Чемпионшип. Расклады перед финишем

Чемпионшип В первом дивизионе осталось шесть туров до финиша, а на путевки в Премьер-Лигу до сих пор претендует чуть ли не половина участвующих в гонке команд. Попробуем проанализировать положение команд перед финишным отрезком и попытаться спрогнозировать, кто же все-таки пополнит Премьер-Лигу в мае-месяце.



"Саутгемптон" (78 очков, +34)

Календарь: Портсмут (д), Кристал Пэлас (в), Рединг (д), Питерборо (в), Мидлсбро (в), Ковентри Сити (д)

Форма (последние 10 матчей): -++++=+++=

Лидер: Рики Ламберт

Лучший бомбардир (24 гола) и лучший игрок лиги является ключевой фигурой в команде Найджела Адкинса, и именно его голы (пусть даже и девять из них были забиты с пенальти) стали решающим вкладом в нынешнее первое место "святых" на промежуточном финише. Кроме того – 10 результативных передач, лидерские качества и помощь молодым партнерам.

Слово менеджеру, Найджел Адкинс: "Мы все время говорили, что в голове у нас всегда одна игра – следующая. Очевидно, что у нас есть план, но есть очень много ситуаций, которые могут возникнуть на финише сезона".

Прогноз: У "Саутгемптона" сравнительно несложный календарь, хорошая форма и неплохой задел перед главными конкурентами, и нет причин сомневаться в том, что "Саутгемптон" способен удержать не только прямую путевку в Премьер-Лигу, но и первое место.

"Рединг" (76 очков, +24)

Календарь: Лидс (д), Брайтон (в), Саутгемптон (в), Ноттингем (д), Кристал Пэлас (д), Бирмингем Сити (в)

Форма (последние 10 матчей): ++-+=+++++

Лидер: Иан Харт

Бывший игрок славного "Лидса" на долгое время ушел с радаров Премьер-Лиги, но сейчас имеет отменную возможность напомнить о себе и своем редком умении быть полезным при стандартных положениях – бить штрафные, делать точные навесы, подавать угловые. Кроме того опыт Харта, игравшего в полуфинале Лиги Чемпионов, может оказаться бесценным, если команда все же не сможет удержаться на второй позиции и будет вынуждена играть в плей-офф. В нынешнем сезоне Иан забил 3 мяча и отдал 7 результативных передач, что для крайнего защитника – гроссмейстерский показатель.

Слово менеджеру,Брайан Макдермотт: "У нас была потрясающая перспектива закончить сезон на прекрасной позиции, и сейчас ничего не изменилось. Мы были на 20 очков от первого места в какой-то момент сезона, так что игроки заслуживают похвалы".

Прогноз: Достаточно сложный календарь, где три матча придется играть с конкурентами за место под солнцем Премьер-Чиги на выезде. Но форма команды, выигравшей восемь из десяти последних матчей, хорошие показатели в матчах за пределами родного стадиона (только "Вест Хэм" здесь лучше "Рединга") дают "бисквитам" хорошие шансы на итоговый успех.

"Вест Хэм" (72 очка, +21)

Календарь: Барнсли (в), Бирмингем Сити (д), Брайтон (д), Бристоль Сити (в), Лестер Сити (в), Халл Сити (д)

Форма (последние 10 матчей): -+=====+=+

Лидер: Кевин Нолан

Кевин Нолан уже участвовал в процедуре возвращения оступившегося завсегдатаяв Премьер-Лиги в родные пенаты, но тогда, в позапрошлом сезоне в "Ньюкасле", и Кевин был моложе и партнеры по команде были несколько более мастеровиты. Сейчас же Нолан не всегда способен провести на поле весь матч, отдает куда меньше голевых передач, но с уходом Скотта Паркера именно он стал ментальным лидером команды.

Слово менеджеру, Сэм Эллардайс: "Мы немножко сбавили темп, но мы уверены, что сможем сделать решающий шаг и начать выигрывать чаще, чем играть вничью".

Прогноз: Для "Вест Хэма" еще далеко не все потеряно в борьбе за прямую путевку в элиту, даже несмотря на недавний домашний влет главному конкуренту – "Редингу". Команда Эллардайса слишком часто стала играть вничью, но если она сможет собраться и выдать финишный рывок, "Рединг" может и не устоять – ведь календарь у "молотков" едва ли не самый удобный среди всех претендентов на повышение. Дома они будут играть с конкурентами, а на выезде – с командами, которые уже ничего не решают. Ну, кроме вылетающего "Бристоля", но тем уже, кажется, ничего не поможет, с бывшим вратарем "Вест Хэма" на воротах.

"Бирмингем Сити" (66 очков, +23)

Календарь: Кристал Пэлас (д), Вест Хэм (в), Бристоль Сити (д), Ипсвич (в), Брайтон (в), Рединг (д)

Форма (последние 10 матчей): ++=-+-==-+

Лидер: Крис Берк

Шотландский полузащитник, который является лучшим в команде (на пару с Марлоном Кингом) по показателям "гол +пас" (10 мячей и 12 передач) стал отличным усилением команды Криса Хьютона и за один сезон превратился в настоящего лидера "браммиз", умело раздавая голевые передачи Марлону Кингу и Николе Жигичу. Кроме того, хочется отметить защитника Кертиса Дэвиса, который забил пять мячей и все – головой.

Слово капитану, Стивен Колдуэлл: "Мы просто должны постоянно быть сосредоточенными на конкретной игре. Если мы это сделаем, я думаю, когда все будет закончено, мы будем удовлетворены результатом. Мы считаем себя одной из лучших команд в этой лиге".

Прогноз: "Бирмингем" весь сезон был вынужден догонять лидеров из-за большого количества отложенных матчей (еврокубки!), и сейчас команда Хьютона занимает комфортную позицию в зоне плей-офф. Думается, полученный еврокубковый опыт может стать ключевым в матчах на вылет, и у "синих" действительно неплохие шансы пробиться как минимум на "Уэмбли".

"Блэкпул" (63 очка, +13)

Календарь: Уотфорд (в), Барнсли (д), Ноттингем (в), Лидс (д), Бернли (д), Миллуолл (в)

Форма (последние 10 матчей): +-=+--=+-+

Лидер: Кевин Филлипс

У него выпадут зубы и волосы, начнут подкашиваться ноги, но он все равно будет забивать, так как его талант не зависит от состояния организма. Кевин Филлипс вечен, как и его умение забивать мячи. Нет сейчас в Англии другого футболиста, который бы умел настолько классно создавать голы из ничего и совершенно не верится, что 38-летний лидер "Блэкпула" когда-то закончит играть в футбол. Ведь его манера игры не сильно энергозатратна, но очень эффективна – открылся, ковырнул мяч и отправил его в сетку. Чего уж проще? А где вы видели другого такого Мастера? Тем более Герд Мюллер уже давно не играет в футбол. 16 забиты мячей, при том, что Филлипс очень редко проводит на поле все 90 минут! Что тут еще говорить? Его голевые инстинкты вечны.

Слово менеджеру, Ян Холловей: "Мы все еще в положении, когда у нас есть шанс, и мы должны использовать эту возможность. Ребята готовы к этому вызову. История доказывает, что мы клуб, который никогда нельзя списывать со счетов".

Прогноз: Считаю именно "Блэкпул" с нестареющим Кевином Филлипсом и его молодым однофамильцем Мэттью, сыном Пола Инса и сверхполезным Гари Тэйлор-Флетчером является фаворитом плей-офф, если команда Холловея туда попадет. Сделать это несложно, так как календарь у "мандаринов" очень хороший, а уж об их умении играть в матчах на вылет мы помним по позапрошлому сезону.

"Брайтон" (63 очка, +8)

Календарь: Бернли (в), Рединг (д), Вест Хэм (в), Уотфорд (д), Бирмингем Сити (д), Барнсли (в)

Форма (последние 10 матчей): ==+-+==+==

Лидер: Висенте

Сложно не согласиться с Густаво Пойетом, который жалеет, что испанский полузащитник, чудом оказавшийся в "Брайтоне", не смог провести на таком уровне, как он заканчивает сезон, весь отрезок дистанции. Опыт, мастерство и харизма бывшей звезды "Валенсии" очень помогли "Брайтону" во втором круге. После его передач забивают все – защитники, полузащитники, нападающие. Семь "ассистов" и семь разных "адресатов" – это ли не показатель того, что если выполнить удобный пас, то его завершит точным ударом любой?

Слово менеджеру, Густаво Пойет: "Представьте себе, если бы Висенте смог отыграть все матчи сезона. Мы бы набрали на 10-15 очков больше".

Прогноз: сложно будет "Брайтону" не только в плей-офф, но и в самой борьбе за место в шестерке, так как команда Пойета все же и так прыгнула выше головы и пока что не обладает должной глубиной состава для борьбы за место в Премьер-Лиге. Думаю, "чайки" не будут играть на "Уэмбли".

"Мидлсбро" (63 очка, +3)

Календарь: Кардифф Сити (д), Халл Сити (в), Дерби (в), Донкастер (д), Саутгемптон (в), Уотфорд (в)

Форма (последние 10 матчей): ====--++-+

Лидер: Барри Робсон

Из всех шотландцев Страчана сейчас в "Мидлсбро" играет важную роль только Барри Робсон, оставшийся лидером команды и при Тони Мобрее, который, собственно, и продал его в "Боро" из "Селтика". Беззаветный трудяга, с отличным ударом, пасом, видением поля. Но невезучий, как и весь "Мидлсбро", который на финише получил самый неудобный календарь матчей среди всех конкурентов.

Слово менеджеру, Тони Мобрей: "У нас не так много в команде Лионелей Месси, но у нас есть уйма честных, трудолюбивых профессионалов, которые очень хорошо играют в этом сезоне. Я не думаю, что мои игроки нуждаются в дополнительной мотивации. Все они хотят играть в Премьер-Лиге".

Прогноз: 4 матча на выезде, сложные соперники, не лучшая форма команды в последних матчах... Нет, "Мидлсбро" пока что рановато в "вышку".

"Кардифф Сити" (61 очко, +7)

Календарь: Мидлсбро (в), Уотфорд (в), Барнсли (в), Дерби (д), Лидс (д), Кристал Пэлас (в)

Форма (последние 10 матчей): ====-+=--+

Лидер: Пит Уиттингэм

Если "Кардифф Сити" и в этом сезоне не пробьется в Премьер-Лигу, считаю, Питу Уиттингэму стоит менять клуб. Так как он уже готов к переходу на новый уровень, хотя бы даже в родную для себя "Астон Виллу". 10 мячей и 13 передач – великолепные показатели для центрального полузащитника, но дело здесь не только в статистике. Уиттингэм стабилен на протяжении нескольких сезонов, он дирижирует игрой "Кардиффа", а таких игроков в современном футболе не так уж и много.

Слово менеджеру, Мэлки Маккей: "Мы все должны продолжать работать и верить в нашу способность побеждать, в то, что мы достаточно хороши для места в Премьер-Лиге".

Прогноз: Довольно удобный календарь и кубковый характер не дают списать со счетов валлийцев, которые уже который год находятся в шаге от выхода в элиту, да все никак не могут сделать решающий рывок. Может быть в этом сезоне, когда о них немного призабыли?

"Халл Сити" (58 очков, +2)

Календарь: Миллуолл (в), Мидлсбро (д), Уотфорд (в), Барнсли (д), Ноттингем (д), Вест Хэм (д)

Форма (последние 10 матчей): ----=+====

Лидер: Роберт Корен

Словенский полузащитник, который пришел свободным агентом из "Вест Брома", все еще очень хорош, как минимум, на уровне Чемпионшипа, и его передачи и дальние удары очень важны для "тигров".

Слово менеджеру, Ник Бармби: "Мы должны сдерживать нервозность, быть бесстрашными, но я не видел ничего, из-за чего нас можно назвать нервной командой, мы справимся с этим. Мои игроки неглупые парни".

Прогноз: Отвратительная форма команды на финише сезона даже с учетом отменного календаря (4 домашних матча) не дает возможности назвать команду Ника Бармби фаворитом в борьбе за места в плей-офф.

Мы расписали шансы девяти команд, но и идущим за ними "Лидсу", "Уотфорду" (вот уж птица-феникс первого дивизиона!) и даже "Лестеру" с "Дерби" при определенных раскладах может что-то обломиться. Посмотрите – большая половина команд до сих пор сохраняет шансы на повышение! Это ли не главная изюминка этого турнира?

Турнирная таблица Чемпионшипа

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки статьи, Чемпионшип

Автор mihajlo   

Дата 06.04.2012 13:35

Количество просмотров Просмотров: 21315

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. beckhammilan 07.04.2012 09:17 # beckhammilan
    думаю, что Сотон и ВХ напрямую и Бирма, Блэкпул, Брайтон и Кардифф бьются в плэй-офф...
    p.s. Кевин Филлипс потрясающ, сколько смотрю АПЛ а он всё играет и всё забивает и до сих пор!..учитывая, что на высоком уровне начал он уже после 20 играть, то думаю, что еще года 2-3 спокойно может играть.

    (ответить)

  2. dark-knight 06.04.2012 23:48 # dark-knight
    а портсмут тем временем окончательно развалился.

    (ответить)

  3. gunner87 06.04.2012 23:24 # gunner87
    А Чарльтон то в ЧШ будет, ура!

    (ответить)

  4. vilas 06.04.2012 21:46 # vilas
    Хочу мидлсбро и халл!

    (ответить)

  5. veron1900 06.04.2012 21:17 # veron1900
    Большой Сэм однозначно тренер команды АПЛ!

    (ответить)

  6. project 06.04.2012 20:19 # project
    Миддлесбро нужен

    (ответить)

  7. ganinilyha 06.04.2012 19:33 # ganinilyha
    Лидс огорчает ппц :(

    (ответить)

  8. wolfsmensch 06.04.2012 19:29 # wolfsmensch
    что-то многие хотят возвращения "браммиз", хотя мне никогда эта команда особо не нравилась. Раньше исповедовали какую-то костоломскую философию футбола, а в прошлом сезоне я отдал им победу в номинации "самая унылая(скучная) команда года"

    за кого болею я: Рединг, "святые", Блэкпул. Хотя был бы рад и овзращениям "молотобойцев" с "тиграми". Мидсбро и кардифф пускай и дальше торчат в чемпионшипе

    и до чего обидно за Портсмут...боюсь следующий сезон мой любимый британский клуб начнет в Лиге 1(((

    (ответить)

  9. pensioner 06.04.2012 18:42 # pensioner
    Эх Портсмут...Вест Хэм в АПЛ, жаль что Ноттингем Форест пока не тянут уровень, охота видеть их в элите, такой клуб был...

    (ответить)

  10. vendetta1 06.04.2012 18:35 # vendetta1
    В этом году латикс явно не отскочат.

    КПР, Уиган, Волки = аут.
    Святые, Молотки, Браммиз = ин.

    (ответить)

  11. nimrod 06.04.2012 18:27 # nimrod
    Саутгемптон, Бирмингем, Мидлсбро! Очень соскучился именно по Мидлсбро

    (ответить)

  12. vlad17 06.04.2012 18:23 # vlad17
    Если Вест Хэм вернется в ПЛ, то и Леги на ПШ?

    (ответить)

  13. iska95 06.04.2012 18:19 # iska95
    оффтоп

    Суд признал производителя автоматов Калашникова банкротом

    Руководство "Ижмаша" считает, что введение процедуры банкротства на заводе позволит сохранить имущество и бренд компании, а также платить налоги и зарплаты. Осенью прошлого года Минобороны России сообщило, что больше не будет закупать автоматы Калашникова АК-74, поскольку их запасы слишком велики.

    вот даже самые лучшие автоматы банкроты...

    (ответить)

  14. nufcfan 06.04.2012 18:18 # nufcfan
    Святые, Молотки, Бирма !

    (ответить)

  15. kowalski-92 06.04.2012 18:05 # kowalski-92
    жду рединг..в фифа 11 играл за них и вывел их в ПЛ)

    (ответить)

  16. wham-united 06.04.2012 17:52 # wham-united
    Жду не дождусь нашего возвращения!

    (ответить)

  17. idel 06.04.2012 17:51 # idel
    Никого не знаю, только Вест Гэм

    (ответить)

  18. franklampard 06.04.2012 17:39 # franklampard
    Думаю Святые будут в ПЛ! Добротная команда

    (ответить)

  19. bastian-arsenal 06.04.2012 17:22 # bastian-arsenal
    Вест Хем должен соснуть

    (ответить)

  20. iska95 06.04.2012 17:21 # iska95
    конечно , хотелось бы увидеть лидс в апл...и шансы у них были, но чего то они поплыли...особенно после ухода Хоусона это наверное стало ударом для них......а так Святые-пора уже вернутся...Вхю тоже надеюсь вернутся и очень хочу увидеть Яна желательно с блэкпулом вместе)) ,

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: