Семь вещей, что мы узнали в 33-м туре

Фил ДжонсТур, казавшийся проходным, вдруг подарил обилие неординарных событий. МЮ, выигравший все предыдущие 14 матчей у "Уигана", взял и уступил своему скромному соседу, позволив приблизиться к себе другому соседу – опасному. "Ливерпуль" без Стивена Джеррарда проявил характер, "Арсенал" продолжает нанизывать соперника за соперником, а Хатем Бен Арфа забил Гол сезона. Эти и другие события – в наших традиционных итогах тура.



1. "Манчестер Юнайтед" еще не чемпион

Манчестер Юнайтед Об этом говорили шепотом. Большинство смирилось с неизбежностью 20-го чемпионского титула "красных дьяволов". Позволить "Манчестер Сити" отыграть на финишной прямой восемь очков – это не про сэра Алекса Фергюсона. Однако МЮ в последнее время приучил к тому, что он может потерять очки на ровном месте и даже от соперника, который, как в случае с "Уиганом", всегда был для него "клиентом". МЮ даже в чемпионские сезоны мог вот так по всем статьям уступить аутсайдеру, что кому-то может показаться подтверждением уровня чемпионата, кто-то заявит о "слабости чемпиона", кто-то назовет игру манкунианцев "непрофессиональной".

"Дьяволы" действительно проиграли в гостях у "Уигана" по всем статьям. Да, у них были шансы отыграться, но спонтанные и неубедительные. МЮ так и не включился в игру, вернее, не сумел преодолеть азартное сопротивление противника по всему полю. "Латикс" больше хотели победить, а МЮ слишком откровенно полагался на класс. И на судейские ошибки, поправит циник. Конечно, гол Виктора Мосеса в первом тайме можно было и засчитать. Но ведь и угловой, после которого Шон Малони провел единственный мяч, можно было и не назначать. В общем, пока мы считаем судейские ляпы в матчах с участием МЮ, чемпионский вопрос снова приоткрылся – впереди ведь манчестерское дерби на поле "Манчестер Сити". И в этом свете пять очков отрыва – еще не приговор, особенно когда снова забил Давид Сильва, впервые в сезоне отличился Карлос Тевес, а Кун Агуэро оформил шестой дубль в сезоне (и отдал две голевые!).

2. "Арсенал": весенний чемпион

Арсенал Болельщики "Арсенала" справедливо обижаются – мол, стоит их команде попасть в полосу неудач, как тут же следует "разбор пролетов"; когда "канониры" выносят всех подряд, СМИ делают вид, будто ничего не случилось. Есть такое, чего уж там. Почему? За всех не скажу, но мне кажется, что это не происки и не клубные пристрастия – это обыкновенное восприятие команды Арсена Венгера как одного из лидеров английского футбола. А для лидера победы – это обыденность, зато неудачи – повод для разговора. Но было бы в корне неверно сейчас не отдать должное форме "Арсенала". После ошеломляющих трех кряду поражений в январе и 0:4 в Милане, "канониры" только по недоразумению оставили четыре очка аутсайдерам – "Болтону" и КПР, одержав 11 побед. Теперь не то, что в месте в зоне Лиги Чемпионов сомневаться не приходится - в прямой путевке для "Арсенала" в ЛЧ нет сомнений.

Остается только пожалеть, что очередной летний кадровый шок обернулся для команды жестоким осенним кризисом, когда слишком много было потеряно. Если бы да кабы, тогда сейчас "Арсенал" мог бы стать чем-то больше, чем просто "весенним чемпионом". Но все, что ни делается – к лучшему. Ведь нынешний "Арсенал" уже имеет штрихи и признаки новой команды, команды "без Цеска". И это случилось быстрее и безболезненнее, чем представлялось. По крайней мере, "канониры" не валяются в районе 7-го места.

3. "Челси" болен "столичным синдромом"

Фрэнк Лэмпард В трех чемпионских сезонах при Жозе Моуриньо и Карло Анчелотти "Челси" проиграл всего лишь два из многочисленных лондонских дерби. Но в нынешнем сезоне команда, которую сначала возглавлял Андре Виллаш-Боаш, а теперь – Роберто Ди Маттео, крайне неудачно выступает в матчах с земляками. Все четыре поединка с "Тоттенхэмом" и "Фулхэмом" завершились вничью, в матчах с "Арсеналом" и КПР "синие" потерпели два поражения.

Конечно, неудачную игру "Челси" на "Крэйвен Коттадж" нельзя связывать с неким "столичным комплексом". В марте команда со "Стэмфорд Бридж" гораздо увереннее выступает в Лиге Чемпионов, а вот в чемпионате играет через пень-колоду. Обыграть в прошлом туре "Уиган" удалось благодаря двум мячам, забитым из офсайда, в ворота "Фулхэма" Фрэнк Лэмпард забил с крайне сомнительного пенальти. Кабы "Челси" претендовал на чемпионство, из этого раздули бы скандал до небес – а так все больше обращают внимание на судейские ошибки в пользу МЮ. В полуфинале Лиги Чемпионов "Челси" ждут два матча с "Барселоной". Стоит ли что-то ловить там, или все-таки есть смысл сосредоточиться на том, что поближе к дому? в течение двух недель "синим" предстоят поединки с "Тоттенхэмом" (полуфинал Кубка Англии), "Арсеналом" и КПР. Если команда Ди Маттео в этих матчах не сумеет преодолеть "столичный синдром", тогда сезон придется сдавать в утиль.

4. Главный претендент на Гол сезона известен

Хатем Бен Арфа Очарование футбола объясняется в том числе и тем, что это коллективная игра, в которой, тем не менее, важную роль играет отдельная личность. Не случайно самая первая тактическая дилемма в истории игры связана с комбинационным стилем и талантом выразить индивидуальные качества. Выбирая лучший гол, обычно обращают внимание на красоту завершающего удара или изящество комбинации. По большому счету, это одно и то же, ведь даже красивый удар, как правило, является завершением какой-то комбинации. Гол, забитый в результате индивидуального прохода, это своего рода соло в хоровой капелле. Такие голы случаются нечасто, потому, как ни крути, именно они обычно стоят первыми в числе претендентов на звание самого лучшего. Диего Марадона, Джордж Веа – их умопомрачительные проходы с мячом будут помнить до сих пор.

Трудно будет забыть и шедевр, исполненный Хатемом Бен Арфа в матче с "Болтоном". Француз проделал все настолько легко, что, когда спустя несколько минут он предпринял похожий рывок к воротам соперника, трибуны уже были уверены – его никто не остановит. Тогда на пятую точку уселся даже арбитр, а Алан Пардью после матча, впервые согласившись с тем, что его "Ньюкасл" имеет шансы на Лигу Чемпионов, больше говорил не о команде, а о "парне с волшебством в ногах": "Мы пробовали разные варианты, чтобы вскрыть ворота соперника, но все решили действия одного только Хатема". И даже если "Ньюкасл" останется в итоговой таблице за пределами первой четверки, мастерство Бен Арфа достойно оценки наивысшего порядка.

5. Роберто Мартинес пользуется рецептом Брэда Питта

Роберто Мартинес и сэр Алекс Фергюсон Не самого Брэда Питта, конечно, а одного из киногероев в его исполнении – популярного ныне в среде спортивных болельщиков Билли Бина. Идеи, озвученные в фильме "Moneyball", уже разошлись на цитаты, и, существует такое подозрение, в некоторых футбольных клубах используются как программа к действию. Роберто Мартинес, вроде бы, привселюдно не расписывался в любви и уважению к американской идее, но некоторые его кадровые решения говорят о том, что они ему близки. Хотя, если разобраться, ничего нового для скромных клубов в философии "Moneyball" нет и быть не может – они так и живут, приобретая вместо своих звезд игроков поскромнее.

После того как Луис Антонио Валенсия в 2009 году перебрался в МЮ, в "Уигане" не было креативного игрока такого уровня, исполнителя, способного на стабильном уровне провести весь сезон. Зато появился ряд игроков, каждый из которых в определенной части сезона выполняет эту задачу – насколько сил хватит. Некоторое время назад Хорди Гомес обеспечивал переход команды из фазы обороны в фазу "Виктор Мосес от всех убежал". Теперь эту функцию выполняет Шон Малони. Об этом миниатюрном шотландце, безуспешно пробовавшем себя в "Астон Вилле", уже многие забыли, а он за последний месяц во весь голос напомнил о себе: важнейший гол на "Энфилде", победный мяч в ворота МЮ. Понятно, что подобная философия отнюдь не гарантирует "Уигану" место в Премьер-Лиге, но кто знает, может, в последних матчах удивит еще кто-то из позабытых игроков команды Мартинеса? И обеспечит нужную позицию в итоговой таблице.

6. "Ливерпуль" и "Эвертон" загадали друг дружке по загадке

Джонджо Шелви В субботу состоится самое важное мерсисайдское дерби в этом сезоне. Да, оба матча чемпионата вызвали немалый ажиотаж, но все-таки, учитывая турнирную ситуацию, то были рядовые поединки – не больше. А вот в субботу команды в очной дуэли разыграют путевку в финал Кубка Англии. То есть приблизятся вплотную к трофею, древнему и уважаемому.

Разумеется, держа в голове субботнее дерби, и Дэвид Мойес, и Кенни Далглиш в очередном туре решили сыграть неосновными составами. Не сговариваясь. "Эвертон" вышел в составе игроков, на счету которых не было и десяти забитых мячей, но разбил в пух и прах очень крепкий "Сандерленд". "Ириски" играли легко и изящно. Леон Осман, Стивен Пиенаар и Джеймс Макфэдден не уставали творить, и почти каждый гол можно назвать шедевром. "Ливерпуль" в девяти матчах потерпел шесть поражений, явно продемонстрировав наплевательское отношение к чемпионату. Но на поле "Блэкберна" команда Далглиша вдруг явила недюжинные волевые качества, сумев вырвать победу, невзирая на упущенное преимущество в два мяча и второе кряду удаление вратаря. И отсутствие Стивена Джеррарда в составе, игрока, напротив имени которого как синимом используется слово "характер".

Что все это значит, и значит ли это что-то в свете субботнего дерби? Вот этот ребус и предстоит разгадать наставникам обеих команд. Ждем с нетерпением ответов от них.

7. Марк Хьюз научил КПР побеждать дома

Марк Хьюз Одной из причин увольнения Нила Уорнока стали крайне невыразительные результаты "Куинз Парк Рейнджерс" на своем поле. На тот момент, середина января, "обручи" выиграли только один матч на "Лофтусе" - когда "Челси" остался вдевятером. Марк Хьюз, наоборот, именно домашние матчи видит ключом к успеху в борьбе за выживание. С этим наставником КПР одержал четвертую победу, и все – на своем поле. Против "Суонси" "Рейнджерс" провел прекрасный матч, а Джо Бартон не только забил важный гол, но и спас ворота при счете 0:0, дав достойный ответ всем тем "статистическим критикам", с кем капитан КПР не так давно воевал в Твиттере.

Отдельно стоит сказать пару слов о "Суонси". Судя по всему, команда Брендана Роджерса, получив кипу восторженных откликов после победы над "Арсеналом" и "Манчестер Сити", посчитала свою миссию выполненной и откровенно доигрывает сезон – четвертое поражение кряду с одним только забитым мячом напоминает осенних "лебедей", когда они здорово контролировали мяч, но ничего острого с ним сделать не могли.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 13.04.2012 10:00

Количество просмотров Просмотров: 20916

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. dark-knight 13.04.2012 22:29 # dark-knight
    автор статьи не стесняется и троллит Челси!

    (ответить)

  2. torpeda 13.04.2012 18:59 # torpeda
    "Арсенал" скорее всего подпишет "Оливье Жиру" сообщает The Sun

    (ответить)

  3. lil-gunner 13.04.2012 18:37 # lil-gunner
    jbannon, ахахаххахаха ну а че все правильно))))))), жаль ливерпуль жаль, когда ж вы уже станете чемпионами
    (((((((, вы мне болльше нрвитесь чем эти скамы

    (ответить)

  4. cfc-chempion 13.04.2012 17:44 # cfc-chempion
    http://cs5475.userapi.com/u141908922/155286803/x_595d0d58.jpg


    http://cs11027.userapi.com/u9675754/155528004/x_1a53874d.jpg

    (ответить)

  5. door 13.04.2012 17:20 # door
    мы узнали что лфц нравится только глухонемым слепым инвалидам детства

    (ответить)

  6. lavanda 13.04.2012 17:14 # lavanda
    "Арсенал": весенний чемпион

    лол

    (ответить)

  7. cfc-chempion 13.04.2012 17:14 # cfc-chempion
    http://cs5272.userapi.com/u44337327/155770243/x_7295bc93.jpg

    :DD

    (ответить)

  8. door 13.04.2012 17:02 # door
    опять арс круче всех(( да что ж такое((((

    (ответить)

  9. tvyordyi-miki 13.04.2012 15:48 # tvyordyi-miki
    синие, сколько Лэмпард в этом сезоне отдал гп в АПЛ?

    (ответить)

  10. icegunner 13.04.2012 15:44 # icegunner
    Бен Арфа разошелся

    (ответить)

  11. arsgunner 13.04.2012 15:32 # arsgunner
    Артету на Евро блеать!
    Он заслужил трофей

    (ответить)

  12. angry-gun 13.04.2012 15:22 # angry-gun
    Ёпта! ТЫ вообще ОФИГЕЛ? ЭТо же мое сообщение! Я его написал пару месяцев назад под другим акком. Блеать его и вырази свою мысль.

    (ответить)

  13. extent 13.04.2012 15:21 # extent
    а светская хроника в мае начнется?) а то интересно почитать кто кем интересуется)

    (ответить)

  14. chelseaheart 13.04.2012 15:21 # chelseaheart
    Ничего нового, абсолютно...

    (ответить)

  15. angry-gun 13.04.2012 15:07 # angry-gun
    Вот так будет выглядеть финальная таблица:

    1. МУ
    2. МС
    3. Арсенал
    4. Ньюкасл
    5. Тотэнхем
    6. Челси
    ...
    12. Ливерпуль

    Хотя МС должен покарать МУ в дерби, а МУ ошибиться с Сандерлендом или Эвертоном и НЕ КУПИТЬ судью. Лишь за счет судей они на том месте, на котором сейчас стоят. МУ - гaвноубожество, которое без подкупов и связей САФа превратится в ничто. Мы все убедились в этом сезоне окончательно. В Англии ФА тащят, а в Европе никто и ничто, грязь из под ногтей, не могут даже ссаный Бильбао пройти.

    Всем Удачи.

    (ответить)

  16. extent 13.04.2012 14:51 # extent
    Сразу два игрока голландского "Аякса" попали в сферу интересов "Арсенала". Как сообщает TMW, "канониры" хотели бы видеть у себя в составе 24-летнего центрбека Яна Вертонгена, а также 20-летнего хавбека Кристиана Эриксена.

    Отметим, что интерес к Вертонгену в АПЛ также проявляет "Ньюкасл", а за Эриксеном охотятся "Милан", "Интер", "Малага" и "Манчестер Юнайтед".

    (ответить)

  17. elclassico 13.04.2012 14:11 # elclassico
    к бен арфа можно былоб видео прибабахать

    (ответить)

  18. pr0x1m0 13.04.2012 14:11 # pr0x1m0
    http://vk.com/komment?z=photo-29823745_283180156%2Fwall-29823745_154591 одна из лучших недель в жизни)))Еще и с Челси много матчей!!!

    (ответить)

  19. rooney-fabregas 13.04.2012 14:02 # rooney-fabregas
    неудачный был тур

    (ответить)

  20. i-love-kefir 13.04.2012 13:59 # i-love-kefir
    Бен Арфа забил красиво....но уж точно не лучший гол в сезоне...

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: