Энди Кэрролл: что дальше?

Энди Кэрролл Брендан Роджерс работает в "Ливерпуле" чуть больше месяца, но он уже дал понять, что имеет четкое мнение относительно нынешнего состава. Когда наставника попросили прокомментировать информацию о возможной сдаче в аренду самого дорого британского футболиста Энди Кэрролла, Роджерс ничуть не смутился. Его ответ ("Если быть честным, то этот вариант следует рассмотреть") допускает версию, что мощный форвард не очень-то вписывается в планы менеджера. Так что же ждет в ближайшем будущем футболиста, которого бывший менеджер сборной Англии Фабио Капелло назвал "идеальным партнером" для Уэйна Руни?

Есть несколько причин, почему Роджерс не видит Кэрролла в своей команде.

Во-первых, давление, вызванное статусом "самого дорогого игрока в истории британского футбола". Пусть с момента покупки Кэрролла прошло уже полтора года, но истерия по этому поводу не стихает. С тех пор, как в последний день работы зимнего трансферного окна в январе 2011 года "Ливерпуль" заплатил "Ньюкаслу" 35 млн. фунтов, мало кто говорил о том, впишется ли Энди в игру команды Кенни Далглиша, или о том, поможет ли ему этот шаг вырасти в ведущего форварда сборной Англии ближайших лет. Нет, каждый раз имя Кэрролла сопровождалось напоминанием о тех 35 млн. фунтов - особенно у злых языков.

Энди Кэрролл Конечно, нет смысла утверждать, будто Энди и вправду стоил и тем более стоит таких денег. Разумеется, это личные проблемы "Ливерпуля", точнее, тех людей, которые стояли за этой сделкой. Однако именно Кэрролл вынужден теперь чувствовать на себе неподъемный груз ожиданий, связанных с сомнительной честью стать "самым дорогим и так далее". Мало того, Энди начинал свою карьеру в "Ливерпуле" будучи травмированным, то есть ему следовало и освоиться в новом коллективе, и набрать форму, и заиграть как греческий бог. До конца сезона 2010/11 Кэрролл появился на поле всего-то девять раз. И забил только два гола. Своей игрой он не впечатлил совершенно.

Результативность Кэрролла тоже рассматривается сквозь призму его рекордного трансфера. За время выступлений в "Ньюкасле" Энди сыграл в чемпионате 80 матчей (из них 57 в стартовом составе) и забил 31 мяч. Вполне достойный, хоть и не выдающийся показатель. Можно сказать, что для молодого нападающего, использовавшегося в качестве столба, это очень хорошая результативность. Настоящий прорыв в статусе Кэрролла случился после возвращения "Ньюкасла" из Чемпионшипа. За первую половину сезона в Премьер-Лиге Энди забил 11 мячей, включая хет-трик в первом домашнем матче с "Астон Виллой". Своими подвигами Кэрролл пробудил к себе интерес других клубов. Чаще всего новым возможным местом работы Энди называли "Тоттенхэм", но клубом, который выложил безумную кучу денег за могучего форварда, оказался "Ливерпуль". Шесть мячей в 42 матчах чемпионата за мерсисайдцев серьезно подпортили репутацию Кэрролла. Нападающий, которого прежде хвалили за умение играть в воздухе и мощный удар с левой, теперь стал посмешищем. Кэрролла называли самым дорогим и неэффективным трансфером со времен перехода в "Челси" стареющего Андрея Шевченко.

Впрочем, самая главная причина, по которой Роджерс может хотеть избавиться от Кэрролла, не связана с проблемами адаптации и давлением со стороны. Наставник наверняка сомневается, что фактурный нападающий впишется в его футбольную философию, в ту самую философию, которая самому Роджерсу подарила шанс поработать с таким клубом, как "Ливерпуль". Роджерс предпочитает, чтобы его команды работали с мячом, как можно быстрее, и удерживали мяч у себя, как можно дольше. Для него огромное значение имеет стиль передач, основанный на быстрых, коротких перепасовках между "горизонтальными линиями" (как он сам их называет). Кэрролл в свою очередь любит, когда в его сторону летят подачи и навесы, которые позволят ему либо атаковать ворота с помощью мощного удара головой в прыжке (вспомните его гол в ворота сборной Швеции на недавнем Евро-2012 после передачи Стивена Джеррарда из глубины поля), либо, используя свои силу и ловкость, скидывать мяч на партнера по нападению (к этой тактике прибегнул Рой Ходжсон в четвертьфинале Евро с Италией, когда самой используемой комбинацией сборной Англии стал длинный пас вратаря Джо Харта на Кэрролла, вышедшего на поле только на 60-й минуте). Стиль Роджерса не предполагает большого количества длинных передач, хотя, к примеру, имея в составе вратаря Хосе Рейну, можно запросто и с успехом повторить тактику Харта-Кэрролла. Но в одном из интервью в бытность менеджером "Суонси" Роджерс говорил, что заставляет свою команду "работать с мячом так много, чтобы загнать соперника в тупик, а в таком состоянии он (соперник) не может быть опасен". Потому-то "Ливерпулю" и понадобился Фабио Борини, а аренда Кэрролла – это вариант, который "следует рассмотреть".

В общем, чтобы Кэрролл заиграл в команде Роджерса, нужно либо самому тренеру пересмотреть свои принципы (которые, напомним, и подарили ему шанс поработать на "Энфилд Роад"), либо нападающему изменить манеру игры. Или уйти из команды. Этот вариант, похоже, наилучшим образом устраивает обе стороны.

Но как избавиться от форварда, который обошелся в такую сумму? Помимо чисто игровых аспектов, нужно учитывать и экономические. "Ливерпуль" с удовольствием отбил бы большую часть от 35 млн. фунтов, но кто согласится заплатить настолько большие деньги? Один из самых простых вариантов – аренда.

Еще во время Евро-2012 говорили об интересе со стороны "Милана", который якобы намерен арендовать Кэрролла, чтобы в новом сезоне он составил связку со Златаном Ибрахимовичем. Шведский нападающий тоже выделяется габаритами, но при этом умеет играть более разнообразно, и для Энди опыт выступления в таком чемпионате и вместе с таким партнером мог бы стать полезным. Если, конечно, не загубил бы его окончательно. Но сейчас стало известно, что "Милан" продает Ибру в ПСЖ, и тогда вариант с переходом Кэрролла в этот клуб чреват для него продолжением неприятностей – он может снова оказаться в ситуации, когда именно на него будет возложен великий груз ответственности.

Энди Кэрролл Впрочем, нельзя забывать, что Кэрролл уже вошел в тот возраст, когда он должен научиться материализовывать ожидания. Ему 23 года, и с весны этого года он начал подавать признаки жизни. Невзирая на критику, Энди зарекомендовал себя как мастер забивать в важных матчах (мерсисайдские дерби, полуфинал и финал Кубка Англии, Евро-2012). Он способен создать массу неприятностей даже для самых лучших защитников. Достаточно вспомнить, насколько непросто было Джону Терри противостоять Кэрроллу в финале Кубка, когда только мастерство Петра Чеха помешало Энди оформить дубль. Когда три дня спустя эти же команды встретились в чемпионате, Кэрролл по всем статьям переиграл Терри, а "Ливерпуль" взял убедительный реванш за поражение в финале, разгромив соперника 4:1.

Но если вариант с "Миланом" все равно кажется маловероятным, то вот в Англии есть немало претендентов на Кэрролла. Наверняка сам Энди выбрал бы возвращение в "Ньюкасл", но сейчас "сороки" не испытывают проблем с форвардами такого же плана, к тому же результативными. Говорить об обратном трансфере Кэрролла на "Сент Джеймс Парк" можно будет в случае продажи Дембы Ба и (или) Паписса Сиссе. Алан Пардью категорически против продажи этих нападающих, но если поступит очень крупное предложение, он не станет возражать. Заинтересованность выразил "Вест Хэм", где Кэрролл способен отменно вписаться в стиль игры команды Сэма Эллардайса. Последняя информация – "Фулхэм" готов уступить "Ливерпулю" Клинта Демпси, доплатить еще немного денег и получить Кэрролла.

Но где бы ни оказался Энди Кэрролл в новом сезоне – на "Энфилде" или где-то еще, есть немалая вероятность, что этот сезон станет для него более успешным, нежели минувший. Он определенно сумел набрать форму и в последнее время почти демонстрирует ту игру, что заставила "Ливерпуль" полтора года назад выложить 35 млн. фунтов. Стабильное место в составе и правильное использование игровых качеств могут существенно увеличить отдачу от Кэрролла. Этим летом Фернандо Торрес, оказавшийся после перехода в "Челси" в аналогичной ситуации, худо-бедно, но получил "Золотую бутсу" как лучший бомбардир чемпионата Европы (даже делая поправку на скромный показатель в три забитых мяча и отсутствие среди них важных голов, стоит признать, что это серьезный прорыв для форварда, имевшего очевидные психологические и игровые проблемы). Кто знает, может быть, в новом сезоне свой ренессанс переживет и Энди Кэрролл?

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. lionheart 15.07.2012 03:08 # lionheart
    Много букв, не осилил. Хочу передать привет Фернандо Торресу и сказать, что его постигнет та же участь, если будет дальше локоны растить, а не в футбол играть.

    (ответить)

  2. gidro-met 14.07.2012 19:29 # gidro-met
    ЦСКА - ПСЖ

    ничья за 3. оправданый риск

    (ответить)

  3. shera27 14.07.2012 19:27 # shera27
    псж-цска чета нет голов но думаю будет 2-1 или 1-1

    (ответить)

  4. shera27 14.07.2012 19:21 # shera27
    Полное название:
    Королевский спортивный клуб
    "Андерлехт"
    Прозвище: "пурпурно-белые",
    "Спортинг"
    Клубные цвета: пурпурно-
    белые футболки, белые шорты
    и белые гетры.
    Стадион: "Констант Ванден
    Сток Стэдиум" (28,063)
    Результаты выступления в
    прошлом сезоне: 1 место в
    чемпионате Бельгии
    Главный тренер: Джон ван
    дер Бром
    Состав
    Голкиперы: Сильвио Прото,
    Томас Камински, Дэви Руф
    Защитники: Оливер Десхахт,
    Осама Хаусави, Денис Одой,
    Абдулайе Сек, Бехран Сафари,
    Роланд Юхас, Марцин
    Василевски, Бруно Годо,
    Джонатан Вервуд, Жордан
    Лукаку, Брайан Вербум.
    Полузащитники: Лукас Билья,
    Беди Мбенза, Гилермо Молинс,
    Лукаш Маречек, Гтльом
    Жилле, Саша Клештан, Деннис
    Прает, Фернандо Канезин,
    Рональд Варгас, Мехди Тарфи,
    Кристоф Дианди, Зиги
    Бадибанга, Массимо Бруно,
    Рейнальдо.
    Нападающие: Матиас Суарес,
    Милан Йованович, Том Де
    Суттер, Дьёмерси Мбокани, Гои
    Би Сирьяк, Кану, Александр
    Яковенко, Пабла Чаввария,
    Далибор Веселинович.
    Только факты:
    - "Андерлехт" был основан в
    1908 году и является самым
    успешным клубом в истории
    бельгийского футбола;
    - "Андерлехт" - действующий
    чемпион своей страны, в
    общей сложности в его активе
    - 31 чемпионский титул;
    - "Андерлехту" принадлежит
    рекорд в виде 5 побед подряд
    в чемпионате Бельгии - с
    сезона 1963/64 по сезон
    1967/68;
    - в 1983 году "Андерлехт"
    выиграл Кубок УЕФА, а в
    следующем сезоне играл в
    финале этого турнира;
    - начиная с сезона 1946/47
    "Андерлехт" никогда не
    опускался ниже 6 места в
    итоговой таблице чемпионатов
    Бельгии.

    (ответить)

  5. garry-cantner 14.07.2012 19:10 # garry-cantner
    Скучно на сейте как-то

    (ответить)

  6. stein161 14.07.2012 18:57 # stein161
    http://cs403017.userapi.com/v403017951/166a/q8ABI_saDrM.jpg

    (ответить)

  7. shera27 14.07.2012 18:50 # shera27
    таких мешков много как ни странно...5 лямов это его предел

    (ответить)

  8. evgeni 14.07.2012 17:29 # evgeni
    Энди?

    http://cs9872.userapi.com/v9872140/37d/9dyOGuSgWq0.jpg

    (ответить)

  9. mancunianec7 14.07.2012 17:29 # mancunianec7
    haha
    http://i42.fastpic.ru/big/2012/0714/44/c383daf3ff717fd1a1c482907935d644.jpg

    (ответить)

  10. conscience 14.07.2012 17:27 # conscience
    эх..Рома(

    (ответить)

  11. mancunianec7 14.07.2012 17:21 # mancunianec7
    как вы считаете которая лучше ??

    http://i43.fastpic.ru/big/2012/0714/e6/9c2122fd162da6e22890a358dac52be6.jpg

    (ответить)

  12. kanonir-isma 14.07.2012 17:16 # kanonir-isma
    где хроника мля? приехал с дороги хотел прочесть что наши скинули РВП лошкам из сити за 22 ляма англ тугриков ))

    (ответить)

  13. alex-maradona 14.07.2012 17:13 # alex-maradona
    Едросы летят 0:2,надо же

    (ответить)

  14. trahalshik01 14.07.2012 16:59 # trahalshik01
    ЛФК не впервой обсираться на трансферах. Робби Кин пламенный привет Кэрроллу передает.

    (ответить)

  15. f345 14.07.2012 16:56 # f345
    Небольшой опрос среди пользователей фапла:кто на ваш взгляд более выдающийся игрок- Месси или Роналдиньо?и почему желательно.

    (ответить)

  16. xaray 14.07.2012 16:55 # xaray
    Фулхэм его команда!

    (ответить)

  17. garry-cantner 14.07.2012 16:52 # garry-cantner
    Охохо, Зенит летит, как фанера над Парижем

    (ответить)

  18. internet 14.07.2012 16:49 # internet
    надо постричь парня и все у него получится

    (ответить)

  19. chelseafcthebest 14.07.2012 16:44 # chelseafcthebest
    ого, Рубин 2-0 Зенит =)

    (ответить)

  20. red-devil-4ever 14.07.2012 16:44 # red-devil-4ever
    Зенитушка горит)

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: