"Арсенал" - "Челси". Накануне

Рамирес и Аарон Рэмси Гонка за Лигу Чемпионов продолжается, и сегодня в лондонском дерби сойдутся команды, которые находятся на разных полюсах в четверке претендентов на две пока еще вакантные путевки в финансовый рай – "Арсенал" против "Челси".

Это будет 150-я, юбилейная игра между клубами, и "Арсенал" пока что уверенно лидирует - 61 победа против 44-х. "Челси" проиграл только четыре из 19 последних встреч команд в разных турнирах, но в числе этих поражений два крайних матча, выигранных "Арсеналом" – со счетом 5:3 и 3:1, что намекает на результативный футбол на "Эмирэйтс".

Поражение от "Уигана" прервало пятиматчевую выигрышную серию "канониров" на своем поле. К тому же "Арсенал" проиграл два из четырех последних матчей, чего с ним давненько не случалось. Зато у хозяев сегодняшнего матча есть одна очень хорошая черта – "канониры" выиграли шесть матчей, в которых пропускали первыми – в два раза больше, чем ближайший преследователь в этом "волевом" рейтинге.

"Челси" выиграл всего две игры из последних пяти матчей чемпионата, но только оба манчестерских клуба пропускали меньше "Челси" на выезде – 18 мячей пропустила команда Ди Маттео за пределами "Стэмфорд Бридж". Потенциальная победа "Челси" может стать 400-й в Премьер-Лиге, а следующий матч Эшли Коула – 350-м поединком чемпионата в его карьере.

Дидье Дрогба забил 13 мячей в 14 матчах против "Арсенала" в разных турнирах, но сегодня вероятно, что "вождь" отдохнет, экономя силы и шаманскую энергию для главного соперника "синих" на этом отрезке сезона – "Барселоны". К тому же доктора "Челси" информируют о том, что у грозы "канониров" есть проблемы с коленом.

Кадровая ситуация

Александр Сонг Вот так плавно мы переходим к кадровой ситуации, которая у "Челси" не слишком обнадеживающая. Кроме проблем с коленом у Дрогба есть дисквалификация Бранислава Ивановича и необходимость отдыха для ряда игроков в промежутке между матчами с "Барселоной". Вряд ли Роберто Ди Маттео получит бонус в виде постоянного контракта менеджера "синих", если всего лишь обеспечит место в Лиге Чемпионов на следующий сезон, зато совершенно точно он будет иметь отличные шансы на это, если выиграет Лигу Чемпионов. Потому можно понять итальянца и его приоритеты в эти дни.

У "Арсенала" не сможет сыграть Йосси Бенаюн, который принадлежит "Челси" и играет за "канониров" на правах аренды. Также пропустит матч Микель Артета, который получил очень обидную ввиду своей отличной формы в преддверии Евро-2012 травму лодыжки. Зато вернется после двухматчевого "бана" Лоран Косьелни, а также увеличит вариативность состава Абу Диаби.

Тактика

Главной "фишкой" этого матча является тот факт, что "Челси" будет играть с "Арсеналом" между поединками с "Барселоной", которые отнимают у "синих" остаток физических и моральных сил. Сложно ожидать, что без Дрогба, Ивановича и, наверное, ряда других лидеров "Челси" в субботу будет так же силен духом, как и в среду, когда Терри и компания смогли сделать первый шаг к преодолению каталонского барьера на пути к финалу Лиги Чемпионов в Мюнхене. Нужно было видеть глаза Романа Абрамовича после этой обнадеживающей победы, чтобы прочувствовать приоритеты сегодняшнего "Челси" и Роберто Ди Маттео.

Потому стоит ожидать, что в основе на матч с "Арсеналом" выйдут те, кто не был использован на полную силу в матче с "Барселоной" – Майкл Эссьен, Флоран Малуда, Фернандо Торрес, Жозе Босингва...

Фернандо Торрес Думается, это, как и обязательное моральное опустошение у ряда лидеров "Челси", дает "Арсеналу" дополнительные шансы сделать решающий шаг к завоеванию третьего места, которое даст шанс отдохнуть немного дольше и не заморачиваться квалификацией Лиги Чемпионов. Понедельник начинается в субботу, и "Арсеналу" стоит побеспокоится о следующем сезоне уже сейчас, так как лето обещает быть очень жарким для игроков различных сборных, в особенности европейских.

"Арсенал" очень неожиданно проиграл "Уигану", но здесь стоит помнить о том, что жертвой сенсационной команды Роберто Мартинеса мог стать и "Челси", ускользнувший от поражения в матче с "паранормальным явлением" только лишь благодаря судейской слепоте. В общем, "канониры" будут стараться играть первым номером, как это они делают почти всегда, в надежде на то, что снова начнет забивать Робин Ван Перси, продлит свою отменную форму Тео Уолкотт, а Алекс Окслейд-Чемберлен сможет достояно подменить Йосси Бенаюна на левом фланге.

Конечно, большой потерей станет отсутствие Микеля Артеты, который в последних матчах был одним из лучших наравне с Уолкоттом, Росицки и Сонгом, но трое последних полузащитников в строю и полны сил, в отличие от своих соперников в синих футболках, которые были прилично измочалены в мид-уик в том числе и бывшим капитаном "Арсенала", который обязательно позвонит своим бывшим одноклубникам и попросит их энергично повозить игроков "Челси".

Прогноз

Прогнозы в такого рода играх всегда давать сложно, но в том, что у "Арсенала" есть преимущество в игровом, физическом и мотивационном плане, нет никаких сомнений. Оно минимально, если сложить все эти факторы в один "системный", но его может хватить для того, чтобы одержать победу и практически обеспечить себе путевку в Лигу Чемпионов. "Челси" же, пускай мысленно и находится на "Камп Ноу", но постарается не испортить себе настроение перед матчем всей жизни и сыграть хотя бы вничью, оставив себя в гонке за четвертой путевкой в турнир, который очень сложно представить без его завсегдатая с "Стэмфорд Бридж".

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. door 21.04.2012 17:45 # door
    предсказуемый сухарь от пенсов, РДМ ссыкло ещё то, респект однозначно

    (ответить)

  2. samir 21.04.2012 17:41 # samir
    Ну ладно хоть не проиграли... думал какую-нибудь шнягу Челси забьет на последних минутах.

    (ответить)

  3. samir 21.04.2012 16:50 # samir
    Фартит Челси, конечно, постоянно, то Барса стойки обстреляла, то теперь Арсенал ... лишь бы не получилось как с Барсой.

    (ответить)

  4. great-alexandr 21.04.2012 16:49 # great-alexandr
    судейство конечно как всегда, пенальти в ворота арсенала не поставили...

    (ответить)

  5. drogba11cool 21.04.2012 16:45 # drogba11cool
    Вермален Мудка, умышленно толкнул Терри...
    Гнида ваш Вермален!
    Пенальти должны были ставить!!! Бертран красава!
    Бертран > гиббс

    (ответить)

  6. vovanchik 21.04.2012 16:44 # vovanchik
    Мда, после первого тайма не нравится наша игра, явно осторожничают команды, хотя концовка воодушевляет, надеюсь второй тайм будет интересней...

    (ответить)

  7. firmino9 21.04.2012 16:44 # firmino9
    игра скучная, давайте больше мясо

    (ответить)

  8. shame 21.04.2012 16:42 # shame
    Алекс Сонг хорош. Летом в барсу свалит

    (ответить)

  9. damee 21.04.2012 16:42 # damee
    Фио просто нечто, абсолютно мертвое тело.

    (ответить)

  10. extent 21.04.2012 16:40 # extent
    как я и думал, Арсенал играет осторожно, Челси играет вторым составом в итоге тупая борьба в центре поля, но могли забивать Арсенал и уже спокойно начать играть, без Артеты центр поля никакой, Рэмси столько ошибок и Венгер ставит его в старт печально, Жервиньо надо выпускать, АОЧ на место Рэмси.

    (ответить)

  11. rylyman 21.04.2012 16:37 # rylyman
    Арсенал пока больше заслуживает победы,в концовке имели два шикарнейших шанса.

    (ответить)

  12. firmino9 21.04.2012 16:32 # firmino9
    фуу 6ля Казаков бесить

    (ответить)

  13. kesh 21.04.2012 16:32 # kesh
    По нулям будет.

    (ответить)

  14. extent 21.04.2012 16:31 # extent
    ебать копать забивай РВП(

    (ответить)

  15. kesh 21.04.2012 16:29 # kesh
    Ох.уеть, взяли и просто отпустили..

    (ответить)

  16. extent 21.04.2012 16:29 # extent
    Косьельни(((

    (ответить)

  17. radick07 21.04.2012 16:27 # radick07
    случайно попал на хоккей а тут коментатор расказывает о чудесном спасении в безнадежном матче какой то любительской команды из торонто 30 лет назад, тогда к как в футболе чудесные спасения происходят каждый сезон в каждой стране

    лишнее докозательство превосходства футбола над другими видами спорта:)

    (ответить)

  18. space-marine 21.04.2012 16:19 # space-marine
    Я Рэмси долго защищал , но это уже пи3дец какой то ...

    (ответить)

  19. kesh 21.04.2012 16:14 # kesh
    Калу бл.ять, уберите его...

    (ответить)

  20. extent 21.04.2012 16:08 # extent
    Вермален нормален

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: