Семь причин, почему Роберто Ди Маттео должен остаться в "Челси" на постоянной основе

Роберто Ди Маттео Сейчас в преддверии главного матча сезона, когда "Челси" второй раз в своей истории подошел к священному граалю Романа Абрамовича и путевке в мир настоящих европейских грандов, выигрывавших Лигу Чемпионов, все более интересным становится вопрос о том, оставят ли Роберто Ди Маттео постоянным менеджером "синих". Есть ли для этого хоть одна причина? Мы попробовали их найти, и легко получилось сразу семь. Семь причин того, почему Роману Абрамовичу не стоит искать замену Андре Виллаш-Боашу, так как она у него уже есть.



1. Роберто Ди Маттео – легенда "Челси"

Всегда намного лучше, если менеджер клуба является не просто наемным работником, но и бывшим его игроком, легендой, авторитет которой не поддается сомнениям со стороны подопечных. Можно долго рассуждать о том, является ли такой легендой Роберто Ди Маттео для тех же Дрогба, Лампарда, Терри, которые сами в скором времени получат такой статус, но то, что итальянец имеет куда больший авторитет, чем тот же Виллаш-Боаш – бесспорно.

Ди Маттео с первых дней своей работы в "Челси" держался уверенно, могло даже показаться, что несколько высокомерно, если не знать его близко. И при всем дружеском отношении к нему игроков нет сомнений, что итальянец способен держать их на необходимом для менеджера расстоянии. Среди всех бывших игроков "Челси", которые по завершении карьеры избрали тренерскую стезю, вряд ли сыщется более талантливый и перспективный менеджер чем Роберто, так что если на "Стэмфорд Бридж" уважают традиции и преемственность – Ди Маттео лучший вариант.

2. Ди Маттео успешен во всех начинаниях

Есть такие люди, которые, за что бы ни брались, везде добиваются успеха. Роберто Ди Маттео, безусловно, из такой породы. Когда он начал заниматься футболом, родители поставили одно условие – успешно закончить школу, с чем Роберто без проблем справился и в дальнейшем получил бизнес-степень, прошел все ступени обучения тренерскому мастерству и вообще никогда не переставал учиться.

Как игрок он, может быть, не дотянулся до звезд, но быть основным игроком сборной Италии и "Челси", легендой "синих", в этом бизнесе дорогого стоит. Тем более игровая карьера Роберто трагически оборвалась, когда он мог провести еще 3-4 сезона на высоком уровне, и кто знает – может быть именно в это время "Челси" выиграл бы что-то существенное. Хотя и два Кубка Англии, Кубок Кубков, Суперкубок Европы – более чем достойный набор трофеев для футболиста, который может считать свою карьеру состоявшейся, успешной.

Но, даже получив страшную травму, Роберто не отчаялся и занялся ресторанным бизнесом, где добился немалых успехов. Еще будучи игроком "Челси", Ди Маттео столкнулся с тем, что найти действительно хороший ресторан с итальянской кухней в Лондоне не так уж и просто. Однажды после посещения очередной "подделки под Италию" терпение Роберто лопнуло, и он на пару с товарищем решился открыть свой ресторан, где все будет "по-настоящему". Партнеры пригласили из Рима знатного повара Фабио Росси, наладили поставки из Италии свежих продуктов, создали в ресторане необычный интерьер и назвали его "Friends". Затем, когда начинание получило успех, Ди Маттео открыл еще одно схожее заведение под называнием "Baraonda" с абсолютно отличным от предыдущего ресторана дизайном, но с тем же стандартом питания.

В общем, нет никаких сомнений, что рано или поздно Ди Маттео, как уверенный в себе и целеустремленный человек, добьется успеха и на тренерском поприще. Почему бы и не в "Челси"? Раз он уже и так за короткий срок добился большего, чем некоторые специалисты за несколько лет.

3. Пройти "Барселону" способен не каждый

Давайте все же, отбросив все разговоры о фартовости Ди Маттео, скажем вот что – пройти нынешнюю "Барселону" в полуфинале Лиги Чемпионов означает автоматически причислить себя к когорте топ-менеджеров, достойных самых вкусных контрактов и самых лучших предложений о сотрудничестве. Все же до сих пор это удавалось лишь Жозе Моуриньо, который использовал тот же рецепт, который применил Ди Маттео. Скажете, итальянец занялся плагиатом? Так ничего особенного в этой тактике нет – ставь себе автобус у ворот и покусывай соперника на контратаках! Но почему-то никому кроме "Интера" Моуриньо и "Челси" Ди Маттео это не удалось на стадии плей-офф (помним еще о "Рубине" Бердыева).

Потому что тактика тактикой, но она несостоятельна без правильной мотивации, выдающейся физической готовности, верного выбора состава, настроя и прочих моментов, за которые отвечает тренер. И если за выход своей команды на пик физической формы в апреле-мае Ди Маттео просто обязан поблагодарить Виллаш-Боаша (что он и сделал), то все остальное – висты итальянца. В конце концов, он тоже имеет отношение к подготовке к сезону, как помощник Виллаш-Боаша.

4. Ди Маттео смог найти подход к ветеранам

Одной из главных проблем Андре Виллаш-Боаша стало неприятие его методов работы, его идей "сенаторами" "Челси" – Джоном Терри, Фрэнком Лэмпардом и Дидье Дрогба. Дошло до того, что "плюшевого" португальца начал критиковать даже Эшли Коул, что совсем уж не добавляло авторитета молодому менеджеру. Пусть и критиковали его чаще совсем не по делу, и все мы понимали, что методы работы Виллаш-Боаша правильны и перспективны, но если игроки так и не смогли их принять и воспринять, значит менеджер где-то недоработал с просветлением их мозгов, не донес, не доказал свою правоту результатами.

Ди Маттео, конечно, повезло, что его приход совпал с огромным желанием ветеранов доказать, что они еще что-то умеют в этом деле, и списывать их со счетом рано. Эмоциональный проход "Наполи" был больше заслугой именно "сенаторов", которые взорвали раздевалку зарядом адреналина. Тогда Ди Маттео просто хватило мудрости не мешать Терри и Лэмпарду разбудить команду, вывести ее из полусонного состояния. Но на таких зарядах энергии долго не проедешь, и они хороши для одного-двух матчей, а Ди Маттео после того выиграл Кубок Англии, прошел "Бенфику" и "Барселону", укрепив свой авторитет результатами. И теперь уже можно говорить с уверенностью – ветераны на его стороне целиком и полностью. А это для успешной работы в "Челси" ой как немало! Ни Анчелотти, ни Сколари, ни Грант так и не смогли стать полностью своими для самых авторитетных игроков "синих", а Ди Маттео они приняли сразу, с распростертыми объятьями. Не в последнюю очередь потому, что почувствовали в нем родственную душу, "одного из нас".

5. Ди Маттео не будет стоить ни копейки

Роман Абрамович за последние годы потратил на неустойки приглашенным и уволенным менеджерам столько, что этих денег хватило бы на пару отменных трансферных кампаний. Вот и сейчас, если он захочет пригласить специалиста с именем, скорее всего ему придется раскошелиться на компенсацию и вкусный контракт.

Ди Маттео же уже и так находится в структуре клуба и вряд ли он потребует зарплату на уровне того же Лорана Блана, Фабио Капелло и Хосепа Гвардиолы. Этот фактор, конечно, не так уж важен для не привыкшего экономить на своем любимом детище бизнесмена, но как бы ни любил "Челси" Роман Аркадьевич – он в первую очередь бизнесмен, который должен понимать, что сейчас у него есть абсолютно выигрышный с экономической точки зрения кандидат.

6. Ди Маттео не нужно время на адаптацию

Кандидат, которому не понадобится время для того, чтобы изучить новый коллектив, попробовать его в деле, найти его слабые и сильные стороны, общий язык с подопечными... Роберто уже год работает в этом клубе и успел изучить его "от и до", что является одной из причин его успешной работы.

Он уже сейчас понимает, какие позиции нужно усилить, кто уже не тянет, а кто из молодых игроков способен в ближайшем будущем заиграть в основе - Бертрана вытащил из дубля именно Роберто! И хоть в "Челси" редко прислушиваются к пожеланиям менеджера при проведении трансферной политики, все эти факторы могут сказаться в итоге.

7. Ди Маттео – везунчик

Да, Роберто оказался весьма фартовым человеком, который за пару месяцев совершил то, чего некоторые тренеры не могут добиться за всю жизнь. Эта неуловимая субстанция, на первый взгляд, не является чем-то значимым при выборе нового менеджера, но на самом деле для людей футбольных понятие фарта стоит далеко не на последнем месте. А уж если Ди Маттео, дай Бог, выиграет Лигу Чемпионов, это будет сродни срыванию джек-пота туристом, нашедшим завалившуюся под игровой автомат фишку.

Ведь никто не думал, не гадал, особенно после осенних мучений "синих", что в финале Лиги Чемпионов будет "Челси", да и еще и ведомый временщиком Ди Маттео! К тому же, что он пройдет "Барселону", выиграет Кубок Англии, поправит дела в чемпионате, чтобы снова запустить их только тогда, когда на горизонте замаячил "Большой приз".


Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. kler 31.05.2012 04:05 # kler
    ага пацаны. отсос в финале) уже отсосал. 10 раз

    (ответить)

  2. voodgchoo 19.05.2012 14:21 # voodgchoo
    Куда там оставить...
    будет как и с Грантом
    отсос в финале ЛЧ и последующее увольнение

    (ответить)

  3. oleg101188 19.05.2012 13:43 # oleg101188
    Не пойму зачем менять тренера у которого все и так нормально получается.
    Менять тренера и рисковать еще одним сезоном-чушь полная.

    (ответить)

  4. gidro-met 19.05.2012 00:59 # gidro-met
    Челси - это команда монстров. Дрогба, Эссьен, Чех, ТЕрии, Микел, Рамирес, Иванович, Лэмпард, Коул,БАллак, какое-то время и Малуда - это все монстрилы, имющие запредельные показатели физики.

    так вот без монстров нам никуда. Рамиреса нашли, Лукаку, теперь Халка - в студию! )

    (ответить)

  5. lionheart 18.05.2012 23:19 # lionheart
    Ай, Сереженька, ай красавец-автор! Целую тебя по-русски троекратно за статейку прекрасную, все ведь по делу, мОлодец, написал, растрогал старичка, задел струны души моей непростой! Вот это бы сейчас перевести да на зарубежный-то язык и в Кобхэм преславутый Роману,мать его, Аркадьичу-то выслать, дабы одумался, окаянной, и не приглашал специалистов заморских! Все ведь по существу! Ой ты гой еси, добрый молодец, земной тебе поклон за труд твой прекрасный, дай Бог тебе здоровья, а Роману Аркадьичу мозгов и терпения! Аминь.

    P.S. Ну и Халка плиз, это личное)

    (ответить)

  6. mr-black 18.05.2012 23:05 # mr-black
    останется.а про фабио-желтуха

    (ответить)

  7. m-ballack 18.05.2012 21:35 # m-ballack
    Он злой гений, ветераны ему доверятся, выиграют ЛЧ, а он xyяк...даст им пинка летом и понакупит Модричей, Азаров и Халков... :`(((

    А если серьёзно, то он крут- это главная причина.

    (ответить)

  8. quarman 18.05.2012 21:05 # quarman
    Думаю, если дать РДМ время (летние каникулы), то в Челси может поменяться состав в лучшую сторону, равно как и игра. Поэтому даже без победы в ЛЧ Роберто стоит оставить. Сейчас все сосредоточились на победе РДМ в ЛЧ, позабыв про предыдущие "заслуги" за последние несколько месяцев. И такое ощущщение, что пройгрыш в финале ЛЧ ставит крест на тренерской карьере Ди Маттео в Челси. Бред...

    (ответить)

  9. bluedream777 18.05.2012 21:03 # bluedream777
    абсолютно согласен.
    Но, для Абрамовича определяющим фактором будет ЛЧ..

    (ответить)

  10. viper156 18.05.2012 20:16 # viper156
    отличное тренир

    (ответить)

  11. zhenkas 18.05.2012 19:38 # zhenkas
    узбека - на царство !!!

    (ответить)

  12. elclassico 18.05.2012 18:03 # elclassico
    аля inosport

    (ответить)

  13. pensioner 18.05.2012 17:57 # pensioner
    Надеюсь привычка покупать только топ коучей не возьмет верх у Ромки на этот раз...

    (ответить)

  14. manutd1 18.05.2012 17:24 # manutd1
    Причина №8. На форумах прикольнее писать РДМ, чем просто фамилию другого тренера.

    (ответить)

  15. essien05 18.05.2012 17:22 # essien05
    Надеюсь Абрамович сделает его главным тренером.

    (ответить)

  16. karandash 18.05.2012 17:20 # karandash
    и одна причина выпереть - Роман Аркадич.

    (ответить)

  17. alexomck 18.05.2012 17:08 # alexomck
    не хуже Боаша справляется, нужно оставить.

    (ответить)

  18. adolfovych 18.05.2012 17:06 # adolfovych
    "2. Ди Маттео успешен во всех начинаниях" - при чем здесь его успехи в обучении и ресторанном бизнесе? Гораздо важнее его тренерские "успехи" в прошлых командах, например, в Вест Броме, где он отнюдь не блистал. А об этом почему-то ни слова.

    (ответить)

  19. kzchelsea 18.05.2012 17:01 # kzchelsea
    Абрамович должен видеть это!

    (ответить)

  20. kela 18.05.2012 16:52 # kela
    Сергей Бабарика, твои слова Роману в уши))

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: