Представление новичков. "Саутгемптон"

Саутгемптон За те семь лет, что "Саутгемптон" провел вне Премьер-Лиги, клуб успел пережить головокружительное падение, стоял на пороге смерти, но сумел быстро возродиться и стремительно взлетел ввысь, за два сезона пройдя путь из Лиги Один до элиты. Как и "Норвич" год назад, "Сотон" потратил всего один сезон, чтобы преодолеть барьер Чемпионшипа, и, проведя весь турнир на одном из первых двух мест, команда Найджела Адкинса совершенно заслуженно получила путевку в Премьер-Лигу.

"Саутгемптон", невзирая на скромные достижения, относится к числу наиболее известных клубов Англии. Только в 1960-е годы "святые" впервые появились в элитном дивизионе, но с тех пор успели стать завсегдатаем на этом уровне. Команда выигрывала Кубок Англии, становилась вице-чемпионом, играла в еврокубках. В одном из сезонов в ее составе одновременно выходили на поле сразу шесть экс-капитанов сборной Англии, но вместе с тем "Саутгемптон" и сам воспитывал талантливых игроков, вроде несравненного Мэтта Ле Тиссье.

С созданием Премьер-Лиги "святые" прописались в числе аутсайдеров, коллекционируя впечатляющие спасения в последних турах. В начале нового века клуб перебрался на современную арену "Сент Мэри", занял 8-е место, играл в финале Кубка Англии, однако тренерская чехарда и просчеты в финансовой деятельности, вызванные недальновидной политикой бывшего главы клуба, большого хоккейного болельщика Руперта Лоу, привели сначала к вылету из Премьер-Лиги (сезон 2004/05), а затем, в сезоне 2008/09, и из Чемпионшипа.

"Саутгемптон", в последние годы подаривший британскому футболу сразу трех многообещающих футболистов (Гарет Бэйл, Тео Уолкотт, Алекс Окслейд-Чемберлен), оказался на грани исчезновения, но в последний момент сумел найти спасителя, расплатившегося с кредиторами и поддержавшего клуб. Под руководством Алана Пардью "Сотон", невзирая на штраф в минус десять очков, едва не вернулся с ходу в Чемпионшип, попутно выиграл Трофей Футбольной Лиги (кубковый турнир для клубов двух низших дивизионов). Неожиданно увольнение Пардью в начале позапрошлого сезона не остановило прогресс команды, которая под руководством Найджела Адкинса стала вице-чемпионом сначала в Лиге Один, а затем и в Чемпионшипе.

Оптимальный состав

Дэвис – Ричардсон, Фонте, Хойфельд, Фокс – Ду Праду, Корк, Хаммонд, Лаллана – Ламберт, Шарп

Костяк этой команды играет вместе еще со времен Пардью, а некоторые (опытный вратарь Келвин Дэвис и талантливый воспитанник клуба Адам Лаллана) застали еще времена развала и падения. Адкинс ничего не стал менять в игровой модели "Саутгемптона", постепенно и очень грамотно подпуская новых исполнителей.

"Святые" действуют по традиционной схеме 4-4-2, которая все-таки, пожалуй, ближе к 4-2-2-2. На флангах обороны играют исполнители, способные выполнять функции латералей, потом номинально крайние полузащитники очень много времени проводят в центре поля, иногда являясь, по сути, инсайдами.

Хотя ни Адкинс, ни кто-то из игроков по ходу сезона не получили наград как лучшие в месяце, однако в сборной, составленной по итогам турнира, именно "Саутгемптон" представлен наибольшим количеством исполнителей – трое.

Келвин Дэвис Лучший вратарь сезона – Келвин Дэвис. Ему в сентябре исполняется 36 лет, но Дэвис по-прежнему в хорошей форме. За "святых" он выступает с лета 2006 года, демонстрируя надежную и уверенную игру на последнем рубеже. Дэвис отлично приспособился к требованиям современного футбола – хотя в атаке "Сотона" действует мощный Рики Ламберт, опытный вратарь знает, когда нужно выбивать мяч далеко вперед, а когда начинать переход в атаку через своих защитников.

В центре обороны действуют португалец Жозе Фонте и голландец Йос Хойфельд. Эта связка появилась только по ходу сезона, когда Хойфельд прибыл в аренду из "Селтика", но оба настолько быстро сыгрались, что вскоре контракт Йоса был выкуплен. Это рослые защитники, которые предпочитают действовать поближе к своим воротам. Очень опасны при розыгрыше стандартов, особенно Хойфельд, на счету которого 7 мячей.

Очень активны на флангах обороны Фрэйзер Ричардсон (справа) и Данни Фокс (слева). На счету Ричардсона, воспитанника МЮ, 10 голевых передач, Фокс, еще один экс-игрок "Селтика", сделал на один ассист больше.

В полузащите Адкинс чаще всего прибегал к ротации. Не вызывало сомнений только место в составе Лалланы, второго игрока "Сотона" в сборной сезона. Адам – отличный полузащитник созидательного плана, он умеет придумать и обострить, а также немало забивает. На счету этого воспитанника "святых" 11 мячей и 10 голевых передач. Справа в полузащите чаще всего действовал номинальный форвард Гильерме Ду Праду, известный как Гули. Бразилец долго пытался найти себя в Италии, но по-настоящему раскрылся в "Саутгемптоне". Он несколько снизил свой уровень в конце сезона, но по-прежнему остается одним из главных любимцев "Сент Мэри".

На две позиции в центре поля в равной степени претендуют капитан команды Дин Хаммонд, воспитанник "Челси" Джек Корк и француз Морган Шнейдерлин. Это атлетичные игроки, обладающие хорошей техникой, умеющие отбирать мяч и создавать все условия для креативных исполнителей. Корк или Шнейдерлин иногда появлялись на правом фланге, а Ду Праду уходил в нападении.

Последние три сезона звездой "Сотона" номер один является форвард Рики Ламберт, который за это время забил 88 мячей. Игрок сезона в Чемпионшипе, член символической сборной и лучший бомбардир турнира. Во второй части сезона Ламберт получил отменного партнера в лице Билли Шарпа, который забил 9 мячей в 11-ти матчах в стартовом составе и придал команде решающий импульс в борьбе за место в элите.

Лидер

В отличие от "Рединга", где сложно было найти в составе не только явного лидера, но и игрока с именем и звездным статусом, в "Саутгемптоне" есть из кого выбирать. Это и авторитетный вратарь Дэвис, и экс-защитник португальской молодежки Фонте, и местный талант Лаллана. Но выбор игрока номер один даже на таком фоне очевиден – единственный и неповторимый Рики Ламберт.

Рики Ламберт Этот фактурный и крепкий нападающий (рост 188 см) действует в роли центрального нападающего. Однако он далек от шаблонного представления об игроках с такими габаритами. Ламберт в чем-то напоминает молодого Ширера, того, который до тяжелой травмы связок колена, действовал не только в пределах вражеской штрафной. Конечно, он бесподобно играет на втором этаже, в силовой борьбе способен взять верх над любым защитником, но при этом Рики действует очень широко. Он является очень важным связующим звеном игры команды на чужой половине поля: уходит вглубь поля или на фланг, чтобы придержать мяч, подыграть партнерам. Сам умеет отдать классный пас (Ламберт не только лучший бомбардир – 27 мячей, он является лучшим ассистентом команды – 14 голевых передач; по показателю ассистов Рики третий в сезоне после Криса Бурка из "Бирмингема" и Роберта Снодграсса из "Лидса"), а также обладает мощным ударом, которым пользуется, пробивая штрафные издали.

Однако в феврале Ламберту исполнилось уже 30 лет. Как и Грант Холт из "Норвича", он долго и упорно шел к своей мечте. Коренной ливерпулец, Рики с детства болеет за команду с "Энфилда". Более того, с десяти до пятнадцати лет он занимался в Академии "Ливерпуля", пока ее директор Стив Хайвей не сообщил Ламберту, что тот недостаточно хорош. Рики перебрался в "Блэкпул", откуда два года спустя его попросил другой экс-игрок "Ливерпуля", Стив Макмахон.

Ламберт четыре месяца искал себе новый клуб, пока не нашел пристанище в скромном "Макклсфилде". Он постепенно рос, не уставая учиться и совершенствоваться. Потому ни в "Макклсфилде", ни в "Стокпорте", ни в "Рочдейле" Ламберт ничем особенно не выделялся, но, тем не менее, в каждой новой команде становился чуть лучше, чуть сильнее. О нем, как об одном из самых грозных форвардов низших дивизионов, заговорили, когда Рики стал игроком "Бристоль Роверс". За три сезона в составе "пиратов" он забил 59 мячей и помог команде выйти в Лигу Один. В августе 2009 года "Саутгемптон" отдал за него 800 тысяч фунтов, а дальнейшее нам уже известно. Ламберт не побоялся взять себе культовый среди болельщиков "святых" седьмой номер, и оказался достойным преемником великого Ле Тиссье.

Рики с особым нетерпением ждет визита на "Энфилд", не сомневаясь, что для него этот день станет самым важным в карьере. "Я немало интересовался у Гранта Холта тем, как же играется в Премьер-Лиге, и он меня успокоил, заявив, что я готов к этому уровню. Да я и сам так чувствую", - говорит главный любимец "Сент Мэри".



Менеджер

Когда в сентябре 2010 года Найджел Адкинс принял "Саутгемптон", он не стеснялся оглядывать все вокруг с широко раскрытыми от искреннего восторга глазами. "Это безусловно самый большой клуб в моей карьере, но я ничуть не тушуюсь, - говорил тогда Адкинс. – Я полностью уверен в себе и знаю, что могу побеждать здесь".

Карьера Адкинса очень долго оставалась в стороне от внимания широкой публики. Земляк Ламберта (Найджел родился в Беркинхэде, городе на противоположном берегу от Ливерпуля), он всю свою вратарскую карьеру провел в маленьких клубах. Начинал в родном "Транмере Роверс", затем поиграл за "Уиган Атлетик", после чего перебрался в валлийский клуб "Бангор Сити". Там он сразу стал играющим менеджером и привел клуб к двум кряду чемпионствам в Премьер-Лиге Уэльса в середине 1990-х.

Найджел Адкинс Впрочем, это был совсем уж скромный уровень, невзирая на вполне официальный и серьезный статус чемпионских медалей. Сила "Бангор Сити" и валлийского первенства очевидна на фоне результатов команды Адкинса в Европе – четыре поражения в четырех матчах с исландским "Акранесом" и польским "Видзевом", всего один забитый мяч и девять пропущенных.

Но Адкинс понимал, что он находится только в начале пути. В 1995 году он получил диплом физиотерапевта со спортивной специализацией и начал врачебную практику в скромном клубе "Сканторп Юнайтед". При этом Адкинс продолжал настойчиво постигать премудрости тренерского искусства, немало переняв из трактата "Искусство войны" китайского философа Сунь Цзы. "Самый главный принцип – никогда не недооценивай противника и не теряй бдительности", - не устает повторять Адкинс.

В ноябре 2006 года менеджер "Сканторпа" Брайан Лоус перебрался в "Шеффилд Уэнсдей", а руководство клуба, не став далеко искать, предложило Адкинсу поработать с командой. Найджел в течение месяца заслужил постоянный контракт и поддержку трибун, которые с удовольствием распевали: "Кому нужен Моуриньо, когда у нас есть наш физио?" Адкинс с ходу привел "Сканторп" к чемпионскому званию в Лиге Один и впервые в истории этого клуба вывел его на уровень Чемпионшипа. Хотя скромный "Сканторп" не сумел удержаться от вылета в следующем сезоне, Адкинс продолжал работу и опять-таки молниеносно вернул команду в Чемпионшип – теперь уже через плей-офф. На этот раз "Сканторп" сумел остаться, но вот Адкинса вскоре позвали на повышение.

О нем отзываются как об отменном психологе, который прекрасно разбирается в современном тренировочном подходе. Как дипломированный врач, он все знает о диете, режиме и восстановлении. Адкинс хорошо разбирается в игроках, всегда ищет положительные моменты даже в самых неудачных матчах, и ничуть не похож на карикатурного менеджера "старой школы", швыряющего чашки с чаем и орущего в раздевалке.

Владельцы

Когда летом 2009 года "Саутгемптон" оказался на грани исключения из Футбольной Лиги, за спасение "святых" отчаянно сражался Мэтт Ле Тиссье. Легендарный футболист, популярный в среде болельщиков, изо всех сил пытался найти достойных инвесторов, но в последний момент признал свое поражение. Но только потому, что "Саутгемптоном" заинтересовался действительно состоятельный владелец. Швейцарский бизнесмен Маркус Либхерр был членом одной из самых авторитетных деловых семей Европы. Он не только поддержал "Саутгемптон", не дав клубу исчезнуть в финансовой пропасти, но и быстро создал надежную структуру управления, позволяющую надеяться, что "святым" впредь удастся избежать призрака банкротства: "Наша задача заключается в том, чтобы действовать быстро и решительно, но при этом иметь долгосрочный план".

Маркус Либхер и Никола Кортезе По приглашению Либхерра исполнительным директором стал итальянский банкир Никола Кортезе, который взялся за работу со знанием дела и вскоре вынужден был отказать неизвестному итальянскому клубу (говорили о "Милане"), оставшись в "Саутгемптоне". "Это мое дитя", - сказал тогда Кортезе. Хотя всего год спустя, в августе 2010-го, Либхерр скончался в результате сердечного приступа, его компания по-прежнему владеет "Саутгемптоном", а Кортезе возглавил клуб в качестве его председателя. С самого начала он не скрывал, что конечной и логичной целью "Сотона" должна быть Премьер-Лига, потому-то, вскоре после смерти Либхерра, Кортезе решил уволить Алана Пардью. Невзирая на то, что нынешний наставник "Ньюкасла" пользовался популярностью среди болельщиков и внутри команды, Кортезе сомневался, что Пардью сумеет поднять "святых" на нужный уровень. На его взгляд, клубу был нужен наставник, лучше ориентирующийся в современных тенденциях и способный прогрессировать вместе с командой.

Как показало время, Кортезе оказался прав, и Найджел Адкинс за два сезона перевыполнил план по возвращению "Саутгемптона" в элиту.

Кортезе не собирается брать Премьер-Лигу штурмом. По его мнению, бездумные расходы обернулись серьезными неприятностями для многих клубов в прошлом, в том числе и для "Саутгемптона". "Клубы привыкли тратить деньги, которых у них нет; они легко спускают доходы, которые должны будут получить только в будущем году. Их аргумент – это поможет нам добиться успеха, а успех покроет все расходы. Это неразумно. Когда твои дела идут хорошо, нужно откладывать на черный день. Если мы доберемся до Премьер-Лиги, наша задача заключается в том, чтобы клуб, даже в случае быстрого вылета обратно, не зависел от подачек Премьер-лиги в виде парашютных выплат. Мы должны сами обеспечивать себя", - говорил Кортезе еще в самом первом сезоне, когда "святые" играли в Лиге Один, и отказываться от своих слов не собирается и теперь.

Перспективы

"Саутгемптон" имеет большой опыт выступлений в Премьер-Лиге, славные традиции и отменную болельщицкую базу. Можно не сомневаться, что в следующем сезоне 33-тысячный стадион всегда будет заполнен. "Святые" успели соскучиться по элите за семь лет отсутствия и, подозреваем, Премьер-Лига им тоже рада.

Однако это не исключает того факта, что следующий сезон наверняка окажется для "Саутгемптона" очень сложным. Это будет настоящая проверка и для Адкинса, и для Ламберта с Лалланой, и для всей команды в целом. "Святым" не мешает поработать над усилением обороны, причем это касается не только исполнителей в защитной линии, но и принципов действий в обороне как команды. Хотя на уровне Лиги Один и Чемпионшипа "Саутгемптон" всегда оказывался в числе наименее пропускающих команд, но во многом это достигалось за счет активной игры впереди – "Сотон" предпочитает сам заставлять соперника обороняться, но в Премьер-Лиге играть в том же стиле с каждым соперником вряд ли получится.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. purgen 11.05.2012 19:27 # purgen
    место 15 займут

    (ответить)

  2. liverpool833 11.05.2012 19:14 # liverpool833
    И как же это Ламберта в Ливерпуле не разглядели ((

    (ответить)

  3. wolfsmensch 10.05.2012 17:10 # wolfsmensch
    Cаутгемптон выступит не хуже Норвича и Суонси)

    (ответить)

  4. richard7 10.05.2012 16:45 # richard7
    Хорошая команда , на пару лет как Волки задержаться =)

    (ответить)

  5. kos9k 10.05.2012 16:25 # kos9k
    надеюсь закрепятся надолго в АПЛ)

    (ответить)

  6. melwood-lfc 10.05.2012 15:28 # melwood-lfc
    Ламберт для Ливерпуля, Пуль для Ламберта.
    не удивлюсь если поползут слухи какие нибудь)

    (ответить)

  7. cfc-chempion 10.05.2012 15:22 # cfc-chempion
    http://cs5449.userapi.com/v5449872/3e9/DaYYSX21Pnc.jpg

    (ответить)

  8. mihajlo-fan 10.05.2012 15:10 # mihajlo-fan
    Вот за них рад что вышли. На Лидсы и вх покласть

    (ответить)

  9. mihajlo-fan 10.05.2012 15:09 # mihajlo-fan
    Чоткая песня

    (ответить)

  10. super-striker 10.05.2012 15:02 # super-striker
    Клуб Пахаря вернулся, задержатся на пару-тройку сезонов, а может и дольше )

    (ответить)

  11. pensioner 10.05.2012 14:36 # pensioner
    Долгой жизни не булет у них в АПЛ...

    (ответить)

  12. n-o-c-s-u-n 10.05.2012 14:08 # n-o-c-s-u-n
    думаю в апл задержатся

    (ответить)

  13. arsfunars 10.05.2012 14:01 # arsfunars
    спасибо, классный трек)

    (ответить)

  14. wiktor 10.05.2012 13:50 # wiktor
    надолго в апл они не задержатся

    (ответить)

  15. flud 10.05.2012 13:34 # flud
    Вот МС окуеет, если Саутгемптон за 3 сезона из Лиги 1 станет чемпионами АПЛ.

    (ответить)

  16. john-obi-mikel 10.05.2012 13:30 # john-obi-mikel
    какашке вылетят

    (ответить)

  17. ironman 10.05.2012 12:52 # ironman
    смотрю м-балласк вернулся))
    лучше бы и другие подтянулись,стэмфорд-бридж,алексомск,Леги,бастиян-му,эх...

    (ответить)

  18. cfc-chempion 10.05.2012 12:50 # cfc-chempion
    http://chzgifs.files.wordpress.com/2012/05/funny-gifs-disapproval-of-dancing.gif
    Ахахах...достали атца.

    (ответить)

  19. ironman 10.05.2012 12:48 # ironman
    на форму котов смахивает

    (ответить)

  20. arsgunner 10.05.2012 12:44 # arsgunner
    пускай Уолкотта обратно заберут

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: