Семь вещей, что мы узнали в 32-м туре

Рафаэль Да Сильва Кроме того, что мы практически узнали имя будущего чемпиона, английский футбольный уикенд подарил много других открытий и откровений. Продолжает стрелять дуплетами Паписс Сиссе, Роберто Мартинес остается хладнокровным, несмотря на убийство судьями его команды, а краткосрочные арендные сделки могут быть полезны для всех. Об этом и многом другом – в традиционных итогах 32-го тура английской Премьер-Лиги.



1. "Шпорам" нужно вспомнить, как они умеют играть

По слухам, есть группа поддержки тех людей, которым не посчастливилось быть зрителями матча между Украиной и Швейцарией на ЧМ-2006. "Сандерленд" - "Тоттенхэм", конечно, игра не такого масштаба, и ей далеко до "пьянящей высоты" самого скучного матча последних лет, но, уверен, многие пожалели, что сели смотреть этот матч вместо бодрящего просмотра какой-то кулинарной программы, которая улучшает аппетит перед обедом.

Гарет Бэйл Серость – вот лучший эпитет для игры команды Харри Рэднаппа, а парни Мартина О'Нила всего лишь подстроились под игру превосходящих их в классе "шпор", хоть и играли дома. Очко в Сандерленде – не обязательно плохой результат, но учитывая то, как сыграли "Арсенал", "Челси" и "Ньюкасл", "шпоры" скорее потеряли два очка. Несмотря на 71% владения мячом, "Тоттенхэм" нанес всего один удар в створ ворот и так и не смог растянуть оборону "Сандерленда", пускай даже атаку "шпор" и считают одной из лучших в стране.

Есть предположение, что Харри Рэднапп осознанно осадил атакующий пыл своей команды после того, как она уступила 5:2 "Арсеналу", играя в слишком открытый футбол, и предпочел действовать в более осторожном стиле остаток матчей чемпионата. Но, несмотря на то, что "Тоттенхэм" пропустил только один гол в трех последних выездных матчах, забить в чужие ворота в них тоже и не получилось.

"Сандерленд" вполне устраивало, что "Тоттенхэм" владеет мячом, так как команда О'Нила привыкла к тому, что у нее бывает не так уж и много моментов за игру. Но "шпоры" были очень скучными, несмотря на наличие Модрича, Паркера и Сандро в центре и Гарета Бэйла по всему фронту атаки. Почему в таком случае так долго оставался на скамейке Аарон Леннон – вопрос к Рэднаппу. В матче против "Суонси" Леннон создал второй гол Адебайора и почти сделал то же самое для Рафы Ван дер Ваарта с "Сандерлендом". "Тоттенхэм" забыл, как он может быть хорош в атаке. Нужно вспоминать, пока не стало поздно. Джейкоб Стейнберг, The Guardian

2. Мартинес заслуживает на награду, а не дисквалификацию

Футбольная Ассоциация рассматривает возможность наказания Роберто Мартинеса за комментарии, сделанные после поражения "Уигана" на поле "Челси". Если у них совсем не осталось здравого смысла, то конечно можно наказать менеджера, который держал себя весьма достойно после нескольких ужасных решений помощника арбитра Дэйва Брайана, предопределивших исход матча. Репортеры говорят, что не видели еще Мартинеса таким разъяренным, но при этом он был воплощением человека, который держит себя в руках.

Роберто Мартинес Несмотря на свои эмоции, он оставался спокойным и собранным, что в сложившихся обстоятельствах было чрезвычайно трудно. Ведь мало кто будет спорить с тем, что работа Брайана заслуживала, как минимум, эпитета "отвратительный спектакль". По крайней мере, гол Бранислава Ивановича был забит из очевидного положения вне игры, да и Хуан Мата перед тем, как добить мяч в сетку после удара Торреса, был ближе всех к воротам Аль-Хабси. Так что же он должен был сказать? При этом он даже не делал попыток поговорить по душам с арбитром, что часто себе позволяют другие менеджеры. "Если я и поговорю с ним, это будет пустой тратой времени", - сказал Роберто.

Это не первое неправильное решение, которое было направлено против "Уигана" – в ноябре "Блэкберн" забил с углового, которого не было, КПР был награжден очень сомнительным пенальти в матче с "латикс", а удаление Коннора Саммона в матче с МЮ было откровенно смешным. Тем не менее, Мартинес не набрасывался на арбитров, как это умеют сэр Алекс, Арсен Венгер или Кенни Далглиш. Возможно, он не сдержался в субботу, но его тон явно не напоминал высказывания человека, не знакомого с управлением гневом. Джеймс Рич, The Guardian

3. Отдавать игроков в аренду полезно

В субботу 20-летний швед Алекс Качаниклич дебютировал в основном составе "Фулхэма", хотя еще недавно он играл на правах аренды за "Уотфорд", где отметился 12-ю матчами и одним голом. "Он показал, что может играть на уровне Чемпионшипа, а это именно то, чего я от него хотел", - говорит Мартин Йол. "Он был очень хорош в "Уотфорде", и в матче против "Норвича", выйдя на замену, доказал, что может прибавить конкуренции за место в основе "Фулхэма" уже сейчас".

Майкл Кайтли Качаниклич заменил в "Уотфорде" другого арендованного игрока – Майкла Кайтли, который из-за травм провел в Премьер-Лиге всего 14 матчей за два сезона и остро нуждался в игровой практике. Сейчас Кайтли, вернувшийся из "Уотфорда" - едва ли не лучший игрок утопающих "волков", забивший два мяча в двух последних матчах.

"Аренда пошла мне на пользу", - сказал Майкл после своего возвращения. "Возможность играть во всех матчах придала уверенности моему организму. Без "Уотфорда" я не думаю, что смог бы пробиться в основу "волков".

Еще одним автором забитого мяча в субботу был Марк-Антуан Фортюне из "Вест Бромвича", который в конце ноября уходил на правах аренды в "Донкастер", так как проигрывал конкуренцию за место в основе Шейну Лонгу. После своего возвращения Фортюне провел уже 10 матчей, усадив на скамейку своего конкурента. "Ему действительно было нужно игровое время, чтобы убедить меня в своей профпригодности", - отмечает Роя Ходжсон. "Аренда сработала в его и нашу пользу, так как он стал сильнее психологически. Уверенность, которую он получил, играя в "Донкастере", теперь постоянно с ним".

В "Вулверхэмптоне" также есть 21-летний полузащитник Дэвид Дэвис, который сыграл уже четвертый матч кряду в составе "волков", хотя еще совсем недавно играл на правах аренды за "Честерфилд". Все эти четыре игрока доказали, что если есть возможность поехать хотя бы на месяц-другой в скромный клуб и получить там игровую практику, то от этого не стоит отказываться в условиях раздутых штатов некоторых команд, когда своего шанса можно ждать чуть ли не весь сезон. Возраст этих игроков (20, 21, 26 и 30) доказывает, что отправляться в краткосрочную аренду полезно всем без исключения, на любом этапе карьеры. Полезны такие "игроки взаймы" и тем клубам, где они получают практику – к примеру "Донкастер" добыл 30% своих побед с Марком-Антуаном Фортюне. Саймон Бернтон, The Guardian

4. У "Эвертона" наконец-то появился забивной нападающий

Никица Елавич Дэвиду Мойесу в последнее время не везло с нападающими. Якубу Айегбени был хорош в сезоне 2007/08, но сдал после страшной травмы в ноябре 2008 года, был продан в "Блэкберн" и забивает уже там. Луи Саа был слишком хорошо знаком с клубными врачами, а периоды его голевой активности подозрительно совпадали с моментами переподписаний контракта, что в итоге и заставило Мойеса расстаться с французом. Джермейн Бекфорд был недостаточно хорош для Премьер-Лиги, да и к тому же своим опозданием на кубковый матч с "Редингом" окончательно испортил отношения с Мойесом. Страккуалурси и Веллиос – работоспособные нападающие, которые могут приносить много пользы как джокеры, но не как основная ударная сила. Поэтому не удивительно, что Мойес часто выбирал тактический вариант с Кэхиллом и Феллани на острие атаки.

Но это была временная мера, ведь был еще Виктор Аничебе, который также не давал должной отдачи в виде большого количества мячей и, как и Саа, куда лучше знал дорогу в лазарет, чем на тренировочное поле. До прибытия Елавича нападающие "Эвертона" забили в общей сложности всего семь мячей, что было большой проблемой, которая, похоже, наконец-то решена.

Хорват забил пять мячей в семи матчах, особенно важные – в матчах против "Тоттенхэма" и "Сандерленда" в переигровке 1/4 Кубка Англии. Против "Норвича" он отметился первым дублем, причем первый его гол был забит в стиле, который олицетворяет лучших бомбардиров – Никица сыграл на инстинкте и одним касанием переправил мяч именно в тот угол, который был открытым. Второй гол показал его умение открываться, сделать рывок и снова же решить эпизод одним касанием. Это настоящий, чистокровный нападающий. Джейкоб Стейнберг, The Guardian

5. Месть - блюдо, которое подают холодным

Арсен Венгер Все мы прекрасно знаем, почему Арсен Венгер тихо, а иногда и громко ненавидит "Манчестер Сити" и недолюбливает Роберто Манчини. Фактически француз столкнулся с командой-антиподом его "Арсенала", финансовым титаном, который плевал на все принципы финансового фейр-плей, за которые столько лет ратует Арсен, выстраивая свою команду по одному ему близким законам и принципам.

Потому не удивительно, что когда у Венгера появилась реальная возможность поставить подножку "горожанам", он не преминул ею воспользоваться, настроив свою команду как на последний и решающий бой. Как будто на противоположной половине поля был не клуб из далекого Манчестера, а недруги из северного Лондона, а то и соперники по финалу Лиги Чемпионов. Да, Венгер хотел отомстить, хотел помочь "Манчестер Юнайтед" и не допустить чемпионства "Сити". И наверное, он имеет на это как минимум моральное право. Принципиального человека можно не понимать и не принимать, но не уважать его не представляется возможным. Браво, мсье Арсен!

6. Паписс Сиссе - нападающий, с которым стоит считаться

Паписс Сиссе Девять мячей в восьми дебютных матчах Премьер-Лиги - совсем не рекорд, но весьма солидный показатель сенегальского форварда, который к тому же и не думает прекращать свою забивную серию из четырех матчей, перейдя на режим дублей, оформленных в трех поединках кряду. Точно так же начинал сезон Серхио Агуэро и когда-то Марк Видука, после перехода из "Селтика" в "Лидс", но рекорд – 10 мячей в первых шести матчах принадлежит 29-летнему на тот момент нападающему "Ковентри" Мики Куинну, который впервые оказался в Премьер-Лиге в 1992 году.

Куинн тогда удивил и вскоре сгинул в "трясину", а вот Сиссе обещает надолго поселиться в списке лучших бомбардиров Премьер-Лиги, пускай даже уже не в "Ньюкасле", а клубе побогаче. По крайней мере, его пластика, нюх на голы и отменная техническая оснащенность выдают игрока, способного прогрессировать небывалыми темпами. Скоро, наверное, за блокноты скаутов "Ньюкасла" можно будет выручить кругленькую сумму – настолько эффективными стали покупки "сорок" в последние два года.

7. Дайвинг и симуляции – не иностранная болезнь

Черт бы побрал всех этих иностранцев, которые приезжают в Англию со своими подлыми и пагубными дайвингом и симуляциями! Будь ты проклят, Джеймс Перч! Будь ты проклят, Эшли Янг! Джейкоб Стейнберг, The Guardian

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 09.04.2012 16:45

Количество просмотров Просмотров: 18468

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. angry-gun 10.04.2012 14:07 # angry-gun
    Автор жжет в 7 пункте.

    (ответить)

  2. pyccc 10.04.2012 10:47 # pyccc
    Автор умри

    (ответить)

  3. elclassico 10.04.2012 06:16 # elclassico
    венгер человек года в мю)

    (ответить)

  4. fc--arsenal 09.04.2012 23:35 # fc--arsenal
    все и везде написали про незаслуженную победу челси, и только болельщики синих - не согласны.. Парадокс

    (ответить)

  5. fc--arsenal 09.04.2012 23:33 # fc--arsenal
    мда-аа-ааа-ааааа............

    (ответить)

  6. nursikxd 09.04.2012 21:27 # nursikxd
    Перч симулянт тура)

    (ответить)

  7. chelsea-true 09.04.2012 21:21 # chelsea-true
    7 пункт самый стрёмный, на большее фантазии не хватило? Англов не трогать!

    (ответить)

  8. denk 09.04.2012 21:03 # denk
    в 7 пункте Балотели забыли..... чють 2 игроков инвалидами не зделал

    (ответить)

  9. pensioner 09.04.2012 20:50 # pensioner
    С 7 пунктом отжегли конечно...

    (ответить)

  10. aliluya-nn 09.04.2012 20:20 # aliluya-nn
    ..Венгер и "ненавидеть" это вещи не совместимые
    ..манчестерская школа по дайвингу бесспорно одна из лучших в англии ..а наверно даже и лучшая

    (ответить)

  11. dark-knight 09.04.2012 20:16 # dark-knight
    7 вещь какая-то стремная.

    (ответить)

  12. asmoth-ars 09.04.2012 19:48 # asmoth-ars
    "Да, Венгер хотел отомстить, хотел помочь "Манчестер Юнайтед" и не допустить чемпионства "Сити""
    Хотел помочь МЮ? 0_о? не в жизнь не поверю. Не мог Венгер такого хотеть!

    (ответить)

  13. alhambra 09.04.2012 19:21 # alhambra
    по поводу комментариев в адрес так называемой "истерии" автора, что был контакт, он упал ......... давайте начнем с того, что сам по себе футбол это контактный вид спорта, поэтому контакт контакту рознь, и если от малейшего контакта футболисты будут валится как подкошенные в штрафной площади, то давайте теперь пусть при каждом малейшем контакте футболисты будут падать и вне штрафной площади, это все негативным образом сказывается на зрелищности и футбол превращается в шоу, кто упадет более театральнее и поведется ли судья на этот жалкий развод.
    полностью согласен с автором, симулянтов надо награждать красной карточкой, чтоб другим не повадно было.

    (ответить)

  14. estetiques 09.04.2012 19:15 # estetiques
    У "шпор" концовки сезона просто напасть, то ли физически устали, то ли психологически, но уже не первый сезон заметно, что команда в конце очень сильно сдаёт. Венгером в очередной раз восхищаюсь, как и командой целиком, после такого провала на старте оказаться третьими, заслуживает уважения. Мю разочаровал, хоть я и его поклонник. Приятно, что врятли будет у МС, но я считаю, что клубу с такой историей, как у МЮ, должно быть минимум стыдно за такое чемпионство. По поводу Сиссе и "сорок" заслуживают они четвёрку, просто за то, что играют без вкачивания миллионов и без всяких скандалов с судьями. Уиган будет очень жаль, как и Мартинеса, очень много очков потеряли из-за таких вот "ошибок" судей.

    (ответить)

  15. cesk4ksec 09.04.2012 18:42 # cesk4ksec
    браво мсье Венгер!утер нос гадкому итальяшке.

    (ответить)

  16. bastian-arsenal 09.04.2012 18:07 # bastian-arsenal
    Янг - девочка

    (ответить)

  17. werhover 09.04.2012 17:54 # werhover
    Джейкоб Стейнберг явно мyдак по жизни... раз проклянает Янга.

    (ответить)

  18. werhover 09.04.2012 17:53 # werhover
    Интересно почему щас никто не требует отставки Венгера

    (ответить)

  19. halil1fan1ars 09.04.2012 17:51 # halil1fan1ars
    и уже привычно что нет пункта конкретно про Арсенал
    очень интересно почему авторы так упорно не пишут про них?

    (ответить)

  20. h-a-m 09.04.2012 17:44 # h-a-m
    и Перч, и Янг - англы, Стейнберг - истеричка.

    Янг не симулировал. Был контакт - он упал. Всё правильно. Рациональное решение, подставляться под пенальти - это давно уже принятая норма.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: