которого испанец был признан в клубе Игроком Года.

Располагая такими ресурсами, от Роберто Ди Маттео ждут, что в новом сезоне его "Челси" в атаке будет действовать более динамично и разнообразно, делая ставку на изобретательность, а не на отрепетированный ограниченный набор ходов, использовавшийся в последние годы.

Как же быть со старой гвардией? Николя Анелька уже давно ушел. Летом покинули клуб Дидье Дрогба и Саломон Калу. Наверняка считанные дни остались Флорану Малуда. Остается Фернандо Торрес, но он, во-первых, к старой гвардии не относится, а во-вторых, наверняка возглавит обновленную линию атаки.

А что же Фрэнк Лэмпард, вице-капитан "Челси"? В памятном майском финале Лиги Чемпионов с "Баварией" Лэмпард показал выдающийся футбол, в котором были хладнокровие, хитрость, тактическая выучка. Учитывая, что в прошлом сезоне 34-летний Лэмпард в 49 матчах забил 16 мячей и сделал 10 ассистов, учитывая, что за 11 лет карьеры в клубе он отличился 186 раз (плюс отдал 118 голевых передач), учитывая, что он является одним из лидеров раздевалки, его место в стартовом составе не должно подвергаться сомнениям. Однако при этом его роль, его функции на поле бесспорно изменятся. То, как Лэмпард действовал в полуфиналах Лиги Чемпионов против "Барселоны" и в финале с "Баварией", стало прелюдией к новому Фрэнку. Особенно в свете летних изменений в линии атаки, для которой раньше немалое значение имели подключения Лэмпса из глубины.

Фрэнк Лэмпард Особенно показательным было выступление Лэмпарда в новой роли в матчах с "Барселоной", когда он мешал играть противнику, но, завладев мячом, тут же искал возможность для быстрого паса вперед. Именно таким пасом он создал гол Дрогба в первом матче с "Барсой", именно после такого его паса на Рамиреса "Челси" забил переломный первый гол на "Камп Ноу".

Оборонительный футбол позволил Ди Маттео добиться давней цели Абрамовича – выиграть Лигу Чемпионов. Теперь, имея в своем тренерском досье победы в Кубке Англии и Лиге Чемпионов, итальянский наставник может заняться преобразованием игры "Челси", модернизацией самого стиля. При всем своем блеске, при всей своей перспективности отнюдь не молодые новички кажутся ключевыми фигурами будущей команды. Успех нового "Челси" во многом будет зависеть от Лэмпарда, вернее, его обновленной версии. Новый Лэмпард – это уже не тот атакующий полузащитник, который прославился своим умением оказываться у чужих ворот в нужное время в нужном месте, но и не совсем тот боец, который убивался перед собственной штрафной в решающих матчах Лиги Чемпионов. Лэмпард должен стать для "Челси" своим Андреа Пирло, занять позицию, которую в итальянском футболе называют regista – игрок, который много работает с мячом, диктуя темп матча.

В нынешнем составе "Челси" появились игроки, способные за счет изобретательности вскрывать самую насыщенную оборону противника. Там, где раньше "Челси" брал за счет грубой физической силы, команда способна взять свое умом атакующих полузащитников. В такой ситуации особенно важно, чтобы в глубине поля располагался тот, кто способен завладеть мячом и начать атаку качественным пасом на Мату или Азара, умеющих действовать между линиями соперника. Нужен тот, кто умеет одинаково качественно отдавать передачи что на пять, что на тридцать пять метров. Джон Оби Микел и Майкл Эссьен для этой работы недостаточно хороши – они наверняка будут соперничать за роль чистого разрушителя в схеме 4-2-3-1, ведь оба неплохи в обороне, но не обладают умением повлиять на ход игры точным пасом, направленным на обострение.

Фрэнк Лэмпард и Бастиан Швайнштайгер В то же время культура паса, которой наделен Лэмпард, уже давно незаслуженно остается без внимания на фоне других его качеств. Перед финалом в Мюнхене лидер "Баварии" Бастиан Швайнштайгер, сам выполняющий в клубе и сборной Германии похожие функции, высоко отзывался об игре Лэмпса: "Я восхищаюсь им. Все, что он делает на поле, имеет очень высокий КПД, все его действия осознанны и продуманы. Он действует в похожем стиле с Хаби Алонсо, он тоже играет "глазами"..." Этот комплимент подтверждает, что Лэмпард способен и дальше оставаться лидером "Челси", но уже в измененной роли.

В первом матче сезона, товарищеском поединке с клубом "Сиэттл Саундерс", "Челси" выиграл 4:2, забив все голы до перерыва. Лэмпард появился на поле во втором тайме, с успехом сыграв в роли regista. Он аккуратно распоряжался мячом, позволяя команде тщательно готовить атаки. В то же время Лэмпард был полезен в обороне, и его помощь существенно сказалась на надежности игры команды. До перерыва на этой позиции действовал Джош Макичран, 19-летний игрок молодежной сборной Англии, которому прочат славу Лэмпарда, и на контрасте впечатления от игры этих двух исполнителей были поразительны: опыт, гибкость и тактическая проницательность Лэмса на таком фоне стали еще более очевидны; он умеет все то, чему Макичрану еще предстоит научиться.

Поразительно, как Андре Виллаш-Боаш за восемь месяцев своего несчастливого правления в "Челси" не сумел найти подход к Лэмпарду, не сумел найти ему место в своих схемах. Ведь Фрэнк на протяжении своей карьеры не раз демонстрировал умение приспосабливаться к разным игровым функциям, четко выполняя указания наставника.

Сейчас само время вынуждает Лэмпарда меняться. Он уже давно не тот полузащитник, который все 90 минут без устали пахал от штрафной до штрафной. Но его умение точно оценивать ситуацию, его способность диктовать темп матча позволяют Фрэнку оставаться важным игроком "Челси" и сегодня.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки Лэмпард, статьи, Челси

Автор mihajlo   

Дата 24.07.2012 08:00

Количество просмотров Просмотров: 26974

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. jora-traktorist 16.08.2012 12:50 # jora-traktorist
    статья супер, только нашел)))))

    (ответить)

  2. chelseafanmd 24.07.2012 19:38 # chelseafanmd
    Из за него и Дрогба начал болеть за Челси!!!!!

    (ответить)

  3. eden17hazard 24.07.2012 19:20 # eden17hazard
    Великий Френк! Нельзя уходить! Надо подписать с ним контракт, что бы он до конца карьеры играл в футболке синих под 8-ым номером на спине!

    (ответить)

  4. demon-cfc 24.07.2012 18:50 # demon-cfc
    статья что надо! огромное спасибо! нечего больше добавить

    (ответить)

  5. demon-cfc 24.07.2012 18:49 # demon-cfc
    статья что надо! огромноеээ спасибо! нечего больше добавить

    (ответить)

  6. dark-knight 24.07.2012 17:49 # dark-knight
    Великий игрок. без базаров.

    (ответить)

  7. alexomck 24.07.2012 16:01 # alexomck
    один из главных мыльных пузырей в истории современного футбола, еще и иуда, как недавно выяснилось.

    (ответить)

  8. olejaaa 24.07.2012 16:00 # olejaaa
    Хорошая статья, Лэмпс еще не один сезон должен вести Челси к победам.

    (ответить)

  9. trahalshik01 24.07.2012 15:58 # trahalshik01
    Легенда Челси, несомненно. Один из лучших наемников в истории.

    (ответить)

  10. trahalshik01 24.07.2012 15:55 # trahalshik01
    В защитники толстяка Френки. Проку поболее будет. Какая ирония - Джерарда тоже в цз переучивать пора.

    (ответить)

  11. zava 24.07.2012 14:52 # zava
    аминь, надеюсь так все и будет, как оптимистично в своей статье описывает дальнейшую карьеру Фрэнка автор.. но вот будет ли?..

    (ответить)

  12. kesh 24.07.2012 14:28 # kesh
    Надеюсь в будущем Макичран сможет заменить Фрэнка, главное не заговнить такого талантливого парня, выпускать его на 10-20 минут, но в каждом матче.

    (ответить)

  13. blueswin 24.07.2012 14:04 # blueswin
    Андре Виллаш-Боаш: «Или клуб, который хочет приобрести Модрича, примет наши условия, или Лука останется в «Тоттенхэме»

    Главный тренер «Тоттенхэма» Андре Виллаш-Боаш рассказал о развитии ситуации с возможным переходом полузащитника «шпор» Луки Модрича в «Реал».

    «Все зависит не столько от «Тоттенхэма», сколько от клубов, которые хотят приобрести игрока. Мы с президентом «Тоттенхэма» проявили свою открытость и готовность рассмотреть все предложения, что в подобных случаях является большой редкостью.

    Мы никогда не сомневались в его человеческих качествах, но клуб должен соответствующим образом реагировать на поведение Луки. Мы должны придерживаться своих принципов. К сожалению, нам придется оштрафовать его.

    Модрич – игрок, который много дал «Тоттенхэму». Мы должны уважать его, но президент считает, что прогулы – это свидетельство непрофессионального отношения к делу.

    Надеемся, что ситуация разрешится одним из двух способов. Либо клуб, заинтересованный в покупке Модрича, примет условия «Тоттенхэма», либо Лука останется с нами», – цитирует португальца AS.

    (ответить)

  14. scholes22 24.07.2012 13:58 # scholes22
    До покупки челси евреем лепарда вообще не знал, честно. Какая он там легенда-то?? Чего вы несете? Он даж на легенду челси не тянет, не говоря уже об английском футболе)
    Я понимаю, что большинство фанов челси начало "болеть" за них после сезона 03/04 - и это в лучшем случае, поэтому им не известны такие фамилии как Виалли, коротышка Уайз, Лебеф, Дзолла и тд.
    Что ж фапайте на Лемпарда...)

    (ответить)

  15. aibek09 24.07.2012 13:58 # aibek09
    Супер статья спасибо mihajlo . Фрэнк Лэмпард легенда и этим все сказано!!!

    (ответить)

  16. stretfordend 24.07.2012 13:55 # stretfordend
    по аналогии с Троей "из всех пенсионеров этого я уважаю больше всего"

    (ответить)

  17. n-o-c-s-u-n 24.07.2012 13:50 # n-o-c-s-u-n
    легенда

    (ответить)

  18. arsgunner 24.07.2012 13:44 # arsgunner
    кроме членсов эта статья никому не интересна. Ведь уже давно всем ясно, что Джи е6ет во все щели Лумпурда.
    Даже после возвращения Скоулз в свои почти 38 пашет весь матч и выдает филигранные передачки, а принцесска Френк хорошо, если тайм отыграет не заплакав.

    (ответить)

  19. alikz 24.07.2012 13:40 # alikz
    Хотелось что бы играл на таком же уровне как в 2010.. и стал лучшим страйкером.. но.. лучше ему будет в МЛС.. а вместо него новичков и воспитаников ставить.

    (ответить)

  20. eminem-gunner 24.07.2012 13:38 # eminem-gunner
    не люблю пенсов, но Лэмпса уважаю

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: