Отголоски одного финала

Роберто Ди Маттео 19 мая в Мюнхене "Челси" не просто выиграл в серии пенальти финал Лиги Чемпионов у местной "Баварии". В этот день решилась судьба двух наставников, хоть официально об этом стало известно только на текущей неделе. Роберто Ди Маттео получил постоянный контракт менеджера "Челси", а Харри Рэднапп расстался с "Тоттенхэмом".

Международные клубные турниры возникли в Европе в середине 1950-х годов, и стремительно завоевали популярность. Но сегодня их значимость переоценить попросту невозможно. Как очень метко заметил Арсен Венгер, сам факт участия в Лиге Чемпионов уже стал почти тождественен завоеванию трофея. В сознании консервативных англичан это очень серьезный шаг по сравнению с тем временем, когда тому же "Челси", чемпиону Англии в сезоне 1954/55, не рекомендовали участвовать в континентальном турнире "сомнительного качества".

Сегодня успех или неудача команды по итогам сезона оценивается не только количеством выигранных трофеев. Одно из мерил – завоевание путевки в Лигу Чемпионов или, в случае участия в этом турнире, выход в одну из стадий плей-офф. Ведь Лига Чемпионов – это не просто турнир, это возможность хорошо заработать, чтобы не просто стать богаче, а позволить себе возможность быть сильнее.

Последнее условие особенно важно в случае с "Тоттенхэмом". В сезоне 2009/10 Харри Рэднапп занял со "шпорами" 4-е место и впервые в истории клуба вывел команду в Лигу Чемпионов. В следующем сезоне "Тоттенхэм" отступил немного назад, заняв на одну ступеньку ниже, однако при этом провел прекрасную кампанию в Лиге Чемпионов, где обыграл "Интер" и "Милан" и только в четвертьфинале уступил "Реалу". Сам факт участия "Тоттенхэма" в турнире вместе с такими великими клубами значил немало, но выступление в Лиге Чемпионов для "шпор" значило больше, чем просто возможность "немного развлечься" и "потешить свое самолюбие". "Тоттенхэм" сумел хорошо заработать на Лиге Чемпионов, а это значило, что Даниэль Леви, глава клуба, не продавал никого из лидеров и даже сумел удержать Луку Модричу, которого все уже видели в "Челси".

Теперь, когда 4-е место не значит для "Тоттенхэма" столько же, что и два сезона назад, руководство клуба не может считать выступление команды успешным. Победа "Челси" в Мюнхене отправила "шпор" в Лигу Европы, турнир, менее престижный и менее доходный. Понятно, что такая перспектива в новом сезоне не привлекает ни Леви, ни лидеров команды. Разумеется, Леви теперь вынужден стать податливее в переговорах с многочисленными претендентами на своих лучших игроков. "Тоттенхэм" хоть и уступает по уровню зарплат английским грандам, все равно платит своим игрокам немало, и без денег Лиги Чемпионов придется нелегко. Да и возьмем, к примеру, Рафаэля Ван дер Ваарта. Голландца, как известно, сватают в немецкий "Шальке-04", который может предложить Рафе то, чего не даст "Тоттенхэм" - Лигу Чемпионов.

Харри Рэднапп Для Рэднаппа вообще этот сезон выдался богатым на потрясения. Осенью он перенес операцию на сердце, зимой вел судебную тяжбу по обвинению в уклонении от уплаты налогов, рискуя сесть за решетку, весной был "народным кандидатом" на пост менеджера сборной Англии, а в начале лета попрощался с "Тоттенхэмом". Рэднапп не скрывал, что выбор Футбольной Ассоциацией Роя Ходжсона стал для него сюрпризом. Никто не предлагал ему эту работу, но СМИ и общественность столь рьяно его выступали за его кандидатуру, что, похоже, Харри не сомневался, что сборная у него в кармане. Учитывая неважные выступления "Тоттенхэма" во второй половине сезона, когда команда из претендентов на чемпионство скатилась до уровня борца за четвертое место, Рэднапп мог предвидеть развитие событий в клубе, и вариант со сборной был как нельзя кстати. Как он говорит сейчас, он не сомневался, что Леви рано или поздно примет в отношении менеджера именно такое решение. Четвертое место было большим достижением для "шпор" два года назад, но сейчас это просто повторение прошлого успеха, к тому же не подкрепленное возможностью сыграть в Лиге Чемпионов. Великолепное выступление команды в первой части сезона невольно сыграло против Рэднаппа, подняв планку ожиданий. Потому-то столь болезненным стало падение, когда "Тоттенхэм" сначала не мог получить результат при хорошей игре, а затем и игра разладилась. В итоге "трофей" в виде путевки в Лигу Чемпионов уплыл из рук "Тоттенхэма", хотя казалось, что уж третье место команда не упустит точно. Конечно, Рэднапп понимал, что с него спросят, а он в такой ситуации не имеет возможности сам что-то просить и тем более требовать.

Для Роберто Ди Маттео сезон завершился безо всяких кавычек. Он завоевал с "Челси" даже не один, а сразу два вполне осязаемых трофея. Ди Маттео принял команду после увольнения Андре Виллаш-Боаша в начале марта, когда "Челси" занимал пятое место и отставал от зоны Лиги Чемпионов всего на три очка. В итоговой таблице "синие" оказались шестыми, а отставание от заветного четвертого места составило пять очков. По итогам чемпионата Ди Маттео со своей работой не справился. В начале марта всем было понятно, что о чемпионстве речь не может идти, но четвертое место оставалось для команды единственной задачей. Ди Маттео до четвертого места не дотянул, но у него, в отличие от свалившегося с третьего места Рэднаппа, было смягчающее обстоятельство. Речь, конечно же, о сенсационном выступлении команды в Лиге Чемпионов.

Можно не сомневаться, что Кубок Англии, проиграй "Челси" финал Лиги Чемпионов, не говоря уже о более ранних стадиях, не стал бы для Ди Маттео индульгенцией. В конце концов Роман Абрамович уже не раз и не два видел, как его клуб побеждает в этом турнире. А вот Лига Чемпионов – это исполнение мечты, почет, уважение и, что особенно важно в случае с "Челси" в этом сезоне, место в Лиге Чемпионов на следующий сезон.

Фрэнк Лэмпард и Роберто Ди Маттео Ди Маттео, разумеется, все равно не был в глазах Абрамовича главным претендентом на работу. Но когда вариант с Пепом Гвардиолой не сработал, Абрамович вспомнил о Ди Маттео – именно потому, что тот выиграл два трофея. "Разве кто-то захочет поспорить, что Ди Маттео не заслужил свой контракт на два года после того, как он выиграл Кубок Англии и Лигу Чемпионов? – резонно вопрошал Фил Макналти, ведущий футбольный автор сайта Би-Би-Си. – Итальянец навел порядок в тактике "Челси" и объединил расколотую раздевалку. Он вернул в состав так называемую "старую гвардию", оказавшуюся в опале во время недолгой эры Виллаш-Боаша, и вместе с нею выдал прекрасный поход по Европе".

Победа в Лиге Чемпионов позволила Ди Маттео всего лишь получить постоянную работу в "Челси". Она не защитит его в случае будущих неудач. Тем не менее для команды, пожалуй, будет неплохо, что следующий сезон она начнет с Роберто. Ему теперь доверяют больше, чем доверяли прежде, а он не только знает все, что происходит в клубе, он в курсе кадровой работы, которая не прекращалась, невзирая на неопределенность с менеджером. От него ждут, что он сможет в новом сезоне не только более мягко начать процесс смены поколений, но и поможет в полной мере проявиться таланту Эдена Азара, который вместе с Хуаном Матой в перспективе может создать мощнейший творческий тандем в Премьер-Лиге.

...Роберто Ди Маттео знает, сколь много значит сегодня выступление в Лиге Чемпионов. И Харри Рэднапп теперь знает тоже. Это турнир, в котором подавляющее большинство команд участвует не ради победы, но для них само участие значит не меньше, чем собственно победа.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. energy 15.06.2012 16:30 # energy
    забавная статья.
    неособо как-то верю в РдМ, маловато опыта у него... да и в Гвардиолу тоже не верю.

    (ответить)

  2. th-king 15.06.2012 16:30 # th-king
    короче пенсам больше повезло, чем шпорам.... но всё равно, спасибо и удачи Харри!

    (ответить)

  3. alex-lampard 15.06.2012 15:38 # alex-lampard
    Уверен, все получится у РДМ.Челси будет показывать красивый в то же время сбалансированный футбол.С молодежью работать как и с составом он умеет.Челси добьется самых высоких достижении!Chelsea Pride Of London!

    (ответить)

  4. harzz 15.06.2012 15:30 # harzz
    Не удивлюсь, если Ди матео ложаент при перестроении команды, одно дело стариков мотивировать и разрешить им самим определять как играть, совсем другое дело настроить игру и провести безболезненную замену стариков, или же просто выкатывать автобус на все важные матчи (только вот дрогба то ушел). Он конечно молодец. что выиграл 2 трофея, и все равно как он выиграл их, главное результат. Так что пенсы не радуйтесь раньше времени.

    (ответить)

  5. ironman 15.06.2012 14:42 # ironman
    статья класс))

    (ответить)

  6. ganinilyha 15.06.2012 13:58 # ganinilyha
    Мне кстати приснилось, что в 2013 в финал ЛЧ тоже вышел Челси и тоже серия пенальти началась. И тут Казанский комментатор шутит: "Если вы хотите, чтобы в финале ЛЧ состоялась серия пенальти, то вам нужно играть против Челси".

    (ответить)

  7. capitan-camb 15.06.2012 13:55 # capitan-camb
    Расходы МЮ за прошедший сезон:
    Подкуп судей = 12 млн. фунтов
    Особняк Уэббу = 2 млн. фунтов
    Пересадка волос Руни = 1 млн. фунтов
    Жвачка для САФа = 4 млн. фунтов
    Откаты португальским клубам = 16 млн. фунтов
    Собаки Пак-Чжи-Суну = 1 млн. фунтов
    Подкуп Чеха = 11 млн. фунтов
    Подкуп Венгера = 28 млн. фунтов
    Подкуп Манчини = 55 млн. фунтов
    Подкуп Боаша = 0.02 млн. фунтов

    (ответить)

  8. cfc-blues 15.06.2012 13:53 # cfc-blues
    Спасибо за Лигу чемпионов и за Кубок Англии,просто спасибо!что выручил команду!заслужил безусловно

    (ответить)

  9. chelsea88 15.06.2012 13:44 # chelsea88
    Ди Маттео заслужил этот контракт

    (ответить)

  10. griboedov 15.06.2012 13:37 # griboedov
    Я вот все таки не согласен, что Рэднапа из-за этого выгнали. Просто мы не все знаем.

    (ответить)

  11. alikz 15.06.2012 13:33 # alikz
    Все правильно. Главное участие.. а не победа:)

    (ответить)

  12. charlton 15.06.2012 13:11 # charlton
    Опять этот гавеный матч вспоминают, мда, забыли и хватит

    (ответить)

  13. elclassico 15.06.2012 13:06 # elclassico
    да уж...

    (ответить)

  14. griboedov 15.06.2012 12:53 # griboedov
    Как-то смотрю статья не вызвала закипание шитов среди Королей Лондона.

    (ответить)

  15. griboedov 15.06.2012 12:52 # griboedov
    Давно меня здесь не было. Есть изменения какие положительные?

    (ответить)

  16. artillery1886 15.06.2012 12:48 # artillery1886
    Тоттенхем и Реднаппа похоронил Арсенал в дерби. После 5-2 шпоры развалились.

    (ответить)

  17. internet 15.06.2012 12:46 # internet
    ЛЧ решает многое, не поспоришь. Самый крутой турнир.

    (ответить)

  18. idel 15.06.2012 12:43 # idel
    Adelante La Furia Roja!!!

    (ответить)

  19. pensioner 15.06.2012 12:40 # pensioner
    В следующем сезоне Роберто будет очень сложно, так как много задач будет лежать на его плечах...самое главное удержаться на плаву!

    (ответить)

  20. samir 15.06.2012 12:38 # samir
    Да тут не только финала.. если бы не корявый удар Месси и финал бы был другой.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: