Семь вещей, что мы узнали в 30-м туре

Микель Артета Очередная потеря очков "Манчестер Сити", побеждающий и без голевого вклада Робина Ван Перси "Арсенал", играющий в новом году как форменный аутсайдер "Ливерпуль" и продолжающиеся метаморфозы "Эвертона" – об этом и многом другом можно прочитать в традиционных итогах 30-го тура чемпионата Англии.



1. "Арсенал" не похож на команду одного игрока

Робин Ван Перси Было бы глупо делать слишком много выводов из последней победы "Арсенала" над посредственной на всю голову "Астон Виллой", но все же, с уверенностью можно сказать, что увидев результат матча (3:0), большинство болельщиков мысленно видели бы в списке голеадоров фамилию Ван Перси. Однако ее там не было. Зато были Киран Гиббс, Тео Уолкотт (два англичанина – впервые с 1997 года!) и Микель Артета.

Ван Перси провел 255 минут без голов, что с его средним показателем "гол каждую 101 минуту" несколько странно, но самое главное, что "Арсенал" за это время забил пять мячей, не потеряв ни одного очка. В жёстких матчах против "Эвертона" и "Ньюкасла" героем был Томас Вермален, а Ван Перси даже не был вовлечен в голы в ворота "Астон Виллы".

Болельщикам "Арсенала" очень приятно видеть, что их команда способна добиваться результата даже в матчах, где молчит их капитан, а роль тех же Уолкотта и Артеты растет с каждым днем. Если бы "Арсенал" действительно был командой одного игрока, то это не тот игрок, о котором мы все можем подумать. Паоло Бандини, The Guardian

2. Кенни Далглиш пока что имеет право на презумпцию невиновности

Это совсем не ново, когда спад одолевает команду, выигравшую Кубок Лиги и обеспечившую себе место в еврокубках. Пять поражений в последних шести матчах и всего лишь восемь очков в 2012 году (меньше только у "Уигана" и "Вулверхэмптона") можно рассматривать через призму успешного участия "Ливерпуля" в кубковых турнирах, но это лишь часть проблемы, далеко не основная.

Кенни Далглиш и Роберто Мартинес Мешок денег, потраченный Джоном Хенри на покупку "Ливерпуля" и реконструкцию его состава заставляет требовать отдачи в виде места в четверке, по крайней мере, в следующем сезоне. Если расходы минувшего лета должны были заложить ядро команды, которая сможет добиваться успехов в дальнейшем, то, кажется, эта трансферная стратегия провалилась.

Современный футбол живет в состоянии постоянной истерии о том, что любая критика должна приводить к отставке менеджера, но Кенни Далглиш и спортивный директор Дамьен Комолли пока что живут лишь в облаке сомнений.

Матч с "Уиганом" стал худшим для "Ливерпуля" на "Энфилде" в нынешнем сезоне. Далглиш жалуется, что его игроки были уставшими из-за необходимости играть три матча в течение семи дней, но все мы прекрасно помним, что отсутствие целостности в игре и стабильности в составе свойственны "Ливерпулю" на протяжении всего сезона, и дело здесь не в усталости.

Этот сезон во многом становится переходным для "Ливерпуля" и то, что команда уже выиграла один трофей и находится в шаге от финального матча за другой, говорит о том, что он оказался намного лучше, чем многие ожидали. Но слабое выступление в чемпионате и те суммы денег, которые клуб потратил летом - обратная сторона медали, о которой тоже нужно помнить. Эван Фаннинг, The Guardian

3. Стремление к покупкам "следующего уровня" стало губительным для "волков"

Стивен Флетчер Проиграв пять из последних шести матчей, "волки" являются фаворитами на понижение в классе – настолько печально их нынешнее положение дел. Можно говорить, что в их случае денег оказалось слишком много, и они были потрачены во вред. Когда три года тому назад "Вулверхэмптон" перешел на новый уровень в английской футбольной пирамиде их владелец, Стив Морган, начал вкладывать серьезные суммы денег в клуб, чтобы соответствовать этому "новому уровню". Это оказалось первым шагом к катастрофе, которая ждет "Вулверэмптон" в случае вылета.

Маккарти платил немалые деньги за игроков "показавших себя на этом уровне" – Стивен Флетчер, Кевин Дойл, Роджер Джонсон и Стивен Хант приходят на ум первыми и, хотя он продолжал искать бриллианты в низших лигах, играли они все реже и реже. У "волков" на момент выхода в элитц была перспективная молодая команда, но сейчас они, как и "Астон Вилла" с КПР, почувствовали, что такое находиться на грани вылета с отягощенной большими сумами зарплатной ведомостью.

У "волков" сейчас есть 14 игроков, которые играют в низших дивизионах на правах аренды, в том числе такие неплохие исполнители как Адлен Гудиура, Адам Хаммилл и Сэм Вокс. Может быть, если бы Маккарти и Коннор сделал ставку на них, "волки" бы смогли сделать тот самый шаг вперед? "Норвич", делающий ставку на игроков из "трясины", выиграл в два раза больше домашних матчей чем "волки". "Суонси", сформировавший свою команду в первом дивизионе, в два раза чаще побеждал на выезде. Ключевым отличием от "Вулверхэмптона" является смелость этих команд, которые решили перейти на новый уровень с игроками, которые сделали для этого решающий шаг. Скотт Энтони, The Guardian

4. "Уиган" получил награду за свою философию "футбольных камикадзе"

Гари Колдуэлл и Стивен Джеррард "Латикс" уже не первый сезона находятся на грани вылета, но отличие команды Мартинеса от прототипов его предшественников – Пола Джуэлла и Стива Брюса - в том, что команда испанца всегда, с любым соперником пытается играть с позиции силы, даже если ее, этой самой силы, у нее не так уж и много. Это очень похоже на ритуальное самоубийство – если умирать, то умирать красиво, не отказываясь от собственных принципов. Если идти в атаку, то всеми силами, с подключением крайних защитников, центрбеков... И плевать что будет в случае, если соперник разожмет пружину резкой контратаки. На марше футбольные камикадзе, которым не ведом страх.

Иногда такая философия вызывает раздражение, а то и бешенство, если вы болеете за "Уиган", так как сыграв прагматично хотя бы в избранных матчах, команда Мартинеса, может быть, могла бы сейчас набрать чуть больше очков и находиться за гранью зоны вылета. Но вряд ли тогда можно было бы рассчитывать на вот такие победы, как в матче с "Ливерпулем", которые являются наградой "Уигану" за их бесшабашный стиль. Прагматичный центральный защитник на месте "капитана Бедствия" Гари Колдуэлла не оказался бы в чужой штрафной, при счете 1:1 на "Энфилд Роад".

5. "Эвертон" снова силен во втором круге

Лейтон Бэйнс и Никица Елавич Весна – то время года, когда "Эвертон" начинает становиться опасным для любого соперника. Сейчас, даже несмотря на болезненное поражение в дерби, наблюдается серьезный подъем команды Дэвида Мойеса, которая проиграла лишь дважды в последних десяти турах.

В субботу был обыгран "Суонси", который расправился с "Челси", "Манчестер Сити" и "Тоттенхэмом" и потерпел только третье домашнее поражение. Это не было случайностью – подобные вспышки свойственны "Эвертону" во втором круге. Даже несмотря на то, что тогда Дэвид Мойес был сосредоточен на кубковой переигровке, результат не мог не порадовать его, как и поступательное движение "Эвертона" по турнирной таблице.

В подобном улучшении показателей "Эвертона" во второй половине сезона нет ничего нового – в сезоне 2009/10 процент побед увеличился на 31,6%, по сравнению с аналогичным ростом в прошлом сезоне – 26,3%. Они могут заикаться на старте, но эта повторяющаяся из года в год метаморфоза делает их опасным соперником на финише. Если бы они еще начинали так, как умеют заканчивать! Джеймс Рич, The Guardian

6. Хатем Бен Арфа

Хатем Бен Арфа Сложно найти в нынешнем сезоне отдельный матч, в котором бы более ярко раскрылась роль в "Ньюкасле" Хатема Бен Арфа, чем воскресная победа над "Вест Бромвичем". Правда, команда Роя Ходжсона немного упростила задачу французу постоянно создавая свободные зоны, которые с радостью использовал Бен Арфа, и предоставляя ему возможность задействовать мяч под любимую левую ногу в момент удара или паса. Но, несмотря на все это, 25-летний полузащитник продемонстрировал фантастическую игру.

По разным причинам, в первую очередь из-за тяжелых травм и сложного характера, Бен Арфа потерялся в последние сезоны, и лишь сейчас в его карьере наметился очередной всплеск. Теперь у "Ньюкасла" есть плеймейкер, которому в его лучшие дни позавидовали бы все клубы Премьер-Лиги, и уже сейчас говорят об интересе к его персоне со стороны "Арсенала". Но его карьера слишком часто шла на спад после рисковых попыток поменять место, где было хорошо, и Хатему стоит сто раз подумать, перед тем, как идти на повышение. Эван Фаннинг, The Guardian

7. Даже самая дорогая атака лиги может быть беззубой

Марио Балотелли Сложно не согласиться с тем тезисом, что по именам у "Манчестер Сити" – самая сильная атака в лиге, а уж самая дорогая – подавно. Но даже она может оказаться беззубой, если двое из дорогущих форвардов (Тевес, Джеко) будут не в форме, один (Балотелли), как это с ним часто бывает, потеряется на поле, а еще один (Агуэро) не попадет в заявку из-за повреждения. Возможно, можно было бы списать все беды "Сити" в матче со "Стоуком" на нестабильно работавшую полузащиту, но если вспомнить, что главная угроза исходила от Яя Туре, а крайние полузащитники довольно стабильно снабжали Джеко навесами, этот тезис отпадает сам собой.

И вот тогда, вспоминая о том, что тактика навесов в матче с такой командой как "Стоук" заведомо обречена на провал, стоит бросить пару камней в сторону менеджера. Который избрал такой странный вариант преодоления обороны "гончаров" и слишком поздно начал вносить коррективы, когда стало ясно, что кроме дальних ударов Яя Туре никакие креативные действия "горожан" не несут угрозу воротам Беговича.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 28.03.2012 10:00

Количество просмотров Просмотров: 22431

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. lfc-forever 28.03.2012 18:32 # lfc-forever
    я честно отбыл свою 1дневную дисквалификацию=)

    (ответить)

  2. charlton 28.03.2012 18:22 # charlton
    http://www.ted.com/talks/lang/en/bryan_stevenson_we_need_to_talk_about_an_injustice.html

    (ответить)

  3. jack-cfc 28.03.2012 17:32 # jack-cfc
    мс держится только на одном игроке.. и этот игрок не сильва, не агуэро и не тевес, и ни харт)))
    тренер у них по моему мнению, вообще худший в апл.... маур бы с таким составом давно лидировал с отрывом 10 и более очков

    (ответить)

  4. m-ballack 28.03.2012 17:03 # m-ballack
    http://www.youtube.com/watch?v=HWUjLRZAaC4

    В августе КоЯn приезжает в Мск, олдфаг ликуЭ!!

    (ответить)

  5. tvyordyi-miki 28.03.2012 16:57 # tvyordyi-miki
    http://cs11022.userapi.com/u8602519/-14/x_224f4740.jpg
    тонкая шутка от Гитлера

    (ответить)

  6. el-beatle 28.03.2012 16:54 # el-beatle
    Самое главное, что мы узнали, так это то, что Манчестер Юнайтед уходит в отрыв от своих голубых соседей. И то, что вот-вот уже кубок Английской Премьер Лиги поедет к себе домой на Олд-Траффорд, к заслуженному обладателю!

    Ну и то, что Эвертон радует, берет пример с МЮ, во втором круге показывает отличный футбол. Дай Бог им в кубке наказать элитных бритов и в АПЛ закончить выше! Аминь!

    (ответить)

  7. chelseafcthebest 28.03.2012 16:49 # chelseafcthebest
    Челси молодцы вчера, малорики.
    Победили в сложном матче, у команды, которая 2 года у себя дома не проигрывала.
    Ух...Молодцы
    One life.One love.One club. CHELSEA FC

    (ответить)

  8. tvyordyi-miki 28.03.2012 16:37 # tvyordyi-miki
    Минобороны: ВДВ может обзавестись православными «надувными храмами», способными десантироваться

    (ответить)

  9. cfc-blues 28.03.2012 16:31 # cfc-blues
    про шыты улыбнуло.

    (ответить)

  10. mister-fanat 28.03.2012 16:24 # mister-fanat
    http://s017.radikal.ru/i425/1203/63/3387e71f9d50.jpg

    (ответить)

  11. vlad-bond 28.03.2012 16:10 # vlad-bond
    http://cs10109.userapi.com/u130274524/-14/y_a8acd527.jpg

    тру

    (ответить)

  12. maximus- 28.03.2012 16:02 # maximus-
    Ибра покарает свой бывший клуб.

    (ответить)

  13. oljas11011989 28.03.2012 16:01 # oljas11011989
    Парни подскажите как вы делаете ставки? ВОт я ставлю экспресс из 3-4 событий коэф общий примерно 10, но блин вечно 1 событие не входит, я уже не знаю чё делать, вчера поставил
    Победа челси
    Победа Сандерленда
    Гол Болтона

    (ответить)

  14. maximus- 28.03.2012 16:00 # maximus-
    Бавария с пол силы вынесет Марсель с общим счетом 7:1,я уверен:)
    Милан-Барса П1 :)

    (ответить)

  15. o-shea 28.03.2012 15:53 # o-shea
    Сегодня глори глори Милан и Марсель.

    (ответить)

  16. doog 28.03.2012 15:51 # doog
    а синити неочинь вот арсенал ета клас)))

    (ответить)

  17. pro100arsenal 28.03.2012 15:45 # pro100arsenal
    1. "Арсенал" не похож на команду одного игрока

    тупая школота с тролями только так думает....

    (ответить)

  18. bastian-arsenal 28.03.2012 15:34 # bastian-arsenal
    Всё, кончились голы от Перси. Терь Арс сливать начнёт

    (ответить)

  19. chelseafcthebest 28.03.2012 15:13 # chelseafcthebest
    Спасибо Торресу, Д.Луису и Чеху за вчерашний матч.
    Чех-тащил, хотя роботы у него было мало обьективно( только удары издали, и 1 удар головой от Кардозо)
    Д.Луис- играл уверенно, выбил мяч уже казалось бы с пустых ворот.
    Торрес- отдал такой ГП, который Месси даже не отдал бы. =))
    У Торреса реально ГП очень красивая получилась, я аж акккууууел =)

    (ответить)

  20. capitan-camb 28.03.2012 14:59 # capitan-camb
    Не знаю кто что узнал в этом туре, а я узнал, что некоторые болельщики Челси называют меня за не свершившийся прогноз в матче ЛЧ - "балаболом", советуют "умерить гордыню", то что я "пи3дел" и "лицемером" тоже назвали... Просто за то, что я вчера высказывал мнение. Не знаю от чего это у них.
    Интересно бы узнать, кто что думает по этому поводу.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: