"Челси" завоевал Кубок Англии

Дидье Дрогба и Фрэнк Лэмпард Финальный матч Кубка Англии на "Уэмбли" завершился победой "Челси" над "Ливерпулем" со счетом 2:1. Мечта "красных" о двух трофеях за сезон так и не будет исполнена, а вот "синие" имеют все шансы этого добиться, ведь впереди у них еще один финал.

Место на острие атак "синих" ожидаемо занял Дидье Дрогба, помогать которому с края был призван соотечественник Саломон Калу. Ни Гари Кэхилл, ни Давид Луис к субботе не поправились, поэтому Бранислав Иванович составит пару Джону Терри в центре обороны, а Жозе Босингва отправился на правый край.

Тренер "красных" Кенни Далглиш оставил в запасе Энди Кэрролла. В роли единственного нападающего выступил Луис Суарес, а на роль фланговых бегунков были снаряжены Стюарт Даунинг и Крэйг Беллами.

Начало матча протекало чрезвычайно неторопливо, вся игра велась в середине поля. Но первый же момент привел к голу. На 11 минуте Хуан Мата бросил Рамиреса в прорыв по правому краю. Бразилец выиграл забег у Хосе Энрике и пробил в ногу Хосе Рейны, от которой мяч срикошетил в ближний угол ворот - 1:0. Голкипер явно ожидал удара в другой угол.

"Ливерпуль" поспешил ответить своим моментом, который, правда, не привел к голу, потому что Бранислав Иванович принял на себя убойный удар Беллами. Больше в первом тайме мерсисайдцы ничего не создали, а Луис Суарес был просто изолирован от остальной команды. "Челси" не лез вон из кожи, но при этом уверенно контролировал ситуацию, ничего не позволяя противнику.

В начале второго тайма Стивен Джеррард отметился падением в чужой штрафной, но рефери Фил Дауд не поверил в фол. А на 52 минуте "синие" провели свою атаку и удвоили свое преимущество. Фрэнк Лэмпард сделал передачу на Дрогба, а Мартин Шкртел вместо того, чтобы покрепче схватить противника, начал семенить перед ним и позволил нанести выверенный удар низом в дальний угол - 2:0.

Терять было нечего, и Кенни Далглиш расчехлил Кэрролла, который заменил Джея Спиринга. У "красных" ничего не клеилось в атаке, но на подмогу пришел случай. На 64 минуте Жозе Босингва совершил грубую потерю на фланге, и в штрафной оказался как раз Кэрролл, единственным препятствием перед которым был Терри. Энди не растерялся, двумя финтами избавился от помехи и мощно пробил - 2:1.

Гол вдохновил "красных", и инициатива целиком перешла к ним. "Челси" был вынужден играть на отбой. На 82 минуте случился крайне спорный эпизод. После навеса Суареса удар головой нанес Кэрролл, а Чех рукой остановил мяч где-то на линии. Футболисты "Ливерпуля" настаивали, что снаряд полностью пересек линию ворот, но Фил Дауд в это не поверил.

Передышка оказалась очень кстати для "синих", они собрались на концовку и уверенно довели дело до итоговой победы. Мечта "Ливерпуля" о двух трофеях за сезон так и не исполнилась, а вот "Челси" имеет все шансы добавить к выигранному Кубку Англии еще и Лигу Чемпионов.

Грядущим летом владельцам "Ливерпуля" предстоит крепко задуматься, а стоили ли вложения на 120 миллионов фунтов одного лишь Кубка Лиги. Поражение в финале Кубка Англии ставит большой знак вопроса над будущим Кенни Далглиша. Рулевой же "Челси" Роберто Ди Маттео завоеванием трофея приблизили себя к постоянному контракту.

"Челси" - "Ливерпуль" - 2:1 (1:0)

Голы: Рамирес 11, Дрогба 52 - Кэрролл 64.

"Челси": Чех, Босингва, Иванович, Терри, Коул, Лэмпард, Микел, Рамирес (Мейрелеш 77), Мата (Малуда 90), Калу, Дрогба.

"Ливерпуль": Рейна, Джонсон, Аггер, Шкртел, Энрике, Джеррард, Спиринг (Кэрролл 55), Хендерсон, Даунинг, Беллами (Кейт 78), Суарес.

4. mancunian94 06.05.2012 19:33 # mancunian94
    поздравляю Челси и всех их фанов) сезон для них выдался неоднозначным) победа в Кубке скрасит некоторые неудачи))

5. art-eta 06.05.2012 15:48 # art-eta
    Я болела за Ливерпуль. Точнее, против Челси.

6. leis 06.05.2012 11:00 # leis
    Блин так хотел ЛФК в КШ

7. fanatlfc 06.05.2012 10:49 # fanatlfc
    Я угадал результат и кто забьет мячи. Но это было не трудно сделать. Надеюсь, что Король Кенни поймет, что в команде нужны нигеры! Именно у них есть сила, скорость и характер. Бриты же, элитные, ни на что не способны. Кенни потратил очень большие деньги на каличных игроков и тем самым превратил топ клуб в середняк. Спасибо тебе, король.
    А гола не было, кто бы что не говорил. Мяч линию полностью не пересек.

8. jacklfc 06.05.2012 10:33 # jacklfc
    Повезло, конечно, синим, что судья без очков был и не увидел гола.. Но, как говорится, везет тому, кто везет.. С победой синих. Верю в Ливерпуль!

9. mihajlo-fan 06.05.2012 10:03 # mihajlo-fan
    Терри уже не торт, раз его Кэррол дрючит финтами в штрафной. Повезло что скоптился на финал, Кэхил баче

10. lp3223 06.05.2012 10:02 # lp3223
    Ура я дико рад

11. maximus89 06.05.2012 10:00 # maximus89
    посоны,кому не трудно,скиньте страницу сб.Германии вконтакте,если она есть конечно.Буду очень благодарен,заранее спасибо.

12. stylo 06.05.2012 09:56 # stylo
    правда что фаны пуля освистывали гимн Англии?кто знает?

13. haiko 06.05.2012 09:47 # haiko
    Поздравляю Челси и всех болельщиков с Победой!!! В Мюнхене удачи вам, я за вас!!!

Обожаю Ливерпуль НИ СМОТРЯ НИ НА ЧТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Любим, верим,ждем....YNWA!!!!!!

14. arsenal9595 06.05.2012 09:45 # arsenal9595
    вот всем тем, кто не верил что там был пенальти

15. maximus89 06.05.2012 09:41 # maximus89
    suarezov друг не расстраевайся,победы еще впереди:)

16. maximus89 06.05.2012 09:34 # maximus89
    ДАААА!!! Всех с побейдой синие братья!
    Эпизод с голом спорный,но по мне он был!Мы 60 минут доминировали на поле,скаузеры начали играть только после 60-ой минуты.Ну ниче не расстраевайтесь,на вашей улице тоже будет праздник.

17. leis 06.05.2012 08:45 # leis
    С победой Челси вы заслужили грамотно использовали свои шансы а мы нет,гол Кэролла? да же не знаю вообще оттуда надо было 100% забивать а не бить в Чеха а потом ныть... незнаю хочется перестройки с Далглишем или без него но очень хочется видеть ЛФК в ЛЧ

18. soulan 06.05.2012 08:42 # soulan
    обкрадут как Маркеса с Пакьяо, Котто крут, ай да крут.

19. kos9k 06.05.2012 08:40 # kos9k