"Арсенал" заставил "Манчестер Сити" забыть о титуле

Микель Артета Гол Микеля Артеты на 87-й минуте матча позволил "Арсеналу" реализовать свое игровое преимущество и вырвать победу в борьбе с "Манчестер Сити" - 1:0. Этот результат оставляет "горожан" в 8 очках от вершины турнирной таблицы Премьер-Лиги.

Относительно поражения в дерби от КПР главный тренер "канониров" Арсен Венгер произвел всего одно изменение в составе своей команды. Аарон Рэмси уступил место Йосси Бенаюну.

У вот у "горожан" сменилось сразу шестеро полевых игроков. С первых минут появились экс-"канониры" Гаэль Клиши и Самир Насри. Серхио Агуэро составил атакующий дуэт с Марио Балотелли. Давид Сильва в заявку не попал из-за ушиба колена.

Первые минуты команды провели в разведке, а затем "Арсенал" забрал мяч под свой контроль и стал нагнетать давление. Гости играли на отбой, но при этом у Джо Харта тяжелой работы не было.

Первый голевой момент возник на 16 минуте, когда после подачи углового удар головой нанес Робин Ван Перси. Однако состояться голу помешал его одноклубник Томас Вермален, которому мяч угодил в затылок уже почти на линии ворот, отскочил в перекладину и назад в поле.

Тем временем Яя Туре получил травму и был вынужден уступить свое место на поле Давиду Писарро. А вскоре Балотелли едва не нарвался на удаление, откровенно жестоко сыграв против Алекса Сонга. Опорнику хозяев понадобилась медицинская помощь, но он все же вернулся в игру. Удивительно, что рефери Мартин Аткинсон ничего не показал грубияну.

На 26 минуте Балотелли мог исправиться. Итальянец отклеился от опекуна при подаче углового и принял мяч в центре штрафной. Последовал удар в касание, но Ван Перси на линии ворот его заблокировал.

На 35 минуте Писарро выполнил заброс вперед на Балотелли, который должен был выйти один на один с голкипером, но Войцех Щесны просчитал ситуацию и вовремя покинул свою штрафную. В оставшееся до перерыва время Марио все-таки схлопотал свою карточку, правда, всего лишь желтую.

Во втором тайме "Сити" выравнял игру, и теперь уже защитникам "Арсенала" пришлось поработать. На 56 минуте Кирану Гиббсу потребовалась вынужденная замена. Вместо него появился Андре Сантос, освежив и закрыв левый фланг обороны.

На 62 минуте Сонг выполнил верховую передачу в штрафную, а Ван Перси отклеился от Винсента Компани и пробил головой. Удар получился не очень хорошим, но этого оказалось достаточно для попадания мяча в штангу.

На 69 минуте Балотелли после скидки Компани пытался пробить в акробатическом прыжке через себя, но просто не попал по мячу. Спустя минуту "канониры" ответили моментом Ван Перси, и Робин даже поразил ворота Джо Харта, но лайнсмен зафиксировал офсайд у голландца.

Давление домашней команды нарастало. На 76 минуте у ворот Харта возник очередной острейший момент. Уолкотт нанес удар в штангу, а Вермален и Бенаюн не сумели добить мяч в ворота с полуметра.

"Арсенал" наиграл на гол и этот гол заслуживал. Наконец на 87 минуте взятие ворот состоялось. Микель Артета обокрал Писарро, а затем как из пушки выстрелил с дистанции в нижний угол ворот Харта - 1:0. Голкипер, несмотря на прыжок, до мяча не добрался.

Все надежды "горожан" уйти от поражения были испорчены поступком Балотелли, который на последней минуте основного времени получил второй "горчичник" и досрочно отправился отдыхать. Марио давно нарывался на удаление, и непонятно, почему Роберто Манчини не заменил его.

Уже в компенсированное время, когда гости всей командой ушли на розыгрыш штрафного, "канониры" убежали в контратаку и были обязаны забивать второй. Но Аарон Рэмси, усадив на газон противника, бахнул в небеса. Чудовищный промах.

Обстучав все все штанги и перекладину, создав ряд прекрасных моментов, "Арсенал" все-таки воплотил свое игровое преимущество в гол. "Манчестер Сити" так и не показал, за счет чего собирается выигрывать этот отдельный матч и чемпионат в целом. Это поражение практически ставит крест на чемпионских амбициях "горожан". "Арсенал" же укрепился на третьей строчке таблицы.