Финал Кубка Англии. Накануне

Даниэль Аггер и Дидье Дрогба Удивительно, но столь именитые и титулованные клубы как "Ливерпуль" и "Челси" до сих пор никогда не пересекались в финалах Кубка Англии. Их сегодняшняя встреча на "Уэмбли" будет первой очной ставкой "красных" и "синих" в решающем матче за самый старый трофей в истории мирового футбола, который узнает своего хозяина в 131-й раз.

В рамках Кубка Англии команды встречались 9 раз, и пока что у "Челси" есть минимальное преимущество – 5 побед против 4-х у "Ливерпуля" и ни одной ничьей. Последней встречей команд в кубке был полуфинал сезона 2005/06 на "Олд Траффорд", когда в финал вышел "Ливерпуль" – благодаря голам Йона Арне Риисе и Луиса Гарсии.

В общем же зачете матчей солидное преимущество "Ливерпуля" – 73 победы против 56-ти у "Челси" при 33-х ничейных исходах. Последние четыре встречи между этими командами выиграл "Ливерпуль", в том числе и оба матча нынешнего сезона, один из них – в Кубке Лиги, который уже поселился в клубном музее "красных".

Для "Челси" это 11-й финал Кубка Англии и четвертый за последние шесть лет. Причем предыдущие три финала "синие" выиграли, а победа в сегодняшнем поединке принесет "Челси" уже седьмой Кубок Англии в клубный музей. В случае победы у "Челси" также появится шанс стать вторым в истории клубом, который выиграет в одном сезоне Кубок Англии и Лигу Чемпионов – после знаменитого "требла" "Манчестер Юнайтед" в 1999 году.

Временный исполняющий обязанности менеджера "Челси" Роберто Ди Маттео уже имеет в своей коллекции два Кубка Англии как игрок, а "синие" под его руководством выиграли 11 матчей, 4 сыграли вничью и проиграли всего 2 матча. Причем поражение в поединке с "Ньюкаслом" стало первым в последних 12-ти матчах.

Роберто Ди Маттео Роберто Ди Маттео является знаковым игроком в истории Кубков Англии. Два его гола, принесшие "Челси" трофеи в 90-х, вошли в историю старого "Уэмбли". Гол в ворота "Мидлсбро" в 1997 году, забитый на 43-й секунде матча так и остался самым быстрым в истории великого стадиона. А победный выстрел в матче с "Астон Виллой" в 2000 году был последним голом на "Уэмбли" перед реконструкцией стадиона, которая фактически была построением новой арены на месте старой.

Кроме того Роберто Ди Маттео может стать третьим кряду итальянским менеджером, который выиграет Кубок Англии, ведь до него побеждали Карло Анчелотти с "Челси" и Роберто Манчини с "Манчестер Сити".

"Ливерпуль" будет принимать участие в своем 14-м финале Кубка Англии, семь из которых "красные" выиграли. Восьмой Кубок Англии может приблизить их к лидерам в общем зачете – МЮ (11) и "Арсеналу" (10). Выиграв Кубок Лиги, "Ливерпуль" может стать первым английским клубом, взявшим на новом "Уэмбли" два главных кубковых трофея Англии за один сезон.

"Красные" не могут выиграть шесть из восьми последних матчей, но победили во всех 11-ти кубковых встречах нынешнего сезона (при двух ничьих в основное время) и могут стать клубом, который сделает кубковый дубль (Кубок Лиги/Кубок Англии) дважды. Раньше это удалось "Челси" (2007), "Арсеналу" (1993) и самим "красным" в 2001 году.

Кенни Далглиш может выиграть свой третий Кубок Англии, так как уж брал этот трофей как менеджер в 1986 и 1989 годах. Интересно, что "Ливерпуль" забил только два мяча в первых таймах своих предыдущих 13-ти финалов – Джон Олдридж на 4-й минуте матча с "Эвертоном" в 1989 году и Джибриль Сиссе на 32-й минуте поединка с "Вест Хэмом" в 2006.

Лучшими бомбардирами команд в нынешнем розыгрыше являются Хуан Мата в "Челси" (4 гола) и Энди Кэрролл с Луисом Суаресом в "Ливерпуле" (по 3 мяча).

Кадровая ситуация

У "Челси", скорее всего, не смогут принять участие в финале Кубка Англии два центральных защитника Гари Кэхилл и Давид Луис, которых полным ходом восстанавливаются к финалу Лиги Чемпионов, где "синим" будет очень необходима кадровая подпитка в линии обороны ввиду дисквалификаций.

У "Ливерпуля" же в этом сезоне уже не сыграют Чарли Адам и Лукас Лейва, а вот Стивен Джеррард и Луис Суарес, отдыхавшие во время поражения "Ливерпуля" на "Энфилде" от "Фулхэма", смогут помочь "красным" со свежими силами.

Приятной головной болью для Роберто Ди Маттео будет выбор основного нападающего, ведь сейчас в хорошей форме находятся и Дидье Дрогба, и Фернандо Торрес.

Тактика

Именно этот вопрос, вопрос выбора, считается самым интересным для менеджера "Челси". С одной стороны Ди Маттео может довериться поймавшему кураж испанцу, который к тому же будет играть против своего бывшего клуба, слабые места защитников которого он прекрасно знает. Но с другой стороны, как верно отметил Фрэнк Лэмпард, Дидье Дрогба является тем игроком, который любит и умеет забивать мячи в финальных поединках, в особенности на "Уэмбли".

Стивен Джеррард и Луис Суарес "Челси" проиграл последний матч чемпионата "Ньюкаслу", практически завершив борьбу за четвертое место, и Роберто Ди Маттео может задуматься над тем, чтобы на финал Кубка Англии несколько перекроить состав полузащиты и выбрать более острый набор крайних нападающих. Проще всего просматривается смена Рауля Мейрелеша Фрэнком Лампардом, так как позиции Оби Микела и Рамиреса при Ди Маттео незыблемы, а вот Флорана Малуда итальянец может заменить одним из своих любимчиков: Саломоном Калу или же лучшим бомбардиром команды в Кубке Англии Хуаном Матой. Также возможен выход на левом фланге обороны Эшли Коула, хотя Райан Бертран, в принципе, справляется со своими обязанностями на высоком уровне.

Вариант с одновременным выходом в основе Дрогба и Торреса возможен лишь теоретически, так как он не давал ничего хорошего при Виллаш-Боаше, а Ди Маттео без всяких сомнений в курсе всего того, что пробовалось португальцем.

У "Ливерпуля" будет немного больше свежести, так как Кенни Далглиш в матче с "Фулхэмом" дал отдохнуть целому ряду футболистов, да и график у мерсисайдцев куда менее насыщенный. Вообще же есть подозрение, что сегодня в футболках "Ливерпуля" мы с вами увидим состав, очень похожий на тот, который неделей ранее разобрался на выезде с "Норвичем". Единственным спорным моментом видится место в основе Крэйга Беллами, которого вполне может заменить разыгравшийся в последнее время и забивающий в Кубке Англии Энди Кэрролл.

Прогноз

"Ливерпуль", хоть и крайне неважно выглядит в чемпионате, остается кубковой командой, но и "Челси" уже давненько зарекомендовал себя клубом, которому благоволит Кубок Англии, лучше всего чувствующий себя в последние годы именно в музее "синих". В общем же, это будет равный матч соперников, у которых немало проблем, и предсказать что-то в этой игре сложно. По общему уровню игры "Челси" еще недавно выглядел предпочтительнее, но "Ливерпуль" в кубке умеет выигрывать даже те матчи, в которых "красные" не сильнее своего противника и это качество может пригодиться в финале.



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. pr0x1m0 05.05.2012 22:33 # pr0x1m0
    На имитации эпизода с помощью компьютера как в теннисе,когда хотят узнать,пересек ли мяч линию поля,видно,что мяч не полностью пересек линию ворот,почти,но не пересек.А почти как говорится,не считается)))Вообще везет нам в последние годы на такие мячики спорные,которые засчитывают нам,ну ничего,судьба рассудит,кто прав,а кто нет.Всех болельщиков Челси с победой,РДМ-постоянным тренером сделать.

    (ответить)

  2. ye-bro-we-fuck 05.05.2012 22:32 # ye-bro-we-fuck
    торрес и мата патриоты)

    (ответить)

  3. ye-bro-we-fuck 05.05.2012 22:28 # ye-bro-we-fuck
    ахахахаха видели как микел за калу бегал потом отимел аххахахах хаахаха

    (ответить)

  4. pr0x1m0 05.05.2012 22:28 # pr0x1m0
    Микел хотел трахнуть Калу прямо на поле,вот ведь неугомонный)))

    (ответить)

  5. dark-knight 05.05.2012 22:26 # dark-knight
    все-таки половина стадика была заполнена болелами Челси!

    (ответить)

  6. ye-bro-we-fuck 05.05.2012 22:26 # ye-bro-we-fuck
    ржу не могу н.а.х одевать колпак кубка на голову ??? аааа ?? хахаха

    (ответить)

  7. martinho 05.05.2012 22:25 # martinho
    Синих с достойной победой.Надеюсь,вы также легко и непринужденно чпокнете Баварию,как нас сегодня,и будет еще один английский клуб выигравший ЛЧ! Молодцы,выиграли достойно!

    (ответить)

  8. polyak90 05.05.2012 22:24 # polyak90
    Гол то был. Кэррол считай дубль замутил.)

    Пенсов с победой, если это конечно можно назвать полноценной победой.) Вон даже глоры на стадионе не особо радовались после финального свистка, совесть замучала наверное.))

    (ответить)

  9. sega-san 05.05.2012 22:22 # sega-san
    у судей с очередной раз глаза гов_ном заплыли, как и у большинства болельщиков Челси

    (ответить)

  10. dark-knight 05.05.2012 22:22 # dark-knight
    хаахах крышку кубка уронили!

    (ответить)

  11. petr-chelsea 05.05.2012 22:21 # petr-chelsea
    где можно награждение посмотреть??????????????????777

    (ответить)

  12. pr0x1m0 05.05.2012 22:20 # pr0x1m0
    Ждем фото с моментом гола Кэролла,который не засчитали,по мне гола не было,полностью не пересек линию ворот.В матче Милан-Ювентус Буффон из ворот вытащил мяч,который на полметра залетел и не засчитали ведь,тут ситуация менее плачевная и более спорная.Нужно фото и медленный повтор.

    (ответить)

  13. red-devil-4ever 05.05.2012 22:20 # red-devil-4ever
    Символично, что Терри и Лэмпс вместе подняли)

    (ответить)

  14. cfc-blues 05.05.2012 22:20 # cfc-blues
    Терриии Лэмпард ееее))))

    (ответить)

  15. sisyazavr 05.05.2012 22:19 # sisyazavr
    http://sinceliverpoollastwonatrophy.com/
    Бесценно.

    (ответить)

  16. c0olerr 05.05.2012 22:18 # c0olerr
    http://www8.livetv.ru/webplayer2.php?t=ilive&c=30794&lang=ru&eid=117649&lid=55461&ci=8&si=1 смотрите награждение

    (ответить)

  17. rulezchelsea2 05.05.2012 22:18 # rulezchelsea2
    ГОЛА НЕ БЫЛО!!!! Мяч не полностью пересек линию, если бы был гол он ОТ ПЕРЕКЛАДИНЫ ОТСКАЧИЛ БЫ В ВОРОТА!!!! + НА ПОВТОРЕ ВИДНО ВСЁ!!!
    Фаны ливера изливают злость на это, потому что больше не на что!!!

    (ответить)

  18. lfc1993 05.05.2012 22:18 # lfc1993
    кенни уходи плиз

    (ответить)

  19. chelsea-shady 05.05.2012 22:17 # chelsea-shady
    вспомните 2005 год ливерпуль челси.. тот гол... заткнитесь фаны ливерпуля, вы проиграли и сидите молча!!

    (ответить)

  20. kos9k 05.05.2012 22:17 # kos9k
    у Маты голосок пздц))

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: