"Ливерпуль": мерси-така Роджерса

Брендан Роджерс Затянувшаяся полоса из невыразительных сезонов привела к тому, что 1 июня "Ливерпуль" получил четвертого наставника за последние несколько лет. 39-летний Брендан Роджерс в только что завершившемся сезоне был среди самых обсуждаемых персон Премьер-Лиги. Его "Суонси", невзирая на статус дебютанта, покорил нейтральных болельщиков и маститых экспертов не только манерой игры, но и результатами. Руководство "Ливерпуля" надеется, что Роджерс окажется именно тем специалистом, который способен навести порядок в коллективе, застрявшем в эпохе смены поколений и стиля.

Нет смысла знакомить почитателей английского футбола с Бренданом Роджерсом в рамках биографического очерка. Его карьера уже хорошо известна, к тому же большая ее часть прошла на уровне, важном для становления лично Роджерса, но все-таки не очень интересном обывателю. Напомним лишь, что Брендан рано завершил игровую карьеру из-за травмы, но уже в 20 лет работал с начинающими футболистами "Рединга". Потому-то Роджерс имеет основания возражать тем, кто считает его новичком в тренерском ремесле – пока его ровесники играли в футбол, Брендан все это время приобретал неоценимый тренерский опыт. Его стаж составляет уже без малого два десятка лет, и этот североирландский специалист может с полным правом заявлять, что изучил тренерскую работу со всех сторон. После "Рединга" Роджерс работал в академии "Челси", затем был повышен до наставника резервной команды. В 2008 году начал самостоятельную работу в "Уотфорде", который спас от вылета из Чемпионшипа. Затем ненадолго и неудачно вернулся в "Рединг", а летом 2010 года принял "Суонси", который сначала вывел в элиту через плей-офф, а в недавно завершившемся сезоне занял с командой 11-е место.

Роджерс очень тепло отзывается о годах совместной работы с Жозе Моуриньо. Он не отрицает, что многому научился у португальца, однако всегда подчеркивает, что Жозе не был его единственным учителем. Он жадно впитывал и продолжает впитывать в себя интересные идеи специалистов всего мира, и эта пытливость не осталась без внимания Моуриньо. Португалец звал Брендана в свой тренерский штаб, когда принял "Интер", но Роджерс ответил решительным отказом: он чувствовал, что созрел для самостоятельной работы и вскоре принял неудачно стартовавший в Чемпионшипе "Уотфорд".

Потому не будем называть Роджерса даже ради красного словца ни учеником, ни тем более "новым" Моуриньо. Этот специалист имеет уже сформировавшийся собственный метод работы, и в первую очередь нас интересует, каким мы можем увидеть "Ливерпуль" в ближайшее время.

Как известно, Роджерс является приверженцем, так сказать, современного испанского стиля игры. Испанский футбол в разное время имел различные отличительные черты, но сегодня лицо этого стиля определяют "Барселона" и национальная команда: короткий пас, стремление к тотальному контролю мяча, что получило название тики-така, высокий прессинг, ставка на невысоких, но резких и техничных исполнителей. Такой футбол радует глаз зрителей, хотя говорить о нем, как о безусловном синониме атакующего и яркого футбола, все-таки не следует. Тем не менее с эстетической точки зрения тики-така являет на сегодняшней день едва ли не совершенную форму футбольного искусства. Роджерс признается, что Испания на протяжении многих лет является для него "моделью для подражания".

Это большой плюс в глазах болельщиков "Ливерпуля". Традиционно этот клуб славился умением команды играть в короткий пас, держать мяч. Эти качества привил мерсисайдцам легендарный Билл Шенкли. Ключевым моментом тренировочного процесса "Ливерпуля" под его руководством стали игры пять на пять, в ходе которых игроки оттачивали техническое мастерство, получали навыки контроля мяча, узнавали игровые особенности своих товарищей. Иан Кэллаган, Грэм Сунесс – в "Ливерпуле" прошлых лет эти игроки исполняли ту же функцию, что Хави в "Барселоне" или Леон Бриттон в "Суонси" Роджерса.

Брендан Роджерс Роджерса немало упрекали, что его "Суонси" зачастую контролировал мяч ради самого контроля. Тренер парировал: "Моя команда занимается этим лишь в тех случаях, когда нужно взять паузу, передохнуть". И все-таки следует признать, что "Суонси", невзирая на радующий глаз стиль, являлся скорее закрытой, чем атакующей командой. "Лебеди" стали третьими по владению мячом после "Арсенала" и "Манчестер Сити", в точности передач они уступили только "горожанам", однако в таком показателе, как количество ударов, "Суонси" по итогам сезона был только 15-м. Роджерс резонно возражает, что в атаке предпочитает качество, а не количество, невольно намекая на "Ливерпуль" Кенни Далглиша, который в каждом матче молотил без устали по воротам соперника, но зачастую эти удары были неподготовленными или же неудачно исполненными. И тем не менее в "Ливерпуле" наверняка захотят увидеть больше, чем долгий розыгрыш мяча на собственной половине поля. Ведь среди самых пасующих игроков "Суонси" были защитники и опорные полузащитники, тогда как в "Барселоне" ни Пике, ни Пуйоль, ни Бускетс среди самых главных пасующих не значатся. И это определяет разницу в трактовке тики-таки.

"Ливерпуль", конечно, обладает подбором игроков, чей уровень позволяет рассчитывать на то, что команда освоит новые требования в кратчайшие сроки. Однако все равно на это потребуется время, а в "Ливерпуле", невзирая на заявления, не очень-то хотят ждать. А подождать придется. Стиль "Суонси" не возник за те два сезона, что с командой работал Роджерс, это стало следствием многолетней сознательной политики руководства. "Когда мы оказались в Чемпионшипе, - рассказывал глава клуба Хью Дженкинс, - мы в первую очередь изучили опыт других клубов. Нас интересовало, что они делали не так. Мы были уверенны, что, поняв их ошибки, сумеем принимать правильные решения. Нам пришлось поменять трех менеджеров за три сезона, обычно это значит и массовые изменения в составе. Нас это не устраивало, ведь такой подход, по сути, каждый раз означал необходимость начинать работу по-новому, поэтому каждый новый менеджер должен был принять наши условия и продолжать начатое предшественниками. Мы прогрессировали благодаря верности принципам и своей философии, а не внезапному озарению или стечению обстоятельств".

Хотя Роджерсу, конечно, не придется начинать с нуля. Потому постараемся оценить нынешний состав команды по степени готовности к новым идеям, а также попробуем предсказать, какие именно позиции Роджерс попытается усилить.

Вратарь – очень важный элемент в игре команды нового наставника. Роджерс замечает: "Когда мы владеем мячом, играют все наши футболисты. Главное наше отличие в том, что у других команд есть 10 полевых игроков и вратарь, мы же говорим об 11-ти игроках". Пепе Рейна в команде Рафаэля Бенитеса тоже был важным игроком, однако его значимость заключалась в умении быстро и точно ввести мяч далеко вперед – рукой или даже ногой, чтобы провести быструю атаку в одну-две передачи. Особенно ценным это качество Рейны было во времена расцвета Фернандо Торреса, который не один мяч забил именно после длинной передачи от своего вратаря. Но вряд ли для Пепе станут проблемой новые требования, ведь он воспитывался в "Ла Масии", да и не в этом только дело. Например, Брэд Фридель "Ла Масию" не оканчивал, в Испании никогда не играл, но, невзирая на свои сорок лет, довольно быстро перестроился в "Тоттенхэме" с длинных передач на игру через своих защитников.

Центральные защитники должны быть готовы играть широко, чтобы занять максимально удобные позиции для приема мяча. На этих позициях важно иметь не просто крепких и высоких защитников, но также тех, кто умеет точно и спокойно распоряжаться мячом, а также достаточно быстр, чтобы контролировать гораздо большее пространство, чем при глубокой обороне. Ни Джейми Каррагер, ни Мартин Шкртел к таким игрокам не относятся. Более интересными вариантами видятся Даниэль Аггер и Себастьян Коатес, однако не исключено, что Роджерс попытается найти центрального защитника, который наиболее точно отвечает его требованиям. Неслучайно сразу после новости о переходе Роджерса в "Ливерпуль" появились сообщения, что следом может последовать и центрбек "лебедей" Эшли Уильямс. Джентльменское соглашение между клубами делает такие переходы невозможными в ближайшие 12 месяцев, но, учитывая тот факт, что Уильямс в составе "Суонси" отдавал наибольшее количество передач, понятно, почему его имя всплыло в этой связи.

На флангах обороны нужны игроки, способные действовать по всей бровке – быстрые, техничные, но имеющие хорошие навыки работы в защите. Глен Джонсон идеально отвечает этим требованиям, если только будет здоров, а вот Хосе Энрике, невзирая на огромное количество восторгов за первый сезон в "Ливерпуле", не без греха: ему не хватает резкости, он не всегда уверенно чувствует себя, когда за спиной остается большое пространство. Потому упоминание в контексте возможного перехода в "Ливерпуль" еще и левого бека "Суонси" Нила Тэйлора не случайно.

Для качественного контроля мяча в средней линии необходимы три игрока, выполняющие практически идентичные функции – пас и движение. Именно от уровня и готовности этих исполнителей во многом будет зависеть не только успех преобразований Роджерса, но и атакующий характер тики-таки, или, раз уж речь идет о "Ливерпуле", мерси-таки. Лукас Лейва легко впишется в эту систему игры. Его главное качество – умение перехватить мяч, отдать его ближайшему партнеру или же открыться, когда с мячом кто-то из защитников. Конечно, трудно сказать, как скоро Лукас сумеет набрать форму после тяжелейшей травмы, однако, учитывая тот факт, что он наверняка будет действовать ближе всех к своей линии обороны, даже если он несколько потеряет в резкости, это не станет проблемой.

А вот Чарли Адам, к достоинствам которого не относятся подвижность и умение играть накоротке, вряд ли пригодится. Больше шансов у мобильного и энергичного Джордана Хендерсона, хотя он все еще продолжает свое становление как игрок. Интересно, что несколько подзабытые, но способные на созидание Джо Коул и Альберто Аквилани могут неожиданно раскрыться при Роджерсе. По крайней мере, такой стиль игры подходит им идеально, и новый наставник уже заявил, что хочет испытать обоих.

Стивен Джеррард, конечно, является первым, кто приходит на ум, когда речь заходит о средней линии "Ливерпуля". Несомненно, капитан будет одним из основных исполнителей и в новом сезоне, однако не исключено, что Джеррард не окажется в числе ключевых. Особенно в привычной всем роли атакующего полузащитника. Он полезен в высоком прессинге, нацелен на ворота соперника, однако в последнее время Джеррарда донимают травмы и ему может быть нелегко выдерживать требования Роджерса и действовать в нужном ключе.

Сейчас это кажется крамолой, но все-таки может быть Джеррард попробует себя в новой роли – в центре обороны. В конце концов, у всех перед глазами опыт Марсело Бьелсы, который в последнем сезоне с успехом перевел в центр обороны "Атлетика" Хави Мартинеса, игрока, похожего игровыми качествами на Джеррарда. Стивену наверняка будет легче играть в обороне, где меньше объем беговой работы, что немаловажно для не молодеющего лидера. Кроме того, уровень технического мастерства Джеррарда позволит решить проблему дефицита защитников такого плана. Решится ли Роджерс на такой эксперимент, согласится ли на такой поворот в карьере 32-летний Джеррард, тот еще вопрос, но где бы ни играл в новом сезоне Стивен, как минимум один атакующий центральный полузащитник команде нужен. Ведь среди игроков "Суонси", которых сватали следом за Роджерсом в "Ливерпуль", был и игрок такого плана – Джо Аллен. Купит ли "Ливерпуль" кого-то на эту позицию, станет таковым Хендерсон или, может, Аквилани – одна из загадок этого лета. Один из возможных вариантов – Гульфи Сигурдссон, которого собирается выкупить "Суонси". Но "Хоффенхайм" уже сделал недвусмысленное заявление, что ни о чем конкретном с валлийским клубом еще не договорено, то есть у желающих есть шанс.

Как бы там ни было, но "Ливерпулю" очень важно иметь в составе полузащитников, способных мерси-таку переводить из фазы контроля мяча в обороне в фазу острых атак. Модель игры "Суонси" предполагала присутствие в атаке трех игроков: двое действовали на флангах, но при этом часто смещались в центр, и больше походили на инсайдов, чем вингеров, а третий действовал на острие, но не только завершал атаки, а также много работал в подыгрыше.

Одна из первых побед Роджерса заключается в том, что он сумел переубедить руководство клуба в необходимости приглашения спортивного директора. Роджерс хочет контролировать лично все вопросы комплектации состава, но непонятно, что подумает Джон Хенри, если Брендан первым делом потребует нового центрального нападающего. В "Ливерпуле" есть Энди Кэрролл, который обошелся в 35 млн. фунтов, но сейчас есть немало сомнений в том, что Кэрролл сможет стать идеальным форвардом для мерси-таки. Энди игрок штрафной площадки, он любит навесы, подачи и силовую борьбу, но от него теперь будет требоваться активное участие в комбинациях, в подготовке атак. Именно это блестяще выполняли в "Суонси" Фабио Борини и Данни Грэм. При этом оба прилично забивали (Борини забил шесть мячей, сыграв только восемь матчей в стартовом составе в конце позапрошлого сезона, а Грэм отличился 12 раз в дебютном сезоне команды в Премьер-Лиге).

Эшли Уильямс и Энди Кэрролл Конечно, по игровым характеристикам идеальным центрфорвардом кажется Луис Суарес, однако результативностью в "Ливерпуле" он не блещет, слишком часто упуская выгодные голевые моменты. Зато уругваец идеально подходит на роль вингера/инсайда. Не исключено, что Роджерс попробует Суареса именно в таком качестве, а пару ему составит Стюарт Даунинг. Далглиш использовал этого исполнителя исключительно в роли классического левого полузащитника, но еще в "Астон Вилле" Даунинг показал, что умеет гораздо богаче действовать, когда занимает позицию справа – в такой ситуации он не просто выполняет кроссы, он умеет сместиться в центр, чтобы поучаствовать в розыгрыше мяча или же пробить по воротам.

Подводя итоги, смеем предположить, что Роджерс даст возможность проявить себя всем, кто есть сейчас в составе команды. Так называемый курс на британизацию, наметившийся при Кенни Далглише, вряд ли станет для Брендана серьезной помехой. Ранее он заявлял, что считает разговоры о неспособности британских футболистов к такому стилю игры необоснованными, и подтвердил свои слова делом. В составе "Суонси" из небританцев были только испанский правый защитник Анхель Рэнджел и голландский вратарь Михел Ворм, во второй половине сезона появился исландец Сигурдссон.

Но Роджерс неслучайно говорит о "долгосрочном проекте". Всплеск энтузиазма в стане болельщиков понятен – они уже соскучились по большим победам, и на словах готовы подождать, но как оно будет на самом деле... Факт остается фактом – впереди Роджерса ждет трудная работа, которой будет очень много. Ведь сейчас нет никаких оснований говорить о чемпионстве, а подлинным триумфом станет возвращение в Лигу чемпионов, что также сделать непросто. Уже прошло то время, когда "Ливерпуль" занимал место в топ-четверке, что называется, по умолчанию, сейчас, чтобы оказаться в квартете, нужно выиграть серьезную конкуренцию с двумя манчестерскими клубами, "Арсеналом", "Челси" и "Тоттенхэмом".

Роджерсу нужно время, но он понимает, что при этом время – не ждет.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. flud 04.06.2012 20:47 # flud
    Нужно всего 2 игрока Ибрагим(15 млн) и Эриксон (25 млн) и все будет тики-таки.
    Рейна
    Глен-Аггер-Джи-Энрике
    ---Лукас-Аквилани
    -Даунинг--Эриксон-Афелай
    ----------Суарес

    (ответить)

  2. ironworks-whufc 04.06.2012 19:48 # ironworks-whufc
    интересно будет посмотреть на его работу в Ливерпуле

    (ответить)

  3. pensioner 04.06.2012 18:57 # pensioner
    "Как известно, Роджерс является приверженцем, так сказать, современного испанского стиля игры..." и это было очень заметно по игре Суонси, интересно будет посмотреть на Ливерпуль с таким стилем игры...

    (ответить)

  4. alimliverkz 04.06.2012 18:18 # alimliverkz
    Отличная статья.
    Результат будет если ему время дадут. Как минимум 2 года, и команда начнет показывать игру, и добиваться результата.
    В следущем сезоне жду борьбы за 4-5 место! Этого будет вполне достаточно.

    (ответить)

  5. ermek-kz 04.06.2012 15:12 # ermek-kz
    Статья грамотная, спасибо автору. Роджерсу будет несомненно тяжело перестроить команду, но есть надежда что если у него с таким составом Суонси играл в симпатичный футбол, то есть надежда что с Ливерпулем у которого подбор игроков посильнее будет, заиграет еще лучше, и поднимется по таблице вврех.

    (ответить)

  6. stim 04.06.2012 14:58 # stim
    http://i.eurosport.ru/2011/10/06/768560-9104045-640-360.jpg
    Все же Роббен красавчик.

    (ответить)

  7. stim 04.06.2012 14:41 # stim
    Чувствуется мне,что Ливерпуль все же будет в 4-ке в следующем сезоне.

    (ответить)

  8. kingoflondon 04.06.2012 14:26 # kingoflondon
    Блеать , ливерка никому неинтересна даешь слухи про Азара и Халка..

    (ответить)

  9. dean-winchester 04.06.2012 14:23 # dean-winchester
    Джеррард на позиции центрального защитника? Хуже бреда в жизни не читал.

    (ответить)

  10. redstyle 04.06.2012 14:20 # redstyle
    Мерси-така должна заработать

    (ответить)

  11. deadline 04.06.2012 14:19 # deadline
    Комментарии тоже любите удалять по умолчанию?

    (ответить)

  12. davidluiz 04.06.2012 14:11 # davidluiz
    Норм у вас там,плюсики бы добавить на Фапл,чтоб знать какие ссылки открывать!=)

    (ответить)

  13. kos9k 04.06.2012 14:10 # kos9k
    зачем?тут срач в каждой новости

    (ответить)

  14. jora-traktorist 04.06.2012 14:09 # jora-traktorist
    ето щито такое, а?

    (ответить)

  15. davidluiz 04.06.2012 13:57 # davidluiz
    В Хаксболл ктонить еше гамает тут?

    (ответить)

  16. lionheart 04.06.2012 13:50 # lionheart
    http://www.sports.ru/tribuna/blogs/russianhistory/331752.html
    Забавное интервью с Широковым, особенно его вторая часть) Оффтоп.

    (ответить)

  17. chelsea88 04.06.2012 13:49 # chelsea88
    http://youtu.be/dv3FV2N77c4

    хорошо сделал, респект

    (ответить)

  18. davidluiz 04.06.2012 13:47 # davidluiz
    Ромелу Лукаку: "У Азара чудовищный английский". Нападающий «Челси» Ромелу Лукаку отреагировал на переход своего партнера по сборной Бельгии Эдена Азара в лондонский клуб. «У Эдена чудовищный английский. Я спросил его: «Are you happy with your transfer?» («Доволен переходом?» – прим.). А он ответил: «Я не понимаю», – рассказал Лукаку в эфире TF1.

    (ответить)

  19. jora-traktorist 04.06.2012 13:44 # jora-traktorist
    трактористы, Мтиви врубайте! там такоооооооееее

    (ответить)

  20. extent 04.06.2012 13:43 # extent
    http://cs305807.userapi.com/v305807853/1a21/PyuGV5Sbpaw.jpg

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: