"Челси" 1-0 "Вест Хэм"

Английский футбол на Premiership.RuПоследний матч АПЛ перед визитом в логово "красных дьяволов", главных соперников в борьбе за первое место турнирной таблицы, "Челси" провел успешно: "Вест Хэм" издеваться над собой не дал, но и очков у "аристократов" отобрать не смог.

После недели игр сборных оба клуба не досчитались по игроку в средней линии - Баллак и Бенаюн взяли небольшую передышку. И если у Моуриньо квалифицированных кадров на эту позицию хватает (примеры тому - Арьен Роббен и Джо Коул, не имеющие постоянного места в стартовом составе), то вот "Вест Хэм" все-таки лишился подвижности в этой линии. А игра "молотобойцев" по схеме 4-4-2 указывала на то, что приехали они отнюдь не отсиживаться в окопах. В пару к Бобби Заморе на поле вышел Карлос Тевес. В центре остался состав, знакомый по победной встрече с "Арсеналом" (за вычетом Бенаюна), в оборону вернулся после травмы Антон Фердинанд. В составе "Челси" стоит отметить выход в стартовом составе Жереми, удачно зарекомендовавшего себя в предыдущей игре с "Уотфордом" двумя голевыми передачами на фоне провала правого фланга обороны (Ферейры, а за ним и Булахруза) во встрече "аристократов" с "Тоттенхэм".

В целом матч можно охарактеризовать как интересный – вряд ли кто-то ожидал, что в лондонском дерби команды будут флегматично катать по полю мячик, поглядывая на часы. Несмотря на тотальное преимущество "Челси" в центре поля, "молотобойцам" время от времени удавалось прорваться по флангу Кончески-Этерингтон и создать напряжение в штрафной противника. Конечно, особое внимание вызывал Карлос Тевес, с начала сезона не забивший ни одного мяча. Аргентинец, несмотря на бросающуюся в глаза избыточную (может быть и мышечную, кто знает) массу, энергично пропахивал поле от Кудичини до Грина, на правом фланге и в центре, обнаруживал свое присутствие то в нападении, то в защите – успешно отбирая мяч, но переход количества движения в качество, ощутимое в сетке ворот противника, так и не произошел.

"Челси" очень уверенно чувствовал себя в центре поля, большую часть времени строя игру на половине противника, но неожиданно появившиеся ошибки на последней стадии атаки не дали убедительно закрепить преимущество цифрами на табло.

Почти все события на поле создавали игроки полузащиты – как у "Вест Хэма", так и у "Челси". Лэмпард и Эссьен, а также активно участвующий в розыгрыше стандартов Терри, на протяжении всех полутора часов заставляли в поте лица работать Роберта Грина, в целом создав у его ворот 20 голевых моментов и нанеся 9 ударов в рамку - против показателей "Вест Хэм" 7/1. Лишь незначительную их часть можно отнести в актив форвардов – и Дрогба, и Шевченко сегодня смотрелись не достаточно включенными в игру. Единственный же гол забил неожиданно "вспыхнувший" Жереми: на 21-й минуте защитник "Вест Хэма" Гэбидон сбил недалеко от собственной штрафной Дрогба, за что "молотобойцы" были незамедлительно наказаны идеальным и не берущимся ударом через стенку "в девятку".

И хотя "Вест Хэм" и в первом, и во втором тайме имел целые длительные периоды времени, когда им удавалось запереть "аристократов" на их половине поля, удачно завершить хотя бы одну атаку им так и не удалось. Минимальная победа "Челси" показала если не убедительную игру атаки, то уж точно одну из надежнейших оборон Премьер-Лиги.

Материалы по теме:
Отчет о матче Челси - Вест Хэм




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. bell 20.11.2006 01:10 # bell
    Ну да, а автора отчета указать скромность помешала?
    Однажды авторские ники должны быть сброшены!

    (ответить)

  2. dogmanstar 20.11.2006 00:47 # dogmanstar
    блин, так долго ждал этого матча, а посмотреть не получилось.
    расстроен результатом.

    (ответить)

  3. vitaly-o 19.11.2006 19:57 # vitaly-o
    да-да
    Жереми крут!

    (ответить)

  4. mishok-uk 19.11.2006 18:24 # mishok-uk
    По этой ссылке, кстати, следует, что Вест Хэм играл не 4-4-2, а 4-3-3 :)

    (ответить)

  5. mishok-uk 19.11.2006 18:19 # mishok-uk
    Спасибо за неплохой обзор.
    Добавлю от себя вот такую ссылочку на, ИМХО, наиболее полную статистику этого матча, как по командам, в-целом, так и по каждому игроку, в-частности:
    http://www.eurosport.ru/football/premiership/2006-2007/statsmatch_mtc145562.shtml

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: