"Ньюкасл" - "Ливерпуль". Накануне

Энди Кэрролл и Чейк Тиоте То, что матч "Ньюкасла" и "Ливерпуля" с натяжкой является центральным в туре, не удивляет. Удивляет то, что приставку "с натяжкой" добавлять приходится не из-за наличия в этой паре "Ньюкасла", а скорее из-за положения "Ливерпуля", практически прекратившего борьбу за место в Лиге Чемпионов и сосредоточившегося на Кубке Англии.

"Ньюкасл" же нацеливается на третью кряду победу в чемпионате, и ничего удивительного в этом нет – "Ливерпуль" сейчас раздает очки налево и направо, одаривает подарками всех страждущих, неимущих, бедных, голодных и т.д. и т.п.

В отменной форме находится Паписс Демба Сиссе, который неплохо подменил своего почти тезку Демба Ба в роли главного бомбардира "сорок" и забил с момента дебюта (5 февраля) 5 мячей. Это позволило "Ньюкаслу" впервые за девять лет набрать 50 очков в первых 30-ти турах.

Интересно, что, как игрок, Алан Пардью имеет очень интересную историю встреч с "Ливерпулем" – он забил решающий мяч в полуфинальной победе "Кристал Пэлас" над "красными" в Кубке Англии 1990 года (со счётом 4:3), а также принял участие в погроме, который "Ливерпуль" устроил "орлам" годом ранее на "Энфилде" – 0:8.

"Ливерпуль" проиграл пять из последних шести матчей чемпионата и вообще выиграл всего два раза в 11-ти поединках первенства Англии в 2012 году. Проиграли "красные" и пять из шести последних выездных матчей, что не обещает им ничего хорошего на поле команды, которая дома играет на голову лучше, чем на выезде. Если бы сезон стартовал 1 января, то "Ливерпуль" бы занимал место в зоне вылета.

Ну и последнее в статистическом блоке – Кенни Далглиш, работавший в "Ньюкасле" в 1997-98 гг. пока что не проигрывал "сорокам" – 4 победа и две ничьих. В последних десяти матчах Премьер-Лиги Далглиш набрал всего восемь очков, что на пять меньше, чем было у Роя Ходжсона, перед тем как его уволили. При этом Рой не выбрасывал на трансферный рынок мешок с деньгами.

Кадровая ситуация

"Ньюкасл" будет вынужден сыграть без своего капитана и оплота обороны – Фабрисио Колоччини, который повредил подколенное сухожилие в прошлый уикенд. Зато восстановились от своих травм Райан Тэйлор и Чейк Тиоте, который также имел проблемы все с тем же подколенным сухожилием - ахиллесовой пятой всех футболистов.

У "Ливерпуля" не сможет сыграть Чарли Адам, который из-за проблем с коленом рискует пропустить период от двух недель до окончания чемпионата. Зато есть шансы на возвращение сразу троих защитников – Глена Джонсона, Мартина Келли и, что особенно отрадно для Кенни Далглиша, Даниэля Аггера, без которого оборона "Ливерпуля" превращается в решето. Сможет сыграть и Макси Родригес, но в его услугах "Ливерпуль" заинтересован не так сильно, как в восстановлении Джонсона и Аггера.

Тактика

Паписс Сиссе Вне всяких сомнений "Ньюкасл", окрыленный последними успехами, попытается сыграть с позиции силы, на победу. И для этого есть все предпосылки и логическая подоплека - "Ливерпуль" сейчас в кризисе, да и в своем лучшем состоянии "красным" было бы очень тяжело на "Сент Джеймс Парк" (как бы его не называл Майк Эшли...), где "Ньюкаслу" по зубам любой противник.

Проблему, возникшую в центре обороны, Алан Пардью может решить посредством постановки сюда Джеймса Перча, купленный в 2010 году Крисом Хьютоном в первую очередь из-за своей универсальности, которой при необходимости пользуется и Пардью. В остальном же мы увидим сильнейший состав "сорок" с Бен Арфа и Гутьерресом на флангах, Кабайе и Тиоте (или Гафри) в центре и парой "9-19" в нападении, потихоньку становящейся эталоном взаимопонимания и сыгранности, чем когда-то отличался и манкунианский оригинал "Йорк-Коул".

Кенни Далглишу же стоит хорошенько подумать над стартовым составом и тактикой команды в этом матче, так как, несмотря на кубковые успехи "Ливерпуля", продолжающиеся неудачи в чемпионате могут заставить руководство "красных" задуматься на предмет того, целесообразно ли продолжать сотрудничество с менеджером, который не может сложить мозаику из самолично купленных пазлов.

Энди Кэрролл Велика вероятность появления в основе Энди Кэрролла, который, так или иначе, сыграет на родном стадионе с особым настроем. Вряд ли стоит ожидать появления Джейми Каррагера, который испытывает сложности в игре против атлетичных и быстрых нападающих наподобие Сиссе и Ба, и если не сможет выйти в основе Аггер, стоит ожидать Себастьяна Коатеса, которого давно пора обкатывать в боевых условиях.

Интересно, что схема 4-1-4-1, используемая Далглишем в двух последних поединках (проигранных КПР и "Уигану") принесла "Ливерпулю" всего одну победу в восьми матчах, где использовалась, при пяти поражениях. Считать это стечением обстоятельств можно, только предположив, что "красные" и без того часто проигрывают, и подобная статистика не является чем-то особенным, но это все же немного не соответствует действительности.

У "Ньюкасла" сейчас потрясающую форму набрал Хатем Бен Арфа, которому ни в коем случае нельзя давать выполнять свои любимые действия – смещаться с правого фланга и на входе в штрафную пробивать с левой. Защитники "Вест Бромвича" не уделили этому моменту должного внимания и жестоко поплатились за пренебрежение опекой француза, за которым нужен вблизи штрафной глаз да глаз.

Прогноз

Все складывается в пользу "Ньюкасла", который имеет такие козыри, как лучшая игровая форма, стабильность состава и наличие четкого игрового рисунка и игровых связей, преимущество домашнего поля и более конкретная мотивация – пока еще видимое впереди место в четверке. Но "Ливерпуль" приучил к тому, что способен время от времени просыпаться – на тайм, на час, а то и на весь матч, как было в поединке с "Эвертоном". Проигрывать уж слишком часто такой команде как "Ливерпуль", пусть и не имея особой турнирной мотивации не к лицу. Да, сейчас "красные" не способны идти стабильно на длинной дистанции, но они по-прежнему могут выиграть любой отдельный матч.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. dark-knight 01.04.2012 18:35 # dark-knight
    поражение состоялось.

    (ответить)

  2. kabycha 01.04.2012 16:59 # kabycha
    Кэррол пить бросил?

    (ответить)

  3. kabycha 01.04.2012 16:51 # kabycha
    Косяк я тебе вот про Шкртела и говорил , а ты мне он стабильный и т д , он неудачник.

    (ответить)

  4. samir 01.04.2012 16:43 # samir
    Да, Кэролл это не Суарес, хотя исполнял неплохо:)

    (ответить)

  5. chelseafcthebest 01.04.2012 16:42 # chelseafcthebest
    Кэролл! Это пипец! До чего же он тупой...как так падать?
    ОМГ!

    (ответить)

  6. ooaaaa 01.04.2012 16:42 # ooaaaa
    плять это ващееееее

    (ответить)

  7. kabycha 01.04.2012 16:41 # kabycha
    Кэррол ух как завёлся , ну почему не пробил?

    (ответить)

  8. kabycha 01.04.2012 16:36 # kabycha
    Шелви>Хендо
    имхо.

    (ответить)

  9. chelseafcthebest 01.04.2012 16:33 # chelseafcthebest
    За ПУЛЬ!

    (ответить)

  10. chelseafcthebest 01.04.2012 16:27 # chelseafcthebest
    сороки vs страусов =)

    (ответить)

  11. chelseafcthebest 01.04.2012 16:26 # chelseafcthebest
    ничья или Ливер гоу-гоу-гоу =)

    (ответить)

  12. nstrv 01.04.2012 16:22 # nstrv
    с одной стороны сороки дома играют лучше ливерпуля в этом сезоне, с другой - ливерпуль лучше на выезде, чем сороки. так что всё что угодно может быть. так как бороться в АПЛ уже не за что - даешь молодняк наигрывать. хороший молодняк у ливерпуля

    (ответить)

  13. mab 01.04.2012 16:16 # mab
    совершенно непредсказуемая игра, но сороки фавориты

    (ответить)

  14. abr92abr 01.04.2012 16:12 # abr92abr
    3:2 (Болею за сорок) !!!

    (ответить)

  15. pensioner 01.04.2012 16:11 # pensioner
    Надеюсь Ливер дернет!!!

    (ответить)

  16. washington8 01.04.2012 16:11 # washington8
    будет резня и победит Ньюкасл!отвечаю!Сорока на хвосте принесла)

    (ответить)

  17. hovard-yebb 01.04.2012 16:05 # hovard-yebb
    победа НЮ на классе!

    (ответить)

  18. manreds 01.04.2012 16:03 # manreds
    победа Ньюкасла,сенегальцы порешают) 4-1

    (ответить)

  19. cfc-chempion 01.04.2012 16:02 # cfc-chempion
    2-1
    Ба,Сиисе-Суарес.

    (ответить)

  20. fanat-superglora 01.04.2012 15:56 # fanat-superglora
    Разница в классе даст о себе знать, Ньюкасл 3-1.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: