Премьер-Лига на Евро-2012

Марио Балотелли Подводить итоги Евро-2012 можно по-разному? и наш ресурс, ориентирующийся на любителей английского футбола решил отметить лучших и худших в числе игроков, представлявших на Евро-2012 английскую Премьер-лигу, делегировавшую на Чемпионат Европы больше всех игроков, некоторые из которых сыграли роль первых скрипок на турнире.

Евро-2012 уже стал историей, как и выступление на нем сборной Англии, признанное удовлетворительным и несколько воодушевляющим. Каждый пятый футболист на Чемпионате Европы в Украине и Польше представлял английскую Премьер-лигу, что автоматически продлевало интерес к турниру со стороны любителей английского футбола, даже несмотря на вылет единственной команды, составленной из одних только представителей национального первенства, то есть самих англичан.

Удивительно, но практически все команды, основу которых составляли представители Премьер-Лиги не прошли дальше четвертьфинала (сами родоначальники, в некоторой степени французы), а то и вовсе остановились на групповой стадии (Дания, Швеция, Ирландия). Это можно объяснить усталостью, сковывавшей ноги футболистам, вынужденным в силу обстоятельств играть в очень напряженном графике, да еще и без зимнего перерыва, привычного для большинства других национальных чемпионатов.

Но в то же время при сравнительно небольшом количестве представителей английского первенства в полуфиналах из семи последних мячей на Евро-2012 пять забили представители Премьер-Лиги. Более того, это были представители двух клубов – "Челси" (Мата и Торрес) и "Манчестер Сити" (Балотелли и Силва). То есть, получается, "англичане" взяли не числом, а умением, показав, что в Премьер-Лиге все же на данный момент наблюдается самый яркий подбор футбольных звезд.

Попробуем подвести итоги выступления представителей Премьер-Лиги в небольшом материале, остановив свое внимание на тех, кто проявил себя наиболее ярко или наоборот – не оправдал ожиданий. Выберем по семь персонажей в каждой номинации и начнем с тех, кто мог бы сыграть и получше.

Семерка разочарований

Эшли Янг (Англия)

В отборочном турнире при Фабио Капелло Эшли Янг был одним из лучших в составе сборной Англии, хотя итальянец еще совсем недавно в упор не замечал на тот момент вингера "Астон Виллы", а сейчас – одного из лидеров "Манчестер Юнайтед". Но на Евро у Эшли не получилось ярко проявить себя. Более того – он стал одним из двух английских неудачников, не реализовавших послематчевые пенальти в игре с итальянцами и теперь войдет в народный эпос наравне с Стюартом Пирсом, Крисом Уоддлом, Гаретом Саутгейтом, Дариусом Васселлом и другими "велкими", промахивавшимися с точки ранее.

Робин Ван Перси (Голландия)

Робин Ван Перси Робин виделся одним из лидеров голландцев, и Берт Ван Марвейк ради выдвижения его на острие (ну и, наверное, из-за возвращения после травмы Роббена) атаки даже перекроил схему, обкатанную в отборе, усадив на скамейку лучшего бомбардира команды в квалификации к Евро Клаас-Яна Хунтелаара. Робин забил один мяч, подаривший надежду в матче с немцами, но по большому счету разочаровал наравне с партнерами по команде – не реализовал несколько моментов в ключевом матче с датчанами, не смог повести команду за собой, как это часто делал в "Арсенале". В общем, нельзя сказать, что Ван Перси провалил этот турнир, но уровень ожиданий в его случае был очень большим, из-за чего остался горький осадок разочарования.

Войцех Щесны (Польша)

Войцех провел на Евро-2012 чуть больше тайма, а затем покинул поле из-за фола последней надежды, едва не приведшего к поражению в матче с Грецией. Вышедший на замену Тытонь исправил оплошность Щесны, но в итоге поляки так и не смогли пробиться в четвертьфинал, показав очень несбалансированную игру. В случае ж со Щесны дело не только и не столько в пенальти, заработанном в матче-открытии, как в очень неуверенной игре, которая позволила грекам в меньшинстве спасти матч и претендовать на большее.

Самир Насри (Франция)

Начинал неплохо, а временами играл даже очень хорошо, но закончилось все типичным скандалом для сборной Франции, в эпицентре которого оказался как раз Самир Насри. Если у французов что-то не получается – жди взрыва в раздевалке, который зачастую провоцируют именно такие персонажи как Самир, Патрис Эвра и Хатем Бен Арфа, который тоже не остался без внимания во время разборок в лагере "Галльских петухов".

Томаш Росицки (Чехия)

Чехи выступили неплохо, но их убогое состояние на фоне португальцев было вызвано еще и тем, что очень слабо проявил себя лидер команды последних лет Томаш Росицки. У чехов не было и подобия комбинационной игры, а все, что получалось хорошего, можно отнести на счет сыгранности бывших и нынешних представителей пльзеньской "Виктории", в первую очередь играющих сейчас в "Вольфсбурге" Пиларжа и Йирачека. Росицки же на их фоне потерялся.

Андрей Аршавин (Россия)

Андрея можно лишь условно отнести к представителям Премьер-Лиги, но так как в прошлом сезоне "Зениту" он принес пользы еще меньше, чем "Арсеналу", то припишем его к "англичанам". И отметим, что как это часто бывает в случае с Аршавиным, когда команде игра давалась (с чехами, временами с поляками), то он был неплох на общем фоне, но в моменты, когда необходимы были его лидерские качества, сникал и был на поле одним из худших. В общем, слухи о "Аль-Садде" и интерес к персоне Аршавина представителя "Лиги пенсионеров" неслучайны. Наверное, уже пора за длинным нефтяным долларом...

Патрис Эвра (Франция)

Патрис Эвра Если вышеозначенные игроки хотя бы имели игровую практику на Евро, то Эвра проиграл конкуренцию в составе Гаэлю Клиши и не воспользовался своим шансом доказать профпригодность, когда Лоран Блан выпустил Патриса на поле. По большому счету, сложно в итоге винить тренера французов в том, что он сделал неправильную ставку на левом фланге обороны сборной.

Ну а теперь о тех, кто понравился и проявил себя со знаком "плюс".

Семерка очарований

Йоан Кабайе (Франция)

Но были в сборной Франции и "англичане", проявившие себя с положительной стороны. К примеру, Йоан Кабайе, который достаточно неожиданно завоевал крепкое место в основе, забил гол в ворота украинцев и провел очень хороший турнир, доказав, что его успешная адаптация в английском футболе и интерес к его персоне со стороны топ-клубов не случайны. Кабайе прогрессирует быстрыми темпами и уже в грядущем сезоне обещает стать полноценным лидером "Ньюкасла". По крайней мере, о Джо Бартоне здесь уже никто не вспоминает с ностальгией, наблюдая за игрой француза.

Давид Сильва (Испания)

Давид Сильва Вингер "Манчестер Сити" не выделялся на общем фоне до того момента, пока не пришел его звездный час. Это говорит не только о том, что выделиться в такой яркой по подбору игроков сборной, как испанская, очень сложно даже такому мастеру, как Сильва, но и о том, что настоящие звезды выходят на авансцену в самый ответственный момент, а Давид как никак стал автором золотого гола. Пусть даже после него над сборной Италии поиздевались Альба и другие испанские "англичане", но именно его гол стал решающим.

Фернандо Торрес (Испания)

Удивительно, но лучшим бомбардиром турнира стал нападающий команды, которая играла... без нападающих. По иронии судьбы Фернандо Торрес смог выделиться из общего числа забивавших по три мяча именно благодаря своему статусу запасного, так как на каждый гол ему понадобилось меньше всего минут. В общем же его игра, как обычно в последнее время, оставила двоякое впечатление, но не выделить лучшего бомбардира турнира в семерке "очарований" было бы глупо.

Стивен Джеррард (Англия)

Стивен Джеррард Роя Ходжсона перед началом Евро критиковали за ставку на игроков "Ливерпуля" и недоумевали, почему он сделал капитаном команды неоднократно проваливавшего крупные турниры на уровне сборных Стивена Джеррарда. Но время, а также травмы Бэрри и Лэмпарда доказали его правоту – Стиви Джи был достойным капитаном, и к нему, наверное, должно быть меньше всего претензий в составе англичан.

Марио Балотелли (Италия)

Убийца немцев начинал турнир не очень удачно, отметившись несколькими неудачными попытками забить гол в матче с Испанией, но в полуфинале наступил его звездный час, который доказал, что таки-да - возможно Марио Балотелли в перспективе может стать одним из лучших нападающих мира. В финале, также как и в других матчах, старался, но при том ужасающем браке, который позволяли себе в момент передач итальянские полузащитники, даже бесподобному Пирло проявить себя было крайне сложно.

Никлас Бендтнер (Дания)

Бендтнер в клубе и Бендтнер в сборной – совершенно разные люди. Потрясающая эффективность и работоспособность, свойственные Никласу в красной футболке сборной не имеет ничего общего с тем, что мы привыкли видеть, когда он возвращается в клуб. И здесь стоит отметить, что для Никласа очень важно чувствовать себя ключевым игроком, незаменимым, лидером по игре – тогда он может раскрепоститься и действительно быть тем, кем он себя считает – хорошим нападающим. Забивал, раздавал передачи, сбрасывал мяч на ход партнерам, помогал обороне – это был один из лучших турниров в карьере Бендтнера, и безусловно, летом он без проблем найдет себе клуб, где его будут ценить и уважать. Ибо все-таки есть за что...

Даниэль Аггер (Дания)

Уважать же капитана датской сборной Дании Аггера можно было и до Евро-2012, как одного из самых надежных защитников Премьер-Лиги. Добавим – когда он в форме и оптимальном состоянии здоровья. На Евро было именно так, и Аггер проявил себя во всей красе на полях Украины – в матче с голландцами именно его подсказки помогли датской обороне выдержать "оранжевый" штурм, а в общем он был одним из лучших защитников этого турнира, и не его вина, что симпатичным датчанам досталась уж очень сложная группа, пройти которую оказалось невозможно даже с учетом стартовой победы над "оранье".

Сергей Бабарика специально для FAPL.ru




Метки Евро-2012, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 05.07.2012 09:00

Количество просмотров Просмотров: 16261

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. beckhammilan 10.07.2012 18:17 # beckhammilan
    куча клоунов Гаэля критиковала постоянно...уже тогда говорил, что он хороший защитник, а будет лучше...вот и сейчас он уже основа Франции, а не Эвра (которого всегда хвалили, а тут *бац* и всё) и один из лучших левых беков Европы.

    (ответить)

  2. lionheart 05.07.2012 16:21 # lionheart
    Кидайте в меня камнями, но я хотел бы, чтобы Бендтнер перешел в Челси.. Жалко только у нас своих ЦФ достаточно. Все-таки может парень, когда хочет. Потенциал у него недюженный.. Если Арсенла отпустит РВП, то обязаны Никласа сохранить. Шамаха на органы, это не обсуждается.

    (ответить)

  3. catalonia 05.07.2012 14:59 # catalonia
    Интересно, что делает Торрес во второй половине??

    (ответить)

  4. aborijen 05.07.2012 14:12 # aborijen
    Да какое нах Торрес очарование?! УГ полное, как и 3 последние сезона.

    (ответить)

  5. toledo 05.07.2012 13:48 # toledo
    "Чехи выступили неплохо, но их убогое состояние на фоне португальцев было вызвано еще и тем, что очень слабо проявил себя лидер команды последних лет Томаш Росицки"

    Теперь можно писать статьи о футболистах на Евро ,не смотря при этом матчи? Бабарика ппц, худший из авторов, которые тут пишут.

    (ответить)

  6. bones 05.07.2012 12:49 # bones
    Думаю Сильва лучший из всех!

    (ответить)

  7. nanimanutd 05.07.2012 12:46 # nanimanutd
    где мата?Мата думаю не хуже Торреса играл )

    (ответить)

  8. garqlli 05.07.2012 12:31 # garqlli
    Торрес показал на Евро чего ему не хватает в Челси. Надеюсь, что РДМ сделает выводы .

    (ответить)

  9. marin 05.07.2012 12:30 # marin
    а где мата?

    (ответить)

  10. r7 05.07.2012 12:12 # r7
    про Джи слишком мало написали...
    как-никак единственный англичанин в символической сборной Евро...

    (ответить)

  11. trahalshik01 05.07.2012 12:07 # trahalshik01
    джерарду можно лучшего заща отдавать, другими делами он все равно не занимался.

    Э.Коул в разочарованиях обязан быть. Обосрался так, что даже от Янга душком веять начало.

    Руни тоже можно в разочарования, конечно. Он лучше всех игроков сборной вместе взятыми, с него и спрос другой.

    (ответить)

  12. idel 05.07.2012 11:45 # idel
    Руни еще забыли, был едва ли не худшим в составе зборной. Ни на минуту не сомневался, что он провалит Евро...

    (ответить)

  13. atyrau-mu 05.07.2012 11:18 # atyrau-mu
    The Daily Mail: Заявление Робина ван Перси о том, что он не будет подписывать контракт с «Арсеналом» привлекло к нему внимание «Юнайтед» и «Сити».

    Дайли такой дайли

    (ответить)

  14. gidro-met 05.07.2012 11:13 # gidro-met
    "..И здесь стоит отметить, что для Никласа очень важно чувствовать себя ключевым игроком, незаменимым, лидером по игре – тогда он может раскрепоститься и действительно быть тем, кем он себя считает – хорошим нападающим."

    как я его понимаю. как и Торреса. в этих парней просто нужно поверить от души.

    (ответить)

  15. atyrau-mu 05.07.2012 11:12 # atyrau-mu
    http://img.over-blog.com/594x642/3/88/03/34/nouveaux-maillots-2013/maillot-third-2013-warrior-liverpool.jpeg

    что за убожество?

    (ответить)

  16. hiketope 05.07.2012 11:09 # hiketope
    Терри - худший игрок сб.Англии на евро

    (ответить)

  17. marokkanec 05.07.2012 10:53 # marokkanec
    http://www.youtube.com/
    watch?v =haHCb49TcXU

    (ответить)

  18. aibek09 05.07.2012 10:41 # aibek09
    Глупо было не на писать про Терри!! Он был одним из лучших игроков у Англичан на Евро.

    (ответить)

  19. we-are-scouse 05.07.2012 10:40 # we-are-scouse
    тьфу тьфу тьфу не сглазить Аггера, а то любит он ломаться, но на евро был лучшим защитником

    (ответить)

  20. mirco-crocop 05.07.2012 10:40 # mirco-crocop
    Интересно мне, что там Роналдик делает возле лежачего симпатяжки Персичка? )) мммм?? Что там у них происходит? ))

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: