Семь вещей, что мы узнали в 28-м туре

Уэйн Руни Смена лидера, ставшая возможной благодаря очередному шедевру от "Суонси" Брендана Роджерса, первый "сухой" матч "Блэкберна" и развенчивание мифа о Балотелли. Набирающий ход "Манчестер Юнайтед" и сбрасывающие обороты "шпоры" – все это и многое другое в традиционных итогах прошедшего тура английской Премьер-Лиги.



1. "Суонси" компромиссы не ведомы

Жизнь, как сказал Джон Леннон - это то, что происходит с вами, пока вы разрабатываете другие планы. Каждый вступает во взрослую жизнь с грандиозными планами, которые будут определять его жизнь. Но как раз тут вмешивается реальность, и жизнь превращается в череду грязных компромиссов. Время от времени вы сталкиваетесь с теми, кто не идет на компромисс и напоминает, что жизнь на самом деле – чистый холст, и вы можете делать все, что угодно, пока остаетесь живы. "Суонси" именно из таких бескомпромиссных команд. "Лебеди" не дают реальности вмешиваться в свои планы.

Либерти Стэдиум Тот факт, что они победили "Манчестер Сити", не так уж примечателен – Давиды били Голиафов на протяжении веков. Но они дописали несколько новых страниц в книгу со старыми сказками, в тот раздел, где идет повествование о "гадких утятах". "Суонси" потратил около 15 миллионов фунтов за последние пять лет, в то время как "горожане" выбросили за это же время только на трансферы полмиллиарда. Редко когда встретишь такое несоответствие между триумфальными нищими и побежденными богачами.

Но то, чего "Суонси" добился в нынешнем сезоне, гораздо больше, чем просто хорошие результаты, и гораздо больше впечатления произвело то, КАК они выиграли эту игру с "Сити". Они не просто победили лидера, но и переиграли его, лишив мяча. Тон задали первые 20 минут, когда процент владения мяча "Суонси" дошел до заоблачной цифры 69. Да, за это время было создано не так много шансов (хотя незабитый пенальти – отменный шанс, стоит отметить), но и Испания на Чемпионатах Мира и Европы не делала этого, в итоге все же переигрывая соперников. Самым большим комплиментом для "Суонси" является то, что победа и особенно стиль, в котором она была добыта, не стали шоком – "лебеди" уже узнаваемы в своем желании играть всегда и везде в одном ключе, не обращая внимания на соперника и его регалии.

В "Суонси" есть хорошие игроки, но они бы не заиграли так без Брендана Роджерса. Мы по праву восхваляем менеджеров, за которыми игроки готовы идти хоть на край Земли, но мы также не должны проходить мимо умельцев, которые могут заставить играть в пас команду, составленную из английских игроков, будем откровенны, среднего пошиба. Роджерс дал возможность команде гадких утят получить шанс на победу над командой, с одним из лучших подборов игроков в мире, и его игроки воспользовались этим. Если он смог добиться этого с "Суонси", то спрашивается – почему он до сих пор не ходит в числе фаворитов на пост менеджера сборной Англии? Роб Смит, The Guardian.

2. Каникулы в "Ливерпуле" могут наступить досрочно

Если игроки "Ливерпуля" будут неосторожны на этой неделе, каникулы могут придти к ним намного раньше мая-месяца. Три поражения кряду сделали попадание в заветную четверку маловероятным для "красных". Победа над "Эвертоном" может поднять настроение игрокам и болельщикам, но вряд ли что-то изменит кардинальным образом – единственным турниром, где от "Ливерпуля" еще что-то зависит, остается Кубок Англии.

Луис Суарес В матче с "Сандерлендом" "Ливерпуль" был предсказуемо беззубым, и разрыв между парнями Далглиша и топ-командами становится все более очевидным – проблема здесь в чем-то большем, чем просто неумение реализовывать свои шансы. Когда ваша команда наполнена игроками уровня чуть выше среднего, вы и будете находиться на месте чуть выше серединки – между седьмой и девятой ступеньками таблицы, но не в верхнем ее отделении.

Во многом нынешний "Ливерпуль" напоминает команду первой кампании Рафы Бенитеса, которая финишировала пятой, за спиной "Эвертона". Однако есть два ключевых отличия. Первое - Далглиш потратил намного больше, чем Бенитес в своем первом сезоне - Рафа тогда руководил игроками, большинство из которых он отправил на выход при первой же возможности. Второе – в сезоне 2004/05 команда Бенитеса укрепила свои неважные выступления в чемпионате триумфом в Лиге Чемпионов. Нынешний урожай от игроков "Ливерпуля" можно будет ждать как минимум через год, прежде чем они смогут вернуть конкурентоспособность клубу. Эван Фаннинг, The Guardian.

3. "Харри – для Англии!" – не главная проблема "Тоттенхэма"

В последнее время очень популярным становится объяснение трех поражения кряду в исполнении "Тоттенхэма" неопределенностью, которая воцарилась в клубе поле того, как Харри Рэднапп стал главным кандидатом на пост менеджера сборной Англии. Призывы к Рэднаппу быстрее решать, что для него важнее, становятся все громче, так как сезон вступает в свою завершающую стадию, а "Тоттенхэм" уже растерял почти весь тот гандикап, который отделял его от "Арсенала" и "Челси".

Болельщик сборной Англии Но будущее Рэднаппа совсем не обязательно является главной и уж тем более единственной проблемой. Элементарного анализа хватает для того, чтобы понять, что причины у каждого из трех поражения "Тоттенхэма" разные. Если в матче с "Арсеналом" "шпоры" действительно заслуженно капитулировали, то против МЮ и "Эвертона" у них были варианты, как минимум, не проиграть. Там они контролировали игру большую часть времени, но не смогли воплотить свое преимущество в результат.

Конечно, нельзя сказать, что в этом нет никакой вины Харри Рэднаппа. Его выбор состава, по крайней мере, на матч с "Эвертоном" был очень и очень странным, как и тактическая составляющая игры "шпор". Модрич на левом фланге и Бэйл атакующий справа и по центру – это не эффективное использование имеющихся ресурсов. Да, можно сказать, что так получилось из-за травм, но ведь есть правило, что когда у вас нет нескольких ключевых игроков, лучше использовать тех, кто остался на своих позициях.
Возможно, куда более правдивой окажется версия о том, что начало проблем "Тоттенхэма" идет с даты 8 февраля, когда суд официально снял с Харри обвинения в неуплате налогов. Возможно, тогда Рэднапп внутренне расслабился, и это передалось команде, которая не смогла удержать преимущество по ходу матча с "Арсеналом", а затем поплыла. Сейчас у "Тоттенхэма" нет того огня и страсти, который присутствовал в момент, когда их менеджер отбивался от обвинений. Эван Фаннинг, The Guardian.

4. Марк Хьюз – исключение из правила об "эффекте нового менеджера"

Марк Хьюз Когда владелец клуба меняет менеджера посреди сезона, он вправе рассчитывать хотя бы на краткосрочный всплеск, традиционный в таких случаях. Игроки, малознакомые с новым тренером хотят проявить себя. Те, кто сидел в резерве, видят в смене рулевого свой шанс снова оказаться в основе, и таким образом команда на некоторое время оживает, получая заряд адреналина.

Но Марк Хьюз в КПР оказался не только далек от того эффекта, который произвел в "Сандерленде" приход Мартина О'Нила, но и вообще стал едва ли не худшим примером того, как новый менеджер меняет настроение в кризисной команде. Всего пять очков из 24-х возможных и, приняв КПР на 17-й позиции с комфортным отрывом от зоны вылета, Марк Хьюз дал 18-е место за десять туров до финиша с поистине сумасшедшим календарем, где "обручам" предстоит встретиться с семью представителями первой восьмерки – со всеми кроме "Ньюкасла". Как бы не оказаться Тони Фернандесу с такой плохой кармой Хьюза (игра-то кое-где прослеживается, и КПР никому не проигрывает без шансов) в Чемпионшипе!

5. Балотелли не то, чтобы сумасшедший – он просто не такой, как все

Самир Насри и Марио Балотелли Оказалось, что для того, чтобы разбудить в Марио Балотелли взрослого человека, нужно всего лишь посадить возле него такого авторитетного болельщика "Манчестер Сити", как Ноэль Галлахер. В итоге получилось нашумевшее интервью в утренней программе Football Focus на BBC, которое раскрыло некоторые новые грани характера взбалмошного итальянца.

Оказалось, что почувствовав трогательную опеку Ноэля, он начал с чувством искренней признательности говорить о Роберто Манчини, развеивать большинство мифов, которые насочиняли о нем в Манчестере? и даже (о чудо!) сказать, что для того, чтобы стать лучшим игроком в мире? нужно тяжело работать.

Оказалось, что он не давал бродяге тысячу фунтов при выходе из казино, не угощал всех посетителей паба "Уатеншейв" выпивкой, не разъезжал по городу в костюме Санты... Да, он купил квадроцикл и батут вместо тостера, когда его отправили в магазин, а его друзья действительно поджигали фейерверки в ванной, но в целом рядом с Галлахером Марио производил впечатление адекватного человека со своим видением окружающего его мира. Тут же вспомнилось, что он забил 24 мяча в 54-х матчах, что не так уж и плохо для молодого игрока в новой стране. Сачин Накрани, The Guardian.

6. "Блэкберн" умеет играть "на ноль"

Джуниор Хойлетт Только в 28-м туре "бродяги" смогли остановить свою рекордную серию матчей с пропущенными мячами, и для этого им посчастливилось заехать в гости к обезглавленным собственным руководством "волкам". Которые, получив в качестве предводителя стаи Терри Коннора, все так же пользуются его тактической грамотностью, но без умения Мика Маккарти отправлять своих подопечных на кровавую сечу силой слова эта команда недееспособна, и уже сейчас видится одним из фаворитов на безоговорочный вылет из Премьер-Лиги.

Сами же "бродяги", как всегда, много били по воротам, а главный герой матча Джуниор Хойлетт чуть было не побил рекорд Виктора Мосеса по количеству удачных обводок в одном матче, остановившись на цифре "10". "Блэкберн" потеряв Нельсена и Самба, все так же безалаберно играет у своих ворот, но характер и мысль (с Якубу и Хойлеттом немудрено) в атаке у этой команды присутствуют, и два этих качества могут помочь ланкаширцам опередить тройку клубов, у которых нет и этого.

7. "Манчестер Юнайтед" на правильном пути

Уэйн Руни и Майкл Кэррик Вряд ли утверждение о том, что "Манчестер Юнайтед" - сильнейший клуб Англии, будет встречено однозначными кивками болельщиков и экспертов, но тот факт, что именно "красные дьяволы" являются фаворитом в борьбе за чемпионство, не вызывал сомнений еще до 28-го тура, в корне изменившего расстановку сил на вершине турнирной таблицы.

Так бывает – МЮ не сильнее "Манчестер Сити" по составу, по глубине скамейки, даже по игре, но чемпионом, скорее всего, станет именно "Юнайтед", поскольку такая вещь, как опыт в чемпионской гонке, зачастую перевешивает все остальные козыри. МЮ набрал форму именно тогда, когда это было нужно и вполне способен не допустить, чтобы судьба чемпионства решалась в очной встрече двух команд из Манчестера. МЮ зачастую не побеждает крупно, красиво, а иногда и вовсе добывает рациональные победы без приложения сверхусилий, но в итоге оказывается выше любителей голевых феерий в голубых футболках, которые не потеряли ни одного очка на своем поле, но куда как хуже чувствуют себя на выезде. В комплексе МЮ оказывается более подготовленным к борьбе за чемпионству, так как это привычное дело для Пола Скоулза, Райана Гиггза, Рио Фердинанда, Патриса Эвра, Майкла Кэррика и даже Джонни Эванса с братьями Да Силва. "Манчестер" на правильном пути, но "Сити" все еще надеется на его осечку.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 13.03.2012 16:50

Количество просмотров Просмотров: 23996

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. serj-mc 14.03.2012 18:59 # serj-mc
    Все решиться в дерби!

    (ответить)

  2. adiko 14.03.2012 09:32 # adiko
    Man City придстойт игры с Челси и Aрсеналом. С Челси ничья, А Арсенал их порвет на Эмерейтес. MANCHESTER UNITED ЧЕМПИОН!

    (ответить)

  3. lgk8 14.03.2012 07:39 # lgk8
    А я надеюсь, что ты заткнешься тупой утырок!!!
    С чего вдруг именно Юрайтед должен финишировать вторым, а не Сити у которого календарь в 2 раза сложнее??
    Нах*ю писать про убогий арсенал, который везде вылетел и ничего не выиграет в этом сезоне, кому какая разница будет он 3-м или 4-м? Какая разница как они играют хороши или плохо, надоело читать одно и тоже с начала сезона,что наша команда перестраивается и т.д. и т.п. Гораздо интереснее чиать про Тотен, у которого хоть какие-то перестройки по ходу сезона были.
    А про Ливер вообще была цитата Даглиша, а не статья журналистов этого сайта.
    И вообще ты кто такой чтоб тут высказывать свое мнение?? Оно никому не интересно и можешь засунуть себе его в ....

    (ответить)

  4. abramovich-fan 14.03.2012 00:35 # abramovich-fan
    Стиви Джи 1-0.

    (ответить)

  5. abramovich-fan 14.03.2012 00:30 # abramovich-fan
    Бавария жжет 3-0.

    (ответить)

  6. arlekino 13.03.2012 23:57 # arlekino
    В Масс Эффект 3 играл кто уже ? ;)

    (ответить)

  7. davidluiz 13.03.2012 23:42 # davidluiz
    Как думаете кто ярче сыграет Марсель или Базель?И кого посмотреть...жду вашы АфФторитетные мнения...

    (ответить)

  8. manutd19 13.03.2012 23:30 # manutd19
    http://cs4348.userapi.com/u21341732/149877765/x_150224b7.jpg

    (ответить)

  9. manutd19 13.03.2012 23:11 # manutd19
    тот же дрогба, тока white

    (ответить)

  10. tvyordyi-miki 13.03.2012 23:10 # tvyordyi-miki
    может, про жену он

    (ответить)

  11. arlekino 13.03.2012 23:04 # arlekino
    жостко )

    http://fapl.ru/posts/15664/?c=1#c3135071

    (ответить)

  12. manutd19 13.03.2012 23:00 # manutd19
    Вы конечно же хотите знать мое авторитетное мнение как закончится чемпионат?)я знаю хотите)
    Вобщем:
    МС
    Челси
    Арсенал
    Тотен
    эти лузеры не смогут обогнать МЮ в этом сезоне))
    а закончится так1.МЮ.2.МС.3.Тотенхэм.4.Арсеналь.5.Челси.6.Ньюкасл.7.Ливерпуль

    (ответить)

  13. ch14arito 13.03.2012 22:41 # ch14arito
    http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2012/03/03/article-2109766-1204391E000005DC-148_634x605.jpg

    (ответить)

  14. vlad-bond 13.03.2012 22:38 # vlad-bond
    http://cs10031.userapi.com/u71747115/140738881/x_c11a737a.jpg

    (ответить)

  15. vlad-bond 13.03.2012 22:36 # vlad-bond
    http://cs4384.userapi.com/u53293854/140738881/x_616576eb.jpg

    (ответить)

  16. crouly 13.03.2012 22:28 # crouly
    http://cs11037.userapi.com/u145944570/-14/x_42c97d2b.jpg

    Качественно

    (ответить)

  17. abramovich-fan 13.03.2012 22:27 # abramovich-fan
    я узнал, что Челси победил. этого хватает.

    (ответить)

  18. flud 13.03.2012 22:27 # flud
    Если серьезно надеюсь, что в этом году первая 7 закончит так.
    1 МЮ
    2 МС
    3 Тоттенхэм
    4 Арсенал
    5 Челси
    6-7 НЮ и Ливерпуль не принципиально.
    1 место МЮ даст больше денег и я надеюсь, что они будут.
    2 поражение МС в чемпионской гонке приведет к увольнению Манчини и я надеюсь, что придет реально сильный тренер к примеру Пеп.
    3 Шпоры попадут в ЛЧ позабавятся там вдоволь.
    4 Арсенал попадет в ЛЧ и РВП спокойно перейдет в более сильный клуб, а Арсен будет строить заново команду, как это он умеет. Надеюсь что в следующем сезоне Арсеналу повезет со жребием и они дойдут до полуфинала ЛЧ.
    5 не попадание Челси в ЛЧ заставит пойти Абрамовича на крайние меры возвращение Маура.
    6-7 Надеюсь что в Ливерпуле сменится тренер к примеру на Беню. И я хочу что бы Пардью возглавил Сборную Англии, а в НЮ перешел к примеру
    Мик Маккарти. Мне он всегда нравился как тренер.
    САФ, Маур, Пеп, Арсен, Беня, Харри вот это была бы реальная битва, а не нынешний отстой.

    (ответить)

  19. fatgun 13.03.2012 22:27 # fatgun
    Харри Рэднапп сливает матчи: сколько бобла надо отвалить за разводку с судом и за кресло тренера сборной?
    Пулю надо гнать Кенни, пока тот не развалил клуб окончательно.
    Маншити г.о.в.н.о.м. остался

    (ответить)

  20. qwerty0811 13.03.2012 22:21 # qwerty0811
    МЮ возьмет 20-й кубок!
    Арсенал закончит на 3 месте..

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: