Финал Кубка Лиги. "Ливерпуль" – "Кардифф". Накануне

Кубок Лиги Сегодня на "Уэмбли" станет известен обладатель первого трофея сезона 2011/12. Финал Кубка Лиги традиционно проводится раньше конца сезона, и на этот раз шанс уже сейчас назвать сезон успешным с точки зрения выигранных трофеев получили титулованный "Ливерпуль" и представитель Чемпионшипа "Кардифф Сити".

"Ливерпуль" - рекордсмен Кубка Лиги по количеству выходов в финал и количеству трофеев. Этот финал станет для мерсисайдцев 11-м, и в семи случаях они становились победителями. Только "Ноттингем" (1978 год), "Арсенал" (1987) и "Челси" (2005) сумели обыграть "Ливерпуль" в решающем матче третьего по значимости турнира Англии. Особенно успешным для "красных" выдалась первая половина 1980-х, когда они четыре раза кряду завоевывали Кубок Лиги (1981-84). Кроме того "Ливерпуль" выигрывал турнир в 1995, 2001 и 2003 годах. При этом трижды ливерпульцы обыгрывали в финалах именно представителей низшего дивизиона: "Вест Хэм" (1981), "Болтон" (1995) и "Бирмингем" (2001).

"Кардифф" - первый представитель Уэльса в финале Кубка Лиги и первая команда из низшего дивизиона за 11 лет, добравшаяся в этом турнире так далеко. Для "Кардиффа" сам выход в финал стал личным рекордом. В 1925 и 1927 годах валлийский клуб играл в финале Кубка Англии, выиграл этот трофей со второй попытки, но в Кубке Лиги "синяя птица" прежде далее полуфинала не проходила. Да и было это в 1966 году, когда "Кардифф" был разгромлен "Вест Хэмом" – 2:5, 1:5.

В рамках Кубка Лиги эти команды встречались всего лишь один раз. Причем то был последний на данный момент матч между ними. Осенью 2007 года "Ливерпуль" одержал верх на своем поле со счетом 2:1. Решающий мяч забил Стивен Джеррард. Кроме Стиви Джи, по-прежнему выступают на "Энфилде" еще трое участников того матча: Джейми Каррагер, Лукас Лейва и Фабио Аурелио. В составе "Кардиффа" таких игроков трое: защитник Кевин Макнотон, полузащитники Стивен Макфейл и Пит Уиттингем.

Путь к финалу

"Ливерпуль", за исключением ответного полуфинала с "Манчестер Сити", все матчи предыдущих раундов провел на выезде. Сначала мерсисайдцы обыграли "Эксетер" из Лиги Один (3:1), затем одолели новичка Чемпионшипа "Брайтон" (2:1), а после расправились с тремя представителями элиты: "Стоуком" (2:1), "Челси" (2:0) и "Манчестер Сити" (1:0, 2:2).

"Кардифф" только в первом раунде и в одном из полуфиналов с "Кристал Пэлас" играл на выезде. Причем первых трех соперников валлийцы прошли в овертайме или в серии пенальти: "Оксфорд Юнайтед" (Лига 2, 3:1), "Хаддерсфилд Таун" (Лига 1, 5:3) и "Лестер" (Чемпионшип, 2:2, по пенальти 7:6). Затем "синяя птица" одолела коллег по дивизиону из "Бернли" (1:0), и только в четвертьфинале ей попался представитель элиты – да и то проблемный "Блэкберн" (2:0). В полуфинале в первом матче "Кардифф" уступил "Кристал Пэлас" со счетом 0:1, дома выиграл так же, а в серии пенальти оказался сильнее – 3:1.

Кадровая ситуация

Луис Суарес и Стивен Джеррард Нападающий "Ливерпуля" Крэйг Беллами, невзирая на проблемы со спиной, сможет сыграть против одного из своих бывших клубов. Более того, в составе "Кардиффа" валлиец с успехом выступал только в прошлом сезоне, но не сумел помочь команде через плей-офф пробиться в Премьер-Лигу. Вернется в состав и Даниэль Аггер, пропустивший кубковый поединок с "Брайтоном" из-за повреждения. Давно и надолго травмирован Лукас Лейва, о чем лишний раз напоминать, пожалуй, уже и не стоит.

В этом сезоне основным вратарем "Кардиффа" является Дэвид Маршалл, но Малки Маккай, наставник команды, в Кубке Лиги использовал воспитанника МЮ Тома Хитона. Он сыграл в шести матчах из предыдущих семи, но в последнее время лечился из-за проблем с лодыжкой. Судя по всему, Хитон сумел восстановиться, но доверит ли Маккай место в воротах ему и в финале?

Остается в лазарете один из участников матча пятилетней давности между этими командами – Стивен Макфейл. Но куда более серьезной проблемой может стать отсутствие капитана "Кардиффа", центрального защитника Марка Хадсона. У него проблема с икроножной мышцей, из-за которой Хадсон не играл уже месяц. Решение об его участии будет принято в день матча.

Тактика

Летом "Кардифф" попрощался с менеджером Дэйвом Джонсом, который возглавлял команду на протяжении шести лет. Обычно в таких случаях возникают проблемы с адаптацией к новому менеджеру и его требованиям, однако в "Кардиффе" этот процесс прошел легко и безболезненно. Команду Малки Маккая еще нельзя назвать полностью сыгранной и готовой, но в плане тактики "Кардифф" можно назвать одним из лучших в Чемпионшипе. Эта команда способна сыграть по разными схемам, и даже если Маккай выбирает классический вариант 4-4-2, то в исполнении валлийцев это будет 4-1-2-1-2, то есть ромб в полузащите.

Чаще всего "Кардифф" использует популярную сегодня схему 4-2-3-1, но нередки случаи, когда она преобразуется в 4-1-4-1. Ключевая фигура в построениях валлийцев – Пит Уиттингем. Этот воспитанник "Астон Виллы" уже давно выступает за "Кардифф", когда-то он начинал на левом фланге, но сегодня это один из лучших полузащитников Чемпионшипа, способный вести игру всей команды. Нередко Уиттингем располагается глубже всех полузащитников, осуществляя контроль и распределения мяча. Он очень опасен при стандартах – как в случае подачи, так и прямых ударов. Потому для "Ливерпуля" в первую очередь важно будет нейтрализовать Уиттингема, и тогда "Кардифф" лишится большей доли своего атакующего потенциала.

Кардифф Следует опасаться и фланговых защитников, которые в команде Маккая играют активно. На счету правого бека Кевина Макнотона и левого бека Эндрю Тэйлора семь голевых передач, что немало, учитывая явную зависимость атак команды от Уиттингема (на его счету 11 ассистов). "Кардифф" любит быстро переходить из обороны в атаку за счет хорошего контроля мяча и подвижности фланговых беков с полузащитниками. Потому "Ливерпулю" придется следить не только за игроком, владеющим мячом, но и за зонами, куда может последовать пас и подключение игрока из глубины. Кроме того высоким центрбекам "Ливерпуля" вряд ли следует рассчитывать, что им придется очень много бороться вверху – на острие атаки "синей птицы" действует Кенни Миллер, форвард невысокий, но подвижный, любящий искать свободные зоны и уходить от опеки. Замедлить темп и забрать мяч – верный способ добиться успеха в матче с "Кардиффом".

Разумеется, в противостоянии "Ливерпуля" с командой Чемпионшипом вопросы тактики могут не иметь столь большого значения, как в поединках с командой, равной по классу с мерсисайдцами. Но "Ливерпуль" способен добиться нужного результата не только за счет более высокого уровня исполнительского мастерства, а также за счет недостатков в игре "Кардиффа". Например, центральные защитники команды Маккая лучше всего чувствуют себя в воздухе, однако против маневренных игроков атаки, способных действовать широко, подключаться из глубины, они имеют немалые проблемы. Крейг Беллами, Макси Родригес и, конечно, Луис Суарес – все эти исполнители наверняка станут головной болью для обороны "Кардиффа".

Прогноз

"Ливерпуль" в этом сезоне легко играет в кубковых поединках с представителями низших дивизионов. Кроме упомянутых выше побед в рамках Кубка Лиги команда Кенни Далглиша в Кубке Англии забила 11 мячей в двух матчах с "Олдхэмом" и "Брайтоном". Вряд ли в финале случится такой уж серьезный погром, но все-таки победа "Ливерпуля" в два мяча не вызывает сомнений.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. kos9k 26.02.2012 22:59 # kos9k
    Кэрролл теперь норм побухает))

    (ответить)

  2. soulan 26.02.2012 22:58 # soulan
    шёл в 2012 год, Арсенал все без трофеев.

    (ответить)

  3. akadam 26.02.2012 22:58 # akadam
    Кто мне перед пенальти херню писал, что Рейна конченный п***р? Ты сам такой!

    (ответить)

  4. funny-violence 26.02.2012 22:56 # funny-violence
    Пошли в жопу те кому это не нравиться, А НАС С ПОБЕДОЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!YNWA

    (ответить)

  5. firmino9 26.02.2012 22:56 # firmino9
    Красные братья, с победой всех! Надеюсь это только начало Дай БОГ

    (ответить)

  6. chelseafcthebest 26.02.2012 22:55 # chelseafcthebest
    Кто может суть этого кубка обьяснить, ведь ни в какой другой европейской лиге нету аналогии ему...

    (ответить)

  7. abramovich-fan 26.02.2012 22:55 # abramovich-fan
    экстра тайм и пенки удались на славу!

    (ответить)

  8. sashaynwa89 26.02.2012 22:55 # sashaynwa89
    Да Кардиф молодцы и
    были достойны кубка не менше НАС.Но всё же я до мозга костей болельщик Ливерпуля!!!1 трофей за 6 лет УРААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!После промаха Стиви стало както стрёмно,ну а потом Адам это ппц!!!Слава богу что выйграли.ЮНВА скаузеры!!!!!!!!!!!!!!!!

    (ответить)

  9. kos9k 26.02.2012 22:55 # kos9k
    драмчик норм играет)))

    (ответить)

  10. tsumai 26.02.2012 22:55 # tsumai
    YNWA!!!!Всех с победой)))

    (ответить)

  11. myliverpool 26.02.2012 22:54 # myliverpool
    С Победой скаузеры!Адама надо учить бить пенки!вратарь Каррдифа хорош,и сам Каррдиф очень достойно играли.И еще заткнитесь ненавистники!Мне хочется смеется когда фаны Арсенала хотят потролить!

    (ответить)

  12. chelseafcthebest 26.02.2012 22:54 # chelseafcthebest
    У меня во время поднятия кубка воспоминания нахлынули...как Челси брал КА, КЛ...те же эмоции...надеюсь КА возьмем...=)

    (ответить)

  13. dakelive 26.02.2012 22:54 # dakelive
    всех скаузеров позравляю. кардиф большего добились чем мы, если учесть ихнюю силу.

    (ответить)

  14. soulan 26.02.2012 22:53 # soulan
    Ататюрк, Миллениум, теперь Уэмбли. и везде серия пенальти. эта команда умеет таки щекотать фанам нервы.

    (ответить)

  15. abramovich-fan 26.02.2012 22:52 # abramovich-fan
    Все хотят пощупать Джеррарда.

    (ответить)

  16. chelseafcthebest 26.02.2012 22:52 # chelseafcthebest
    Фаны Ливера, искрене поздравляю, но скажу чесно, в пенках болел за Кардифф)

    (ответить)

  17. chelsealondon 26.02.2012 22:51 # chelsealondon
    ладно ребята спокойной ночи...нормальный футбольный день был....с победой,скаузеры.....заслужили...

    (ответить)

  18. murzagarin92 26.02.2012 22:50 # murzagarin92
    спасибо Джи

    (ответить)

  19. eviliceman 26.02.2012 22:50 # eviliceman
    Адам - кусок говна)

    (ответить)

  20. golden7879220 26.02.2012 22:50 # golden7879220
    Залйте видео награждения.. Буду очень сильно благодарен

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: