Виллаш-Боаш и "Тоттенхэм": в поисках разгадки

Андре Виллаш-Боаш Нужный человек в неудачное время. Это один из встречавшихся вариантов резюме короткого периода пребывания Андре Виллаш-Боаша в "Челси". Как сложится для португальца работа в "Тоттенхэме"?

Обстоятельства появления Виллаш-Боаша в "Челси" год назад разительно отличались от нынешних. Тогда имя этой 33-летней сенсации гремело по всей Европе. Чемпионское звание с "Порту" без единого поражения, триумф в Лиге Европы – все это в дебютный год работы с португальским грандом. Андре в одночасье одним из самых желанных и популярных наставников континента. Им интересовались "Бавария", "Интер" и "Ювентус", а сам Виллаш-Боаш был не прочь остаться в "Порту", чтобы попробовать себя в Лиге Чемпионов. Но щедрые отступные и заманчивое предложение вернуться в так хорошо знакомый ему "Челси" сделали свое дело. Андре сорвался с еще не насиженного места и ринулся делать революцию в Лондоне.

Прошло немного времени, и Виллаш-Боаш, затравленный прессой и преданный владельцем, оставил "Челси". "Так какого именно Андре Виллаш-Боаша подписал "Тоттенхэм"? - задается вопросом обозреватель The Guardian Луиза Тэйлор. – Удалого молодого победителя из "Порту" или незрелого специалиста, провалившегося в "Челси"?" Это самая большая загадка, и от того, какой будет разгадка, зависит будущее и "Тоттенхэма", и Андре.

Глава "шпор" Даниэль Леви, конечно, рискует. Однако этот риск кажется не таким высоким, как в случае с Романом Абрамовичем. Мало кто возражал, что Виллаш-Боаш появился в "Челси" для того, чтобы осуществить реформы в команде, омолодить состав, преобразить и освежить игру. Однако сам Андре слишком рьяно взялся за свою работу, с юношеским азартом он пытался сделать все по-своему, не очень-то обращая внимание на окружающую действительность. Даже тот факт, что оборона "Челси" была укомплектована исполнителями, давно привыкшими играть в одном стиле, не остановил португальца, желавшего привить команде новые принципы. Зная, что от него ждут кадровых обновлений, он слишком откровенно третировал все еще остававшихся в команде ветеранов. Пытаясь освоить новую манеру игры, "Челси" играл неровно, а феерические провалы запоминались куда как четче, чем удачные поединки. В раздевалке у Андре почти не осталось союзников, а если таковые были, то они не имели серьезного влияния на атмосферу в команде. Зато в противниках числись зубры, легенды.

Андре Виллаш-Боаш Виллаш-Боаш уверен, что его проект в "Челси", невзирая ни на что, должен был закончиться успешно. Ему просто нужно было время. Если читать между строк, это значит, что ему не хватало поддержки владельца. Абрамович думал, что он готов к переменам, когда приглашал португальца, но в процессе сотрудничества его мнение изменилось. Он либо посчитал, что сам Андре еще не готов к такой работе, либо пересмотрел свое отношение к ситуации. Как бы там ни было, он поддержал не менеджера, а звезд. Причем вмешательство произошло на том этапе, когда поддержка Виллаш-Боаша уже ничего бы не дала.

Неудивительно, что после событий в "Челси" нынешний состав "Тоттенхэма" вольно или невольно, но оценивается по условной шкале лояльности. Неверно предполагать, будто на "Уайт Харт Лэйн" нет игроков, которые могут начать бузу. В этом плане очень ненадежны Рафаэль Ван дер Ваарт и Вильям Галлас. Наверняка и некоторые другие авторитеты раздевалки могут нести потенциальную угрозу спокойствию в коллективе. Все будет зависеть от того, какую линию поведения выберет новый наставник, сделал ли он выводы из неудачного своего опыта в "Челси" или же самонадеянно считает, что он ни в чем не был виноват и все делал правильно.

Но в чем состав "Тоттенхэма" определенно больше подходит Андре, так это в том, что он моложе. Подписавший новый контракт Гарет Бэйл, Кайл Уокер, Аарон Леннон, Том Хаддлстоун, Майкл Доусон, Сандро и некоторые другие – впереди у них еще не один удачный сезон, им далеко еще до пика карьеры, они мало выиграли, но хотят выигрывать много. В конце концов они наверняка будут более восприимчивы к новый идеям и новому процессу работы. Хотя, если вспомнить об опыте Хуанде Рамоса, игроки "Тоттенхэма" тоже не любят резкие перемены.

Одной из причин увольнения Харри Рэднаппа называли нежелание Леви серьезно инвестировать в команду. Однако этим летом он наверняка поддержит Виллаш-Боаша, ведь не факт, что Леви не хотел тратить вообще, вполне возможно, что он не собирался тратиться для Рэднаппа. Невзирая на то, что "Тоттенхэм" обладает перспективным составом, команде нужно усилить ряд ключевых позиций. О бельгийском центральном защитнике Яне Вертонгене уже давно говорят, как о будущем игроке "Тоттенхэма". Однако позиция центрального нападающего по-прежнему остается дефицитной, ведь на данный момент в заявке "шпор" есть только один игрок этого амплуа – Джермейн Дефо. Наверняка Виллаш-Боашу понадобится игрок в середину поля, особенно если придется расстаться с Лукой Модричем.

Андре Виллаш-Боаш и Харри Рэднапп Ситуация с хорватом весьма интересна. С одной стороны, еще год назад было хорошо известно об его желании уйти. С другой, Модрич год назад собирался не куда-нибудь, а в "Челси", где его очень хотел видеть именно Андре. Как португалец разрешит эту ситуацию с лидером команды: постарается убедить Модрича или же даст согласие на продажу, чтобы вырученные немалые средства направить на приобретение новых игроков? "Тоттенхэм" уже заполучил Гульфи Сигурдссона, но что дальше?. После объявления о подписании контракта с Виллаш-Боашем появилась информация о Жоао Моутиньо. И Сигурдссон, и Моутиньо – очень интересные варианты для "шпор", в перспективе способные сделать эту команду сильнее и интереснее.

Но рассуждая о том, как поступит Виллаш-Боаш, важно помнить, что истинная позиция португальца остается неопределенной. В конце концов он представлен не как менеджер (manager) команды, а как главный тренер (head coach). Учитывая реалии английского футбола, это имеет принципиальное значение. Испокон веков должность менеджера английского клуба предполагала более серьезный спектр влияния, нежели просто тренировочный процесс и выбор состава на игру. Менеджер держал под контролем всю текущую деятельность клуба, в первую очередь в вопросах приобретения или продажи исполнителей, пересмотра условий действующих контрактов с футболистами. Рэднапп – менеджер именно такого типа, Виллаш-Боаш вырос в другой футбольной культуре, и для него не может стать проблемой работа в рамках именно главного тренера. Тем более что Леви всегда стремился к тому, чтобы неигровую часть обязанностей менеджера держать под своим контролем – вот почему Рэднапп в свое время назвал их отношения "странными". Для Леви не стало проблемой продать в одночасье двух главных форвардов команды – Димитара Бербатова и Робби Кина, чем откровенно загнать в угол тогдашнего менеджера Хуанде Рамоса. Потому мы можем рассуждать о желаниях и предпочтениях Виллаш-Боаша, но принимать окончательное решение будет наверняка не он. Более того, мы можем рассуждать о том, что Андре знаком с таким ведением дел, но вряд ли ему захочется оказаться на месте того же Рамоса.

В общем, успех Виллаш-Боаша в северном Лондоне во многом будет зависеть от того, насколько полезным стал для него опыт в "Челси", и насколько успешно он сработается с Леви. Пожалуй, самый важный урок для Андре – поспешай медленно. "Тоттенхэму" не требуется таким принципиальных перемен, какие были нужны "Челси", и в этом плане португальцу будет спокойнее работаться. Однако в одном ему не простят промедления – в результатах. Рэднапп, три сезона кряду финишируя в первой пятерке, достаточно высоко поднял планку ожиданий, и Виллаш-Боашу будет важно соответствовать этому уровню с самого начала.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. lionheart 06.07.2012 19:20 # lionheart
    Это все так мило и ванильно-прекрасно, но я до сих пор не могу представить его в другом клубе в АПЛ.. Интересный малый, "новой" школы, но в матчах с нами, пусть твои подопечные, как и у нас было, подскальзываются и попадают в штанги. А так - дерзай!

    (ответить)

  2. th-king 06.07.2012 14:19 # th-king
    думаю всё у него получится, удачи Боашу!

    (ответить)

  3. iska95 06.07.2012 14:05 # iska95
    спасибо за статью...шпорам удачи...болелы у них классные...

    (ответить)

  4. silva21 06.07.2012 13:53 # silva21
    Официально: Неста — игрок Монреаля

    (ответить)

  5. cristean2 06.07.2012 13:52 # cristean2
    http://cs405220.userapi.com/v405220500/113d/UlujxK_GqTE.jpg
    :)

    (ответить)

  6. alex-lampard 06.07.2012 13:49 # alex-lampard
    "Бельгийский новичек "Челси" Эден Азар,перешедший нынешним летом из "Лилля" заявил клубной пресс-службе синих,что готов к высокой конкуренции за место в основе."Я полностью осознаю,что мне придется бороться за место в стартовом составе.Понимаю,что не получу место в основе очень легко,однако я понимаю что перешел в большой клуб,где буду бороться за большие трофеи и добьюсь несомненно успеха" Удачи,Эден!

    (ответить)

  7. yvision 06.07.2012 13:23 # yvision
    мы оказывается Шеву за 40 лимонов купили :(
    а Роббена добротно за 30 слили

    (ответить)

  8. cristean2 06.07.2012 13:12 # cristean2
    http://cs307406.userapi.com/v307406284/ab2/zSpfhMD-3vo.jpg

    (ответить)

  9. idel 06.07.2012 13:04 # idel
    Ну посмотрим-с на него в ТХ, как я уже раньше говорил - подобные клубы его стихия, может что и получится

    (ответить)

  10. cristean2 06.07.2012 13:03 # cristean2
    http://cs303814.userapi.com/v303814897/1f6d/RPHO6-BLojk.jpg
    Улыбнуло.

    (ответить)

  11. chelseafcthebest 06.07.2012 12:53 # chelseafcthebest
    ДЖОН ТЕРРИ
    Я очень нервничал. Я помню свой первый визит туда и парней, который знал, играя с ними еще со школьной скамьи. Мы разделили свои обязанности на целый год, где моей обязанностью было убрать три раздевалки первой команды на учебном полигоне, и на мне также была забота об экипировке для матчей. Я также должен был чистить бутсы трех игроков, так что мне даже удалось заполучить бутсы Денниса Уайза, Дэйва Ли и Эдди Ньютона. Тренировка в первый день была не очень интенсивной - легкий бег трусцой и несколько тестов.

    (ответить)

  12. energy 06.07.2012 12:38 # energy
    с Шпорами может лучше пойдёт, но врядли в четвёрку попадёт по итогам сезона.
    1-2 места поделят МЮ и МС, а 3-4 думается мне Арсенал и Челси.

    (ответить)

  13. cfc-blues 06.07.2012 12:35 # cfc-blues
    риск безусловен,интересно будет против него играть.удачи ему мне нравился он .правда его стиль был скучным

    (ответить)

  14. arsenal-4-life 06.07.2012 12:16 # arsenal-4-life
    http://www.youtube.com/watch?v=nPo_sjGCfRs&feature=player_embedded

    (ответить)

  15. maxvel 06.07.2012 12:15 # maxvel
    По данным «Спорт-Экспресс», 6 июля в Москву прилетает бывший тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола для переговоров с РФС

    (ответить)

  16. romalg92 06.07.2012 12:11 # romalg92
    немножко Балотелли ;)))

    http://s61.radikal.ru/i172/1207/9a/8bdf4cb13835.jpg

    http://s44.radikal.ru/i104/1207/26/83b60cc6a60b.jpg

    http://s001.radikal.ru/i194/1207/08/d4a79df42c06.jpg

    (ответить)

  17. romalg92 06.07.2012 12:06 # romalg92
    Челси начинает предсезонку...

    Кевина, получившего 14 номер
    Азара, получившего 17 номер
    Марко, получившего 21 номер

    (ответить)

  18. dwayne 06.07.2012 12:04 # dwayne
    http://vk.com/bfsvd?z=photo-38787227_285714600%2Falbum-38787227_00%2Frev

    (ответить)

  19. ktbffh 06.07.2012 12:04 # ktbffh
    http://cs403016.userapi.com/v403016951/15b9/QjURMDi-rEU.jpg

    ахахахахахахха

    (ответить)

  20. aaaars 06.07.2012 11:50 # aaaars
    вот он настоящий КЭП http://vk.com/bfsvd#/bfsvd?z=photo-38787227_285803579%2Falbum-38787227_00%2Frev

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: