Средний уровень

Рой Ходжсон Две победы, две ничьи и вылет в четвертьфинале по пенальти. Таков итог выступления сборной Англии на Чемпионате Европы 2012 года. От этой команды ничего не ждали перед стартом турнира и, в общем-то, она оправдала эти ожидания – Англия снова вернулась домой ни с чем. Однако на этот раз ее возвращение вряд ли сопровождается истериками и проклятиями. Хотя, конечно, и гордиться особенно нечем.

Оценивая Чемпионат Европы для сборной Англии, не обойтись без "если бы" да "кабы". Что было бы, останься Фабио Капелло во главе команды, или же чиновникам Футбольной Ассоциации хватило бы мудрости разрешить щекотливую ситуацию с Джоном Терри более разумно? Что было бы, стань менеджером команды не Рой Ходжсон, а Харри Рэднапп? Что было бы, возьми Ходжсон Пола Скоулза, Рио Фердинанда, Мику Ричардса и еще кого-нибудь? Что было бы, если бы не два матча дисквалификации Уэйна Руни? Что было бы, не получи в процессе подготовки к турниру травмы Фрэнк Лэмпард, Гарет Барри, Кайл Уолкер и Гари Кэхилл, а еще прошлым летом не сломайся Джек Уилшир?

Такое обилие "если" говорит лишь об одном – сборная Англии не являлась и не является командой, готовой выигрывать серьезные матчи и серьезные турниры. Останься Капелло, англичане точно так же могли вылететь в четвертьфинале по пенальти. Разве нет? В конце концов эта команда в разные эпохи куда как чаще останавливалась на подступах к полуфиналу, что это уже не стечение обстоятельств, это есть тенденция и реальный уровень команды.

Тем не менее на этот раз сборная Ходжсона заслужила комплименты и даже на некоторое время вернула веру в нее. Можно говорить о том, что Ходжсон выбрал единственно верный способ стратегии команды в матчах турнира, можно отметить, что FA сделала грамотный выбор в пользу специалиста, который способен за короткий период времени сплотить команду. Верно и то, и другое.

Рой Ходжсон Ходжсон имеет хорошую репутацию в мире футбола. Он не всесильный победитель и не безупречный гений, но свою работу на своем уровне он знает отлично. Уровень Ходжсона – крепко организованная команда, составленная в основном из игроков без особого блеска и слегка украшенная талантами. Но Ходжсон не станет строить свою команду вокруг гениев, он исходит из возможностей и способностей обыкновенных футболистов, которых в составе абсолютное большинство. Именно столь трезвый взгляд на возможности команды и помогает Ходжсону верно оценить ее сильные и слабые стороны. Этого достаточно для поддержания некоего приличного среднего уровня, но без претензий на серьезные победы. В случае с Англией, за последние полгода прошедшей через скандалы и кадровые потери, это не самый плохой вариант. Именно эта стратегия, основанная на трезвой оценке своих возможностей, позволила англичанам выиграть свою группу.

Конечно, мало кому понравилась игра сборной Ходжсона в четвертьфинале. Говорят, ей не хватало амбиций, но проблема была не в этом – Англия после первого тайма выдохлась, и это стало самым неприятным моментом для Ходжсона. Как бы там ни было, его команда была на расстоянии серии послематчевых пенальти от полуфинала, и, невзирая на удары и владение мячом в пользу Италии, до этой серии она дотянула уверенно. Полуфинал в такой ситуации был бы не столько "преступлением перед футболом", как любят кричать особенно впечатлительные натуры, сколько прыжок выше головы в исполнении Англии. И тот факт, что это прыжок практически получился, говорит о многом. Например, о том, что Ходжсон со своей работой справился отменно. Но дальше ему придется куда труднее, потому что у него уже не будет смягчающих обстоятельств. Скажем так, Англия ехала на Евро-2012 в самой выгодной позиции – от нее ничего не ждали, стало быть, от нее ничего не требовали, потому она имела право на ошибку, поражение и даже провал. Больше столь расслабляющей обстановки не будет. По крайней мере, у Ходжсона.

Справились ли игроки сборной со своей работой? Если брать какой-то средний уровень, ставить какую-то среднюю оценку, то можно будет ответить на этот вопрос утвердительно. Однако средняя оценка потому и называется средней, что выводится из оценок более высоких и более низких.

Стивен Джеррард Например, откровением стала игра Стивена Джеррарда. Нет, о том, что Стиви Джи способен играть так здорово, было известно давно и каждому. Другое дело, что в сборной Джеррард практически не показывал такой игры, как в клубе. Что тому причина: признание его полноценным капитаном, а не вынужденным "и.о.", как было два года в Южной Африке, отсутствие Лэмпарда, рядом с которым Стивену никак не удавалось разыграться, умение Ходжсона убедительно и четко разъяснить Джеррарду его функции на поле, отличавшиеся от его функций в клубе? Наверное, все понемногу. Добросовестно отработал Джон Терри, невзирая на опасения, что, мол, он свой неважный характер обязательно покажет. Уверенно действовал рядом с ним Жульен Лескотт. На ожидаемом уровне отстоял Джо Харт, а Скотт Паркер – откатался в подкатах. Были удачные отрезки и даже триумфальные моменты в игре Энди Кэрролла и Данни Уэлбека. Тео Уолкотт в матче со шведами справился со своей ролью суперсаба.

Одной из неоднозначных фигур в сборной был Джеймс Милнер. Ходжсон именно его сделал основным правым полузащитником, рассчитывая на дисциплинированность, выносливость и тактическую грамотность Милнера. Однако даже в этих компонентах Джеймс не впечатлял, хотя именно эти качества всегда являлись его козырем. А тот факт, что Милнер практически не принимал участия в комбинационной игре, о чем говорит смехотворный показатель сделанных им передач, зато умудрился запороть практически все в атаке, точно не говорит в его пользу. Получается, что в атаке англичане и так не рассчитывали играть большими силами, но из-за Милнера этих сил оказалось еще меньше.

Впрочем, Эшли Янг был ничуть не лучше. Он настолько посредственно и неуверенно провел весь турнир, что незабитый им пенальти читался заранее. Но так получилось, что в этом составе сборной Англии с пенальтистами не сложилось, и бить пришлось Янгу, не сказать, что запуганному, но явно чувствовавшему против итальянцев себя не в своей тарелке. После его промаха Эшли Коул шел к мячу уже с обреченным видом, словно уже подсчитал, какой по счету будет для Англии эта проигранная серия пенальти. Шестой из семи попыток.

Понятно, что отдельно стоит сказать об Уэйне Руни. Он лидер и вместе со Стивеном Джеррардом главная звезда этой команды. Более того, Руни - единственный из нынешнего поколения английских футболистов, который имеет право претендовать на место среди самых великих игроков современности. На него рассчитывали и от него ждали чего-то особенного. Это понятно уже потому, что он удостоился отдельной критики и от Ходжсона, и от экс-тренера Капелло. Ходжсон уверяет, что Руни был в отменной физической форме, но не продемонстрировал этого, Капелло утверждает, что Уэйн выкладывается в сборной не так, как в клубе.

Энди Кэрролл и Данни Уэлбек Появление Руни в составе в третьем матче турнира не возымело должного эффекта – Англия не стала сильнее. Да, Уэйн забил победный мяч в ворота Украины, но он не выдал той игры, которую от него ждали. В трудном матче с Италией именно его мировой уровень мастерства мог выручить и вытащить Англию. Но Руни ничего этого не показал. Можно говорить, что не одного его в том вина. Например, он здорово сыгран с Данни Уэлбеком, но вся штука в том, что Англия в нынешнем своем состоянии вынуждена практически все атаки начинать длинным пасом вперед, а Уэлбек, умея выиграть воздух даже в борьбе с искушенным итальянскими защитниками, дальнейшие скидки и передачи выполняет наобум. С Кэрроллом другая беда – он не только выигрывает мяч, но удобно и зряче скидывает его на Руни, однако дальнейшим действиям этих форвардов не хватало взаимопонимания. Так и получилось, что Уэйн ждал идеального для себя партнера, когда от него самого ждали, что он проявит свое индивидуальное мастерство.

Именно это подспудное ожидание чуда в исполнении Руни несколько сбило сборную с правильного настроя. В атаке англичане выглядели интереснее, когда они не могли рассчитывать на Руни. Вообще, Уэйн с такой регулярностью не оправдывает ожиданий на больших турнирах в составе сборной, что это уже трудно назвать стечением обстоятельств: на Евро-2004 он сломался как раз в тот момент, когда от него уже многое зависело; на ЧМ-2006 он отыграл отвратно, потому что его во что бы то ни стало спешили поставить на ноги после травмы; на Евро-2008 Англия не попала, а решающий отборочный матч с Хорватией Руни пропустил из-за повреждения; на ЧМ-2010 Уэйн не был похож на себя, хотя перед тем провел фантастические полгода в составе МЮ.

Это вовсе не попытка найти козла отпущения. Но Руни, как игрок мирового уровня, занимал особенное место в планах Ходжсона – Рой не строил игру вокруг него, но и сам наставник, и вся команда очень рассчитывали именно на Уэйна. И хорошо, что он еще свой пенальти реализовал уверенно...

Вот из таких спорных и неоднозначных нюансов было соткано выступление сборной Англии на турнире. Внешне получилось гораздо лучше, чем ожидали, но если приглядеться, становится понятно, что гордиться особенно нечем.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. liverpool1991 28.06.2012 17:57 # liverpool1991
    Интресно было прочитать! Думаю у Англии все впереди! Им бы более атакующую игру показывать! А то 4 центральных полузащитника это ппц!

    (ответить)

  2. mancunian94 28.06.2012 16:58 # mancunian94
    Бля я так понял, то что Коул не забил пенальти тоже виноват руни

    (ответить)

  3. ironworks-whufc 28.06.2012 14:02 # ironworks-whufc
    вчера Нани конечно сбил с толку Алвеша когда отнял у него мяч... ну и Роналду должен был на 91 минуте в уголок укладывать...

    А Англия, да, конечно превзошла все ожидания. Молодцы. Думал не выйдут из группы

    (ответить)

  4. sir-haik 28.06.2012 13:58 # sir-haik
    Форза Италия, покажите фрицам как мужики играют, и отомстите испанкам за моих любимых португалок :)

    (ответить)

  5. fulham-fan 28.06.2012 13:54 # fulham-fan
    Не гоните на старика Роя, он хороший тренер, просто сборная уг)

    (ответить)

  6. maxvel 28.06.2012 13:39 # maxvel
    Макс у тебя че фэки есть?!?)

    (ответить)

  7. vlad-bond 28.06.2012 13:33 # vlad-bond
    Респект таким как давидлуиз, даже без мозга они борются и идут против системы.

    (ответить)

  8. r7 28.06.2012 13:22 # r7
    совсем охренели эти шпоры....

    Мадридский «Реал» в ближайшее время объявит о подписании контракта с полузащитником лондонского «Тоттенхэма» Лукой Модричем, сообщает АS.

    По информации издания, испанский клуб заплатит за 27-летнего хорвата 25 миллионов евро, а также отдаст турецкого полузащитника Нури Шахина, который в минувшем сезоне не сумел закрепиться в основном составе. Контракт Модрича с нынешним клубом действует до лета 2016 года. Отметим, что на хавбека также претендуют «Манчестер Юнайтед», «Челси» и «ПСЖ».

    В минувшем сезоне Модрич провёл за «Тоттенхэм» 41 матч, забил пять мячей и отдал семь голевых передач. На Евро-2012 футболист в составе сборной Хорватии провёл три матча.

    (ответить)

  9. r7 28.06.2012 13:21 # r7
    Туринский «Ювентус» намерен приобрести нападающего «Манчестер Сити» Эдина Джеко, сообщает Tutto Mercato Web

    В ближайшее время руководство итальянского клуба собирается предложить за боснийца 22,5 миллиона евро. Отметим, что на футболиста также претендуют дортмундская «Боруссия» и мюнхенская «Бавария». Контракт форварда с «горожанами» действует до лета 2015 года.

    В минувшем сезоне Джеко провёл за «Манчестер Сити» 43 матча, в которых забил 19 мячей и отдал девять голевых передач.

    видимо все таки Перси=>МС
    Джеко=>Юве

    (ответить)

  10. roni88 28.06.2012 13:17 # roni88
    надо Лэмпсу завязывать в сборной сконцентрироватся на выступлении за клуб,Рио уходить,дать дорогу молодым,Даунинга нах из сборной!(+ Хендерсона,Чемберлейн-всё таки ещё очень молод,Милнера),вернуть Джо Коула.Дать шанс Синклеру,Старриджу,вернуть Ричардса,вместо Джонсона Уолкера ставить! ИМХО

    (ответить)

  11. alnbm 28.06.2012 13:05 # alnbm
    http://cs402720.userapi.com/v402720148/1281/fQmgEEtICSQ.jpg

    хаах

    (ответить)

  12. harzz 28.06.2012 12:59 # harzz
    Ходжсона в клубы чемпион шипа, пусть там языком чешит, стоит взять ему норм команду, так лажает, просто от команд типа ВБА и Фулхема никто не ждет сенсаций, достаточно просто периодически выигрывать и не быть на дне, и пресса скажет какой хороший тренера. В действительности же, придя в Ливерпуль или Англию тренер сразу подвергается критики (всегда есть недовольные журналуги), как показала практика Рой не тот тренер. который способен бороться с давлением.

    боюсь представить, чтобы рой сделал с командой будь он хотя бы вполовину под таким же давлением как Ферги, Венгер, Маур. на 1-го и 3-го давят, т.к. не всем нравится, что они по характеру победители, на 2 давят из-за отсутствия результата.

    (ответить)

  13. gidro-met 28.06.2012 12:30 # gidro-met
    Он (Ходжсон) не всесильный победитель и не безупречный гений, но свою работу на своем уровне он знает отлично.

    Джи смог раскрыться благодаря отсутствию Лэмпарда

    МИлнер потянул команду вниз.


    ПО моему, Ходж зациклился на Милнере и мало ротировал состав. в этом ему надо взять пример с ГЕрмании и Испании. ВОзможно у него просто не было права на ошибку, ведь с Англией не все так просто..это и износило игроков ко второму тайму с Италами.

    (ответить)

  14. beckenbauer 28.06.2012 12:22 # beckenbauer
    Сегодня Беккенбауэра не будет на трибунах,отлично.

    (ответить)

  15. beckenbauer 28.06.2012 12:16 # beckenbauer
    На победу макаронников 4.65 дают о_О

    (ответить)

  16. m-ballack 28.06.2012 12:14 # m-ballack
    http://sport.mail.ru/football2012/news/9412205/?frommail=1&ok

    эм...Португалия с бронзой? Разве не должны будут потом ещё с Италией униженной гамать?

    (ответить)

  17. darom 28.06.2012 12:12 # darom
    ребят, пожалуста, подскажите 5 иргоков арсенала, которые в этом сезоне всю игру делали.. я после ван перси впадаю в ступор)

    (ответить)

  18. i-l0ve-1iverp0o1 28.06.2012 12:03 # i-l0ve-1iverp0o1
    Кто болел за Англов, теперь будет за Италию, чтоб потом сказать: "Мы проиграли победителям ЧЕ12 по пенальти"

    (ответить)

  19. chelsea--london 28.06.2012 12:01 # chelsea--london
    болеем за БундесТим

    (ответить)

  20. nasrikalou 28.06.2012 11:54 # nasrikalou
    Лимит на легионеров срочно и буде счастье.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: