Англичане вырвали победу у Швеции

Тео Уолкотт и Данни Уэлбек Гол Данни Уэлбека в концовке матча принес сборной Англии первую победу на Евро-2012 - над командой Швеции со счетом 2:3.

В стартовом составе шведской сборной появился экс-нападающий "Болтона" Йохан Элмандер, партнером которого по атаке стал естественно Златан Ибрагимович.

Как и ожидалось, главный тренер англичан Рой Ходжсон ограничился единственным изменением в составе своей команды. Вместо Алекса Окслейд-Чемберлена появился второй нападающий - Энди Кэрролл.

Команды начали довольно спокойно, но уже на 7 минуте Скотт Паркер отметился плотным ударом в девятку. Однако голкипер шведов Андреас Исакссон не пустил мяч в ворота.

На 15 минуте Джеймс Милнер навесил с правого фланга в центр на Уэлбека, а тот сбрасывал мяч головой, но не попал в ворота. Вскоре Ибрагимович ответил дальним ударом в ближний угол, однако Джо Харт легко забрал мяч.

А в середине тайма англичане открыли счет. Стивен Джеррард выполнил навес из глубины поля в штрафную, где Кэрролл легко выиграл верховую борьбу и пробил без шансов для Исакссона - 0:1.

В дальнейшем Англия не выпускала нити игры из своих рук. Удар с острого угла нанес Эшли Янг, едва не убежал в прорыв Уэлбек. У Швеции же, несмотря на все попытки Ибрагимовича что-либо создать в одиночку, мяч совершенно не держался.

Едва начался второй тайм, как шведы восстановили равновесие в счете. Ибрагимович неудачно исполнил штрафной, пробив в стенку, но сам же подхватил мяч и все-таки отправил его к воротам в гущу игроков. В итоге на ударной позиции оказался Олаф Мельберг, чей выстрел Харт перевел в Глена Джонсона, и от того снаряд отскочил в ворота - 1:1. Защитник свою ошибку исправить не смог.

После пропущенного гола игра у Англии совсем пропала. Этим сполна воспользовались шведы, которые уже на 59 минуте вышли вперед. Себастьян Ларссон навесил со штрафного, а Мельберг безо всяких помех пробил головой - 2:1.

В надежде что-то изменить тренер "трех львов" Рой Ходжсон заменил Милнера, вместо которого появился Тео Уолкотт. Проведя на поле всего 3 минуты, вингер "Арсенала" забил гол. Уолкотт нанес дальний удар, который стал большой неожиданностью для голкипера - 2:2.

Обе команды мечтали вырвать победу. Англия лучше держала мяч, но Швеция старалась остро контратаковать. Развязка наступила на 78 минуте, когда Уолкотт совершил кинжальный прорыв в штрафную, а затем набросил мяч на линию вратарской, где Уэлбек с разворота пяткой поразил чужие ворота - 2:3.

В концовке матча шведы были активны, но Англия сумела довести дело до победы. Уже в компенсированное время Стивен Джеррард мог забить четвертый гол в ворота Исакссона, но удар капитана "трех львов" после паса Уолкотта пришелся прямо в голкипера.

Англия одержала свою первую победу на Евро-2012 и набрала 4 очка - столько же имеет и Франция. В заключительном туре группового этапа подопечные Ходжсона сразятся с хозяевами турнира украинцами.

Сборная Швеции - сборная Англии - 2:3 (0:1)

Голы: Мельберг 49, 59 - Кэрролл 23, Уолкотт 64, Уэлбек 78.

Швеция: Исакссон, Гранквист (Лустиг 66), Мельберг, Йонас Олссен, Мартин Олссен, Ларссон, Свенссон, Чельстрем, Эльм (Вильхельмссон 81), Ибрагимович, Элмандер (Русенберг 79).

Англия: Харт, Джонсон, Терри, Лескотт, Коул, Милнер (Уолкотт 61), Паркер, Джеррард, Янг, Кэрролл, Уэлбек (Окслейд-Чемберлен 90).

Предупреждения: Мельберг, Йонас Олссен, Свенссон - Милнер.

1. pensioner 16.06.2012 23:51 # pensioner
    Англичане красавцы, матч не плохого качества мы видели! Хочется также выделить гол Уолкотта, очень красиво залетел мяч, а-ля Роналду...

4. denired 16.06.2012 14:05 # denired
    Carroll пушку положил в начале ! Наш парень. Вратарь у шведов был в ах.е. Ибрагимович взбесил когда на Харта начил бурогозить!

5. chuckie-lfc 16.06.2012 14:02 # chuckie-lfc
    пасаны, кто шарит, плиз точное название этой тачки подскажите

6. chelseafcthebest 16.06.2012 13:32 # chelseafcthebest
    6ля, то, что матчи в одно время, это фигово, ладно бы еще в 20:00 все, а так в 22:45...это 3.14пец =)

7. charlton 16.06.2012 13:29 # charlton
    Уэлбек затащил эту убогость

8. chelseafcthebest 16.06.2012 13:27 # chelseafcthebest
    сегодня победа Польши и России, не так ли, рябят?

15. feverman 16.06.2012 12:56 # feverman
    Подскажите, пожалуйста, сайт, где можно целиком качать альбомы песен, а то на некоторых это "премиум-функция", на других там лишь несколько альбомов доступно.

16. chelseafcthebest 16.06.2012 12:52 # chelseafcthebest
    обидно, 6леа, что в последнем туре с англичанами решать исход 2-го места...
    Ну ничего, Украина покарает англов.

17. lil-gunner 16.06.2012 12:46 # lil-gunner
    нет Ходжсон правильно делает что держит в запасе Волка, потому что он туз в рукаве у тренера,с уставшей защитой выпустить возможно самого быстрого игрока этого чемпионата, это же тренерская задумка,а Милнер в первую очередь направлен на оборону,чтобы помогать небезгрешному Джонсону, левый фланг за Янгом,потом Руни выйдет и тут уже дилемма для Роя, потому что оба высокорослых напа показали себя с наилучшей стороны,но я бы выбрал Уэллбека(он быстрее и пластичнее,скаузеры без обид)считаю лучшим в матче капитана Джи классно держал центр с бульдогом Паркером(пиииитух))))защита ок,хотя Коул и Джонсон не вызывают уверенность за края,возможно потому что с травмами на уколах играют????но шансы на полуфинал есть,а Окс тоже пускай сидит,и на замену выходит)вот мой составчик