Семь вещей, что мы узнали в 31-м туре

Фернандо Торрес Чем ближе финиш сезона, тем меньше остается событий, которые ни на что не влияют. Мы говорим о том, что нельзя оставить без внимания очередной конфликт Марио Балотелли с товарищем по команде, долгожданный гол Фернандо Торреса в чемпионате, надежная игра Давида Де Хеа, победы аутсайдеров и другие интересные события очередного тура Премьер-Лиги.



1. "Манчестер Сити": настало время стать United

Манчестер Сити Команда Роберто Манчини впервые в сезоне потеряла очки на своем поле. Впрочем, ничью против "Сандерленда", успевшего стать неудобным соперником для "горожан", можно назвать для одного из лидеров находкой. Ведь если бы не два гола в течение минуты, забитых вследствие индивидуальных действий, "Сити" вообще светило поражение – первое в чемпионате на своем поле. Снова не впечатлил Давид Сильва, которого пришлось заменить после третьего пропущенного гола. Ошибались защитники. Неудачно отработал в своей зоне опорный хав Найджел Де Йонг.

Но в первую очередь характерным и самым тревожным следует назвать эпизод, когда Марио Балотелли и Александар Коларов повздорили за право исполнить штрафной удар. Кому-то покажется, что это происшествие свидетельствует о желании побеждать, заряженности на борьбу. Но, наверное, ближе будет предположение иного характера – сейчас, когда наступает решающая часть сезона, команде очень важно сплотиться-объединиться (united), а не выяснять отношения, балансируя на грани соблюдения игровой дисциплины и выражения собственного "я". Показательно, что похожий эпизод имел место в матче "Вулверхэмптона", еще одной команды, неудачно выступающей в последних матчах – между вратарем Уэйном Хеннесси и капитаном "Вулверхэмптона" Роджером Джонсоном. К тому моменту счет был ничейным, но все закончилось для "волков" тремя пропущенными мячами, два из которых на совести Джонсона.

Выяснение отношений явно не пошло на пользу ни лидеру, ни аутсайдеру. Не исключено, что летом и Балотелли, и Джонсон свои команды оставят.

2. Стефан Сессеньон стабилен всегда

Стефан Сессеньон и Александр Коларов Себ Ларссон забил два мяча, Никлас Бендтнер постоянно держал в напряжении оборону соперника и забил в раздевалку ключевой второй гол. Все они были несомненными героями "Сандерленда", ставшего первым, кто уехал без поражения со стадиона "Манчестер Сити". Однако при этом в первую очередь хочется особенно выделить действия Стефана Сессеньона, который внес важный вклад в каждый из трех мячей в ворота Джо Харта. Футболист из Бенина появился в "Сандерленде" еще при Стиве Брюсе, и его игра подтверждает, что предыдущий наставник собрал хороший состав, однако большинство исполнителей выразили себя в полной мере лишь с появлением Мартина О'Нила. Сессеньон, в отличие от некоторых из них, был стабильно хорош всегда.

Даже в начале сезона, когда у "Сандерленда" совсем не клеилась игра, Сессеньон был последним, к кому можно было предъявлять претензии. В обстановке, когда игра команды тогда еще Брюса была почти лишена остроты впереди, Стефан даже в таких условиях, иногда в одиночку, пытался действовать креативно. Особенно вспоминается октябрьский матч на поле "Арсенала", когда Сессеньон оказался единственным игроком атаки и при этом действовал исключительно полезно. Что говорить о теперешней ситуации, когда умение Стефана создавать моменты, обострять игру в полной мере востребовано благодаря качественному (и количественному) усилению атаки "котов". Неслучайно ходят слухи, что летом Сессеньона может переманить "Арсенал".

3. Давид Де Хеа становится первым номером

Давид Де Хеа Мало кто ждал, что молодой испанец с первых матчей заиграет в новом клубе и новом чемпионате без ошибок и на высочайшем уровне. Первая половина сезона для Давида Де Хеа откровенно не заладилась, а в последний день прошлого года именно его ошибки предопределили сенсационное домашнее поражение от "Блэкберна". Следующий матч в чемпионате испанец сыграл только в феврале и только лишь из-за того, что травму получил Линдегор.

Но с тех пор Де Хеа выглядит все увереннее, и в понедельник в ответном матче с "бродягами" он не оставил команде Стива Кина ни единого шанса. Хотя шансы у "Блэкберна" были. МЮ постепенно наращивал давление, и в первом тайме соперник еще располагал некоторой свободой, периодически воплощая ее в опасные удары. Но те сейвы, что продемонстрировал Де Хеа на последнем рубеже, были настолько убедительны, что сомневаться в отменной форме вратаря не приходилось. Кроме того, Давид уверенно сыграл на выходах, что стало самым слабым его компонентом в прошлой игре с "Блэкберном".

Если на некоторых отрезках сезона казалось, что у Андерса Линдегора есть хорошие шансы сенсационно стать основным вратарем МЮ, то сейчас позиции Де Хеа выглядят куда более перспективно.

4. Фернандо Торрес обретает уверенность

Фернандо Торрес Дубль в кубковом матче с "Лестером", голевой пас в выездном матче четвертьфинала Лиги Чемпионов с "Бенфикой", первый гол в чемпионате с сентября. Даже неудачный в индивидуальном плане матч на поле "Манчестер Сити" на таком фоне кажется эпизодом. К Фернандо Торресу в этом сезоне отношение особенное. От него ждут обилия забитых мячей, яркой игры больше, чем от большинства других, потому за каждый неудачный матч Торрес получает куда больше денег и критики, чем остальные. Его было, чего уж там, за что критиковать, но сейчас, за последние матчи, Фернандо стоит похвалить.

Самое существенное изменение в игре Торреса – вернувшаяся уверенность. Наверняка затяжная безголевая серия сказалась на эмоциональном состоянии испанца. Чаще всего, оказавшись в штрафной соперника с мячом, Фернандо пытался найти партнера, переложить ответственность за эпизод на чужие плечи, а если же ему приходилось бить по воротам, нередки были казусы, вроде того "легендарного" промаха в матче с МЮ. То ли дело действия Торреса в матче с "Астон Виллой". Он чаще всех своих партнеров бил по воротам, после одного из его ударов мяч в сетку добил Даниэль Старридж. Кроме того, Фернандо помог Браниславу Ивановичу оформить дубль. И наконец перед финальным свистком Торрес, оказавшись на ударной позиции, не стал искать партнера, а без колебаний, как в лучшие свои годы, пробил в дальний угол.

5. Энди Кэрролл: падение продолжается

Энди Кэрролл и Тим Крул Как и Торрес, Энди Кэрролл уже больше года живет ожиданиями. Как и Торрес, он слышал в свой адрес немало шуток и издевок. Как и Торрес, он, считали эксперты, заиграет, едва наберет форму и сыграется с новыми партнерами. Но если Торрес время от времени подает признаки жизни, то Кэрролл путешествует из одного темного туннеля в другой – еще более темный. Гол в начале сезона в ворота "Эвертона", который мог стать важным с психологической точки зрения, ничего не изменил. В воскресенье для Кэрролла был еще один особенный матч – его личное дерби с "Ньюкаслом". Да еще и на "Сент Джеймс Парк", где совсем недавно Энди был так счастлив и всеми любим.

В начале поединка Кэрролл едва не заставил замолчать некогда родные трибуны. Он лихо отобрал мяч у Майка Уильямсона, уверенно разобрался с Джеймсом Перчем. Оставалось только обыграть Тима Крула и закатить мяч в пустые ворота. Но, пытаясь пробросить мяч мимо вратаря, Кэрролл споткнулся и упал. Мартин Аткинсон совершенно справедливо показал форварду желтую карточку за симуляцию. Впрочем, если кто считает, что симуляции в том эпизоде не было, к нему стоит прислушаться – Кэрролл действительно споткнулся, но споткнулся не об ногу вратаря, а об мяч.

Падение Кэрролла продолжается. Хотя сейчас кажется, что падать дальше некуда.

6. "Астон Вилла": сезон, который поскорее забыть

Алекс Маклиш Даже когда на старте чемпионата "Астон Вилла" не проигрывала семь туров подряд, никто не спешил прописывать бирмингемскую команду среди претендентов на что-нибудь. И действительно, даже во время той удачной серии подопечные Алекса Маклиша большей частью действовали блекло, а в этом году "вилланы", стартовав с места в первой десятке, так и вовсе медленно, но верно скатываются все ближе и ближе к зоне вылета. В последних восьми турах "Астон Вилла" одержала всего одну победу, в игре команды не появилось ни стержня, ни искорки, и только известие о страшной болезни Стилиана Петрова заставило стадион "Вилла Парк" забурлить.

Болгарский полузащитник проводил сезон на хорошем уровне. Сейчас, когда каждое очко дается "вилланам" все труднее, особенно ценен его опыт, его умение разбивать атаки соперника, грамотно действуя на перехватах (вместе с товарищем по "Вилле", Стивеном Уорноком, Петров по этому показателю лучший в Премьер-Лиге). Эти качества намного важнее, чем просто эмоциональный всплеск, который помог "Астон Вилле" отыграть два мяча в матче с "Челси", но все равно не уберег от безоговорочного поражения.

Появление нежеланного менеджера, унылая игра, редкие победы, падение посещаемости, потеря лидера и капитана – этот сезон болельщикам "Астон Виллы" наверняка хотелось бы забыть поскорее, как дурной сон. Но забывать, смотреть вперед еще не время – от зоны вылета всего пять очков.

7. Аутсайдеры становятся чемпионами

Уэйн Хеннесси и Роджер Джонсон Чем ближе финиш сезона, тем больше очков набирают команды, сражающиеся за выживание. Это обычная картина любого сезона: те, кто осенью и зимой играл через пень колоду, мобилизуют все свои силы для финишного рывка, особенно впечатляющего на фоне спада формы середняков, решивших все свои вопросы. "Уиган" в последних восьми турах проиграл только раз, набрав 13 очков и выиграв на "Энфилде". "Куинз Парк Рейнджерс" на своем поле одолел "Ливерпуль" и "Арсенал". "Блэкберн" впервые в сезоне выиграл два матча подряд. "Болтон" вообще взял девять очков в трех кряду матчах с прямыми конкурентами – КПР, "Блэкберном" и "Вулверхэмптоном".

В такой ситуации чуть запнешься, рискуешь остаться ни с чем. Что уж говорить про "волков", которые в семи турах взяли всего очко и теперь отстают от спасительной зоны на две победы. Но в то же время аутсайдер, загнанный в угол, в конце сезона опасен вдвойне. Об этом стоит помнить и "Арсеналу", и "Манчестер Сити", которые в скором времени приедут в гости на "Молинью".

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 03.04.2012 14:00

Количество просмотров Просмотров: 22511

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. aston-v 03.04.2012 21:52 # aston-v
    и сколько же будет терпеть этого Маклиша, наш владелец клуба Лернер, пора уже его увольнять, пока еще не вылетели с АПЛ, а чем он вообще думает хз.

    (ответить)

  2. komik121 03.04.2012 21:51 # komik121
    "Барселона": Вальдес, Дани Алвес, Пике, Пуйоль, Фабрегас, Хави, Иньеста, Маскерано, Бускетс, Месси, Исаак Куэнка.
    Запасные: Пинто, Алькантара, Кейта, Адриано, Алексис Санчес, Педро, Тельо.

    "Милан": Аббьяти, Мексес, Неста, Абате, Антонини, Зеедорф, Ночерино, Амброзини, Боатенг, Ибрагимович, Робиньо.
    Запасные: Амелия, Бонера, Йепес, Аквилани, Эмануэльсон, Пато, Макси Лопес.

    (ответить)

  3. veteran 03.04.2012 21:42 # veteran
    Давид уже №2 в сборной Испании, до Каса конечно еще не дорос, но перспектива видна. пусть побреется только. Борода ему не идет.

    (ответить)

  4. sesk-fabregas111 03.04.2012 21:34 # sesk-fabregas111
    рад за торреса

    (ответить)

  5. aaaars 03.04.2012 21:32 # aaaars
    Все таки я поставил на Милан 2х
    Буду надеяться что не проиграют

    (ответить)

  6. telmanunited 03.04.2012 21:15 # telmanunited
    В Манчестере рулят Красные и никто кроме!!!

    (ответить)

  7. abrec 03.04.2012 20:56 # abrec
    всем скаузерам http://www.kinokopilka.tv/movies/14541-uill

    (ответить)

  8. pr0x1m0 03.04.2012 20:49 # pr0x1m0
    сегодня такое чувство,как будто Милан приподнесет сюрприз)))Если не сыграет у Барселоны Хави-то это событие будет наиболее вероятно...Хотя гений Месси никто не отменял,может пососать завернуть в легкую Аббьяти из безобидной ситуации)))Ну поглядим,матч будет очень интересным.Надеюсь не будет такого,как в матче Барселона-Атлетик Бильбао,где гости по моему ни разу в створ не ударили и Барселона была на половине басков чаще,чем на своей.Хочу равной и интересной игры с обилием голов,да будет так!!!

    (ответить)

  9. pr0x1m0 03.04.2012 20:44 # pr0x1m0
    Торрес молодец,понял,что РДМ ему доверяет всецело и начал обретать уверенность и бомбардирское чутье ему потихоньку возвращается.Так держать,ждем дубль в ворота Бенфики!!!Кэрролл-ну это ваще пздц)))Многие говорят о Торресе,но лучше поговорим о Кэрролле.Считаю,что лучше отдать 50 млн за чемпиона мира и европы,которые достаточно техничен и быстр,еще плюс опытен,чем отдать 35 млн за неизвестно кого,дерево по сути,у которого техники столько же,сколько у Валуева в его лучшие годы,по сути ноль ее)))Конечно он молод и вся команда в глубокой яме,но с Челси творится такая же фигня,однако матчи выигрываем и идем бодрой поступью к 1\2 финала ЛЧ и способны побороться за 3-4 место с Арсеналом и Тоттенхемом,плюс еще играем в КА.Убирать надо Ливерпулю Даглиша,так считаю,времена футбола под названием "бей-беги" прошли,падайте в ноги Бенитесу и просите вернуться,только он сможет вас воскресить,ИМХО.
    П.С-еще по поводу Ливерпуля,посадите Рейну в глубокий запас,а лучше вообще слейте,или пусть сбросит 10 кг,а то вообще за мячами не прыгает...Раньше был мешком,а сейчас поставь столб в ворота или мешок с картошкой-и то больше вероятность,что не забьют...

    (ответить)

  10. vlad17 03.04.2012 20:43 # vlad17
    http://www.youtube.com/watch?v=07BHMfw6lTI
    Лучший комментарий: im white and not american .FUCk every black guy who says I cant listen 2 this music.Thats racism
    Белые наконец-то окрепли и восстают.

    (ответить)

  11. elclassico 03.04.2012 20:37 # elclassico
    "Неслучайно ходят слухи, что летом Сессеньона может переманить "Арсенал"."

    интересно сколько человек былоб в составе в сентябре еслиб все слухи перешли в реальный трансфер...

    (ответить)

  12. ak-56 03.04.2012 20:36 # ak-56
    "Даже неудачный в индивидуальном плане матч на поле "Манчестер Сити" на таком фоне кажется эпизодом"
    Торрес в матче с МС был один из лучших на поле так то. Вспомните как он обкрадывал зазевавшихся защитников мансити. Старался он в том матче побольше других футболеров Челси.

    (ответить)

  13. kd 03.04.2012 19:27 # kd
    пацаны,поступила инфа,что сегодня барса вылетет из ЛЧ

    (ответить)

  14. dark-knight 03.04.2012 19:23 # dark-knight
    Фернандо Торрес обретает уверенность!

    (ответить)

  15. golden7879220 03.04.2012 19:14 # golden7879220
    Думаю Нандо попрет.. МЮ показал кто хозяин в Манчестере

    (ответить)

  16. chelsealondon 03.04.2012 19:08 # chelsealondon
    хоть матч сегодня есть нормальный посмотреть.....но блин обламывает что с утра на работу(((( почему то кажется что Милан пройдет почему то...
    и хорошо что по простому нтв.......а вот завтра беда, как Челси то посмотреть......не шарю в этих сопках, никогда почему то не работала эта программа (((( может кто нибудь поможет, предложит че нибудь.....

    (ответить)

  17. chelios 03.04.2012 18:43 # chelios
    вот я не хочу детей от торреса, кто я после этого? =(

    (ответить)

  18. chelios 03.04.2012 18:34 # chelios
    торрес крут, утёр нос критикам. да что уж там крут, нандо просто бог!

    (ответить)

  19. raka-eve 03.04.2012 18:25 # raka-eve
    отлично, как по заказу под выходной сегодня ЛЧ да еще и матч то какой. Надеюсь Милан хотя бы формально борьбу навязать сможет на Камп Ноу, а барселона в финале опарафинится все же

    (ответить)

  20. chelseafcthebest 03.04.2012 18:06 # chelseafcthebest
    Торрес могёт!

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: