Кэрролл вывел "Ливерпуль" в финал Кубка Англии

Энди Кэрролл и Луис Суарес Гол Энди Кэрролла на 87-й минуте позволил "Ливерпулю" одержать волевую победу над "Эвертоном" в полуфинале Кубка Англии. Команду Кенни Далглиша ждет еще один матч на "Уэмбли" в нынешнем сезоне.

Защищать ворота "красных" было доверено Брэду Джонсу. Даниэль Аггер отправился на позицию левого защитника, а Энди Кэрролл и Луис Суарес составили атакующий дуэт.

Рулевой "ирисок" Дэвид Мойес выставил тот же состав, что убедительно справился с "Сандерлендом" в переигровке на стадии четвертьфинала. Фил Ягиелка остался в запасе.

Первый опасный момент возник уже на 3 минуте, когда Кэрролл ворвался в штрафную по правому краю, а затем сделал передачу назад набежавшему Джею Спирингу. Полузащитник пробил, но выше перекладины. "Эвертон" вскоре огрызнулся ударом Лейтона Бэйнса со стандарта, однако тоже выше ворот.

На 13 минуте Суарес заработал стандарт на подступах к чужой штрафной площади, но Аггер из выгодной позиции пробил в стенку. И все-таки атака продолжилась, мяч дошел до Мартина Шкртела, и тот нанес удар со средней дистанции - Тим Ховард был на чеку.

На 21 минуте Никица Елавич отметился эффектным ударом в падении через себя, но очень слабо. А вот вторым шансом хорват воспользовался. На 24 минуте Аггер по-джентльменски позволил Джейми Каррагеру вынести мяч из штрафной, а тот угодил прямо в Тима Кэхилла. Снаряд отскочил к свободному Елавичу, который не оставил шансов Джонсу - 0:1.

Вплоть до перерыва "Ливерпуль" так ничего и не создал в атаке. Суарес, на которого "красные" возлагали такие большие надежды, был сосредоточен на бодании с Джонни Хейтингой и выпрашивании у рефери пенальти - безуспешно.

Второй тайм начался с чудовищного промаха Кэрролла. Никто не мешал Энди замкнуть головой хороший прострел Стюарта Даунинга, но нападающий не попал по воротам. Сам Кэрролл, а также Кенни Далглиш и добрая половина поклонников "Ливерпуля" схватились за голову.

Несмотря на единичный провал в случае с ударом Кэрролла, "Эвертон" играл очень хорошо. "Ливерпуль" выглядел посредственно, но на 62 минуте неожиданно сравнял счет. Суарес перехватил передачу назад Сильвена Дистена, ворвался в штрафную и закатил мяч в ворота - 1:1.

Гол придал "красным" уверенности, и они перехватили инициативу. Момент за моментом стал транжирить Кэрролл. Но на 87 минуте Энди все-таки исправился, головой замкнув навес Крэйга Беллами - 2:1. "Ливерпуль" уверенно довел дело до победы и даже упустил пару возможностей развить свое преимущество.

Грубейшая ошибка Дистена во втором тайма надломила "ирисок" и самого Дистена. В центре обороны "Эвертона" появилась нервозность, чем "Ливерпуль" охотно воспользовался. Жертва чемпионатом не оказалась напрасной - "красные" вышли в финал и теперь будут бороться за второй трофей в сезоне.

"Ливерпуль" - "Эвертон" - 2:1 (0:1)

Голы: Суарес 62, Кэрролл 87 - Елавич 24.

"Ливерпуль": Джонс, Джонсон, Каррагер, Шкртел, Аггер, Джеррард, Спиринг, Хендерсон (Родригес 75), Даунинг (Беллами 84), Кэрролл, Суарес.

"Эвертон": Ховард, Невилл, Дистен, Хейтинга, Бэйнс (Аничебе 88), Осман, Феллани, Гибсон, Гайе (Коулмен 68), Кэхилл, Елавич.

Предупреждения: Шкртел, Хендерсон - Дистен, Елавич, Коулмен.

1. bodyak 15.04.2012 11:02 # bodyak