Дэвид Мойес обсудит с "Эвертоном" свое будущее

Дэвид Мойес Тренер "Эвертона" Дэвид Мойес признался, что в скором времени обсудит свое будущее в клубе. Наставник также заявил, что ему не нужно много денег, чтобы добиваться прогресса.

В нынешнем сезоне Мойес отметил свой 10-летний юбилей в клубе. Меж тем, до истечения действующего контракта шотландского специалиста остается всего один год. Но Мойес уже сейчас готов поделиться своими планами на будущее.

"Каждый день я разговариваю с президентом, но через неделю или две я собираюсь обсудить с ним конкретные вещи. У меня остается еще год по контракту, так что у нас нет нужды отчаянно спешить. Мы обсудим мое будущее через неделю или около того".

"Только сегодня мы беседовали с президентом последний раз. В январе нам не потребовалась куча денег, чтобы изменить ситуацию. За 5 миллионов фунтов мы заполучили Даррона Гибсона с Елавичем, а кроме того арендовали Пиенаара и Донована".

"Без серьезных затрат мы вернулись в борьбу и снова поставили "Эвертон" на рельсы. Конечно, первую половину сезона мы провели провально. Мне не нужна куча денег. Мне просто достаточно знать, что во тьме есть лучик света", - цитирует Мойеса The Guardian.




Метки Мойес, Эвертон

Автор mihajlo   

Дата 12.05.2012 15:05

Количество просмотров Просмотров: 6526

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. bolzoro 13.05.2012 11:20 # bolzoro
    подмена Венгеру.

    (ответить)

  2. troy66 12.05.2012 18:52 # troy66
    Это сильный шотландец. Алан Ширрер именно его видит будущим тренером Юнайтед.

    (ответить)

  3. marcos24 12.05.2012 18:15 # marcos24
    Тандем Билла Кенрайта и Дэвида Мойеса - один из самых давнишних в Английской Премьер Лиге. Причем этот союз на протяжение всего времени выглядит как Совецкий Союз - нерушимым. В чем кроется причина обоюдной любви президента и менеджера?
    Для понимания данного момента, необходимо углубиться в историю и понять, что это за люди и почему они собрались в такой команде как Эвертон.
    Сезон 1988-1989 годов закончился для Эвертона выступлением в финале Кубка Англии (в котором команда уступила Ливерпулю в дополнительных таймах), а также 8-м местом в чемпионате Англии. О выступлениях на европейской арене клубы с Туманного Альбиона в те времена не помышляли ввиду их запрета. Учитывая данные аспекты - успешным тот год назвать было нельзя. Однако, как выяснится спустя годы, далеко не выступлением в чемпионате 1989 год навсегда войдет в историю клуба.
    Именно в этом году театрального магната, актера и продюссера Билла Кенрайта пригласили в совет директоров Эвертона. Билл Кенрайт не раз до этого подчеркивал, что он является болельщиком клуба и учитывая его мировую известность на тот момент, факт его приглашения был вполне оправданным. В 1988 году Эвертон стал первым из клубов Англии купившим игрока за сумму в 2 миллиона фунтов, тем самым установив трансферный рекорд Англии. В 1987 последний раз в истории становился чемпионом и по праву назывался большим клубом. После 1989 года Эвертон еще дважды попадет в финал кубка Англии и даже один раз его выиграет в 1995, но былого величия клубу уже будет не достичь на протяжении последующих 22 лет. Лучшим же выступлением в чемпионате станет выступление в 2005 году, когда команда займет 4-е место... аналогичное место в 1988 было для клуба катастрофой.
    Начиная с 1999 года Билл Кенрайт, потратив 20 миллионов фунтов, стал де-факто владельцем команды, оформив сделку окончательно в 2004 году. За десять лет которые Кенрайт провел в клубе, спад формы и тенденция превращения клуба в тень самого себя только усиливались. И хоть определенная работы и была проведена, но факт того что на заре становления Премьер Лиги была упущена возможность превращения в элитный клуб остается фактом.
    Менеджмент в любом клубе всегда был и будет определяющим фактором для успеха команды и ее пути на верх. Будь то пример менеджмента в Челси и Манчестер Сити или в Тоттенхэме. Падения клубов тоже происходят именно по причине бестолкового управления клубом... не возможностью анализировать, рисковать и пытаться найти лучшее. С последним менеджмент Эвертона в десятилетие между 1989 и 1999 годам не справился совершенно. Утешение в виде кубка Англии 1995 года мало кого обманет. За 10 лет клуб превратился в серую массу таких же как и он «типично английских клубов». При этом клуб на фоне увеличивающегося могущества Премьер Лиги, развитием новых технологий и как следствие возрастающих способов заработка при разумных рисках выглядел мягко говоря не впечатляюще... зато стабильно. Стабильно в середине. Шагов вперед не было, видимых шагов назад тоже. Шаг назад прослеживался только в проекции времени... но этот шаг был огромный.
    В том же 1999 году молодой шотландец совершил переход с лавки запасных на тренерский мостик в команде Престон Норт Энд. За те годы которые Дэвид Мойес провел в качестве тренера в Престоне, команда поднялась с низов Д2 до плэйофф Д1. Такие маневры достаточно часто происходят в футболе, но в данном случае произошел один не маловажный момент. Данного успеха команда добилась при помощи одного и того же состава. Вложений денежных средств и, как следствие, финансовых рисков не было. Тем самым Мойес завоевал себе репутацию добротного тренера, которого не смущают финансовые трудности. Репутацию которую так стал ценить Билл Кенрайт.
    В марте 2002 года, при полной поддержке Билла Кенрайта, Дэвид Мойес приходит на смену Уолтеру Смиту и начинается эпоха тандема. Немало важным остается отметить и другой факт из спортивной карьеры Дэвида. В бытность им футболистом он играл за Селтик и даже становился чемпионом Шотландии. При этом при всем, начиная с довольно раннего для игрока возраста в 22 года он начал усиленно заниматься изучением тренерской деятельности. Почему он не верил в себя как в футболиста? В его карьере тренера Эвертона, Дэвид еще далеко не один раз покажет себя человеком слабо верящим в свои силы (в том числе путем постоянной игры в одном стиле, выпуском на поле только проверенных футболистов и полным отказом от игроков с хорошей репутацией или звезд, даже когда те и могли прийти в Эвертон).
    Отдать должное Мойесу, как тренеру команды, отдать все-такие стоит. Он один из самых блестящих тренеров которых можно увидеть в настоящее время. Игроки приходящие из клубов Чемпионшипа или просто слабых клубов Англии и остальной Европы, под присмотром Мойеса становились довольно грозной силой. Проблема Мойеса в другом... оставаясь хорошим тренером он ведет себя как весьма посредственный менеджер. При этом, Моейс довольно находчив в менеджменте своей личной успешности и обогащения. Но риск ему не подходит. В результате он предпочитает оставаться тем кем он является и в настоящее время. Искусным тренером, тренером который может сделать то, чего так хотят болельщики, но тренером который этого не делает. Путь Мартина О´Нила Дэвиду однозначно не подходит.
    С течением времени «парочка» спелась до полной синхронности. Тренер, или как его называют, тренер без обязательств, чувствует себя вполне превосходно, потому что он все-таки выполняет свое единственное обязательство... не досаждать запросами великого вождя клуба Билла Кенрайта, который в такого превратился с тех пор как начал открыто врать болельщикам клуба и своей ложью прикрывать свою полную инертность, некомпетентность, не способность к адаптации, не способность пользоваться шансами, не способность рисковать и не желание всем этим заниматься на старости лет, превратив Эвертон в свой собственный театр в котором он как кукловод и руководит всем. Одна проблема... футбольным клубом нельзя управлять как театром!

    (ответить)

  4. toledo 12.05.2012 17:16 # toledo
    Голос у него очень громкий, бывает, слышно в трансляции его.

    (ответить)

  5. howardinho 12.05.2012 17:09 # howardinho
    Тащит Эвертон)Мега уважуха ему и долгих лет жизни! хотелось бы чтоб остался...

    (ответить)

  6. arsfunars 12.05.2012 16:56 # arsfunars
    шейхи лучше купили бы Эвертон

    (ответить)

  7. yes-men 12.05.2012 16:25 # yes-men
    "Мне не нужна куча денег. Мне просто достаточно знать, что во тьме есть лучик света."
    Как сказал четко.. Респект этому тренеру.. Пусть в Ливерпуль переходит) а))

    (ответить)

  8. lionheart 12.05.2012 16:19 # lionheart
    Дайте ему 20/30 лямов на год и он втащит Эвертон в кубки легко. И не слабее НЮ будут тофиис

    (ответить)

  9. arsenal4er 12.05.2012 16:10 # arsenal4er
    может эвертон обсудит свое будущее с девидом моесом?)))) это логичнее звучит

    (ответить)

  10. alex-maradona 12.05.2012 16:07 # alex-maradona
    Ну оставляйте:)

    (ответить)

  11. speculum 12.05.2012 15:32 # speculum
    Надеюсь в будущем возглавит МЮ. Когда САФ на пенсию уйдет.

    (ответить)

  12. semiland 12.05.2012 15:28 # semiland
    Ну вот в Арсенал и пойдет.

    (ответить)

  13. i-love-kefir 12.05.2012 15:26 # i-love-kefir
    Мойес велик!)
    Лучший тренер мира,после САФа конечно ...

    (ответить)

  14. diman-united 12.05.2012 15:25 # diman-united
    Пусть пару сезонов побудет в Эвертоне, а потом идет к нам после САФа

    (ответить)

  15. cfc-blues 12.05.2012 15:25 # cfc-blues
    А он у ирисок уже 10 лет не малый срок)

    (ответить)

  16. washington8 12.05.2012 15:18 # washington8
    да ему надо просто клуб сменить. Эвертон хорош, но денег нет, пусть с КПР всё выигрывает)))

    (ответить)

  17. dayver 12.05.2012 15:16 # dayver
    Вот все говорят, мол, Мойес даже без вливаний особых прекрасно тренирует Эвертон. Да, это так, но это не значит, что дай ему сотни миллионов, он грамотно ими распорядится и создаст команду, где будут не один и не два футболистов-авторитетов.
    Интересно посмотреть на него в топ-клубе.

    (ответить)

  18. bundesteam-cfc13 12.05.2012 15:12 # bundesteam-cfc13
    хороший тренер, ему бы дать денег на трансферы, солидные

    (ответить)

  19. atyrau-mu 12.05.2012 15:10 # atyrau-mu
    Вот оно че ...будущий тренер Манчестер Юнайтед.

    (ответить)

  20. trent 12.05.2012 15:08 # trent
    вот он, будущий менеджер Манчестер Юнайтед.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: