Семь вещей, что мы узнали в 37-м туре

Роберто Манчини Предпоследний тур английской Премьер-Лиги, в силу обстоятельств растянувшийся на четыре дня, подарил нам несколько ярких матчей, множество эмоций на грани нервного срыва и не умирающую ни на одном из уровней турнирной таблицы интригу, развязка которой наступит в воскресенье, 13 мая. Обо всем этом и не только – в традиционных итогах тура.



1. Яя Туре – человек, приносящий трофеи

Когда Яя Туре переходил в "Манчестер Сити" на самую солидную на то время в мире футбола зарплату, мы удивлялись тому, зачем отдавать (и платить) такие деньги за опорного полузащитника, который не всегда проходил в основной состав "Барселоны", но имел пронырливого агента, знающего цену своему лучшему воспитаннику.

Яя Туре Думается, все вопросы о том, зачем "Сити" нужен Туре, отпали еще в прошлом сезоне, когда он принес своим результативным ударом первый трофей клубу за долгие-долгие годы. А перед тем вывел команду в финал Кубка Англии в противостоянии с "Манчестер Юнайтед". Сейчас же его впору возвести в статус легенды, что, уверен, и сделают болельщик "Голубой Луны" в случае, если их команда все же возьмет долгожданное чемпионство. Вот уж кто заслужил его, так это они – прошедшие испытание низшими дивизионами, забвением и многолетними унижениями от более успешных соседей, которым посчастливилось полюбить "Юнайтед".

Когда игра с "Ньюкаслом" явственно катилась к нулевой ничьей, на руку "Манчестер Юнайтед", когда Роберто Манчини делал непонятные замены, надеясь лишь на чудо и на мастерство своих звезд, когда Паписс Сиссе включил режим обычного нападающего, а Хатем Бен Арфа все никак не мог подстроить мяч под свою волшебную левую, когда Серхио Агуэро раз за разом отправлял мяч в небеса... Яя Туре взял на себя ответственность за завершающий удар и не побоялся пробить из не слишком удобной позиции. Чтобы подарить радость многотысячной толпе "горожан", молившихся на успех своих любимцев в самом важном матче сезона. Теперь уже у них остался всего один такой матч и один шаг к чемпионству.

2. Сохранение прописки в Премьер-Лиге – не то, что должны праздновать болельщики "Виллы"

Одна из фишек формата лиги в том, что практически у каждой команды есть повод отпраздновать какое-то знаменательное событие не хуже, чем чемпионство. К примеру, спасение от вылета для какого-то скромного клуба иногда вызывает куда больше эмоций, чем очередной чемпионский титул для болельщиков МЮ. Но "Астон Вилла" исторически – не скромный клуб и не тот клуб, который должен бороться за выживание.

Эмиль Хески Несмотря на похвальную ничью с "Тоттенхэмом", которая, возможно, лишит "шпор" путевки в Лигу Чемпионов, на "Вилла Парк" не было ликования, подобного тому, что мы могли бы наблюдать на стадионе "Уигана", если бы "латикс" обеспечили себе продление прописки на в родном городе. Чувство, испытываемое фанами "львов" – бесславное облегчение от того, что не случилось самого худшего.

"Вилла" не наиграла на ничью, имея всего 37% владения мячом и четыре удара по воротам против 22-х у "Тоттенхэма", но футбольные боги были в этом матче на стороне "львов". Реальность такова, что меньше "Астон Виллы" забил только "Стоук", а выиграла команда Маклиша матчей меньше, чем уже вылетевший "Блэкберн" и борющиеся за право остаться КПР и "Болтон". Вполне возможно, что "вилланы" даже не достигнут показателя в 40 очков, который считается стандартной нормой для невылета.

Во втором сезоне на "Вилла Парк" Алексу Маклишу будет еще тяжелее, чем в первом – он не сделал ровным счетом ничего, чтобы избавиться от неприязни болельщиков, а только усугубил ситуацию. Да, он ввел в состав ряд молодых игроков, но зациклился на создании команды, которая настроена только на то, чтобы избежать поражения.

3. Лига Чемпионов – приз куда как менее ценный, чем место в Премьер-Лиге

Пока борцы за выживание отдают последние силы ради того, чтобы сохранить прописку в элите, пока КПР выигрывает пять домашних матчей кряду, имея сумасшедший календарь, а "Уиган" вмешивается в чемпионскую гонку, пытаясь вытащить себя из болота, претенденты на места в Лиге Чемпионов галантно уступают друг другу место под солнцем, не имея аргументов в матчах с немотивированными или просто слабыми соперниками.

Норвич Немотивированными - это к мысленно находящемуся на курорте "Норвичу", который устроил похохотать "Арсеналу" на "Эшбертон Гроув", поставив на грань краха лигочемпионские перспективы "канониров". Но надо же такому случится, что получивший на руки все козыри "Тоттенхэм" не захотел становиться первым в очереди за билетами в финансовый рай, не сумев переиграть откровенно слабую сейчас "Астон Виллу". Да, переиграли, даже полматча находясь в меньшинстве, создали немало моментов, но так и не смогли победить, а значит, теперь вынуждены обыгрывать "Фулхэм" и надеяться, что Лигу Чемпионов выиграет "Бавария", а не "Челси". Получается, что игроки из команд, которые борются за выживание, куда лучше понимают ценность приза, за который борются, если раз за разом творят чудеса, чтобы только продлить прописку в элите.

4. Клинт Демпси будет одним из самых горячих лотов межсезонья

В матче против "Сандерленда" американец Клинт Демпси забил свой 17-й мяч в нынешнем чемпионате и 23-й в сезоне, укрепив свой рекорд, по количеству мячей, забитых игроком "Фулхэма" в одном сезоне в рамках Премьер-Лиги, который раньше принадлежал Луи Саа с 15-ю точными выстрелами.

Клинт Демпси Еще более впечатляющим является то, что он не играет на острие атаки, не бьет пенальти и кроме того, что забивает, создает множество моментов для Павла Погребняка, Энди Джонсона и других многочисленных нападающих "Фулхэма". У него нет конкретной позиции на поле, и эта универсальность сделала его предметом вожделения "Ливерпуля", "Арсенала" и "Манчестер Юнайтед".

Он забивает в важных матчах – в каждом дерби против "Челси", хет-трик в ворота "Ньюкасла", победный мяч в поединке с "Ливерпулем" – от него стоит ожидать неприятностей любому большому клубу, который выходит на поле в матчах с "Фулхэмом". Его признали четвертым в списке лучших игроков года, выше таких звезд как Давид Сильва и Гарет Бэйл, и он до сих пор не продлил контракт с "дачниками". Наверное, ему пора на повышение уже этим летом.

5. Шестьдесят секунд могут поменять судьбы двух команд

Оуэн Койл Минута – не так уж и мало, если речь идет о футбольном матче. Даже больше – о двух важнейших с точки зрения борьбы за выживание футбольных матчах. На 89-й-минуте на "Рибок Стэдиум" и "Лофтус "Роfд" были абсолютно противоположные настроения – КПР был одной ногой в Чемпионшипе, на 18-м месте, а "Болтон", выигрывая у "Вест Бромвича", светился от счастья, покинув зону вылета. Перспектива лондонцев в виде матча в последнем туре с "Манчестер Сити" еще больше радовала болельщиков "скакунов", как вдруг все разом переменилось...

Джибриль Сиссе, вышедший со скамейки на "Лофтус Роуд" затолкал мяч в сетку после подачи углового Аделем Таарабтом, а в параллельном матче с интервалом чуть меньше, чем в минуту, Джеймс Моррисон сравнял счет и оправил "Болтон" туда, где он был до 37-го тура – на 18-ю позицию.

Для болельщиков КПР это означало сдержанный оптимизм в преддверии встречи с "Сити", а в среде фанов "скакунов" преобладало горькое разочарование, которое ближе к поединку на "Британия Стэдиум" со "Стоуком" сменится нервным беспокойством, ведь далеко не все сейчас в руках и ногах игроков "Болтона".

6. Джибриль Сиссе всегда в центре внимания

Джибриль Сиссе У Джибриля Сиссе был должок пред болельщиками "Куинз Парк Рейнджерс", так как два его необязательных удаления – это именно то, что помешало "обручам" набрать на пару очков больше и сейчас спокойно чувствовать себя где-то над "Астон Виллой".

С другой стороны, кроме двух красных карточек в активе француза есть пять голов, в проведенных в полосатой футболке семи матчах. Что при несложных арифметических вычислениях дает нам понять, что если Сиссе на поле, от него можно ожидать или гола или удаления, но незамеченным его появление точно не останется.

7. Роберто Ди Маттео определился с составом на финал Лиги чемпионов

Бранислав Иванович Как и прогнозировалось, Роберто Ди Маттео выпустил на "Энфилд Роад" всех тех игроков, которые не могут сыграть в финале Лиги Чемпионов, добавив к ним ближайших резервистов и тех людей у которых мало шансов сыграть в Мюнхене с первых минут. По этому составу достаточно четко можно определить, кто выйдет на поле "Альянц Арены", и никаких сюрпризов Ди Маттео преподнести не сможет из-за скудного кадрового резерва и отсутствия возможности для маневра. Чех – Босингва, Кэхилл, Давид Луис, Коул – Мата, Микел, Лэмпард – Старридж, Дрогба, Калу. Вызывает сомнения только одна кандидатура – Даниэля Старриджа, но так как заменили в матче с "Ливерпулем" именно его, а справа сыграть больше некому, то предположим, что единственным игроком, который выйдет в основе и в Ливерпуле, и в Мюнхене, будет именно он.

Резервисты же и те, кто не сможет помочь в Мюнхене, были опозорены жаждущим мести "Ливерпулем", который получил моральное удовлетворение и немного улучшил шансы на то, чтобы финишировать выше "Эвертона". Важность этой победы сложно оценивать виду того, что этот матч практически ничего не значил для "Челси", но то, что "красные" показали умение играть агрессивно и вдохновенно, может немного скрасить впечатление от неоднозначного сезона.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 09.05.2012 15:10

Количество просмотров Просмотров: 21984

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. pensioner 10.05.2012 14:23 # pensioner
    Жалко Бильбао, так красиво шли к финалу!

    (ответить)

  2. vovanchik 10.05.2012 00:48 # vovanchik
    Фалькао просто великолепен! Неужели его никто из грандов не переманит к себе... Два сезона подряд на высочайшем уровне за разные команды - это самый серьезный показатель таланта игрока.

    (ответить)

  3. kos9k 10.05.2012 00:48 # kos9k
    жаль басков,очень жаль...надеюсь в финале Кубка Короля дpюкнут барсуков

    (ответить)

  4. roni88 10.05.2012 00:43 # roni88
    Атлетик жалко...плачут ребята..,а Фалькао в АПЛ ...без разницы в Сити,Челси или Тоттенхэм...

    (ответить)

  5. idel 10.05.2012 00:42 # idel
    Хахаха, Баски плачут

    (ответить)

  6. idel 10.05.2012 00:41 # idel
    Фалькао в следующем году еще и с нами ЛЕ выиграет) ну или с Ливером)

    (ответить)

  7. gidro-met 10.05.2012 00:40 # gidro-met
    ЭГЕГЕЙ! народ! кто будет за Блэкпул , а кто за Вест Хэм в финале??

    (ответить)

  8. chelseafcthebest 10.05.2012 00:39 # chelseafcthebest
    Все, я спать.
    Атлетико с победой.

    (ответить)

  9. n-o-c-s-u-n 10.05.2012 00:38 # n-o-c-s-u-n
    всё , атлетико с победой (особенно куртуа)

    (ответить)

  10. gidro-met 10.05.2012 00:37 # gidro-met
    Блэкпул в финале!

    Блэкпул - ВестХЭм...нас ждёт возращение ЛЕги либо.....ЭМильена!)))

    (ответить)

  11. flo 10.05.2012 00:34 # flo
    опять отстойный финал ЛЕ

    (ответить)

  12. idel 10.05.2012 00:32 # idel
    Ну вот, я же сказал матрасы возьмут ЛЕ) Они и предсказуемо не подвели)
    осопенно рал за Куртуа, ну и Фалькао просто убийца! Красавцы!

    (ответить)

  13. gidro-met 10.05.2012 00:31 # gidro-met
    09.05.2012 23:35 # удалить
    gidro-met

    за Бильбао! за 2-2 в основное время! =))

    ну а так всё идёт к 3-0, увы.. класс игроков решает в важнейших матчах.

    (ответить)

  14. dada 10.05.2012 00:31 # dada
    Как можно играть так в финале?

    (ответить)

  15. n-o-c-s-u-n 10.05.2012 00:30 # n-o-c-s-u-n
    ГООООООООООЛ

    (ответить)

  16. gidro-met 10.05.2012 00:30 # gidro-met
    ну да, 3-0 как и ожидалось(((

    (ответить)

  17. chelseafcthebest 10.05.2012 00:29 # chelseafcthebest
    Диего...3-0!

    (ответить)

  18. gidro-met 10.05.2012 00:27 # gidro-met
    Куртуа - мегазавр!) за будущее Челси спокойно теперь

    (ответить)

  19. idel 10.05.2012 00:25 # idel
    Тибо красава!

    Мой стиль игры в футбольный симулятор очень схож с Атлетиковским) у ково также

    (ответить)

  20. n-o-c-s-u-n 10.05.2012 00:23 # n-o-c-s-u-n
    УХХХХХХХ

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: