"Манчестер Сити" - "Манчестер Юнайтед". Накануне

Уэйн Руни и Винсент Компани Еще недавно казалось, что нет уже смысла в этом манчестерском дерби. Однако МЮ умудрился следом за "Манчестер Сити" на ровном месте растерять кучу важных очков, а это значит, что сегодня – ни много ни мало – в Манчестере состоится своеобразный финальный матч за чемпионское звание.

Конечно, в оставшихся двух турах могут оступиться что одни, что другие, однако удачный результат в очном противостоянии с великой долей вероятности будет означать необратимый перелом в чемпионской гонке. Особенно если МЮ возьмет три очка. Но и "Сити" победа почти что гарантирует долгожданное золото. Вся штука в том, что в случае равенства очков в Англии главным показателем является разность забитых и пропущенных мячей. А она у "горожан" на данный момент на шесть мячей лучше. Потому, в случае победы, "Манчестер Сити" просто нужно будет выиграть оставшиеся поединка – а МЮ нужно будет не просто побеждать, а побеждать очень крупно. Ничья тоже на руку МЮ, ведь в таком случае "Сити" придется надеяться на чудо – поражение конкурента в одном из оставшихся матчей или же две ничьи.

Серхио Агуэро и Карлос Тевес Нет смысла напоминать, как закончился матч между этими командами в начале сезона. В октябре "Манчестер Сити" на поле недруга добыл победу с сумасшедшим счетом 6:1, а ведь так много МЮ не пропускал на своем поле с 1930 года. Команда сэра Алекса Фергюсона взяла небольшой реванш в рамках Кубка Англии, в котором "Сити", напомним, участвовал в статусе обладателя трофея. Тогда МЮ на поле соперника забил трижды к перерыву, получил численное преимущество, но, невзирая на это, "Сити" сумел отыграть два мяча, вследствие чего Роберто Манчини провозгласил свою команду "моральным чемпионом".

В историческом плане преимущество все-таки на стороне МЮ. "Дьяволы" выиграли 67 из 161 дерби, в активе "горожан" - 44 победы. Да и дерби на вражеской территории МЮ в последнее время даются лучше: в чемпионате команда Фергюсона на поле "Манчестер Сити" не пропускает с августа 2007 года. За это время МЮ увез домой две победы со счетом 1:0 и нулевую ничью. Но именно на своем поле "Сити" в последнее время берет львиную долю очков – в предыдущих 22-х матчах только "Сандерленд" сумел увезти ничью, все остальные соперники терпели поражения. Последнее домашнее поражение "горожан" датировано 20 декабря 2010 года, а удачливым соперником стал "Эвертон", который в прошлом туре оттяпал ничью на поле МЮ и вернул чемпионату настоящую интригу.

Немалое значение будет иметь первый гол. Если его забьют хозяева, тогда МЮ придется ломать неприятную тенденцию – в последних семи случаях, пропуская первый гол, команда Фергюсона не смогла победить, потерпев в итоге четыре поражения.

Кадровая ситуация

Одиозный лидер "Манчестер Сити" Марио Балотелли отсидел три матча дисквалификации, однако вряд ли он выйдет на поле с первых минут, учитывая форму Куна Агуэро и Карлоса Тевеса. Аргентинский дуэт в этом сезоне выходил в стартовом составе всего четыре раза, но за это время команда забила 15 мячей, причем 75% этих мячей на счету Агуэро и Тевеса.

Манчини придется принять решение относительно Мики Ричардса, который пропустил матч с "Вулверхэмптоном" из-за проблем с коленом. Все дело в том, что в так называемых больших матчах итальянский наставник может сделать ставку в пользу куда более надежного в обороне Пабло Сабалеты.

В составе МЮ нет новых травмированных. Неманья Видич, Даррен Флетчер и Андерсон в лазарете находятся давно, и команда без них играть привыкла. Снова в строю молодые Фил Джонс и Крис Смоллинг, а значит, кто-то из них может заменить на правом фланге обороны любителя ошибок и глупых фолов Рафаэля.

Тактика

Удачные и, что самое главное, синхронные действия Агуэро и Тевеса стали настоящей находкой для Манчини на финише сезона. Кун, появившийся в команде как бы на позицию Карлитоса, не просто великолепно заменил товарища, но, по мере надобности, прекрасно взаимодействовал в паре с ним. Обычно Тевес предпочитает действовать в оттяжке, отвлекая на себя внимание одного из центральных защитников, а Агуэро пытается использовать возникшее свободное пространство, врываясь из глубины или с левого фланга. Джонни Эванс и Рио Фердинанд в этом сезоне провели немало удачных поединков вместе, но на этот раз им следует быть особенно внимательными, чтобы уследить за всеми хитросплетениями ходов аргентинского дуэта.

Джонни Эванс и Фил Джонс В похожем стиле действовал и дуэт форвардов МЮ Данни Уэлбек – Уэйн Руни. Более опытный Руни предпочитает отходить назад, однако Уэлбек больше, чем Агуэро, действует на острие, потому именно он чаще подыгрывает атакующему из глубины партнеру, а не наоборот. Не исключено, что сэр Алекс, учитывая важность поединка и особенности игры "Сити" с Тевесом, даст Руни персональное задание действовать как можно ближе к своим центральным полузащитникам. Таким образом он сможет приглядывать за Тевесом, чтобы центральные защитники сосредоточились на действиях в своих зонах.

Для Эванса, вообще, этот матч станет особенным. Ведь именно его ошибка, повлекшая за собой удаление, стала причиной разгромного поражения МЮ в матче первого круга. Тогда он провалился именно в позиционной борьбе, а в этом матче, можно не сомневаться, у ворот МЮ будет возникать немало ситуаций, когда нужно будет не просто блокировать или выносить мяч, а предвидеть развитие атаки, действовать на опережение. Джонни, конечно, не из тех, чей конек единоборства и игра в воздухе, как у того же Винсента Компани, однако, может быть, для него было бы лучше, если бы в этом матче против него действовала не пара Агуэро-Тевес, а кто-то более габаритный – Балотелли или Эдин Джеко.

Прогноз

После поражения от "Арсенала" "Манчестер Сити" одержал три кряду победы, забив при этом 12 мячей. И хотя соперники были ни чета нынешнему – "Вест Бромвич", "Норвич" и "Вулверхэмптон", - однако нельзя не отметить, что в игровом плане команда Роберто Манчини выглядит предпочтительнее. МЮ наверняка будет играть на ничью, и от активности "Манчестер Сити", от разнообразия атакующих вариантов будет зависеть судьба этого матча. Конечно, команда сэра Алекса способно отстоять нужный результат, но все-таки более вероятной кажется победа набравших ход "горожан". Никаких разгромов на этот раз, но и минимальная победа может решить судьбу сезона.



Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. conscience 30.04.2012 23:48 # conscience
    компани!!!!!!!!!

    (ответить)

  2. manreds 30.04.2012 22:59 # manreds
    Вперед МЮ!!

    (ответить)

  3. tagir 30.04.2012 22:42 # tagir
    Ну что ж момент истины как для тех и других, давай МЮ, это твой последний финал сезона, валидолом я запасся

    (ответить)

  4. blackjack21 30.04.2012 21:10 # blackjack21
    победа МЮ, 2-4

    (ответить)

  5. avalencia 30.04.2012 20:55 # avalencia
    За Мю!

    (ответить)

  6. zhanlfc-gerrard 30.04.2012 20:32 # zhanlfc-gerrard
    100% манки выиграет, но который из них???

    (ответить)

  7. gavriil 30.04.2012 20:26 # gavriil
    Судью жалко - при любом раскладе гoвна сербанет.

    (ответить)

  8. thisisanfield 30.04.2012 20:23 # thisisanfield
    У меня нет силы воли: хотел было притопить за МЮ, но никак не получается:)

    (ответить)

  9. gavriil 30.04.2012 20:22 # gavriil
    Как приятно видеть - все против МУ!

    (ответить)

  10. gavriil 30.04.2012 20:22 # gavriil
    4:1, дубль Тевез.

    (ответить)

  11. chelsea-9 30.04.2012 18:58 # chelsea-9
    ^дём разгром от сити)))))))))))

    (ответить)

  12. mu-93-ara 30.04.2012 18:50 # mu-93-ara
    МЮ должен обыграть голуб4иков!!!

    (ответить)

  13. mu-93-ara 30.04.2012 18:47 # mu-93-ara
    "стоит подумать об этом и понять, что глубина состава создается не присутствием 50 млн фунтов на скамейке. Глубина является результатом хорошо укомплектованной команды – и это в «Юнайтед» всегда делают лучше, чем кто-то другой"

    (ответить)

  14. toledo 30.04.2012 18:44 # toledo
    Вингер "Баварии" Арьен Роббен отказался вести переговоры с мюнхенским клубом о подписании нового контракта. Как сообщает Bild, немецкий гранд уже начинал переговоры с голландцем о новом соглашении и игрок был не прочь остаться в "Баварии", но после потасовки с Рибери Роббен принял решение, что новый контракт подписывать не станет.

    Нынешнее соглашение голландца истекает летом 2013 года. Напомним, за Роббена "Бавария" в 2009 году заплатила "Реалу" 35 миллионов евро.

    (ответить)

  15. extent 30.04.2012 18:22 # extent
    Парк надеюсь освободит 9 номер))

    (ответить)

  16. extent 30.04.2012 18:17 # extent
    http://www.youtube.com/watch?v=OQvKnhhsboU

    (ответить)

  17. manutd-champion 30.04.2012 18:15 # manutd-champion
    Немецкий «Кельн» подтвердил, что со следующего сезона капитан клуба Лукас Подольски будет выступать за лондонский «Арсенал». Условия трансфера не обнародуются.

    - Переход в «Арсенал» откроет для меня новые возможности играть в международных соревнованиях за топ-клуб, - приводит слова нападающего официальный сайт «козлов». – Это решение было не простым для меня. «Кельн», его фанаты и сам город всегда будут чем-то особенным для меня, и я буду хранить любовь к «Кельну» в своем сердце.

    В общей сложности Подольски, являющийся воспитанником «Кельна», провел за клуб 167 игр за семь с небольшим лет и забил в них 87 мячей. Также он выступал за мюнхенскую «Баварию».

    (ответить)

  18. iska95 30.04.2012 18:15 # iska95
    2.4 руни забьет...

    (ответить)

  19. sani 30.04.2012 18:12 # sani
    админы сайта пропали походу...уже все и вся про подольски написали)))
    по имиджу сайта бьёт..))

    (ответить)

  20. semiland 30.04.2012 18:10 # semiland
    Польдии у нас. Нормас.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: