Семь вещей, что мы узнали в 29-м туре

Самир Насри 29-й тур Премьер-Лиги заставил нас задуматься о цене человеческой жизни, проявил сильные козыри "Манчестер Сити" и "Манчестер Юнайтед" в борьбе за титул, а также показал уязвимости "Тоттенхэма", "Ливерпуля" и "Вулверхэмптона". Все это в очередном обзоре состоявшихся матчей.



1. Билл Шенкли был неправ

Болельщики Тоттенхэма Во вторник "Астон Вилла" должна была принимать на своем поле "Болтон", но уже в воскресенье стало известно, что этот матч не состоится. Сейчас для "скакунов" куда важнее не футбол, а жизнь их товарища по команде Фабриса Муамбы. "Астон Вилла" и Премьер-Лига сразу же пошли навстречу "Болтону", ведь и в самом деле это страшно, когда молодой парень вдруг падает замертво на футбольном поле.

Когда-то легендарный менеджер Билл Шенкли сказал, что футбол важнее жизни и смерти. Это, конечно же, не так. Не может быть ничего более ценного, чем человеческая жизнь. Полуфинал Кубка, прописка в Премьер-Лиге – все это казалось важным, пока действительно не случилось то, что заставило вспомнить об истинных ценностях. Все те, кто в тот трагический субботний вечер присутствовал на "Уайт Харт Лэйн", понимают и разделяют эту истину. Неудивительно, что трагедия объединила всех, вне зависимости от клубной принадлежности. Болельщики "Тоттенхэма" плакали вместе с болельщиками "Болтона" и вместе с ними пели имя Фабриса Муамбы, талантливого парня из Киншасы, пережившей в своей жизни столько трагедий, что никакое сердце не выдержит...

Вот только грустно, что понимаем мы все это лишь тогда, когда случаются такие вот трагедии.

2. Глубина состава – важный козырь "Манчестер Сити" в чемпионской гонке

Самир Насри Серхио Агуэро забил с пенальти 17-й гол в нынешнем сезоне Премьер-Лиги, однако важнейшая роль в непростой победе "Сити" над "Челси" принадлежит не ему и не другому безоговорочному лидеру команды в сезоне – Давиду Сильве. Эти важнейшие три очка, позволившие "горожанам" остаться вплотную к вершине, команда добыла в первую очередь благодаря игрокам, чья форма на протяжении сезона вызывала сомнения.

В первую очередь следует говорить о Самире Насри. И дело не только в том, что он забил победный гол. Дело в том, что Насри весь матч отыграл так, что вполне логично, что этот мяч оказался на его счету. Француз действовал намного острее Сильвы, он немало маневрировал, угрожал воротам соперника, пытался находить интересные продолжения атаки. В конце концов на счету Сильвы в этом матче семь потерь (хотя его потери не так бросались в глаза, как у Рауля Мейрелеша, который отыграл просто чудовищно плохо), тогда как Насри распоряжался мячом аккуратно и с пользой для команды. Ну а то, что подыграл Насри вернувшийся в состав опальный Карлос Тевес, затмивший за эти минуты невзрачно сыгравшего первый тайм Марио Балотелли, вселяет уверенность, что на финише сезона глубина состава позволит Роберто Манчини найти новые импульсы для достижения результата.

3. "Ливерпуль" - кубковая команда

Чарли Адам и Самба Диаките После первого тура в январе "Ливерпуль" занимал 6-е место, однако отставание от зоны Лиги Чемпионов составляло всего лишь три очка, то есть одну победу. Но с тех пор без малого за три месяца команда Кенни Далглиша в чемпионате потерпела шесть поражений, выиграла всего два матча и теперь, всего за девять туров до финиша, отстает от четвертой позиции на 12 очков. Отыграть такое практически невозможно.

Зато за то же время "Ливерпуль" завоевал Кубок Лиги, вышел в полуфинал Кубка Англии, обыграв по ходу дела оба манчестерских клуба. Определенно, что именно в кубковых матчах "Ливерпуль" демонстрирует свою лучшую игру на данном этапе сезона, и то, как команда едва ли не махнула рукой на чемпионат, заставляет думать о ней исключительно как о кубковом коллективе. То есть о команде, которая умеет собраться и проявить свои лучшие качества в одном отдельном матче, но недостаточно хороша на протяжении долгой дистанции в чемпионате. Забив два мяча на поле "Куинз Парк Рейнджерс", команда Далглиша играла легко и уверенно, но в конце матча вдруг как бы потеряла интерес к происходящему. Отсюда и вопиющие ошибки в обороне, позволившие аутсайдеру не только отыграться, но даже забить победный гол.

4. "Арсенал" фаворит в борьбе за 3-е место

Томас Вермален и Маруане Феллани Зато "Арсенал" за тот же период времени успел вылететь из Кубка Англии и Кубка Лиги, но, выиграв шесть подряд матчей в чемпионате, вырвался на 3-е место. Эта позиция в начале года казалась для "канониров" недосягаемой, ведь отставание от "Тоттенхэма" тогда составляло... 12 очков, и команде Арсена Венгера понадобилось всего шесть матчей, чтобы опередить "шпор".

Конечно, этот рывок не состоялся бы без провала "Тоттенхэма". В матче со "Стоуком" подопечные Харри Рэднаппа лишь в последний момент сумели уйти от поражения, хотя по ходу матча имели подавляющее преимущество во всем, кроме реализованных моментов: 71% владения мячом, 17 ударов в створ против двух, 13 корнеров против одного... Самое тревожное, что по ходу этой неудачной серии "Тоттенхэм" чаще всего демонстрировал хорошую игру, но катастрофическое неумение набирать в этих матчах очки может серьезно поколебать уверенность команды в своих силах. Тот же "Арсенал" не в каждом из шести выигранных матчей действовал безукоризненно, но вот результат штамповал регулярно. Именно поэтому "канониры" и кажутся сейчас фаворитами на место в первой тройке.

5. All you need is LAV (Luis Antonio Valencia)

Антонио Валенсия Уэйн Руни, Фил Джонс, Рио Фердинанд, Эшли Янг, Луиш Нани, Хавьер Эрнандес, Давид Де Хеа, а также вечно молодые Райан Гиггз и Пол Скоулз. Любого из них принято обсуждать, разбирая причины удачной или не очень игры "Манчестер Юнайтед". От каждого из них чего-то ждут: от кого-то игры на стабильно высоком уровне, кого-то видят будущим лидером команды, кто-то должен уже сейчас окупать внушительные вложения. В такой компании полузащитник из Эквадора Луис Антонио Валенсия часто остается в тени. Потому ему его можно назвать невоспетым героем МЮ в этом сезоне. Джонс прогрессирует, Скоулз раздает передачи, Руни забивает, но Валенсия делает не меньше. Более того, именно он является самым стабильным игроком МЮ, особенно если разбирать именно игру в атаке.

Валенсия из-за травмы, полученной в матче Лиги Европы с "Аяксом", не играл месяц, но, вернувшись на поле, сразу стал главным героем разгрома "Вулверхэмптона". Понятно, что соперник этот слабенький, МЮ владел подавляющим преимуществом, но именно настойчивое желание Валенсии всегда идти вперед, пробивать своей настойчивостью и целеустремленностью любой редут уже не в первый раз в сезоне обеспечили "красным дьяволам" результат. Эквадорец забил сам, выдав фирменный рывок с мячом по флангу, поучаствовал в трех голевых комбинациях, отдал две голевые передачи и в списке лучших ассистентов Премьер-Лиги он теперь уступает всего лишь один пас Давиду Сильве. Действительно, когда в этом сезоне у МЮ не идет игра, иногда достаточно просто отдать мяч Валенсии на фланг. А когда игра складывается, то Луиса Антонио вообще остановить очень сложно.

6. Гульфи Сигурдссон: надо брать

Гульфи Сигурдссон Кто внимательно следит за английским Чемпионшипом, ничуть не удивился, когда летом 2010 года "Рединг" получил рекордные для себя 6,5 млн. фунтов за тогда еще 21-летнего исландского полузащитника Гульфи Сигурдссона. Удивительно было, что этого футболиста получил немецкий "Хоффенхайм", а не один из клубов Премьер-Лиги. Невзирая на то, что Сигурдссон по тактическим соображения, а потом и вследствие травмы не стал основным игроком клуба Бундеслиги, звание Игрока Года по версии болельщиков "Хоффенхайма" говорит о многом.

Потому, когда Брендан Роджерс в январе пригласил исландца в аренду в "Суонси", можно было не сомневаться, что этот трансфер станет удачным. Сигурдссон мгновенно вписался в игровую манеру валлийцев, и, более того, придал ей новых красок. О том, как "Суонси" умеет контролировать мяч, уже известно хорошо, однако часто команде Роджерса не хватало именно такого игрока, который всегда был бы нацелен на обострение, который любит угрожать воротам соперника. В девяти матчах за "Суонси" полузащитник забил пять мячей, отдал три передачи и всегда был готов поддержать "тики-таку". В матче на поле "Фулхэма" Сигурдссон был в центре почти всех событий у ворот соперника, сам забил два гола, причем первый из них – не совсем типичным для себя ударом головой. Вывод один – Сигурдссона надо брать, и летом исландец наверняка станет одной из главных трансферных целей "лебедей".

7. Терри Коннор: миссия невыполнима

Терри Коннор Да, Терри Коннор прекрасно знает всех игроков "Вулверхэмптона" и их возможности, он более 10 лет в структуре клуба. Именно это помогло ему отыграть два мяча в дебютном матче в роли менеджера на поле "Ньюкасла". Однако последовавшая черная серия из трех кряду "сухих" поражений, два из которых со счетом 0:5, просто на корню убивают веру в удачное озарение, посетившее владельца клуба Стива Моргана. Похоже, что Коннор, столкнувшись с реалиями повседневной жизни менеджера, растерялся. На фоне безнадежности его команды в домашнем матче с МЮ особо нелепо выглядела кипа бумаг, что держал при себе менеджер, заглядывая в них время от времени. Крис Хьютон, много лет работавший ассистентом, оказался хорошим менеджером, но это не значит, что каждый второй номер потенциально является классным в роли главного. Тем более в условиях, когда нужно на финише сезона вытаскивать из глубокой ямы команду.

Что теперь делать Моргану? Это самый важный вопрос. Но, пытаясь найти на него ответ, владелец наверняка сожалеет о решении указать на дверь Мику Маккарти. Решение то было сколько угодно оправданным, но когда на неделе Маккарти появился на базе, чтобы забрать некоторые свои вещи, его встречали с таким теплом, что стало понятно – именно он остается для этой команды менеджером, единственным, кто знает о ней все и вся. Болельщики уверены, что в проблемах команды виноват не Маккарти и тем более не Коннор, а именно Морган. Не случайно на "Молинью" появился уже баннер, призывающий "скаузерскую мафию убираться вон".

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 22.03.2012 15:20

Количество просмотров Просмотров: 25001

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. karandash 23.03.2012 04:16 # karandash
    All you need is LAV

    (ответить)

  2. arsenverim 23.03.2012 02:29 # arsenverim
    ТХ все-таки отскочил. Дальше было бы отличным резалтом ничья между пенсами и сперс. А дома и ничейка с Челси сойдет

    (ответить)

  3. diddy 23.03.2012 01:43 # diddy
    какая у меня красивая ава)

    (ответить)

  4. h1234567 23.03.2012 00:20 # h1234567
    вот что еще можно было узнать..)))))) http://cs10035.userapi.com/u118742025/-14/x_873da473.jpg

    (ответить)

  5. chelseafcthebest 23.03.2012 00:09 # chelseafcthebest
    Народ, на марафоне как-то валюту ставок можно сменить?

    (ответить)

  6. pr0x1m0 22.03.2012 23:55 # pr0x1m0
    Вермален зигу кидает что ли на фотке?Научил таки Ван Перси его плохому...

    (ответить)

  7. semiland 22.03.2012 22:26 # semiland
    Кстати когда Грэм был тренером Арсенала, на стадионе висел баннер "Грэм знает".

    (ответить)

  8. shadow-mc 22.03.2012 19:57 # shadow-mc
    8 вещь-волверхэмптон в чемпионшипе
    9 вещь-последние матчи челси просто удача
    10 вещь-ЭВАНС УМЕЕТ ЗАБИВАТЬ!!!

    (ответить)

  9. chelsea-love 22.03.2012 19:24 # chelsea-love
    с какого числа Европа переходит на летнее время и матчи будут начинатся на час раньше?

    (ответить)

  10. tvyordyi-miki 22.03.2012 18:59 # tvyordyi-miki
    Руководство "Челси" намерено приобрести нападающего "Ньюкасла" Демба Ба в летнее трансферное окно, сообщает The Daily Mail.

    (ответить)

  11. fanat-superglora 22.03.2012 18:47 # fanat-superglora
    Что я узнал в 29 туре:
    Ливерпуль проиграл равному сопернику
    Арсенал выиграл у более сильного соперника
    МС И МЮ выиграли у более слабых соперников
    Тотенхэм разочаровал

    (ответить)

  12. kreotivk 22.03.2012 18:42 # kreotivk
    прямо таки вот что) http://fix-pix.ru/603/25184/

    (ответить)

  13. winslow 22.03.2012 18:15 # winslow
    Должны концовку сезона отбомбить !

    (ответить)

  14. rinat-manutd 22.03.2012 18:14 # rinat-manutd
    Ребята, если вам не трудно, проголосуйте пожалуйста за меня на www.sportbox.ru. Заранее огромное спасибо!

    (ответить)

  15. noname 22.03.2012 17:59 # noname
    есть куча вещей важнее человеческой жизни

    (ответить)

  16. vlad17 22.03.2012 17:38 # vlad17
    8. венгер премирует судей. Причем когда Арсенал играет откровенно хyево - он подкупает в пользу соперника, чтобы потом дать интервью, мол засудили и т.п. Гений, что уж говорить. Коррупционер аф и рядом не стоял.

    (ответить)

  17. great-alexandr 22.03.2012 17:22 # great-alexandr
    дайте ссылку на фифа12 чтоб без смс и разной прочей пурги, пожалста

    (ответить)

  18. alhambra 22.03.2012 17:10 # alhambra
    что мы узнали в 29 туре????? А то, что к сожалению и в АПЛ есть договорные матчи, как минимум 2 матча с участием ЛФК, точно знаю, что первый матч был Уиган - Ливерпуль, за день до матча была 100% инфа на ничью и мне советовали ставить все деньги, и теперь вдруг "неожиданное" поражение, боюсь даже представить какой был коэф на победу КПР. Договорные матчи - бич современного футбола, но к сожалению деньги рулят и плевать на мораль.

    (ответить)

  19. chelseafcthebest 22.03.2012 17:00 # chelseafcthebest
    вчера мы проиграли заслужено, нужно признать.
    В защите в этом сезоне, еще и без Тэрри, мы не очень!ПО-этому не надал было закрыватся, авось забили бы 2-3 и выиграли бы.

    (ответить)

  20. cfc-chempion 22.03.2012 16:52 # cfc-chempion
    Канониры везучие,говнюки!

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: