Семь вещей, что мы узнали в 38-м туре

Серхио Агуэро Премьер-Лига оставила на последний тур несколько важных вопросов, на которые, впрочем, были весьма очевидные ответы. Именно так все и получилось, как предполагалось перед началом матчей, однако никто не мог подумать, что столь прозрачные ответы будут даны лишь на последних минутах матчей. Мы выделяем самые важные и интересные итоги заключительного тура Премьер-Лиги, в котором решалась судьбы чемпионского звания, мест в Лиге чемпионов и третьего вылетевшего неудачника.



1. "Манчестер Сити" - чемпион

Джо Харт и Давид Сильва О том, что "Манчестер Сити" станет в третий раз в истории чемпионом Англии, было понятно еще два тура назад, когда "горожане" обыграли в дерби МЮ. В заключительном матче ожидалось дежурное оформление этого звания, однако "Сити" умудрился устроить себе серьезные проблемы и тянул с решением вопроса до последних минут матча. Можно не сомневаться, что столь драматичная концовка сезона запомнится гораздо лучше, нежели будничная победа над аутсайдером.

Невзирая на удивительную живучесть МЮ, на протяжении всего сезона именно "Сити" был самым явным претендентом на чемпионское звание. После Нового года сдали некоторые лидеры команды, из-за чего "горожане" потеряли слишком много очков, однако в самый важный момент команда собралась и сумела добыть нужный результат, не демонстрируя уже той яркой игры, что в начале сезона. А это, как ни крути, верный признак чемпионской команды. Пусть до заявленной Роберто Манчини отметки в 99 очков "Манчестер Сити" не добрался и близко, но это уже и не главное – главное, что "голубая луна" снова светит чемпионским сиянием.

2. МЮ на удивление живуч

Рио Фердинанд Чемпионское звание МЮ в этом сезоне стало бы настоящей насмешкой над миллиардами шейха из "Манчестер Сити". В то время как "горожане" покупают без стеснения лучших из лучших, выкладывая серьезные суммы за игроков, пребывающих на пике своей формы, "красные дьяволы" уже второй сезон находятся в процессе перестройки, но умудряются все равно вести борьбу за чемпионство. Шутка ли, эта удивительная смесь завсегдатаев дома престарелых и представителей ясельной группы только по разности мячей уступила команде, лишь в прошлом году купившей лучшего бомбардира немецкого чемпионата и одного из лучших бомбардиров испанского чемпионата!

МЮ выглядел сыро на протяжении всего сезона, и особенно ярко эта неготовность команды была заметна в Европе, где нужно демонстрировать свой класс в отдельно взятом матче, а не отщипывать свое на протяжении длинного сезона. Только Уэйн Руни в своей нынешней форме является подлинной звездой, остальные либо олицетворяют собой опыт прожитых лет, либо демонстрируют потенциал будущих побед. Старательный муравей Луис Антонио Валенсия вряд ли был бы в МЮ звездной эпохи нулевых столь важным игроком, что сейчас. Но вот за счет таких качеств команда сэра Алекса Фергюсона, невзирая на явное игровое несовершенство, умудряется представлять опасность для любого соперника, даже сказочно богатого. Не забываем, что за последние шесть сезонов МЮ четырежды становился чемпионом, один раз уступил "Челси" всего очко, а в этом сезоне и вовсе остался вторым из-за худшей разности забитых и пропущенных мячей. Если МЮ не первый, то точно дышит лидеру в спину.

3. Марк Хьюз умеет заработать на поражении

Марк Хьюз Линии судьбы так тесно переплелись в матче последнего тура на стадионе "Манчестер Сити", что лучшей концовки сезона стороннему наблюдателю нечего было желать. Мало того, что "Куинз Парк Рейнджерс" сражался за выживание и тем был опасен для "горожан", так еще и наставник этой команды Марк Хьюз имеет зуб на хозяев "Сити", с которыми он работал, да недоработал. За спасение КПР валлийскому наставнику хозяин его нынешнего клуба пообещал миллион фунтов, но так уже получилось, что за этот матч Хьюз вправе рассчитывать на бонус и от прежнего руководства.

Впрочем, разделить свои премиальные Хьюзу не мешало бы не только со своей командой, но и со "Стоуком". КПР удивительным образом реагировал на перипетии матча на стадионе "Британия", где играл единственный его конкурент – "Болтон". Стоило "скакунам" отыграться и выйти вперед, как "рейнджеров" даже статус соперника не смутил – они и счет сравняли, и вышли вперед, оставшись в меньшинстве. Но как только из Стоука пришли приятные вести, так незамедлительно пробил чемпионский час "Манчестер Сити".

Хочешь заработать, умей вертеться!

4. "Болтон" разделяет судьбу всех бывших команд Сэма Эллардайса

Болельщики Болтона С каким восторгом болельщики "Болтона" в свое время приняли назначение Оуэна Койла в качестве менеджера. Все настолько устали от "примитивного" футбола, привитого команде Сэмом Эллардайсом, что твердое место в десятке уже не радовало ни трибуны, ни главу клуба Фила Гартсайда. Тем более, что продолжатель дела Биг Сэма, Гари Мегсон, опустил "скакунов" до состояния претендента на вылет. И вот он, свежий ветер красивого футбола!

"Болтон" Койла действительно играл интересно и, самое главное, успешно, но недолго – в первой половине прошлого сезона. В сезоне нынешнем "скакуны" боролись с обилием травм, страдали от потери формы и продажи некоторых лидеров, пережили чудовищное потрясение с Фабрисом Муамба, демонстрируя при этом совершенно несовместимые с продлением прописки в элите качества: нестабильность, ненадежность, отсутствие – часто – волевых качеств. И неудивительно, что в результате "Болтон" повторил судьбу всех клубов, откуда в недавнее время прогоняли Эллардайса, который не мог дать зрелище, а давал какой-то там результат: "Ньюкасл" уже побывал в Чемпионшипе, "Блэкберн" вылетел в предыдущем туре, а "Болтон" проследовал по проторенной дорожке, пропустив в конце матча от "Стоука" - клуба, который продолжает играть в тот футбол, что так надоел болельщикам "скакунов".

5. "Арсенал" сыграет в Лиге Чемпионов, "Тоттенхэм" болеет за "Баварию"

Арсен Венгер Как ни старался "Арсенал" на финише сезона обострить борьбу в зоне Лиги Чемпионов, конкуренты "канониров" все равно потеряли достаточно очков, чтобы команда Арсена Венгера осталась на третьем месте. Как известно, это дает право в следующем сезоне, минуя квалификационные раунды, сыграть в групповом раунде Лиги Чемпионов. "Арсенал" великолепно справился с потрясениями начала сезона, а после Нового года вообще набрал впечатляющую форму. Против "Вест Бромвича", провожавшего Роя Ходжсона в сборную Англии, "Арсенал" заставил понервничать своих болельщиков, однако все равно успешно решил свою задачу. Как говорит Арсен Венгер, место в Лиге Чемпионов – все равно что трофей. Так что с "трофеем" вас, "канониры"!

А вот что ждет впереди "Тоттенхэм" - тот еще вопрос. Команда во второй раз за три года заняла четвертое место, но теперь это воспринимается уже без прежнего энтузиазма. Бездарно сыграв вничью в прошлом туре на поле "Астон Виллы", команда Харри Рэднаппа спасла бирмингемцев от вылета, но себя лишила прямой путевки в Лигу Чемпионов. А если "Челси" выиграет в субботу у "Баварии", то "Тоттенхэм" останется без квалификации и отправится в Лигу Европы. Понятно, что Рэднапп теперь никуда не денется, но каким будет будущее, скажем, Луки Модрича, Гарета Бэйла, Эммы Адебайора, Рафы Ван дер Ваарта и даже Бенуа Ассу-Экотто, если "Бавария" все-таки проиграет?..

6. Мартон Фулоп умеет скрасить дебют

Гол Лорана Косьелни Венгерский голкипер появился в воротах "Вест Бромвич Альбиона" впервые в сезоне. Матч этот ничего не значил для "дроздов", кроме того, что стал он прощальным для главного тренера команды Роя Ходжсона. Однако благодаря Фулопу этот поединок с "Арсеналом" будут вспоминать еще очень долго. Сначала он выскочил за пределы штрафной и с перепугу уступил мяч Бенаюну, потом отразил в свои ворота не такой уж сложный удар Сантоса, а на закуску решил судьбу борьбы за третье место в пользу "Арсенала", выиграв воздух у собственного защитника и кулаками срезав мяч обратно к своим воротам.

Даже если очень захотеть, круче выступить сложно. Удивительно - за весь матч "Арсенал" нанес всего 3 удара в створ ворот Фулопа. И забил 3 гола.

А ведь неплохого мнения были об этом венгре раньше...

7. Это был незабываемый сезон

...и нам остается пожелать, чтобы следующий оказался как минимум ничуть не хуже!

Поздравляем "Манчестер Сити" с заслуженным чемпионством, выражаем благодарность МЮ, продолжающему держать марку, сочувствуем всем вылетевшим и говорим спасибо всем вместе за большой праздник под названием "английская Премьер-Лига сезона 2011/12"!

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 16.05.2012 09:00

Количество просмотров Просмотров: 18713

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. pensioner 16.05.2012 15:09 # pensioner
    Что же время покажет, верны ли лидеры шпор команде, а пока ждем вечер этой субботы!

    (ответить)

  2. shay-given 16.05.2012 14:44 # shay-given
    особенно ричардса жаль. забыл только какой там у него бывший клуб :)))

    (ответить)

  3. drogba-105 16.05.2012 14:32 # drogba-105
    Челси молодцом=) http://www.sports.ru/tribuna/blogs/mama4h/326306.html

    (ответить)

  4. gidro-met 16.05.2012 13:54 # gidro-met
    Впрочем, разделить свои премиальные Хьюзу не мешало бы не только со своей командой, но и со "Стоуком". КПР удивительным образом реагировал на перипетии матча на стадионе "Британия", где играл единственный его конкурент – "Болтон". Стоило "скакунам" отыграться и выйти вперед, как "рейнджеров" даже статус соперника не смутил – они и счет сравняли, и вышли вперед, оставшись в меньшинстве. Но как только из Стоука пришли приятные вести, так незамедлительно пробил чемпионский час "Манчестер Сити".

    Хочешь заработать, умей вертеться!


    эта мысль порадовала! ведь так и есть...Сити - отскочил, как отскочили и Арсенал, Астон Вилла... ведь их место на порядок ниже с такой игрой. АВ - это олицетворение унылости, Арсенал - бесхребетен уж очень стал в последнее время и Шпоры смотрелись грознее в целом по сезону, а Сити - это сборище лучших из лучших, которые чудом обыграли 10-рых рэйнджеров только тогда, когда тем уже ничего не надо было в этом матче.

    (ответить)

  5. sesk-fabregas111 16.05.2012 13:33 # sesk-fabregas111
    если челси выиграет, Бэйл в Барсу, Модрич и Ван дер Ваарт тоже куда-нибудь уйдут

    (ответить)

  6. arsen97 16.05.2012 13:03 # arsen97
    1 пункт кэп написал

    (ответить)

  7. vlad17 16.05.2012 12:57 # vlad17
    http://respecta.net/rapnews/84748-jay-z-podderzhivaet-legalizaciyu-odnopolyh-brakov.html

    А прав ведь был тот, кто говорил, что он пулопидор.

    (ответить)

  8. nstrv 16.05.2012 12:49 # nstrv
    « Барселона» заинтересовалась Кейтом.

    Нападающий «Ливерпуля» Дирк Кейт летом может пополнить ряды «Барселоны». 31-летним футболистом ранее интересовались «Гамбург» и «Фейеноорд», а сейчас возможность его подписания рассматривает спортивный директор каталонцев Андони Субисаррета.

    В «Барселоне» полагают, что игровые качества Кейта могут быть полезными для команды в следующем сезоне.

    (ответить)

  9. siberian 16.05.2012 12:46 # siberian
    «...МЮ четырежды становился чемпионом, один раз уступил "Челси" всего очко», и всего то)

    (ответить)

  10. proximo-sea 16.05.2012 12:13 # proximo-sea
    Агуэро не узнал, богатым будет :)

    (ответить)

  11. manutd-champion 16.05.2012 12:00 # manutd-champion
    Дрогба согласился на переход в "Барселону"

    По информации Todomercadoweb.es, нападающий "Челси" Дидье Дрогба согласился на переход в "Барселону".

    Контракт футболиста с "синими" истекает этим летом. Ивуариец планировал его продлить, но руководство лондонцев во главе с Романом Абрамовичем оказалось против.

    Он получил несколько предложений, в том числе и от китайской команды "Шанхай Шэньхуа", но пока не собирается уходить из большого европейского футбола.

    Представитель Дрогба подтвердил, что каталонцы видят в ветеране второго Хенрика Ларссона, то есть ветерана, который пришел бы бесплатно, но при этом успел бы забить значительное количество голов за сезон.

    (ответить)

  12. alex-maradona 16.05.2012 11:36 # alex-maradona
    Хорошо расписано.

    (ответить)

  13. melwood-lfc 16.05.2012 11:30 # melwood-lfc
    Московское «Динамо» примет участие в «Кубке преданности и благотворительности», который пройдет с 10-го по 15 июля в немецком Кельне, сообщает официальный сайт бело-голубых.

    Участниками ежегодного турнира, помимо «Динамо», станут немецкие «Кельн», «Штутгарт», «Нюрнберг» и «Майнц», а также датский «Копенгаген», испанская «Севилья» и «Бока Хуниорс» из Аргентины.

    Матчи пройдут на домашней арене «Кельна», реконструированной в 2004 году для матчей чемпионата мира-2006 и вмещающей 42160 зрителей.

    Московский клуб сыграет 10 июля против испанской «Севильи», в случае победы бело-голубые в игре за выход в финале встретятся с победителем пары «Бока Хуниорс» — «Копенгаген».

    однако

    (ответить)

  14. melwood-lfc 16.05.2012 11:28 # melwood-lfc
    понский полузащитник дортмундской «Боруссии» Синдзи Кагава встретился в Манчестере с главным тренером вице-чемпионов Англии «Юнайтед» Алексом Фергюсоном.

    - Фергюсон хорошо меня принял, похвалил мое выступление в прошедшем сезоне, — приводит слова Кагавы Goal.com. — Мы не обсуждали вопрос о моем переходе. Пока могу лишь сказать, что со мной контактировали уже несколько клубов, не только «МЮ», и я пока не определился, где мне будет лучше продолжить карьеру. Но был бы рад попробовать свои силы в Англии.

    (ответить)

  15. cryinglikeabitch 16.05.2012 11:22 # cryinglikeabitch
    МС крутая команда. но Манчини надо уволить. эта команда заслуживает куда более топового тренера.Капелло отличный вариант

    (ответить)

  16. dragonishka 16.05.2012 11:13 # dragonishka
    Обожаю МЮ именно за то, что написано во втором пункте.

    (ответить)

  17. garqlli 16.05.2012 10:36 # garqlli
    И снова ни слова о Челси... Хотя мы узнали( а это явно было итак) , что есть и у нас кем заменить ветеранов.

    (ответить)

  18. internet 16.05.2012 10:28 # internet
    Спасибо миста Ткачук за Ваши старания...

    (ответить)

  19. vlad17 16.05.2012 10:26 # vlad17
    Какого же дерьма прикупит Арсенал летом.

    (ответить)

  20. martin37 16.05.2012 10:25 # martin37
    Жду новости: "Ливерпуль" уволил Далнфлэша

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: