Биографии игроков. Данни Уэлбек

Данни Уэлбек Победный гол, забитый в красивом стиле в ворота шведов в концовке матча второго тура Евро-2012, в одночасье сделал Данни Уэлбека одним из самых обсуждаемых игроков сборной Англии. Команда Роя Ходжсона ехала на турнир, надеясь просто продержаться до возвращения Уэйна Руни, однако, как оказалось, в ее составе оказался игрок, способный не просто сделать результат, но сделать его эффектно.

Когда-то давно крупные футбольные турниры, вроде Чемпионата Европы, открывали миру молодых талантов. Но сегодня, с развитием технологий, о любом мало-мальски стоящем футболисте знают все или почти все, стоит ему засветиться даже на юношеском уровне. Потому, когда Уэлбек забил тот самый гол шведам, мало кто задавался вопросом: "Кто это?" Тот, кто внимательно следит за Премьер-Лигой, уже знает, кто такой Данни Уэлбек, основной нападающий "Манчестер Юнайтед" в сезоне 2011/12. Гораздо больше волновал вопрос: "Как он это сделал?"



Немало очевидцев этого события сомневалось в том, что Данни все сделал осознанно. Слишком уж выверенным было движение худых и внешне неуклюжих ног, слишком мягким касание мяча и слишком точным удар мимо опытного вратаря в борьбе с опытным защитником. Уэлбек уверяет, что гол не стал случайностью: "Когда Тео Уолкотт получает мяч в подобных ситуациях, он становится крайне опасен. Он обязательно пробует пробить или прострелить в штрафную, поэтому, когда он взял игру на себя и на скорости прорвался к лицевой линии, я просто подготовился к передаче. Когда мяч долетел до меня, я точно знал, что должен делать".

На самом деле для Уэлбека характерно умение принимать смелые решения и не тушеваться, если для их исполнения требуется нечто эдакое. Нет, Данни вовсе никакой не позер, его трудно назвать кудесником мяча, который гонится за внешними эффектами. Просто таков его стиль игры – если он оказался в штрафной, его главная задача состоит в том, чтобы поразить ворота соперника. Все равно как. То, что он зачастую выглядит неуклюжим, является следствием нехватки опыта. Уэлбек мощный и настырный нападающий, умеющий быстро бегать, но еще быстрее – думать, и думать настолько быстро, что его ноги иногда просто не поспевают за мыслью. Но на этот раз все получилось идеально, так же идеально, как и на этом видео с тренировки молодежной сборной Англии двухлетней давности:



Полное имя героя сразу выдает его происхождение. Даниэль Нии Такки Менса Уэлбек. Его родители, Виктор и Элизабет, перебрались в Англию из Ганы еще до рождения Данни. Футбольная ассоциация Ганы вела охоту за Уэлбеком, едва стало известно о талантливом пареньке из академии МЮ. "Отец много рассказывал мне об Абеди Пеле, легендарном футболисте из Ганы, - вспоминает Данни. – Но я только отмахивался: "Пеле? Я знаю только одного Пеле". Потом, благодаря YouTube, я убедился, что на самом деле был еще один Пеле, мой земляк! Я был в Гане три или четыре раза в гостях у родственников и обязательно буду навещать их при каждом удобном случае".

Только сборная Ганы таким удобным случаем для Уэлбека не станет. Англия – его родина, и парень четко дал понять это, когда в марте 2011 года дебютировал в английской национальной сборной в матче... против Ганы. Болельщики из Африки освистали Данни, но тот не стушевался. Более того, он принял случившееся как должное, а его слова были не по годам мудрыми: "Я понимаю болельщиков, но тут вот какое дело. Ведь я играл за Англию на всех уровнях, начиная со сборной U-16, когда мне было всего 14 лет. Я преодолевал ступеньку за ступенькой, и первая сборная – следствие естественного процесса. Я бы с удовольствием играл за обе страны, но это невозможно. Я не могу сделать всех счастливыми, но я доволен своим прогрессом".

Форвард сборной Ганы Асамоа Гьян, тогдашний партнер Уэлбека по "Сандерленду" (Данни играл в этой команде в аренде), около полугода пытался переубедить молодого нападающего, но смирился с решением Уэлбека: "Он очень умный молодой человек, и если он принял решение, мне остается только уважать его".

Данни действительно умный молодой человек. Причем не только в смысле мудрости. Он весьма эрудированный и начитанный. Данни окончил школу с отличными отметками. Его родители, социальные работники, сделали все, чтобы и сам Данни, и два его брата, серьезно относились к учебе. "Именно благодаря своим родителям я стал тем, кем стал. Они всегда хотели, чтобы я получил хорошее образование, но при этом поддерживали мое увлечение футболом. Наша семья очень религиозна. Мама и сейчас ходит в церковь каждое воскресенье, а раньше всегда брала меня с собой. Но когда я начал по воскресеньям участвовать в футбольных турнирах, она с пониманием отнеслась к этому".

Уэлбек благодарен родителям и близким людям за то, что всегда оставался скромным парнем. Когда он начал выступать за юниорскую сборную Англии, в школе долгое время об этом ничего не знали – Данни просто стеснялся об этом говорить, и скромно молчал, пока кто-то из одноклассников не узнал обо всем из интернета.

Райан Гиггз и Данни Уэлбек В школе Уэлбек твердо был уверен, что станет футболистом. "Учителя каждый год донимали нас вопросом, кем мы мечтаем стать. Я всегда говорил "Футболистом", а меня принимались убеждать, что, мол, так нельзя, футболистами становятся лишь немногие. А я упрямо продолжал стоять на своем". Его учитель физкультуры, Даррен Уэстморленд, понимал, что паренек обладает всеми необходимыми качествами, чтобы добиться успеха: "Он превосходил сверстников по многим показателям, но самое главное, что выделяло Данни, - его отношение, готовность слушать и учиться, тяжко работать и четко следовать выбранной цели. При этом Данни всегда был вежлив и скромен, никогда не хвастал своими успехами, и каждый раз, уже выступая за молодежную команду МЮ и юношескую сборную страны, с радостью играл за школьную команду".

Данни впервые оказался в МЮ, когда ему было всего-то шесть лет. Однако он не задержался в команде надолго. Уэлбек не отчаивался, продолжая играть в футбол в родном районе Лонгсайт, что всего в трех милях от "Олд Траффорд". Чаще всего компанию братьям Уэлбекам составляли жившие напротив на Маркфилд Авеню братья Брауны, самый старший из которых, Уэс, занимался в МЮ. "Я прекрасно знал Уэса, видел, чего он добился, и это стало для меня самой лучшей мотивацией. Парень, который жил через дорогу от нас, играет в МЮ и национальной сборной, и я говорил себе: "Если он этого добился, значит, и ты сможешь..."

Когда Уэлбеку было восемь, его пригласили на просмотр в "Манчестер Сити". "Это было перед Рождеством, и они решили меня не брать. Папа не стал мне ничего говорить, чтобы не испортить мне праздник. Но я не из тех, кто раскиснет из-за плохой новости. Мне лучше просто сказать все, как есть, ничего страшного".

Данни может так легко говорить о том случае, потому что вскоре после Рождества он играл за свою местную команду "Флетчер Мосс" и попался на глаза скауту МЮ. Второй шанс в этой команде Уэлбек не упустил: "С тех пор я уже никогда не оглядывался. Как бы там ни было, я всегда оставался "красным"!"

Кумиром Данни был и остается Райан Гиггз. Он восхищался его феноменальным голом в ворота "Арсенала" в полуфинале Кубка Англии 1999 года, а потом, познакомившись с ним поближе, был впечатлен характером великого валлийца и его неиссякаемой жаждой победы. Как один из самых талантливых юных игроков МЮ, Уэлбек рано получил возможность заниматься со своими кумирами. На этом учебном видео 13-летний Данни перенимает опыт у Рууда Ван Нистелроя:



В 2007 году Уэлбек помог молодежной команде МЮ выйти в финал Кубка Англии, хотя был на два года моложе своих товарищей по команде. В том финале манкунианцы уступили в серии пенальти "Ливерпулю", капитаном которого был Джей Спиринг, но это не остановило прогресс Данни. Спустя год он уже дебютировал в первой команде, сыграв сначала в Кубке Лиги против "Мидлсбро", а затем и выйдя на замену в чемпионате со "Стоуком". Счет был уже 3:0 в пользу МЮ, и Данни мог играть спокойно, не боясь ответственности, но имея полную свободу действий. Он раскрепостился настолько, что забил красивейший гол в ворота "гончаров" дальним ударом в девятку!



Сэр Алекс Фергюсон, давно следивший за прогрессом талантливого футболиста, даже пообещал включить его в стартовый состав в ближайшем манкунианском дерби (Уэйн Руни был дисквалифицирован, а несколько игроков получили травмы). "У него есть темперамент, он справится", - обронил Ферги. Уэлбек в том матче так и не сыграл, но высокая оценка тренера не осталась без внимания. К Данни стали присматриваться повнимательнее журналисты, а паренек не собирался им подыгрывать, слушая комплименты. Он вежливо благодарил всех своих тренеров, не забывая никого из них и начиная перечень с Эдди Лича, который работал с командой девятилетних, и с пониманием относился к решению сэра Алекса постепенно подпускать его к первой команде.

В 2009 году Уэлбек был одним из лучших в составе сборной Англии на чемпионате Европы U-19 в Украине. Команда Брайана Истика, невзирая на серьезные кадровые потери, стала вице-чемпионом, проиграв решающий матч хозяевам турнира. Уэлбек забил два мяча в матче со Словенией и наряду с Кайлом Уолкером был одним из лидеров той команды: "Я знаю Кайла очень давно. Его прогресс не мог не впечатлять уже тогда – он был таким маленьким, а потом вдруг за год превратился в Терминатора, и с каждым годом становился все быстрее и сильнее!"

Данни Уэлбек и Уэйн Руни Уже попробовав на вкус футбол Лиги Чемпионов, зимой 2010 года Уэлбек отправился в аренду в Чемпионшип. Фергюсон посоветовал ему попробовать себя в "Престоне", который тренировал его сын Даррен. Данни забил два мяча за свой временный клуб, однако сыграл немного из-за начавшихся проблем с коленями. Это было возрастное – Уэлбек стремительно вытянулся, из-за чего колени получали нагрузку, с которыми не могли справиться. В марте ему пришлось лечь на операционный стол, но уже в августе Данни еще раз отправился в аренду – на этот раз в клуб Премьер-Лиги "Сандерленд". Интересно, что оба раза переговоры со стороны Уэлбека вел его старший брат Крис. Он, как и сэр Алекс, понимал, что аренда станет важным шагом для Данни. "Именно тот опыт сделал Уэлбека", - скажет впоследствии Ферги.

В "Сандерленде" Данни играл часто, хотя считался третьим форвардом после земляка Асамоа Гьяна и Даррена Бента. Он забил шесть мячей, а лучшим для него, как и для всей команды Стива Брюса в том сезоне, стал выездной поединок с "Челси". "Коты" разгромили гранда со счетом 3:0, переиграв "синих" по всем статьям, а Уэлбек не только забил сам, но и помог отличиться Гьяну.



Было понятно, что в сезоне 2011/12 Уэлбек получит шанс в МЮ. "Предсезонная подготовка прошла хорошо, каждый получил возможность сыграть за первую команду, и я в том числе. Я вышел против "Барселоны", мы выиграли, меня, как и Тома Клеверли, немало хвалили, но я просто сыграл в свою игру. Я не забивал себе тогда голову мыслями "вот мой шанс", просто выходил на поле и делал то, что умею. Сэр Алекс решил попробовать меня в первых матчах сезона, а когда я забил тот гол в ворота "Тоттенхэма", я почувствовал себя в своей тарелке. Нет ничего лучше, чем забить гол перед "Стретфорд Энд"!"

Данни Уэлбек Данни, еще недавно считавшийся шестым нападающим МЮ, забил 12 мячей за сезон и выходил в стартовом составе чаще, чем сенсация прошлого сезона Хавьер Эрнандес. Уэйн Руни заявил, что лично для него Уэлбек был лучшим игроком МЮ в завершившемся сезоне. Скаузер и манк сыгрались так, как не ожидал, пожалуй, и сам Фергюсон. "Мы понимаем игру друг друга", - говорит Данни. "В атаку МЮ вообще легко влиться, если ты воспитывался в этом клубе, - продолжает он. – Здесь учат нападающих играть на четырех разных позициях – на флангах, под нападающим и на острие. Это отличная практика, и когда тебя вызывают в первую команду, ты готов и знаешь, что от тебя требуется. Что лично до моих предпочтений, то мне нравится играть в дуэте центрфорвардов".

Похоже, именно в этом качестве Данни Уэлбек во вторник выйдет на поле донецкой "Донбасс Арены" в паре со своим товарищем по МЮ Уэйном Руни. Это будет матч, в котором решится судьба английской сборной – ей для выхода в плей-офф нужно не проиграть украинцам. И от 21-летнего манкунианца, выходца из семьи переселенцев из Ганы, уже ждут, что он сыграет важную роль в этом матче. Рой Ходжсон, наставник сборной, не побоявшийся сделать ставку на турнире на молодого исполнителя, просит только об одном: "Не нужно слишком давить на парня. Прежде чем вознести его до небес и низвергнуть на землю, давайте не забывать, что Данни еще очень молод и у него еще очень многое впереди. Я доволен его прогрессом, но качество нашего состава позволяет относиться к нему бережно, как относится к нему в МЮ сэр Алекс".

Но в том, что Данни Уэлбек уже сейчас умеет здорово играть в футбол, Ходжсон не сомневается, как не сомневается Фергюсон, как не сомневаются многочисленные болельщики сборной Англии.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. pensioner 29.06.2012 18:42 # pensioner
    Парень конечно хорош, но что бы там не говорили, мяч который залетел от его ноги шведам, был очень уж корявым и неуклюжим, что язык не повернется сказать, что Уэлбек намеревался сделать удар пяткой...

    (ответить)

  2. eden-hazard 20.06.2012 09:13 # eden-hazard
    да что вы все его возносите не его была заслуга .... тео все решил а не эта бездарь

    (ответить)

  3. keane16 19.06.2012 20:03 # keane16
    я столько тупой желчи не видел со времен непопадания Нандо в наши пустые ворота)) такие все пи3датые мастера своего дела....ну как дела....так-попи3деть нашару и позлорадствовать, при этом завидуя так, что аж очко чешится)

    (ответить)

  4. lionheart 19.06.2012 16:46 # lionheart
    все бы ничего, но когда он сменит имидж? Неужели никто не скажет этой обезъяне, что квадратный череп это не актуально? Прямо-таки бесит не по-детски. Хочется одевать булый балахон с капюшоном.. ну вы поняли.

    (ответить)

  5. bratella 19.06.2012 14:31 # bratella
    какое же облегченное чувство испытываешь после сдачи ГОСов..ну прям кайфец неописуемый.

    (ответить)

  6. miracle 19.06.2012 14:27 # miracle
    Давайте, не подведите!!! Только победа, только хардмод -.-

    (ответить)

  7. southgate 19.06.2012 14:26 # southgate
    почаще наведывал бы он Гану..а лучше б туда уехал насовсем

    (ответить)

  8. rusla 19.06.2012 14:24 # rusla
    Хорошая статья, побольше таких

    (ответить)

  9. huddersfield 19.06.2012 14:11 # huddersfield
    http://cs411322.userapi.com/v411322352/cc2/VZjNRmnVQd0.jpg

    (ответить)

  10. kos9k 19.06.2012 14:03 # kos9k
    Соловьев: "Мерзость торгующая чипсами, смеет заявлять, что мы не для вас играем. Да пошли вы вон!"

    хорош)

    (ответить)

  11. huddersfield 19.06.2012 14:00 # huddersfield
    http://p.twimg.com/AvmW2DNCQAAArEh.jpg

    (ответить)

  12. chelsea88 19.06.2012 13:50 # chelsea88
    cyка, ПСЖ за Халка 53 ляма предложил

    (ответить)

  13. chelseafcthebest 19.06.2012 13:46 # chelseafcthebest
    Агент полузащитника лондонского Челси Йосси Бенаюна признался, что Тоттенхэм проявляет интерес к его подопечному, сообщает thejc.com

    "Каждое лето вы слышите различного рода слухи, а так же нереальное количество команд заинтересованных в услугах Йосси. Как всегда мы стараемся их по быстрому опровергнуть, но на этот раз мы подтверждаем, что Тоттенхэм интересуется Бенаюном. Хотя нет ни каких официальных переговоров”


    Обмен, мы 30-ку и Бенаюна, а нам Модрича =)

    (ответить)

  14. flying 19.06.2012 13:37 # flying
    Нормальный тип, надеюсь его личные достижения будут иметь мало общего с командными. (в МЮ)

    (ответить)

  15. cezar 19.06.2012 13:15 # cezar
    1 гол это не показатель, ждем еще голов от него!

    (ответить)

  16. yes-men 19.06.2012 13:13 # yes-men
    По данным The Sun «Манчестер Юнайтед» хочет подписать вингера «Порту» Джеймса Родригеса, если переговоры с Нани потерпят неудачу.«Красные дьяволы» все больше разочаровываются тем, что Нани отказывается связать своё будущее с клубом, хотя на «Олд Траффорд» пошли на существенное повышение зарплаты португальца, и готовы платить ему 130 тысяч фунтов в неделю. В случае, если переговоры с Нани не дадут результата, 19-кратные чемпионы Англии уже строят планы подписания колумбийского полузащитника Джеймса Родригеса, трансфер которого оценивается в 20 млн. фунтов. 20-летний вингер впечатлил скаутов «Юнайтед» прогрессом в своей игре с тех пор как перешел в «Порту» из аргентинского клуба «Атлетико» (Бамфилд) два года назад.

    ееееееееее нани офф, родригес он!!)))

    (ответить)

  17. artillery1886 19.06.2012 13:11 # artillery1886
    таких пруд пруди.

    (ответить)

  18. arsgunner 19.06.2012 12:54 # arsgunner
    Раз про это полено написали, то Димитар протестует.

    (ответить)

  19. chelseafcthebest 19.06.2012 12:48 # chelseafcthebest
    Народ, это куйня какае-то, то умер отец Дефо, теперь умер( как говорят) отец Уэлбэкка.
    Значит, у тренера сб. Украины умерла мать где-то неделю назад, сейчяс у Баля(один из тренеров тоже сб. Украины) умерла мама.
    Че за нахъ?(

    (ответить)

  20. rome2517 19.06.2012 12:45 # rome2517
    интересно было почитать

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: