Представление новичков. "Рединг"

Рединг Еще в начале декабря "Рединг" держался во второй десятке Чемпионшипа, имея в своем активе всего семь побед в 20-ти турах. Однако за этим последовала невероятная серия, стартовавшая с разгрома "Вест Хэма" со счетом 3:0 и финишировавшая победой 1:0 над "Ноттингемом", а также возвращением в Премьер-Лигу спустя четыре года. Взяв во время этого рывка 61 очко из 72-х возможных, "роялисты" стали безоговорочными и заслуженными победителями турнира в Чемпионшипе.

После того, как в сезоне 2007/08 "Рединг" в последнем туре вылетел из Премьер-Лиги, Стив Коппелл, менеджер, создавший команду, впервые в истории оказавшейся в элите, остался у руля. Однако спустя год Коппелл не сумел решить задачу за один сезон вернуть "роялистов" в Премьер-Лигу. Поражение от "Бернли" в полуфинале плей-офф ознаменовало конец команды Коппелла. Летом 2009 года почти все лидеры в массовом порядке покинули "Мадейски Стэдиум", а значительно обновленный и омоложенный состав принял Брендан Роджерс.

Впрочем, в "Рединге" нынешний наставник "Суонси" надолго не задержался, и команду, опустившуюся в зону вылета в результате 195 дней работы Роджерса, принял многолетний скаут клуба Брайан Макдермотт. С тех пор "Рединг" уверенно шел только вперед и вверх: девятое место, победа на поле "Ливерпуля" в Кубке и выход в первый за 83 года четвертьфинал; поражение в финале плей-офф от "Суонси" Роджерса 2:4 и еще один четвертьфинал Кубка; чемпионское звание и возвращение в Чемпионшип.

Оптимальный состав

Федеричи – Каммингс, Пирс, Горкшс, Харт – Кебе, Караджан, Лейджертвуд, Маканафф – Ноэль Хант, Робертс

Брайан Макдермотт не изобретал мудреных схем. "Рединг" всегда придерживается классической схемы 4-4-2, однако благодаря компактным действиям во всех линиях в свой лучший период сезона команда демонстрировала сбалансированный и очень неприятный для любого соперника футбол. "Роялисты" оборонялись умело, великолепно прессингуя соперника в середине поля и в атаке. Можно сказать, что именно эти характеристики являются главным отличительным знаком команды. "Рединг" умеет, как организовывать глубокоэшелонированную оборону, в которой могла увязнуть самая сильная атака, так и активно действовать впереди и в середине поля, буквально выдавливая недруга со своей половины поля. В атаке "Рединг" делает ставку на активные действия флангов, а также на стандартные положения, которые в исполнении "роялистов" особенно опасны – здесь есть кому выполнить подачу, здесь немало игроков, уверенно чувствующих себя на втором этаже.

Основной вратарь – австралиец Адам Федеричи. Он отыграл все 46 матчей, почти в половине – в 20-ти – не пропускал ни разу. В феврале, когда "сухая" серия команды составила пять матчей кряду, Федеричи получил приз как Игрок Месяца. Вратарь с хорошей реакцией, действует неброско, но надежно. Перед ним играет связка крепких центрбеков. Алекс Пирс – 23-летний воспитанник "Рединга", в начале карьеры много разъезжал по арендам, но после вылета команды из Премьер-Лиги стал уверенно появляться в основе. После того, как прошлым летом клуб продал в "Лестер" лидера обороны Мэтта Миллса, партнером Пирса в центре стал опытный латыш Каспар Горкшс, вышедший в элиту с КПР, но там своему клубу не понадобившийся. Оба рослые, здорово действуют в чужой штрафной на стандартах: Пирс забил 5 мячей в нынешнем сезоне, Горкшс – 3. На правом фланге обычно выходил ровесник Пирса – Шон Каммингс. Он воспитывался в системе "Челси", а на "Мадейски" появился с подачи Брендана Роджерса. Но Роджерса давно в клубе нет, а Каммингс – остается. Играет просто, больше внимания уделяя обороне. Зато на противоположном фланге – самый известный игрок в нынешнем "Рединге", 34-летний Ян Харт, некогда блиставший в "Лидсе".

Рединг В центре полузащиты, как и в центре обороны, действует связка молодого воспитанника клуба и бывшего игрока КПР: Джем Караджан родился в Лондоне, но уже давно играет за молодежные сборные Турции всех возрастов; Микеле Лейджертвуд тоже из Лондона, однако четыре года назад выбрал куда более экзотичную международную карьеру – сборную Антигуа и Барбуды, а ранее вылетал из Премьер-Лиги с "Кристал Пэлас" и "Шеффилд Юнайтед". Креативная сила "Рединга" сосредоточена на флангах, где действуют малиец Джимми Кебе (родился во Франции) и ямаец Джоби Маканафф (родился в Лондоне). Кебе появился в команде, еще когда она вылетала из Премьер-Лиги, но тогда выглядел сыровато, а вот в Чемпионшипе разыгрался настолько, что по праву назывался одним из самых непредсказуемых и острых правых полузащитников. Обычно Кебе еще и немало забивает, но на этот раз он сосредоточился на ассистах. Левый полузащитник Маканафф носит капитанскую повязку, способен без устали долбить своего визави-защитника, удивляет своим действиями реже, чем Кебе, но не менее полезен и важен.

В атаке команды Макдермотта действуют быстрые и настырные Ноэль Хант с Джейсоном Робертсом. Робертс пришел в "Рединг" в середине нынешнего сезона из "Блэкберна" и начал с места в карьер, забив три мяча в четырех первых матчах. В качестве джокеров Макдермотт использовал Саймона Черча и Адама Ле Фондра, которые в стартовом составе играли реже, однако забили вместе больше, чем основные форварды. Хант отличился восемь раз, Робертс – шесть, тогда как на счету Черча семь точных ударов, а Ле Фондр вообще стал лучшим бомбардиром команды с двенадцатью голами. Причем Ле Фондр девять своих мячей забил после выходов на замену, особенно в самых важных матчах на финише сезона, а Черч – три. Также стоит отметить Матье Мансе, который все свои три мяча в чемпионате забил в августе-сентябре со скамейки запасных, после чего отбыл в аренду в Китай.

Таким образом и решил проблему забивного форварда, когда Шейн Лонг в начале сезона отправился в "Вест Бромвич". Все по правилам "Монибола"!

Лидер

"Рединг" силен в первую очередь командной игрой. Каждый исполнитель хорошо знает свою роль, но разве что натура Джимми Кебе требует от него время от времени выбиваться в солисты. Остальные действуют строго в интересах команды, потому-то выделить лидера в составе "роялистов" не так-то просто. Скорее, можно говорить, так сказать, о "звеньевых": Федеричи руководит обороной, Лейджертвуд строит полузащиту, а Робертс уверенно заявил о себе в атаке.

Потому выделим, пожалуй, самого именитого игрока "Рединга", тем более что и в игре команды Ян Харт выполняет важнейшие функции.

Ян Харт Ирландец прославился в составе "Лидса" начала нулевых, хотя выступал за эту команду с 1996 года. Игрок с потрясающей левой, он и сегодня горазд забить с пенальти, со штрафного или выполнить голевую передачу со стандарта. Уехав в "Леванте" в 2004 году, долгое время имел проблемы со здоровьем из-за участившихся травм, потому возвращение в Англию ("Сандерленд", "Блэкпул") не заладилось. А вот в "Карлайле" в Лиге Один, где Харт появился в конце сезона 2008/09, расцвел, после чего его позвал Макдермотт. За четыре сезона в "Карлайле" и "Рединге" ветеран забил 36 мячей. Единственный из состава "Рединга", кто попал в символическую сборную сезона. После выхода команды в элиту тут же получил предложение подписать новый контракт.

За сборную Ирландии не выступает с 2007 года, забив к тому моменту 11 мячей в 63 матчах. Невзирая на великолепную форму в последних сезонах, Харт не получал вызовов от Джованни Трапаттони и в марте этого года не преминул раскритиковать опытного наставника, заявив, что тот, видимо, просто не в курсе, что Ян-то – ирландец. На полях Польши этим летом Харт точно не стал бы лишним, учитывая игровую манеру ирландской сборной.

Менеджер

В феврале этого года, когда "Вулверхэмптон" отправил в отставку Мика Маккарти, одним из главных кандидатом не вакантную должность стал Брайан Макдермотт. Вот если для владельца "волков" Стива Моргана он и был кандидатом, то сам Макдермотт себя претендентом не считал. Он не собирался бросать команду, собранную его руками и практически готовую к выходу в элиту, но воспользовался ситуацией, чтобы наконец-то подписать с клубом долгосрочный контракт. Ведь с того момента, как Макдермотт сменил Брендана Роджерса, его контракт продлевался на год в конце каждого сезона.

Брайан Макдермотт Брайан Макдермотт – практически коренной житель Рединга. Он родился в ирландской семье в городке Слау, многие жители которого традиционно работают в Рединге. Свой путь в футболе начинал в конце 1970-х в "Арсенале", но за шесть лет только в одном сезоне – 1980/81 – более-менее регулярно попадал в состав. Макдермотт играл в нападении и полузащите, а в 1984 году был настолько удачно сдан в аренду в "Норчепинг", что стал Игроком Года в Швеции. После этого перебрался в "Оксфорд Юнайтед", который как раз готовился штурмовать второй дивизион, но и там не был на первых ролях. Доигрывал в более скромных клубах, а во второй половине 1990-х попробовал себя в роли менеджера в "Слау Таун", клубе родного города, и "Уокинге".

В 2000 году возглавил службу селекции "Рединга", и с тех пор бессменно работает в клубе. Макдермотт, помимо селекционной работы, занимался с молодежной и резервной командами "роялистов". Потому, когда в декабре 2009 года Джон Мадейски предложил ему подменить Брендана Роджерса, Макдермотт уверенно ухватился за свой шанс. Всех без исключения игроков он знал превосходно, ведь каждого из них Брайан либо просматривал лично, либо воспитывал. Не внеся никаких корректив в состав, Макдермотт почти сразу преобразил игру команду, и "Рединг" уверенно преодолевал ступеньку за ступенькой в своем прогрессе.

Владельцы

С 1990 года "Рединг" ассоциируется с именем Джона Мадейски. От рождения он получил имя Роберт Джон Херст, однако впоследствии взял фамилию отчима, польского летчика времен Второй мировой войны. Свой первоначальный капитал сколотил в издательском бизнесе, впоследствии его деловые интересы также распространились на отельный бизнес, рестораны, недвижимость, телевидение и футбол.

Джон Мадейски и Антон Зингаревич На самом деле футболом Джон Мадейски никогда особенно не интересовался, тем удивительнее, что на протяжении уже двух десятков лет он зарекомендовал себя как заботливый и вдумчивый руководитель. Хотя, конечно, не обходилось и не обходится без ошибок, а современный стадион, который "Рединг" получил в 1998 году, Мадейски без ложной скромности назвал своим именем. Что ж, имеет право, ведь он в свое время получил клуб, стоявший на грани банкротства, клуб, который, невзирая на долгую историю, никаких особенных успехов не имел и в элите никогда не играл. Но Мадейски терпеливо, по кирпичику, выстраивал тот фундамент, который позволяет теперь с полным основанием назвать "Рединг" клубом Премьер-Лиги. В распоряжении "Рединга" давно есть не только современный стадион, на котором не стыдно даже принять сборную Англии, но и новая база, налажена работа клубной Академии.

Когда "Рединг" в 2006 году впервые пробился в Премьер-Лигу, где сразу занял 8-е место, Мадейски заявил, что готов продать клуб, но при одном условии: "Новый владелец должен быть миллиардером, предложения рядовых миллионеров не рассматриваются".

Наконец в январе этого года потенциальный новый владелец появился. Сэр Джон (рыцарское звание Мадейски получил в 2009 году) объявил, что оставляет себе 49% акций клуба, а остальные продает за 40 млн. фунтов российскому концерну Thames Sports Investment Ltd во главе с 30-летним олигархом Антоном Зингаревичем. Подтверждение сделки ожидается со дня на день, ведь в свете последних громких финансовых скандалов к сменам владельцев теперь более пристальное внимание, в том числе и со стороны Премьер-Лиги. Но Зингаревич, который безумно рад тому, что настолько "удачно зашел", уже строит смелые планы. По его мнению, "Рединг" имеет потенциал, чтобы регулярно присутствовать в первой десятке клубов Премьер-Лиги. Обещает Зингаревич и новых футболистов. Лишь бы только это усиление было постепенным, уж больно рискованно рушить вот так сразу сбалансированный и сыгранный состав.

Перспективы

Конечно, пока нет смысла говорить о первой десятке и тем более о регулярном в нее попадании. Однако "Рединг" имеет хороший состав, главная особенность которого – командная игра. Обычно такие коллективы лучше переносят переход на новый уровень, а если еще и травмы будут обходить стороной ключевых исполнителей, а новички удачно впишутся в игровую картину, можно не сомневаться, что "роялисты" сохранят место в элите.

Что касается трансферной деятельности, то не лишним стал бы добротный центральный полузащитник – к примеру, бывший игрок клуба Стив Сидвелл, который в "Фулхэме" явно в основную обойму не попадает. Наверняка "Рединг" подыщет центрбека и форварда. Главное, чтобы каждый из новичков, каким бы громким вдруг не стало его имя, принял бы принципы работы коллектива, собранного Брайаном Макдермоттом.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. liverpool833 11.05.2012 14:50 # liverpool833
    Надо вернуть Сидвелла и вобще будет ништяк..так рад возвращению Роялс, Макдермот выстроил отличную команду, и не сомневаюсь что Рединг пошумит в АПЛ не хуже Суонси и Норвича! А с правильными финансовыми вливаниями от питерского абрамовича чем черт не шутит может и станет крепким середняком премьер лиги! ))
    Удачи!

    (ответить)

  2. chernetsnv 04.05.2012 20:21 # chernetsnv
    Ну судя по этому сезону... Команда с характером. И даже если в АПЛ в первой половине сезона будут неудачи, думаю из зоны вылета выползут.

    (ответить)

  3. ironworks-whufc 04.05.2012 17:57 # ironworks-whufc
    я так подумал, им надо Дойла вернуть, все равно волки вылетели

    (ответить)

  4. marco-marin89 04.05.2012 16:37 # marco-marin89
    Отличная команда, желаю им удачи, и стабильного выступления в ПЛ!

    (ответить)

  5. thespur 04.05.2012 16:01 # thespur
    Даешь счеты 6-4, 7-4, рыжеволосых голеодоров и черепно-мозговые травмы!))
    Рединг очень веселая команда надеюсь останется на минимум несколько десятков лет

    (ответить)

  6. wolfsmensch 04.05.2012 15:49 # wolfsmensch
    В следующем сезоне "аристократы" должны попасть в 10! Буду им симпатизировать :)

    (ответить)

  7. alex-maradona 04.05.2012 14:21 # alex-maradona
    Предвкушаю их батл с Гончарами)

    (ответить)

  8. ironworks-whufc 04.05.2012 14:04 # ironworks-whufc
    думаю успешно решат задачу сохранения прописки в следующем году

    (ответить)

  9. bluedream777 04.05.2012 13:45 # bluedream777
    приятная команда, уютный стадиончик.. не вызывает никаких отвратных эмоций, как КПР или Вулверхэмптон, например.

    (ответить)

  10. chelseaheart 04.05.2012 13:28 # chelseaheart
    «Челси» рассматривает возможность
    предложения от 14 до 15,5
    миллиона фунтов за нападающего
    сборной Германии Андре Шюррле, в
    то время как Роман Абрамович
    продолжает обдумывать масштабы перестройки команды предстоящим
    летом.

    (ответить)

  11. liverpool1991 04.05.2012 13:15 # liverpool1991
    Думаю что задержаться в Премьер Лиге, если переживут первый сезон!

    (ответить)

  12. password 04.05.2012 13:13 # password
    Кэрролл: "Не имело значения, кто станет соперником "Ливерпуля" в финале Кубка Англии"

    Действительно, не имеет значение кому ты не забьёшь. У скаузеров одна надежда - Суарес.

    (ответить)

  13. ironman 04.05.2012 13:08 # ironman
    с возвращением аристократы)

    (ответить)

  14. h-a-m 04.05.2012 13:04 # h-a-m
    Гoвно-команда, ящетаю. Энерджи рад, небось.

    (ответить)

  15. password 04.05.2012 13:02 # password
    "Нападающий "Барселоны" Лионель Месси оформил хет-трик в сегодняшнем матче Примеры с "Малагой". Теперь на счету Месси в этом сезоне 68 забитых мячей во всех турнирах. Аргентинец превзошел достижение предыдущего рекордсмена – Герда Мюллера. 40 лет назад Мюллер забил за сезон 67 голов."

    Зачем так жить.

    Лучше бы забил 30 важных голов (в том числе Реалам и Челси), чем 68 никому ниxyя не нужных оптом всяким Малагам. Куда катится мир...

    (ответить)

  16. password 04.05.2012 12:53 # password
    Аристократы, хули.

    (ответить)

  17. linderman 04.05.2012 12:36 # linderman
    Ян Харт Узник Редингской тюрьмы - не знал, что он там. Кстати, у них стадион очень красивый. Из-за одного м*дозвона на российском ТВ - Челси называют аристократами, хотя голубой кровью там и не пахнет. Скорее Синие или сыночки Джона Терри больше подходит. А вот Рединг - истиные аристократы.

    (ответить)

  18. marat76 04.05.2012 12:30 # marat76
    Жду Мидлсбро, ВестХэм, Бернли

    (ответить)

  19. marat76 04.05.2012 12:28 # marat76
    Настоящие аристократы а не какой нить пенсионерище самозванцы.

    (ответить)

  20. charlie 04.05.2012 12:15 # charlie
    молодцы. Аристократы вернулись. Теперь думаю Челси с ними путать не будут. Оуэна надо им продать. Робертс наверно щас радуется что вовремя свалил из Роверс)

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: