Семь вещей, что мы узнали в 35-м туре

Уэйн Руни В 35-м туре мы окончательно поняли, что чемпионская интрига живее всех живых, а мотивация аутсайдеров на финише сезона намного сильнее желания некоторых команд попасть в Лигу Чемпионов. Дэвид Моейс по доброте душевной ставит подножку своему земляку, товарищу и учителю сэру Алексу, "Ньюкасл" продолжает свою победную серию и рвется в четверку, а расколдованному "Фулхэмом" "Уигану" оказывается непросто перестроиться с грандов на середнячков. Эти и другие события – в наших традиционных итогах тура.



1. Если "Эвертон" и сателлит МЮ, то не на футбольном поле

"Эвертон" и "Манчестер Юнайтед", несмотря на антагонизм фанатов, усилившийся после перехода Уэйна Руни, достаточно дружны за пределами футбольного поля как клубы, и в этом нет ничего удивительного. Дэвид Мойес считается одним из учеников сэра Алекса, находясь с ним в отличных отношениях, что выливается в частые трансферы игроков, не проходящих в основной состав МЮ, в стан "ирисок". Из-за чего болельщики "Ливерпуля" с издевкой называют "Эвертон" сателлитом "красных дьяволов".

Сэр Алекс Фергюсон и Дэвид Мойес Для болельщиков "Эвертона" это достаточно обидное положение вещей, и каждого нового игрока из Манчестера, перебирающегося "на понижение", здесь встречают настороженно до тех пор, пока он не докажет игрой, что действительно "игра стоит свеч". Тим Ховард, Фил Невилл, Даррон Гибсон – это те бывшие игроки МЮ, которые защищают цвета "Эвертона" сейчас. И если ирландец пока что не до конца освоился в новой команде, то Тим и Фил являются ветеранами и легендами "Эвертона", и здесь уж точно никто не жалеет о том, что Ферги "скинул" балласт Мойесу.

В общем, у многих, кто помнит, как однажды в апреле 2007 года "Эвертон" выигрывал у идущего к очередному чемпионству МЮ в середине второго тайма, но очень быстро пропустил три мяча (один после автогола Фила Невилла), закрадывались подозрения в том, что "ириски" могут по дружбе не сильно упираться в матче с "благодетелем". Но на деле все подозрения оказались несостоятельны, так как "Эвертон" провел очень хороший матч и развеял все подозрения, оживив чемпионскую интригу. Думаете, Ферги обиделся за это на Мойеса? Как бы не так – они распили традиционную бутылку вина, как ни в чем не бывало – футбол футболом, а обед – по расписанию.

2. "Манчестер Юнайтед" очень не хватает Неманьи Видича

Когда "Манчестер Юнайтед" снова оживил чемпионскую гонку, на ум пришла песня Боба Дилана "Most of the time". Большую часть времени "Манчестер Юнайтед" был достаточно хорош в обороне в нынешнем сезоне, собрав больше всех "клин-шитов" и не пропуская в шести из семи последних матчей перед тем, как неожиданно развалиться на собственном стадионе против команды, которой еще недавно голы давались с огромным трудом.

Рио Фердинанд Большую часть времени Джонни Эванс и Рио Фердинанд играли отлично. Большую часть времени "Юнайтед" не замечал отсутствия Неманьи Видича, одного из лучших защитников в современном футболе. Большую часть времени...

"Эвертон" – замечательная команда, которая иногда играет просто превосходно, но пропускать от нее четыре мяча... Этому нет оправдания. Они не забивали четыре мяча календарными месяцами, а последний раз забивали столько в выездной игре чуть более десяти лет назад, во время первого гостевого поединка Дэвида Мойеса на посту менеджера "ирисок" в матче против "Дерби".

Защита "Юнайтед" проводит странный сезон, выдавая вперемешку "клин-шиты" и настоящие провалы вроде матчей против "Базеля", "Бенфики", "Манчестер Сити", "Блэкберна", "Ньюкасла" и вот теперь – "Эвертона". Что объединяет все эти встречи – в них не было Неманьи Видича. В девяти матчах с Видичем в нынешнем сезоне МЮ пропускал в среднем один раз в 351 минуту, без него – каждые 75 минут, в основном за счет вот таких спорадических провалов, трудно объяснимых и в чем-то аномальных.

"Эвертон" знал о том, что без Видича оборона МЮ способна развалиться, и именно из-за этого Мойес поставил на позицию "под нападающими" мощного Маруана Феллани. Традиционный виновник в такого рода матчах Джонни Эванс был не единственным, кто провалился – Рафаэль сыграл еще хуже, а Рио Фердинанд так и не смог наладить контроль на втором этаже, что обязательно сделал бы Видич. Будь серб на поле – уверен, не было бы никаких шансов на повторение результата матча. Роб Смит, The Guardian

3. Лига Чемпионов нужна "Ньюкаслу" больше, чем кому-либо

Есть много причин ненавидеть современный футбол, и не стоит напоминать их снова. Но главной среди них является знание того, что всякий раз, когда какой-то клуб подходит достаточно близко к зоне Лиги Чемпионов, на него тут же как стервятники набрасываются денежные гегемоны и разбирают на запчасти зарвавшуюся сенсацию.

Ньюкасл Так в свое время было с "Астон Виллой", которая дважды достаточно близко подходила к первой четверке с весьма перспективной командой, но в итоге потеряла большую часть своих лучших кадров. Нечто подобное проходил и "Эвертон", который даже заглянул на огонек в квалификации Лиги Чемпионов, но тут же потерял главную звезду – Уэйна Руни.

Вот почему для сегодняшнего "Ньюкасла" крайне важно оказаться в зоне Лиги Чемпионов. "Арсенал", "Челси" и в меньшей мере "шпоры" смогут безболезненно пережить один сезон без Лиги, но для "Ньюкасла" единственной возможностью сохранить и преумножить нынешний состав является перспектива выступления в престижнейшем клубном турнире Европы следующего сезона, которая может удержать в клубе ряд игроков, входящих в шорт-листы грандов.

Хатем Бен Арфа и Чейк Тиоте, Йоан Кабайе и Данни Гафри, Паписс Сиссе и Демба Ба, Тим Крул, Фабрисио Колоччини, Данни Симпсон – все они находятся в самом хорошем для дальнейшего прогресса возрасте, и "Ньюкасл" сейчас реально претендует на то, чтобы войти в когорту лидеров английского футбола не на один сезон, а надолго. Но для этого нужно запереть трансферную дверь ключом с эмблемой Лиги Чемпионов. Грегг Рагли, The Guardian

4. Иногда английские судьи бывают благоразумны

Марк Клаттенбург В нынешнем сезоне английские арбитры уже столько раз принимали необдуманные, спонтанные, а часто и странные решения, что удивительно, как на "Вилла Парк" в противостоянии Мартина О'Нила со своей бывшей командой судья Энтони Тэйлор проявил чудеса здравомыслия в моменте, когда голкипер "Сандерленда" Симон Миньоле чисто случайно вывалился за пределы штрафной с мячом в руках.

Судья поставил только штрафной удар, признавая, что бельгиец просто не мог остановиться, взяв мяч в руки в пределах штрафной, но из-за скользкого газона вылетев за ее пределы. Да, это была ошибка, но не преднамеренная и, безусловно, она не претендовала на самое строгое в таких случаях наказание. Джейкоб Стейнберг, The Guardian

При этом, добавим от себя, в этом же туре Марк Клаттенбург удалил Аделя Таарабта за откидку мяча после свистка, которой на самом деле не было – даже партнеры по команде (к примеру, Шон Дерри) не заметили не то что повода для удаления, но и самого ухода с поля марокканца, настолько неестественным было произошедшее на поле. Судьи слишком часто хотят быть в центре внимания, забывая о том, что лучшее судейство проходит тогда, когда мы не можем вспомнить, кто же судил в сегодняшнем матче.

5. Знать – не значит сделать

Оуэн Койл Существует огромная разница между знанием того, что (и как) кто-то может сделать, и умением ему помешать в этом. После поражения "Реала" от "Баварии" многие критиковали Фабио Коэнтрао за то, что он давал возможность Роббену подстраивать себе мяч под левую ногу. Тем не менее, достаточно легко определить сильные стороны игроков сидя на диване и совсем другое – придумать и внедрить в жизнь способ их нейтрализации на поле. Особенно, когда речь идет о признанных мастерах всего дела.

Скотт Синклер, конечно, пока что далек от гениальности Роббена, да и вряд ли когда-то дорастет до его уровня, но у него есть аналогичное умение смещаться с фланга и пробивать с сильной правой ноги. Тем не менее, Оуэн Койл был просто вне себя от бешенства, когда его защитники все же дали Скотту возможность воспользоваться своим козырем и забить гол.

"Всю неделю я вдалбливал в головы своим игрокам, что когда он получает мяч, сразу же подстраивает его под правую ногу. Я очень разочарован, что мои игроки не смогли применить на практике это знание". Может быть, иногда бывает так, что проще сказать, чем сделать, Оуэн? Джейкоб Стейнберг, The Guardian

6. Райан Бертран в перспективе может заменить Эшли Коула

Райан Бертран Не секрет, что Эшли Коул в последнее время потихоньку сбавляет обороты в плане скорости (в силу возраста), и становятся очевидными его недостаточно высокие оборонительные способности. Эффект от которых увеличен нежеланием Эшли понять, что он уже не молод и не способен без устали бороздить левую бровку, успевая возвращаться в оборону из своих любимых рейдов.

Молодой дублер Коула Райан Бертран достаточно долго сидел на скамейке или разъезжал по арендам, но при Роберто Ди Маттео он начал появляться в основе достаточно часто. Видимо, с целью экономии сил уже не двужильного Эшли. И в матче против "Арсенала", стоит это признать, Райан был одним из лучших.

Быстрый, сильный, всегда готовый поддержать атаку, он хорошо смоделировал игру Эшли Коула, выиграв при этом семь из восьми единоборств, в которых принял участие. Похоже, этот парень потихоньку подбирается к основной обойме "Челси".

7. "Уиган" привычно нестабилен

Болельщики Уигана Когда все мы восхищались великолепными победами "Уигана" Роберто Мартинеса над "Ливерпулем", "Манчестер Юнайтед" и "Арсеналом", нет-нет, да и проскакивала мысль о том, что для "латикс" будет обыденным явлением отобрать очки у без пяти минут чемпиона (ну тогда так казалось, перед и после матча с МЮ), чтобы отдать их команде, которая в последних турах ни на что не претендует.

И вот, кажется, волшебный порошок Роберто Мартинеса подходит к концу, и "Уиган" снова возвращается к трудовым будням, по делу проиграв моделирующему различные схемы и наигрывающему молодежь под следующий сезон "Фулхэму" Мартина Йола. Надеемся, что это лишь неприятный эпизод, и "Уиган" в последних турах докажет, что умеет играть не только с грандами. Уж очень не хочется терять эту команду после ее недавних подвигов!

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 24.04.2012 09:05

Количество просмотров Просмотров: 18901

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. damee 24.04.2012 14:30 # damee
    Скорее бы этот грeбаный сезон завершился.

    (ответить)

  2. extent 24.04.2012 14:27 # extent
    http://cs302412.userapi.com/v302412558/e1/T7w7CS47oTE.jpg

    (ответить)

  3. capitan-camb 24.04.2012 14:24 # capitan-camb
    Манки, напомните, за сколько купили Бебе?

    (ответить)

  4. cfc-chempion 24.04.2012 14:15 # cfc-chempion
    Петр Чех играл на «Камп Ноу» за «Челси» четыре раза — и лишь один из них оказался в команде проигравших. Если ему удастся продлить эту традицию завтра в Испании, «синие» попадут в финал ЛЧ в Мюнхене 19 мая. Наш вратарь считает, что гол в гостях может оказаться ключевым.

    (ответить)

  5. chudo-yudo 24.04.2012 14:15 # chudo-yudo
    http://www.youtube.com/watch?v=FGZLuGoPBEc&context=C4d8df2cADvjVQa1PpcFOgCABmeQOhCaleRD1mH4D-ZjmhdZzVDZ0=

    а японцы всё стараются )

    (ответить)

  6. red-faraday 24.04.2012 13:55 # red-faraday
    Было бы круто.. -
    АПЛ - возьмёт МЮ
    ЛЧ - Челси
    КА И КЛ - Ливерпуль и все довольны)))
    Надеюсь так и будет.

    (ответить)

  7. kingoflondon 24.04.2012 13:33 # kingoflondon
    кто Бертнера катал в матче с ТОТ?)))

    (ответить)

  8. kingoflondon 24.04.2012 13:29 # kingoflondon
    Пол статьи об МЮ ..

    (ответить)

  9. jaguar 24.04.2012 12:58 # jaguar
    скорее бы 30 апреля, хочу чтобы быстрее все решилось, терпении совсем нет...

    (ответить)

  10. idel 24.04.2012 12:57 # idel
    Как меня бесят эти балаболы

    (ответить)

  11. armin-van-buuren 24.04.2012 12:52 # armin-van-buuren
    Бэйл тоже говорил что шпоры лучше, и они выиграют)

    (ответить)

  12. rylyman 24.04.2012 12:41 # rylyman
    Решительность чувствуется в его словах,Челси пистец)

    (ответить)

  13. vlad-bond 24.04.2012 12:39 # vlad-bond
    МЮ увлекся игрой просто.

    (ответить)

  14. barometr 24.04.2012 12:36 # barometr
    Всё.значит 100% оплатили услуги судейской бригады.

    (ответить)

  15. charlton 24.04.2012 12:35 # charlton
    уверенность в словах зашкаливает, молодец, команде тоже должна передаться

    (ответить)

  16. becks07 24.04.2012 12:35 # becks07
    да понятно что барса пройдет, хотя я все равно за пенсов поболею

    (ответить)

  17. bubb 24.04.2012 12:22 # bubb
    http://cs5300.userapi.com/v5300765/314/t_V8ssQqwCs.jpg

    (ответить)

  18. manutd1 24.04.2012 12:04 # manutd1
    Вот почему мы так налажали с Эвертоном? =(
    Такой задел от МС упускаем и теперь на нервах собираемся доигрывать сезон.

    (ответить)

  19. elevardo 24.04.2012 11:57 # elevardo
    как же жаль, что сайт превратился в такое убогое состояние. толпы троллей (тысячи их), как вирусы по нему стали лазать. Хоть бы модераторов админы сделали ... а то же ппц какой-то. Вернись premiership.ru в свое адекватное состояние 2008 года, пожалуйста!!!!

    (ответить)

  20. komik121 24.04.2012 11:39 # komik121
    Посоны кто бегом занимается ?

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: