Тренерская карусель

Микаэль Лаудруп Этим летом клубы английской Премьер-Лиги словно с цепи сорвались, по очереди меняя тренера за тренером. В этой круговерти иногда трудно понять, что происходит, но еще труднее предположить, чем все закончится. О Брендане Роджерсе в "Ливерпуле", разрыве отношений Харри Рэднаппа с "Тоттенхэмом" и полноценном контракте для Роберто Ди Маттео в "Челси" мы уже писали. Сейчас поговорим о четырех наставниках, что в июне получили работу в клубах-середняках.



Пол Ламберт

Откуда: "Норвич"
Куда: "Астон Вилла"
Тренерское досье: "Ливингстон", "Уикомб", "Колчестер", "Норвич"

Почему он

Пол Ламберт Пол Ламберт был одной из самых обсуждаемых тренерских фигур в Премьер-Лиге в прошлом сезоне. Не такой, конечно, как любимчик прессы Брендан Роджерс, но Ламберта отмечали как очень интересного менеджера, превосходного тактика, грамотно разбирающегося в игроках. Собственно, Ламберт в дебютном сезоне в элите во главе "Норвича" подтвердил ту репутацию, что сложилась у него за время работы в низших английских дивизионах. Ламберт в короткие сроки сумел не только улучшить результаты, но и преобразить игру всех своих предыдущих клубов. Именно это нужно "Астон Вилле" после застоя при Жераре Улье и деградации при Алексе Маклише. "Досье Ламберта говорит само за себя. С самого начала мы знали, что хотим заполучить менеджера именно такого типа. Нам нужен был кто-то молодой и энергичный, чтобы вдохнуть жизнь в клуб. Мы хотим обновить состав, чтобы снова быть в первой половине таблицы", - говорит исполнительный директор бирмингеского клуба Пол Фолкнер.

Перспектива

Разумеется, когда стало известно об интересе "вилланов" к Ламберту, первым делом шотландца стали сравнивать с Мартином О'Нилом. Пол завершал игровую карьеру в "Селтике" МОНа, а поведение на тренерской скамье, вернее, около оной, действительно напоминает северного ирландца. Ламберт такой же эмоциональный и иногда задиристый, его дресс-код – спортивный костюм и заправленные в гетры треники. Пол тоже умеет достучаться до каждого игрока, заставить его раскрыть в себе, может быть, невиданные ему самому возможности. Но при этом Ламберт еще относительно молодой специалист, с все еще формирующимся стилем. Кроме того, Пол очень гибкий тактик, способный подбирать состав, опираясь не только на форму исполнителей, но и игровой почерк соперника. Для "Астон Виллы" это может быть очень интересный опыт работы. Многое будет зависеть от трансферной работы клуба летом, но, зная сильные стороны Ламберта, можно не сомневаться, что он в любом случае сумеет встряхнуть команду.

Слова

Морис Смит, бывший директор шотландского клуба "Ливингстон", в котором Ламберт начинал тренерскую карьеру: "Каждый раз, когда Пол меняет клуб, болельщики теряются в догадках – что это, амбициозность или нелояльность. Не сомневайтесь, в его случае это первое. С самого начала было понятно, что Пол хочет добиться успеха на этом поприще, у него есть драйв, преданность своему делу и готовность идти вперед постепенно, преодолевая ступеньку за ступенькой".

Интересный факт

Пол Ламберт стал первым британским игроком, выигравшим Кубок Чемпионов в составе иностранного клуба. В 1997 году он добился этого успеха в составе дортмундской "Боруссии", проведя превосходный матч против лидера "Ювентуса" Зинедина Зидана. Под впечатлением от совместной работы с Оттмаром Хитцфельдом Ламберт решил заниматься на тренерских курсах не в Британии, а именно в Германии.

Крис Хьютон

Откуда: "Бирмингем"
Куда: "Норвич"
Тренерское досье: "Тоттенхэм" (ассистент), "Ньюкасл", "Бирмингем"

Почему он

Крис Хьютон Когда Пол Ламберт подал в отставку с поста менеджера "Норвича" и отправился в "Астон Виллу", мало кто сомневался, что поиски "канареек" будут вестись где-то в районе Чемпионшипа. Это скромный клуб, который добился успеха не благодаря блеску имен, а умению делать имена тем, о ком знали мало. Действительно, одним из первых вариантов на замещение вакантной должности стал Малки Маккай, в прошлом сезоне успешно работавший с "Кардиффом" (финал Кубка Лиги и полуфинал плей-офф Чемпионшипа). После отказа шотландца "Норвич" достаточно быстро договорился с Крисом Хьютоном. Этот специалист, конечно, не совсем уж безвестен в Премьер-Лиге. Он 14 лет работал в тренерском штабе "Тоттенхэма", затем перебрался в "Ньюкасл", где получил шанс стать наконец менеджером и блистательно им воспользовался. Хьютон вернул "сорок" в Премьер-Лигу, где отменно начал сезон, но был неожиданно уволен. В "Бирмингеме" Хьютон не сумел решить главную задачу на сезон – вернуть команду в элиту, но, учитывая ситуацию в клубе, нельзя говорить, что эта задача была адекватна реалиям. Бирмингемцы потеряли целую группу лидеров, а неопределенная финансовая ситуация означала, что на серьезное усиление надеяться не приходится. Тем не менее под руководством Хьютона команда достойно выступила в Лиге Европы, где сначала вышла в групповой раунд, а потом до последнего претендовала на выход в плей-офф. Затем "Бирмингем" переключился на Чемпионшип, где во второй половине сезона продемонстрировал явное улучшение в игре и результатах, уверенно финишировал в плей-офф, но в полуфинале уступил "Блэкпулу".

Перспектива

Невзирая на возраст (а Хьютону в декабре исполнится уже 54 года), этот специалист относится к числу тех, кому есть еще что доказывать. "Норвич" ждет очень непростой сезон, но Хьютон в "Ньюкасле" и "Бирмингеме" показал, что он превосходно себя чувствует именно в такой ситуации. Вряд ли от него станут многого требовать, но если умение Криса поддерживать рабочую атмосферу в коллективе поможет "канарейкам" спастись от вылета, это будет безусловным успехом. Руководство клуба уже пообещало финансовую поддержку в виде "самого крупного в истории "Норвича" трансферного бюджета". Если в Премьер-Лигу можно подняться, почти не тратясь, то вот закрепиться там часто не удается и за большие деньги.

Слова

Петер Ловенкрандс, нападающий "Ньюкасла": "Крис популярен среди игроков. Он понимает, что им нужно и чего они хотят. Он умеет быть одновременно и менеджером, и другом. Вот почему многие его уважают и даже обожают".

Интересный факт

В 1970-е годы Крис Хьютон некоторое время писал колонку для издания News Line, которое выпускала британская троцкистская революционная рабочая партия. "У меня всегда была твердая позиция касательно социальных вопросов. Я считаю, что у нас должна быть хорошая система здравоохранения и образования. Но для News Line я писал только о футболе и о том, что с ним связано".

Стив Кларк

Откуда: "Ливерпуль"
Куда: "Вест Бромвич"
Тренерское досье: "Ньюкасл", "Челси" (ассистент), "Вест Хэм" (ассистент), "Ливерпуль" (ассистент)

Почему он

Стив Кларк Как и Крис Хьютон, Стив Кларк заработал свою репутацию многолетним трудом на вторых ролях. Свой единственный матч в качестве главного наставника, но при этом с приставкой "исполняющий обязанности", он провел в 1998 году, когда "Ньюкасл" после увольнения Рууда Гуллита и перед назначением сэра Бобби Робсона уступил 1:5 МЮ. Кларк прославился во время работы ассистентом Жозе Моуриньо в "Челси". О нем стали говорить как об очень хорошем тренере, превосходно владеющим раздевалкой, умеющим организовывать тренировочный процесс и знающим толк в тактике. Однако ни в "Вест Хэме", где Кларк помогал Джанфранко Дзоле, ни в "Ливерпуле", где Стив был вторым номером у Кенни Далглиша, он свою репутацию не упрочил. Отпустив Роя Ходжсона в сборную Англии, "Вест Бромвич" пытался найти такого же опытного тренера с международной репутацией. Клуб вел переговоры с Клаудио Раньери и Ральфом Рангником, однако в конце концов вынужден был остановиться на Кларке.

Перспектива

С одной стороны, "Вест Бромвич" предпринял рискованный шаг. Каким бы уважением ни пользовался Стив Кларк, это уважение к нему как к специалисту второго плана. Сам Кларк сейчас говорит, что его ждет очень непростой опыт, ведь одно дело быть помощником и "оставаться хорошим для всех", а совершенно другое – "выбирать каждую неделю состав из 11-ти основных и семи запасных". Оставив "Челси" незадолго до увольнения Луиса Фелипе Сколари, Кларк хотел найти работу менеджера, но свой шанс получил только сейчас. Невзирая на опасения, его позиции не выглядят такими уж безнадежными. Важно отметить, что "Вест Бромвич" является единственным клубом во всей Англии, где команду официально возглавляет не менеджер, а главный тренер. И Роберто Ди Маттео был главным тренером, и Рой Ходжсон. Теперь главным тренером стал Кларк. Все потому, что в "Вест Бромвиче" давно и без особой помпы работает европейская модель – Дан Эшуорт, талантливый спортивный и технический директор клуба, занимается кадровыми вопросами, а главный тренер работает с собранной для него командой. Благодаря этому Кларк получит возможность по большому счету заниматься именно тем, чем он занимался всегда. Но только сейчас он должен помнить, что за результат спросят именно с него.

Слова

Дэнн Эшуорт: "С самого начала мы знали, что будем искать наставника, который в первую очередь известен своими тренерскими способностями, и Стив полностью отвечает этим требованиям".

Интересный факт

Стив Кларк был в числе самых активных противников Гленна Ходдла, когда тот только возглавил "Челси". Защитник был недоволен тактическими изменениями, которые Ходдл привнес в игру "Челси", пытаясь сделать ее более континентальной. Конфликт ознаменовался грандиозной сварой в раздевалке после поражения на поле "Саутгемптона", однако это ничуть не помешало Кларку выступать за "Челси" еще несколько лет.

Микаэль Лаудруп

Откуда: без клуба
Куда: "Суонси"
Тренерское досье: Дания (ассистент), "Брондбю", "Хетафе", "Спартак" Москва, "Мальорка"

Почему он

Микаэль Лаудруп Когда Брендан Роджерс все-таки принял предложение "Ливерпуля", "Суонси" энергично принялся за поиски нового наставника. Этот процесс вызывал особенный интерес, ведь прежде глава клуба Хью Дженкинс прославился умением принимать взвешенные и оправданные решения в вопросе выбора менеджера. Обычно он давал шанс начинающим наставникам с задатками, однако возраст не главное – самое главное требование Дженкинса заключается в том, чтобы менеджер придерживался существующего стиля работы клуба и игры команды. Потому-то какое-то время главным претендентом на работу в "Суонси" считался Грэм Джонс, помощник Роберто Мартинеса в "Уигане", ранее работавший с ним в Уэльсе. Ян Холловей, Гус Пойет и даже Марсель Десайи также казались понятным вариантом поиска, но Дженкинс, судя по всему, посчитал, что на данном этапе развития клуба "Суонси" не помешает немного лоска и блеска. Репутация Микаэля Лаудрупа как игрока означает, что он с удовольствием примет стиль команды и будет его развивать во всем понравившемся направлении. Что до его репутации менеджера, то ожидания от "Суонси" все-таки несравнимы с теми, что заставили в свое время руководство московского "Спартака" разорвать контракт с датчанином.

Перспектива

Лаудруп не скрывал, что мало знал о "Суонси". Однако он добросовестно пересмотрел записи матчей команды, проконсультировался со знающими людьми и пришел к выводу, что опыт работы в Премьер-Лиге с таким интересным коллективом будет ему полезен. Важно отметить, что из "Мальорки" Лаудруп ушел после того, как посчитал ограничением своих полномочий назначение спортивного директора. Именно от этого отговорил "Ливерпуль" Брендан Роджерс, давая согласие работать на "Энфилде". То есть в "Суонси" дают возможность менеджеру быть главным во всем, лишь бы он не отступал от принятых в этом клубе постулатов. Но гарантирует ли это успех Лаудрупу? Смеем предположить, что для него может оказаться очень непростым знакомство с новым чемпионатом, а "Суонси", невзирая на восторги, отнюдь не является клубом, имеющим твердое и неоспоримое место в элите. От того, насколько быстро Лаудруп сумеет адаптироваться, насколько эффективно он решит возможные кадровые и игровые проблемы, будет зависеть его будущее.

Слова

Грэм Хантер, эксперт: "Микаэль Лаудруп известен своей элегантностью, и он хочет, чтобы его команды всегда играли в тот изящный футбол, что он играл сам в бытность футболистом. Он был тем, кого сегодня называют "фальшивой девяткой", он был одним из первооткрывателей позиции, на которой сегодня так великолепно играет Лионель Месси. Как тренер Лаудруп очень красноречив и умеет четко доносить свои идеи".

Интересный факт

Микаэль Лаудруп является единственным в истории футболистом, который выиграл пять раз подряд чемпионат Испании с разными клубами. Сначала он стал легендой в "Барселоне", а затем со скандалом перешел в "Реал".

И напомним, что пока остается вакантной должность менеджера в "Тоттенхэме"...

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. pensioner 16.07.2012 21:57 # pensioner
    Суонси поменял эмблему?
    P.S. удачи Хьютону, надеюсь это будет толчком вверх для него...

    (ответить)

  2. jora-traktorist 26.06.2012 17:25 # jora-traktorist
    неинтересная статья

    (ответить)

  3. trahalshik01 26.06.2012 13:51 # trahalshik01
    Далглиша в ТХ. Модрич тогда быстро сбежит.

    (ответить)

  4. feverman 26.06.2012 13:14 # feverman
    http://www.youtube.com/watch?v=J-Psu-x-KSA&feature=player_embedded#!

    2 номера №2

    (ответить)

  5. liverpool-my 26.06.2012 13:11 # liverpool-my
    http://cs5148.userapi.com/u107237041/docs/c890cfd52def/tumblr_m5sjyk3HUo1r8xei8.gif

    (ответить)

  6. probkoball 26.06.2012 13:10 # probkoball
    http://www.arsenal.com/news/news-archive/olivier-giroud-agrees-deal-to-join-arsenal

    Во, теперь Мвилу давайте.

    (ответить)

  7. vlad17 26.06.2012 13:07 # vlad17
    Вот теперь Мвиллу и Арфу однозначно надо брать.

    (ответить)

  8. probkoball 26.06.2012 12:59 # probkoball
    Крис Хьютон на Гуса Фринга похож однако. Может тоже метом промышляет?

    Кто смотрел БрБа, поймет.

    (ответить)

  9. r7 26.06.2012 12:56 # r7
    ух ты,а Манджукичу всего 26! это очень хорошо!

    я думал ему 29-30...

    (ответить)

  10. lampard-tm 26.06.2012 12:49 # lampard-tm
    Надеюсь, инфо про Сигурдсон в Тоттенхем правда) Боже, теперь Шпоры берут игроков из под нос ливера))

    (ответить)

  11. arsa10 26.06.2012 12:47 # arsa10
    Ивуарийский нападающий
    Дидье Дрогба планирует
    провести переговоры
    с руководством «Барселоны»,
    сообщает ТК TV3
    Efectivament.
    Игрок и его агент Эрминио
    Менендес приедут
    в Барселону, чтобы обсудить
    возможность перехода
    в каталонский клуб. По
    информации источника,
    в контракте Дрогба с «Шанхай
    Шеньхуа» есть пункт, согласно
    которому он может бесплатно
    покинуть команду, если
    «Барселона» будет проявлять
    к нему предметный интерес.

    (ответить)

  12. maxvel 26.06.2012 12:39 # maxvel
    Манжукович переходит в Баварию))

    (ответить)

  13. maxvel 26.06.2012 12:39 # maxvel
    Хавбек «Дженоа» и сборной Португалии Мигель Велозу стал игроком киевского «Динамо», сообщает ilsecoloxix.it.

    (ответить)

  14. vlad17 26.06.2012 12:37 # vlad17
    "Сейчас поговорим о четырех наставниках, что в июне получили работу в клубах-середняках."

    Не нашел Ди Маттео. Ожидания от статьи не оправдались.

    (ответить)

  15. extent 26.06.2012 12:19 # extent
    Скиллачи закончил переход в Бастию.

    По данным из французких источников, контракт будет заключен на год с возможной пролонгацией.

    Сегодня праздник у нас))

    (ответить)

  16. adekvat-kanonir 26.06.2012 12:00 # adekvat-kanonir
    Это Перебор

    (ответить)

  17. beckenbauer 26.06.2012 11:57 # beckenbauer
    Беккенбауэр: "В финале сыграют Германия и Испания"

    Легенда немецкого футбола Франц Беккенбауэр определил фаворитов полуфинальных матчей Евро.

    "Сборная Италии набрала отличный ход. В матче с англичанами мы могли в этом убедиться. Скуадра Адзурра вновь чрезвычайно сильна. У Германии в поединке с командой Чезаре Пранделли могут возникнуть серьезные проблемы. Тем не менее, я уверен, что Йоахим Лев найдет способ их решения", - говорит кайзер Франц.

    "Не стоит сбрасывать со счета и Португалию. Эта сборная производит хорошее впечатление с самого начала турнира. Чтобы преодолеть португальский барьер Испании нужно будет прибавить. Тем не менее, я ни секунды не сомневаюсь в том, что в финале сыграют Германия и Испания".

    Да я кэп.

    (ответить)

  18. arakul2 26.06.2012 11:51 # arakul2
    "О Брендане Роджерсе в "Ливерпуле", разрыве отношений Харри Рэднаппа с "Тоттенхэмом" и полноценном контракте для Роберто Ди Маттео в "Челси" мы уже писали. Сейчас поговорим о четырех наставниках, что в июне получили работу в клубах-середняках."

    нестыковка получается.

    (ответить)

  19. alexomck 26.06.2012 11:08 # alexomck
    не топовые тренеры в примерах. Суонси конечно не такой бардак, как Спартак. посмотрим на Лаудрупа.

    (ответить)

  20. capitan-camb 26.06.2012 10:55 # capitan-camb
    Большие сомнения насчет перспектив Лаудрупа и Ламберта. Первый совершенно не разбирается в английском футболе, второй, как мне кажется, не способен управлять крупной командой, такой, как Астон Вилла.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: