Семь вещей, что мы узнали в 27-м туре

Войцех Щесны и Луис Суарес Робин Ван Перси в очередной раз доказал свою незаменимость для "Арсенала", а сами "канониры" снова удивили общественность, выдав непривычно рациональную игру в матче с "Ливерпулем". Павел Погребняк продемонстрировал, что создан для английского футбола, а вместе с ним отметился и другой экс-представитель Бундеслиги Гульфи Сигурдссон, тоже не единожды. Все это и многое другое – в традиционных итогах очередного тура английской Премьер-Лиги.



1. Продажа Ван Перси – самоубийство для "Арсенала"

Вне всяких сомнений эта "мудрость" стала известна нам не в 27-м туре, но говорить об этом под аккомпанемент слухов об интересе к персоне голландского нападающего со стороны "Манчестер Сити", "Барселоны" и "Реала" не перестанем, потому что во многом от этого зависит будущее "канониров" как конкурентоспособной команды.

Робин Ван Перси На "Энфилде" голландец довел количество забитых мячей в нынешнем чемпионате до 25, что составляет 45,5 процента от общего числа забитых "канонирами" мячей. Весь "Ливерпуль" забил всего на пять больше, чем Ван Перси, а Луис Суарес, Энди Кэрролл, Фернандо Торрес, Дидье Дрогба и Дэн Старридж вместе взятые не смогли добраться до показателя Робина. В Премьер-Лиге есть только один нападающий, чья доля в общем количестве голов команды сопоставима с участием Ван Перси – Демба Ба из "Ньюкасла" с его 17-ю точными выстрелами.

В общем, совершенно очевидно, что уход голландца будет настоящей катастрофой для "Арсенала" даже с учетом настойчивых слухов о возможном трансфере Лукаса Подольски. В нынешнем сезоне было множество матчей, которые "Арсеналу" удалось вытащить только лишь за счет гения Ван Перси, умеющего извлекать выгоду из самых сложных ситуаций. Удар с угла вратарской в ближний для Пепе Рейны на последней минуте матча с "Ливерпулем" был настолько сложным, что вряд ли бы кто-то из нападающих Премьер-Лиги смог исполнить его с такой легкостью, как голландец, забивавший подобные мячи не раз.

Конечно же, разочарование от последних неудач "Арсенала" и отсутствия трофеев, и даже видимости борьбы за них, в глазах Ван Перси присутствует. Для того, чтобы уговорить не молодого уже игрока провести еще пару сезонов на "Эшбертон Гроув", нужно представить реальный план усиления команды в летнее межсезонье, но даже он не гарантирует того, что Ван Перси останется. Уж очень долго он находится в одной упряжке с Венгером, чтобы не понимать, что тот легких путей не ищет и от долгосрочных стратегий не отказывается.

2. "Арсенал" может быть рациональным

Луис Суарес и Томас Вермален Упущенные возможности, не забитый пенальти, послематчевые сетования на Фортуну – все это куда больше подходит "Арсеналу", чем "Ливерпулю", но в матче на "Энфилд Роуд" команды поменялись местами, и "канониры" представили в непривычной роли рациональной команды.

На протяжении большей части матча "Ливерпуль" владел преимуществом, близким к подавляющему. Даже Арсен Венгер признал после финального свистка, что его команде повезло не пропустить два-три мяча уже до перерыва. Но "Арсенал" терпел и ждал своего шанса, выступая в непривычной для себя роли команды, которая приехала добывать результат, располагая для этого четким планом действий. В итоге судьба и Робин Ван Перси преподнесли Арсену Венгеру подарок в виде нетипичной для "Арсенала" рациональной победы, свойственной скорее "Манчестер Юнайтед", чем любителям побеждать в атакующем стиле с "Эшбертон Гроув".

Это может быть эпизодом, случайностью, а может – доказательством того, что Арсен Венгер начинает отходить от настойчивого желания постоянно играть в одном стиле, приносящем результат далеко не всегда. Конечно, для того, чтобы играть на контратаках, нужно обладать крепкой обороной, чем "Арсенал" уже давненько не мог похвастаться. Но после того, как восстановились Санья, Вермален и Гиббс, а также полностью адаптировался к новой команде Лоран Косьелни, у "канониров" образовалась неплохая четверка защитников, способная выдерживать давление при условии вдохновенной игры Войцеха Щесны.

3. Павел Погребняк не только быстро запрягает, но и быстро ездит

Павел Погребняк В 25-м туре, когда экс-форвард "Штутгарта" забил свой дебютный гол в Премьер-Лиге уже на 16-й минуте дебютного же матча, мы задавались вопросом – будет ли Павел так же быстро ездить, как он умеет быстро запрягать. Ответ был получен в двух следующих матчах, в которых голы российского нападающего позволили "Фулхэму" добыть шесть очков и взлететь на восьмую строчку турнирной таблицы, намекая на борьбу за место в еврокубках.

"Дачникам" был крайне необходим форвард, который может быть незаметен на протяжении всего матча, а затем одним-двумя касаниями решит исход встречи, так как в команде был переизбыток трудяг, подносчиков снарядов и создателей опасных моментов, которые далеко не всегда способны воплотить в голы собственные креативные усилия. Погребняк, как показали первые три матча, в которых Павел забил пять далеко не самых эффектных, но от того не менее ценных мячей – то, что нужно для "Фулхэма", и теперь вряд ли будет возможной ситуация, когда на "Крэйвен Коттадж" в числе лучших бомбардиров сплошь и рядом атакующие полузащитники. И почему он сразу в Англию не поехал?

4. Гульфи Сигурдссон – будущая звезда

Гульфи Сигурдссон Еще один зимний новичок Премьер-Лиги, пришедший из Бундеслиги, отметился в 27-м туре эффектным дублем, дав еще больше поводов для подозрений в неадекватности бывшего тренера "Хоффенхайма" Хольгера Станиславски, не видевшего Сигурдссона в основе своего клуба. Купленный за шесть миллионов фунтов у "Рединга" исландец провел в "Хоффенхайме" неплохой сезон, но в нынешнем чемпионате по какой-то неведомой нам причине уселся на скамейку и в январе был арендован зимой отлично знакомым с его возможностями Бренданом Роджерсом.

Динамичный полузащитник с великолепным ударом и умением исполнять стандарты сразу же пришелся ко двору в "Суонси", уже в первом матче отдав результативную передачу на Данни Грэма, который забил победный мяч в ворота "Арсенала". С "Вест Бромвичем" "Суонси" победил благодаря двум голам, в которых принял непосредственное участие Сигурдссон, а в Уигане он вообще забил два классных мяча, дав возможность сравнить себя с Дэвидом Бекхэмом.

Надеюсь, Брендан Роджерс настоял на том, чтобы в арендной сделке с "Хофенхаймом" была прописана сумма отступных, в случае, если "Суонси" захочет взять исландца на постоянный контракт. Так как уже сейчас можно смело говорить, что Гульфи своей игрой вызвал интерес ряда топ-клубов, которые будут наблюдать за его дальнейшим прогрессом в стане "лебедей". Все задатки для того, чтобы превратиться в настоящую звезду, у Сигурдссона есть, и нет сомнений, что он еще напомнит о себе и о своей волшебной правой ноге.

5. Давид Де Хеа отблагодарил Ферги за кредит доверия

Давид Де Хеа Еще в середине зимы испанский голкипер мог прочно усесться на банку за спиной датского голкипера Андерса Линдегора, с которым МЮ было намного спокойнее, но судьба распорядилась таким образом, что сэру Алексу пришлось выписать еще один кредит доверия Де Хеа, и испанец, стоит сказать, не подвел, продемонстрировав серьезный прогресс в последних матчах.

Случай играет немалую роль в триумфальной карьере Ферги. Так, к примеру, Эрик Кантона оказался в МЮ после того, как Ховард Уилкинсон, менеджер "Лидса", позвонил сэру Алексу на предмет интереса к Деннису Ирвину, Рой Кин не перешел в "Блэкберн", потому что работники клубного офиса не задержались на работе пятничным вечером, а классическая пара нападающих Коул-Йорк тоже сложилась во многом случайно. Здесь можно увидеть, как везение хитрого лиса Ферги, так и его мудрость и предусмотрительность, стальную хватку, чутье.

Так и в случае с Де Хеа – был бы здоров Линдегор, и может быть, испанец уселся бы на скамейку, а там бы чего доброго захандрил и вскоре вернулся в Испанию. Но судьбе было угодно дать ему еще один шанс, и сейчас Давид показывает, что, несмотря на серьезные недостатки в своей игре, положительные моменты вроде умения совершать сейвы после дальних ударов, умения играть на линии ворот и отменной реакции, перевешивают неуверенность при игре на выходах. В конце концов, этот компонент едва ли не самый сложный в игре голкипера английской Премьер-Лиги, и ничего удивительного в том, что вратарь из Примеры, где кроссы залетают в штрафную так же редко, как забивает Фернандо Торрес, далеко не сразу адаптировался к новым условиям.

6. Яя Туре – король центра поля

Яя Туре Вылет из Кубка Лиги и Кубка Англии, очередное поражение команды Манчини от "Эвертона" – все эти неприятности случились с "Манчестер Сити", пока Яя Туре был на Кубке африканских Наций. С его же возвращением "горожане" лихо разобрались с "Порту" и выиграли все февральские поединки чемпионата насухо.

В общем, если и есть в "Сити" незаменимый игрок, то кроме Джо Харта это Яя Туре, оценить важность которого проще всего, когда его нет на поле. Когда же ивуариец в обойме, он может гарантировать Роберто Манчини не просто контроль над центром поля, но и максимальное в Премьер-Лиге количество точных передач, коих с начала сезона Яя отдал уже 1587!

7. Эшли Янг снова в деле

Эшли Янг Неудачи "Манчестер Юнайтед" в Лиге Чемпионов во многом стали следствием слабой игры полузащитников и отсутствия давления на флангах. Есть Луиш Нани, но он катастрофически нестабилен и непредсказуем в худшем смысле этого слова. Есть Луис Антонио Валенсия, но, только лишь набрав отменную форму, он получил травму и снова вынужден лечиться. Есть Эшли Янг, но его успешное начало карьеры в МЮ и августовские подвиги до сих пор были лишь красивым эпизодом, без должного продолжения на протяжении всего сезона.

Травмы и долгий набор оптимальный кондиций оставили горький налет разочарования после парочки шикарных матчей и великолепных голов Эшли на старте сезона, но в поединке с "Тоттенхэмом", кажется, мы снова увидели того Янга, который заставил восторгаться прозорливостью сэра Алекса, не пожалевшего денег на покупку этого универсального игрока. Возможно, Эшли Янг – игрок настроения, как и Луиш Нани. Но то, что он находит свою игру под конец сезона, на самом ответственном отрезке, не может не радовать поклонников "Красных дьяволов", особенно в свете травмы Валенсии.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 06.03.2012 09:20

Количество просмотров Просмотров: 20162

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. shate 08.03.2012 16:41 # shate
    щесны красава!

    (ответить)

  2. abramovich-fan 06.03.2012 19:39 # abramovich-fan
    поглядим на погребняка в дальнейшем.

    (ответить)

  3. manutd4life 06.03.2012 19:06 # manutd4life
    не люблю предугадывать но думаю МЮ уже не отпустит чемпионство. главные трудности уже позади

    (ответить)

  4. ironworks-whufc 06.03.2012 18:13 # ironworks-whufc
    ни новости без подкола торреса)))

    (ответить)

  5. all-about-me 06.03.2012 18:12 # all-about-me
    "Продажа Ван Перси – самоубийство для "Арсенала"

    Пфф...тоже мне, открыли Америку...

    (ответить)

  6. fatgun 06.03.2012 18:02 # fatgun
    http://www.talksport.co.uk/sites/default/files/imagecache/ts_news_article_header_image/villasboamancinigraphic.jpg

    как это понимать?

    (ответить)

  7. grover 06.03.2012 17:56 # grover
    Погребняк просто выжегает почву)

    (ответить)

  8. naufalali 06.03.2012 17:18 # naufalali
    даа, Эшлик не может не радовать)

    (ответить)

  9. h-zombie 06.03.2012 16:35 # h-zombie
    Арсенал сейчас играет намного лучше чем во времена насри и фабрегаса. Но если Арсенал продадут Ван Перси то будет болььшая ПЕЧАЛЬКА

    (ответить)

  10. h-zombie 06.03.2012 16:31 # h-zombie
    Яя Туре – король центра поля

    (ответить)

  11. mata10 06.03.2012 15:57 # mata10
    1. Продажа Ван Перси – самоубийство для "Арсенала" - это уже давно ясно.

    (ответить)

  12. arsgunner 06.03.2012 15:34 # arsgunner
    Former Chelsea midfielder Eddie Newton has joined caretaker manager Roberto di Matteo on the coaching staff at the club until the end of the season. The 40-year-old was assistant to Di Matteo at MK Dons and then West Brom.

    насколько я понял некий Ньютон будет ассистентом ди Маттео до конца сезона

    (ответить)

  13. kos9k 06.03.2012 15:31 # kos9k
    Босс "Суонси" Брендан Рождерс: "Работа в "Челси"? Я хочу строить свою карьеру, а не разрушать её!"

    шарит мужик

    (ответить)

  14. soulan 06.03.2012 15:23 # soulan
    отскок называт рациональным подходом, ояепу.

    (ответить)

  15. pr0x1m0 06.03.2012 15:15 # pr0x1m0
    Владелец лондонского «Челси» Роман Абрамович провел переговоры с главным тренером сборной Германии Йоахимом Левом.

    Предприниматель и тренер встретились в женевском отеле, пишет швейцарское издание Tribune de Geneve. По информации источника, Абрамович предложил Леву возглавить «Челси» после окончания Евро-2012. Напомним, что у немецкого специалиста действующий контракт со сборной Германии до 2014 года. Однако сам наставник Бундестим недавно заявлял, что не прочь попробовать себя в роли клубного тренера.

    Также в списке кандидатов на вакантный пост наставника «Челси» значатся Рафаэль Бенитес, Жозе Моуринью, Пеп Гвардиола и Фабио Капелло.
    Абрамович провел переговоры с Левом

    После отставки Андре Виллаша-Боаша, которая состоялась после поражения от «Вест Бромвича» в матче 27-го тура чемпионата Англии (0:1), временно исполнять обязанности главного тренера «синих» до конца сезона будет Роберто ди Маттео, работавший помощником португальского специалиста.

    Вот это бомба!!!Хотел бы видеть этого специалиста у руля Челси больше всего.Но и Леву тоже надо время,такую сборную Германии он тоже не сразу собрал,перепробывав около 100 игроков немецкой сборной.Главное терпение РА,и не жиди денег на трансферы летом!!!

    (ответить)

  16. bubb 06.03.2012 15:13 # bubb
    заглавная фотка - огонь)))

    (ответить)

  17. alex-maradona 06.03.2012 15:06 # alex-maradona
    РВП терять нельзя!
    Давидушка-верим!
    Эшли,побольше таких голов:)

    (ответить)

  18. zava 06.03.2012 14:57 # zava
    Сигурдссон поставил крест на надеждах Макихрэна, вот еще, что мы узнали в 27м туре. "в основу его, в основу Челси, вместо Лэмпса, хуже не будет!" - кричали еще недавно тупоголовые фанаты.

    (ответить)

  19. aido-pato 06.03.2012 14:51 # aido-pato
    http://www.talksport.co.uk/sites/default/files/imagecache/ts_news_article_header_image/villasboamancinigraphic.jpg
    Увольнение Виллаш-Боаша ошибка?

    (ответить)

  20. cesk4ksec 06.03.2012 14:08 # cesk4ksec
    руки прочь от РВП!!!он наш!!!не продадим!!!

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: