"Арсенал" - "Манчестер Сити". Накануне

Серхио Агуэро и Микель Артета Эти команды не являются прямыми конкурентами, однако поединок между ними играет немаловажную роль в борьбе за чемпионство и зону Лиги Чемпионов. Финиш сезона все ближе, но впереди еще достаточно матчей. Тем не менее результат этого матча может оказаться определяющим в судьбе и "Арсенала", и "Манчестер Сити".

После того, как Роберто Манчини произнес свою знаменитую речь о 99-ти очках, "горожане" стали спотыкаться на обе ноги. В четырех последних турах "Манчестер Сити" одержал всего одну победу, и в такой ситуации "Арсенал" следует назвать самым неприятным вариантом для команды Манчини. Дело даже не в недавной серии "канониров" из семи побед подряд, которая к тому же в прошлом туре была прервана на поле "Куинз Парк Рейнджерс". Дело в том, что "Манчестер Сити" сегодня наверняка больший раздражитель для Арсена Венгера, "Арсенала" и его болельщиков, чем даже МЮ.

Почему? Все очень просто. "Манчестер Сити" с таким постоянством сманивает в последнее время основных игроков "Арсенала", что не мог не подняться в ранжире соперников, которых "канониры" хотят обыгрывать во что бы то ни стало. Коло Туре, Эммануэль Адебайор, Гаэль Клиши, Самир Насри... Тенденция такова, что список может пополниться уже этим летом, и для "Арсенала" эта игра – дело чести, столкновение философий, а не просто поединок, в котором нужно добыть победу, важную в борьбе за 3-е место.

Робин Ван Перси и Тео Уолкотт В этом сезоне "Манчестер Сити" уже дважды обыграл "Арсенал". Оба раза с одинаковым счетом 1:0. Причем вторая победа, хоть и в рамках Кубка Лиги, и в неосновных составах, тем не менее стала эпохальной. "Арсенал" в той игре смотрелся интереснее и острее, но "горожанам" удалось добыть первую победу на поле "канониров" в 28 матчах. Если же вспомнить последний случай, когда "Манчестер Сити" брал максимум очков на поле "Арсенала" в чемпионате, придется отправиться далеко в прошлое – в октябрь 1975 года. За все это время "горожане" в 26-ти выездных матчах с "Арсеналом" забили всего-то девять мячей. Забитые мячи, вернее, их нехватка, сейчас очень актуальны для команды Манчини, которая в первой части сезона забивала помногу и всем, а теперь уступает МЮ даже в списке самых результативных.

Последние два матча этих команд в Лондоне завершились нулевой ничьей, и тогда Манчини великолепно решал задачу безопасности собственных ворот. Но сейчас нужно думать и об остроте у ворот чужих.

"Арсенал" в последних матчах с "Манчестер Сити" играет и неудачно, и нерезультативно. Только в одном из шести матчей "канонирам" удалось забить. Это тревожная статистика, учитывая, что Робин Ван Перси впервые в сезоне сыграл вхолостую уже три матча подряд. "Горожане" из последних 36 мячей только пять забили в гостях.

Еще одна нулевка?

Кадровая ситуация

Никаких новых кадровых проблем у "Арсенала" нет. Абу Диаби и Франсис Кокелен близки к полному выздоровлению, но все еще не тренируются с первой командой. Кроме них в лазарете остаются Пер Мертезакер, Джек Уилшир и Эммануэль Фримпонг. К этому уже все привыкли.

Серхио Агуэро, главный бомбардир "Манчестер Сити", может выйти против "Арсенала". Он пропустил два матча из-за "идиотской" (определение Манчини) травмы, в которых "горожане" сыграли вничью. Под сомнением также Жульен Лескотт и Самир Насри, но оба наверняка сыграют.

Тактика

Обычно визит на стадион "Арсенала" был для Манчини поводом выбрать ультра-оборонительный, сверхнадежный вариант игры. Опорные полузащитники, насыщенные редуты, малочисленные контратаки. Игра на ничью себя оправдывала – "Манчестер Сити" добивался этой самой ничьей. Но сейчас ситуация изменилась, и для команды Манчини ничья в Лондоне с "Арсеналом" будет рассматриваться как еще одна потеря очков. Тем более что к началу этого поединка уже будет известен результат матча МЮ, и не исключено, что отрыв между двумя манчестерскими командами увеличится еще больше.

Самир Насри и Марио Балотелли То есть Манчини придется думать о более решительных действиях в атаке. Это тем сложнее, что в последних матчах самая острая проблема "Манчестер Сити" заключается в созидании. В первую очередь, конечно, это связано с неважной формой Давида Сильвы. Если до Рождества испанец забил пять мячей и отдал восемь голевых передач, то после этого на его счету только четыре асисста. Потому в матче с "Арсеналом" немалого ждут от Самира Насри. Для него эта игра станет серьезным раздражителем, но далеко не факт, что Насри сумеет справиться с давлением трибун – по крайней мере, осенью, в матче Кубка Лиги, он чувствовал себя явно не в своей тарелке.

В прошлые два сезона Манчини не очень-то заботился о форме своих игроков созидания, пока в обойме был Карлос Тевес, который мог в одиночку организовывать голы. Но ситуация с аргентинцем всем известна, и в его отсутствие главным бомбардиром стал Агуэро. Без него "Манчестер Сити", конечно, забивает, но не выигрывает. Связка Марио Балотелли и Эдин Джеко в этом сезоне использовалась с первых минут в четырех матчах, и ни в одном из них, в том числе в последних двух против "Стоука" и "Сандерленда" "горожане не смогли победить.

Учитывая важность победы, от Манчини следовало бы требовать более атакующего варианта полузащиты. Например, Яя Туре и Давид Писарро в роли опорных хавов. Причем не обязательно выражение "атакующий вариант" понимать буквально – речь о том, что Туре способен активно подключаться к атакам из глубины, а Писарро умеет из глубины находить острое развитие атаки. Но, думается, Манчини останется верен себе, и в стартовом составе обязательно выйдет Найджел Де Йонг, которому итальянец в последнее время явно благоволит.

Игра "Арсенала" в последнее время более слажена и отлажена. Главное, чтобы избежать индивидуальных ошибок в обороне, чем в последнее время часто грешит Томас Вермален. В атаке Арсен Венгер наверняка сделает ставку на передачи Томаша Росицки, на умение Алекса Сонга поймать рывок Ван Перси, на скорость Тео Уолкотта. Это хороший набор качеств, достаточный даже для победы. Пусть Ван Перси, по его нынешним стандартам, не забивал очень давно, но даже при этом его форма не вызывает сомнений.

Прогноз

Невзирая на, то что обеим командам нужна победа, этот матч скорее станет типичным для последних противостояний "Арсенала" с "Манчестер Сити". Если кто-то и победит, то вряд ли больше, чем в один мяч. Лучшая форма "канониров" - как команды, как отдельных исполнителей – может оказаться решающим фактором, и "Арсенал" возьмет три очка.



Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. arsenal-dmx777 08.04.2012 20:49 # arsenal-dmx777
    Хавайте шитюки!!!

    (ответить)

  2. zava 08.04.2012 19:55 # zava
    мда.. Бало на 2 чистых КК точно наработал, отскочил МС знатно.

    (ответить)

  3. dark-knight 08.04.2012 19:44 # dark-knight
    мутная игра.

    (ответить)

  4. rus220581 08.04.2012 19:25 # rus220581
    О бля судьи в Англии, в ворота КПР назначили не за что пенальти, а в матче Ареснал - МС, Баллотели, даже не показали желтую карточку, за то что прямой ногой вьехал по ноге Сонгу.

    (ответить)

  5. gidro-met 08.04.2012 19:17 # gidro-met
    без ЯЯ Туре СИтям пестец..а я то думал - как это 3-1 они наколотят..очень просто! достаточно было вывести из игры их главного игрочилу - Яя.

    (ответить)

  6. extent 08.04.2012 19:03 # extent
    Туре чмо

    (ответить)

  7. inc 08.04.2012 18:31 # inc
    Кто же станет победителем? шити или их академия?

    (ответить)

  8. firmino9 08.04.2012 17:38 # firmino9
    Арсенал проиграй сохрани интригу за чемпионство, и за 3-4 место

    (ответить)

  9. cruise877 08.04.2012 16:27 # cruise877
    Думаю победитель этого матча будет зависеть от исхода матча МЮ-КПР
    Если мМЮ выиграет то Сити не будет сильно сопротивляться но если не дай бог МЮ потеряет очки то Сити разгромит пушкарей

    (ответить)

  10. gabidenernar 08.04.2012 16:27 # gabidenernar
    Многие даже все фаны МЮ в конце чемпионата за Арсенал в борьбе за 3-ю строчку...а фаны Арсенала за МЮ в борьбе за чемпионство....Shut up, London is RED and also ENGLAND is RED....

    (ответить)

  11. bibickalo 08.04.2012 16:22 # bibickalo
    "Вест Хэм Юнайтед" представл новую заявку на Олимпийский стадион Лондона.

    Теперь "Молотобойцы" хотят не владеть ареной на постоянной основе, а арендовать ее. На такой шаг руководство клуба пошло после того, как был объявлен новый конкурс на право играть на стадионе после окончания Олимпиады-2012.

    Напомним, в октябре прошлого года кабинет министров Дэвида Кэмерона наложил вето на решение компании Olympic Park Legacy Company отдать Олимпийский стадион в аренду "Вест Хэму" на срок в 99 лет. Это было сделано после коллизий между двумя другими участниками конкурса — "Тоттенхэмом" и "Лейтон Ориент", а также из-за анонимных жалоб на проведение конкурса в Европейскую комиссию.

    Уряя...)

    (ответить)

  12. capitan-camb 08.04.2012 16:19 # capitan-camb
    Удачи Арсеналу и КПР.

    (ответить)

  13. bakish 08.04.2012 16:17 # bakish
    kto sudit' budet ? podskajite PLZ !

    (ответить)

  14. bibickalo 08.04.2012 16:02 # bibickalo
    Скоро в АПЛ вернутся самые что ненаесть короли.
    Челси отдыхать,побывали 1 годик королями и хватит.

    (ответить)

  15. rollbin 08.04.2012 15:57 # rollbin
    Скорее всего 1-1, 1-2. серун должен решать

    (ответить)

  16. vlad17 08.04.2012 15:57 # vlad17
    Победа Арсенала на фарте.

    (ответить)

  17. fatbatman 08.04.2012 15:54 # fatbatman
    4-е место ждет маструбаторов

    (ответить)

  18. rollbin 08.04.2012 15:52 # rollbin
    bibickalo, я сегодня за МС

    (ответить)

  19. bel20ve 08.04.2012 15:52 # bel20ve
    Победа на классе Арсенала!))

    (ответить)

  20. aaaars 08.04.2012 15:46 # aaaars
    Должны побеждать!

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: