Итоги сезона. Середняки

Премьер-Лига Как и год назад, дабы не растягивать итоги на все межсезонье подробным рассказом о каждой команде, мы предлагаем вам три больших итоговых материала, которые будут сгруппированы по следующим принципам: середняки, ни на что особенное не претендовавшие, аутсайдеры, сражавшиеся за выживание, а также лидеры и все те, кто хотел вел борьбу за место в Лиге Чемпионов.

А начнем мы с той самой толстой прослойки, представители которой могли не опасаться за свое место в элите, но в то же самое время о более высоком и сытном месте в силу разного рода причин – неудачный старт, провал во второй части сезона, слабые ресурсы клуба и т.д. – могли мечтать разве что на бумаге.

11. СУОНСИ

12 побед, 11 ничьих, 15 поражений, мячи 44-51, 47 очков

Менеджер – Брендан Роджерс

Бомбардир – Данни Грэм (12 мячей)

Вершина – 8-е место (29-й тур)

Дно – 19-е место (4-й тур)

Оптимальный состав: Ворм – Анхель Рэнджел, Колкер, Уильямс, Тейлор – Бриттон, Аллен – Дайер, Сигурдссон, Синклер – Грэм

Ожидания

Первый представитель Уэльса в Премьер-Лиге в начале сезона был в числе главных аутсайдеров на вылет. Что-то слышали о стиле игры команды Брендана Роджерса, но пока "Суонси" не продемонстрировал способность добиваться результата благодаря своим козырям, никто всерьез "лебедей" не воспринимал.

Сезон

Суонси "Суонси" дебютировал в элите, как оказалось, на поле будущего чемпионата. Команда Брендана Роджерса показала свое умение контролировать мяч, эффектными сейвами запомнился новый вратарь Михел Ворм, однако поражение со счетом 0:4 было еще тем печальнее, что в атаке валлийцы не создали ровным счетом ничего. И похожая картина продолжалась еще три тура. Свою первую победу и свой первый гол в элите "Суонси" праздновал только в пятом туре, когда дома разбил 3:0 "Вест Бромвич". Именно на стадионе "Либерти" подопечные Роджерса очень долго показывали свой самый лучший футбол – в стартовых восьми матчах на своем поле они пропустили только два гола, а проиграли лишь в поединке с МЮ. Звездный час "лебедей" - домашние победы над "Арсеналом" (3:2) и "Манчестер Сити" (1:0). Постепенно наладилась игра и на выезде, благодаря чему "Суонси" твердо держался в середине таблицы и по итогам дебютного сезона только по разности мячей не вошел в первую десятку.

Лидер

Леон Бриттон. Когда "Суонси" выходил в Премьер-лигу, основное внимание было приковано к экс-игроку "Челси" Скотту Синклеру. Однако вингер валлийцев, хоть и забил восемь мячей, в основном запомнился исполнением пенальти, а вот в игре зачастую смотрелся тускло. Зато малозаметный ранее Леон Бриттон вдруг стал одним из героев и самых обсуждаемых персон сезона. Полузащитник, которому осенью исполнится 30 лет, олицетворял стиль "Суонси", основанный на контроле мяча и коротких передачах. В некоторых матчах Бриттон демонстрировал просто немыслимые показатели точных передач, и от этого фундамента отталкивалась команда в созидательной игре.

Слабое звено

Однако именно созидание следует назвать ахиллесовой пятой "Суонси". Синклера, чья скорость так много значила в Чемпионшипе, быстро раскусили опытные защитники Премьер-Лиги, Стивен Добби сразу потерялся в новом для себя чемпионате, другие полузащитники чересчур увлекались передачами ради передач, забывая играть вперед. Потому нередко игра "Суонси" имела незаконченный вид. Ситуация значительно улучшилась с появлением в середине сезона арендованного Гульфи Сигурдссона, который умеет и ударить издали, и отдать пас, и ворваться из глубины в штрафную.

Перспектива

"Суонси" многим полюбился своей манерой игры, и от команды ждут дальнейшего прогресса. Однако немало теперь зависит именно от Роджерса. Эксплуатировать прежние качества очень рискованно, ведь теперь "лебеди" уже ни для кого не таят секрета, потому перед новым сезоном придется немало поработать над слабостями, иначе вместо прогресса можно загреметь в подвалы таблицы. Но и есть и другой вопрос – а не сманит ли кто-то летом ставшего модным Роджерса? Руководство клуба не один раз демонстрировало умение делать правильный выбор менеджера, но кто его знает, как оно случится на этот раз.

12. НОРВИЧ

12 побед, 11 ничьих, 15 поражений, мячи 52-66, 47 очков

Менеджер – Пол Ламберт

Бомбардир – Грант Холт (15 мячей)

Вершина – 7-е место (9-й тур)

Дно – 17-е место (4-й тур)

Оптимальный состав: Радди – Ноутон, Расселл Мартин, Уайтбред, Тайерни – Эллиотт Беннетт, Джонсон, Хулахан, Пилкингтон – Холт, Морисон

Ожидания

Команде, только в позапрошлом году выступавшей в Лиге Один и не осуществившей серьезных приобретений перед стартом, предрекали борьбу за выживание. Однако с первых матчей "канарейки" дали понять, что мальчиками для битья они точно не будут.

Сезон

"Суонси" никак не мог забить первый гол, "Куинз Парк Рейнджерс" получил по ушам дома в первом же туре (0:4), а "Норвич", как и валлийцы, хоть и победил впервые только в пятом туре, но с первых матчей показал себя командой крепкой и зубастой. "Канарейки" подкупали не столько неуступчивостью, сколько полным равнодушием к авторитетам. Даже получая болезненные оплеухи, команда Пола Ламберта практически в каждом матче играла смело, за что бывала и вознаграждена. Умело тасуя состав и демонстрируя тактическую гибкость, наставник "Норвича" уверенно держал новичка в середине таблицы, очень часто даже в верхней ее части. И хотя в этом сезоне у "канареек" были и 2:11 по сумме двух матчей с чемпионом, запомнились куда как больше лихая победа 2:1 на "Уайт Харт Лэйн", смелая ничья 3:3 на поле "Арсенала", четыре мяча в ворота сражавшегося за место в Лиге Чемпионов "Ньюкасла".

Лидер

Стив Морисон и Грант Холт Грант Холт. 24 мяча в Лиге Один, 21 мяч в Чемпионшипе, 15 мячей в Премьер-Лиге. Это показатели центрфорварда "Норвича" в трех последних сезонах. Вроде бы налицо "регресс", однако, учитывая постоянно возрастающий уровень турнира, результативность и игра Холта неизменно достойна высшей оценки. По поводу способности Холта, типичного и уже возрастного британского центрфорварда, освоиться в элите было немало сомнений, но Грант провел сезон настолько убедительно, что некоторые обозреватели и часть болельщиков видели его в заявке сборной Англии на Евро-2012. Рой Ходжсон посчитал иначе.

Слабое звено

Оборона. Только Расселл Мартин сыграл более 30-ти матчей в чемпионате, остальные защитники постоянно тасовались. Следует понимать, не от хорошей жизни. Тот же Мартин, в Чемпионшипе игравший справа в обороне, в Премьер-Лиге вдруг надолго превратился в центрбека. Ламберт начинал турнир с одним сочетанием защитников, потом использовал другой, третий и так далее, а завершал вообще с надцатым. Неудивительно, что вызванный в сборную на Евро-2012 вратарь Джон Радди лишь три матча сыграл на "ноль".

Перспектива

То же, что и в случае с "Суонси". Только если "Норвич" потеряет Ламберта, далеко не факт, что руководство клуба так же легко и успешно сумеет найти ему замену. Второй сезон всегда становится самым сложным испытанием для избежавших мгновенного вылета новичков, и "канарейкам" требуется быть готовым во всеоружии к новым испытаниям.

13. САНДЕРЛЕНД

11 побед, 12 ничьих, 15 поражений, мячи 45-46, 45 очков

Менеджер – Мартин О'Нил (до декабря – Стив Брюс)

Бомбардир – Никлас Бендтнер (8 мячей)

Вершина – 8-е место (4 тура)

Дно – 17-е место (2 тура)

Оптимальный состав: Миньоле – О'Ши, Тернер, Браун, Бардсли – Ларссон, Каттермол, Колбек, Макклин – Сессеньон – Бендтнер

Ожидания

За четыре сезона после возвращения "Сандерленда" команда медленно, но верно поднималась в таблице, оказавшись по итогам чемпионата 2010/11 на 10-м месте. Однако странная трансферная политика клуба, направленная на получение быстрой финансовой выгоды, зародила зерна сомнения по поводу дальнейшего прогресса команды под руководством Стива Брюса.

Сезон

Себастьян Ларссон и Мартин О Нил Сомнения оказались оправданными. Уже в декабре руководство клуба уволило Брюса, когда команда терпела поражение за поражением, даже от отпетых аутсайдеров, и в результате сама оказалась на грани с зоной вылета. Мартин О'Нил сумел перевернуть результаты команды с ног на голову, практически не прибегая к изменениям в составе. Самое существенное изменение – раскрывшийся на левом фланге полузащиты 23-летний Джеймс Макклин, купленный перед началом сезона всего-то за 350 тысяч фунтов, но Брюсом не использовавшийся. "Сандерленд" выдавал феноменальные результаты, став единственной командой, отобравшей очки на поле "Манчестер Сити", и набрав кучу очков, достаточных для спокойного финиша сезона. А потом случился традиционный для команд О'Нила весенний спад – в заключительных восьми турах команда не победила ни разу и откатилась на финишную позицию сезона 2009/10.

Лидер

Стефан Сессеньон. Наверное, не совсем верно называть Сессеньоном лидером. Потому что в обороне есть опытнейший Уэс Браун, в центре полузащиты – боевой Ли Каттермол, на фланге – острый Себ Ларссон. Но Сессеньон в прошлом сезоне был просто лучшим и, что самое главное, самым стабильным игроком команды. Отличные передачи, вторая результативность после центрфорварда Никласа Бендтнера и наибольшее количество сыгранных матчей в стартовом составе (36).

Слабое звено

Таковой была до появления О'Нила психология. То, что "Сандерленд" зимой не купил ни одного игрока, а лишь двоих взял в аренду просто для того, чтобы были варианты на скамейке запасных, но при этом демонстрировал отличную игру и результаты, свидетельствует в пользу неплохого состава, которому не хватало грамотной и убедительной работы менеджера.

Перспектива

Если "Сандерленд" откатился на три позиции назад по сравнению с прошлым сезоном, то это, скорее, запас для разбега, а не кризис. Все потому что у руля команды стоит О'Нил, который приучил к таким вот стратегическим отступлениям, за которыми следует яркий взлет. По крайней мере в "Астон Вилле" было именно так: 11-е место в первом сезоне, а затем три кряду финиша на 6-й позиции.

14. СТОУК

11 побед, 12 ничьих, 15 поражений, мячи 36-53, 45 очков

Менеджер – Тони Пулис

Бомбардир – Питер Крауч (10 мячей)

Вершина – 4-е место (4-й тур)

Дно – 14-е место (5 туров)

Оптимальный состав: Бегович – Уилкинсон, Шаукросс, Хут, Уилсон – Пеннант, Уилан, Уайтхед, Этерингтон – Крауч, Уолтерс

Ожидания

Благодаря успешному выступлению в Кубке Англии в сезоне 2010/11 "Стоук" впервые за очень много-много лет вернулся в Европу. Выступление команды на новом фронте предполагало, что в чемпионате "гончары" вряд ли совершат какой-то существенный рывок. Но и о стремительном падении речь не шла.

Сезон

Невзирая на некоторый скепсис относительно способностей "Стоука" добиться успеха в Европе, команда Тони Пулиса в летне-осенней части сезона показывала отменные результаты на новом фронте. В десяти матчах квалификации и группового раунда Лиги Европы "гончары" не проигрывали, а уступили лишь в последнем туре в Стамбуле, когда путевка в плей-офф была уже в кармане. В чемпионате команда несколько просела, в сентябре-ноябре выиграв только один матч из восьми, однако все равно "Стоук" ниже своей привычной уже отметки – 14-е место – даже тогда не опускался. Поправив дела в середине сезона, команда Пулиса по инерции доиграла чемпионат. Когда в четвертьфинале Кубка "Стоук" проиграл "Ливерпулю" и упустил возможность повторить прошлогодний успех, было заметно, что для "гончаров" в этом сезоне уже все закончилось. Разве что в последних турах они решили судьбу борьбы за выживание в пользу КПР: сначала проиграли "рейнджерам", а затем на последних минутах сравняли счет в матче с "Болтоном".

Лидер

Питер Крауч Питер Крауч. Когда летом Тони Пулис отдал 10 млн. фунтов за Питера Крауча, это могло показаться усилением команды перед еврокампанией. Однако в Европе бывший форвард сборной Англии вышел на поле только трижды, правда, забил при этом два мяча. А вот в чемпионате Крауч играл всегда и был более, чем убедителен. Один красавец-гол в ворота "Манчестер Сити" чего стоит!

Слабое звено

Результативность. Крауч забил 10 мячей – это пристойный показатель для команды из второго десятка. Но что же остальные? "Стоук" имел худшую атаку в сезоне, забив в среднем даже меньше гола за игру.

Перспектива

Вряд ли стоит ждать от "Стоука" какого-то прорыва. Тони Пулис вполне будет доволен тем, что поддержит репутацию наставника, чьи команды никогда не вылетали. Вот только устроит ли такая стабильность руководство клуба и болельщиков, которые вкусили прелести финала Кубка Англии и матчей в Европе?

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 22.05.2012 09:15

Количество просмотров Просмотров: 15974

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. pensioner 22.05.2012 22:35 # pensioner
    Нужно О'нилу поработать над составом, чтобы в следующем сезоне голову себе не ломать!

    (ответить)

  2. dark-knight 22.05.2012 20:20 # dark-knight
    эти команды больше подходят под "ни на что особенное не претендовавшие".

    (ответить)

  3. winslow 22.05.2012 14:19 # winslow
    "Ливерпуль" проведет переговоры с Бербатовым

    Нападающий Димитар Бербатов, который объявил об уходе из "Манчестер Юнайтед", может продолжить карьеру в "Ливерпуле". Мерсисайдский клуб заинтересован в услугах опытного бомбардира и рассчитывает провести с ним переговоры в ближайшие дни.

    Отметим, что также за ситуацией вокруг Бербатова внимательно наблюдает "Лацио".

    (ответить)

  4. diddy 22.05.2012 14:09 # diddy
    Ливерпуль отскочил)

    (ответить)

  5. blueswin 22.05.2012 13:47 # blueswin
    Хорош всё таки...

    http://www.youtube.com/watch?v=dRuTap8MBxg&feature=related

    (ответить)

  6. komik121 22.05.2012 13:41 # komik121
    Почему ливерпуль не в середняках? Несправедливо.
    Вот моя тру система:
    1-2 места - Отцы
    3-6 - Борьбуны за ЛЧ
    7-14 - Середняки
    15-20 - Аутсайдеры
    Самая объективная системка.

    (ответить)

  7. winnie-poooooh 22.05.2012 13:22 # winnie-poooooh
    вот ублюдок

    (ответить)

  8. red-faraday 22.05.2012 13:15 # red-faraday
    Соунси закрепится хорошо в АПЛ.

    (ответить)

  9. extent 22.05.2012 13:13 # extent
    "Ян М'вилла игрок Арсенала с зарплатой 60 тысяч в неделю.
    Окончательные документы переданны его агенту

    (ответить)

  10. blueswin 22.05.2012 13:13 # blueswin
    Виллиан: "Челси" предлагал за меня 25 миллионов евро, а "Шахтер" хочет

    "Надеюсь, что перейду в "Челси" уже летом этого года. Моя цена - 30 миллионов евро. "Челси" уже предлагал 25 миллионов, но "Шахтер" на это не согласился. Теперь мы собираемся дождаться возобновления переговоров", - признался полузащитник "Шахтера" Виллиан.

    * * * * *
    24 млн. фунтов хотят, мнговато конечно...не думаю что он заиграет, тем более уже взяли на левый фланг Марина и Де Брюйне, при том что возможно там же будет играть и Мата (по стечению обстоятельств). Тем более справа схожиго типажа игрок есть, Старридж. Рамирес, которому играть надо. Возможно еще купят Халка или Азара. Ммм..

    (ответить)

  11. blueswin 22.05.2012 12:52 # blueswin
    The Telegraph: «Манчестер Сити» не готов платить Азару 200 тысяч фунтов в неделю

    Руководство «Манчестер Сити» сочло требования полузащитника «Лилля» Эдена Азара по заработной плате завышенными.

    Несмотря на то, что «Сити» лидирует в гонке за трансфером Азара, клуб дал понять игроку и его окружению, что не собирается удовлетворять его пожелания по зарплате, согласно которым бельгиец хочет получать около 200 тысяч фунтов в неделю. Вместо этого «Манчестер Сити» готов платить игроку 110 тысяч фунтов.

    Более высокие цифры поставят Азара вровень с самыми высокооплачиваемыми футболистами «Сити» – Карлосом Тевесом и Яя Туре. Руководство клуба не намерено санкционировать сделку, по которой бельгиец будет зарабатывать больше, чем Серхио Агуэро, Давид Сильва и капитан команды Венсан Компани.

    Таким образом, «Сити» готов к тому, чтобы отказаться от борьбы за Азара в случае более выгодного предложения со стороны «Челси».

    Считается, что третий претендент на лидера «Лилля» «Манчестер Юнайтед» также не пойдет на то, чтобы платить игроку требуемые деньги, сообщает The Telegraph.

    (ответить)

  12. vlad17 22.05.2012 12:42 # vlad17
    Следуя логике, следующая партия середняков - это 6-10 места. А там аж 2 звезды будет. Непонятно, чего это пенсы тут хорохорятся.

    (ответить)

  13. davidluiz 22.05.2012 12:42 # davidluiz
    МЮ тратил кучу денег в 90-стые,Челси в 2003 начал это делать,МС 2008,только Арсенал за счет Венгера является топ клубом и у болел еше хватает совести упрекать его в чем то.

    (ответить)

  14. idel 22.05.2012 12:41 # idel
    А где Ливерпуль, Эвертон, Ньюкасл?

    (ответить)

  15. chelseafcthebest 22.05.2012 12:41 # chelseafcthebest
    Кстати, по поводу ухода ДД.
    Я надеюсь, что когда будут уходить Тэрри и Лэмпард, они останутся в клубе на других ролях, помощниками и т.д. и т.п.
    НЕ хочется прощатся с легендами.

    (ответить)

  16. mihajlo-fan 22.05.2012 12:33 # mihajlo-fan
    "смешная шутка про ливерпуль"

    (ответить)

  17. liverpool1991 22.05.2012 12:26 # liverpool1991
    Как же здесь болелы всех клубов не любят Ливерпуль)) Почему такое отношение?

    (ответить)

  18. stason-cfc 22.05.2012 12:19 # stason-cfc
    mihajlo, банеры свои можно было не фреймом вставлять?? при загрузке страницы кучу ошибок выдает, плюс страница дозагружается несколько раз.

    (ответить)

  19. chelseafcthebest 22.05.2012 11:54 # chelseafcthebest
    Я бы в Челси вернул Макелеле...
    никто о нём еще не забыл?

    Так же вернул бы Баллака.


    В плане не их самых, а их прототипов.

    надеюсь прототипом Макелеле будет МОдрич, который более даже атакующий.

    А прототипов Баллака даже не знаю...на ум только Швайнштайгер приходится...но Швайни к нам не пойдет... =)

    (ответить)

  20. blueswin 22.05.2012 11:36 # blueswin
    Пару новостей про Челси:

    №1_

    Победа "Челси" в Лиге Чемпионов лишила "Тоттенхэм" 35 млн фунтов. Продажа различных медиаправ в Лиге Европы принесет "шпорам" лишь 5 миллионов вместо 25, которые клуб мог бы получить в Лиге Чемпионов. Еще 10 миллионов "Тоттенхэм" потеряет на событиях, связанных непосредственно с игровыми днями, и спонсорскими контрактами.

    №2_

    Лондонский "Челси" является фаворитом в борьбе за подписание атакующего хавбека "Сан-Паулу" Лукаса Моуры. По словам президента бразильского клуба Жувенсио Жувенала, англичане уже предложили за талантливого игрока 40 млн евро.

    №3_

    Исполнительный директор "Челси" Рон Гоурлей:

    "Дрогба еще не принял окончательное решение. Переговоры с Дидье продолжаются уже несколько месяцев. Он дал понять, что любит клуб. Но, как только мы будем готовы, то сделаем официальное заявление".

    ВНИМАНИЕ:

    Представители 34-летнего ивуарийского нападающего лондонского "Челси" Дидье Дрогба опровергли сообщения об уходе футболиста из команды, сообщает английская пресса. Напомним, вчера во французской прессе появилось интервью Дрогба, в котором сам игрок заявил, что покидает английский клуб. По словам представителей Дрогба, слова, которые приписывают их клиенту, не являются подлинными.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: