"Наполи" расправился с "Челси"

Петр Чех и Эзекиль Лавесси Открыв счет, затем "Челси" пропустил 3 гола и потерпел закономерное выездное поражение от "Наполи" со счетом 3:1 в первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов.

Голкипер хозяев Морган Де Санктис залечил свою травму к данному матчу. Также в старт были введены Сальваторе Ароника, Хуан Суньига и Вальтер Гаргано. Атакующее трио из Эзекиля Лавесси, Эдинсона Кавани и Марека Хамшика осталось без изменений.

Как и ожидалось, Дидье Дрогба вытеснил из стартового состава "синих" Фернандо Торреса. Жозе Босингва сменил Райана Бертрана на левом фланге обороны. Вместо Джона Оби Микела появился Флоран Малуда.

Первый голевой момент возник на 10 минуте, когда подскользнувшийся Гари Кэхилл позволил Эдинсону Кавани принять верховой пас и ворваться в штрафную по левому краю. Однако удар нападающего сумел парировать ногой голкипер Петр Чех.

Почти сразу же после момента Кавани дернул мышцу ноги Босингва, и ему потребовалась замена. Вместо португальца появился Эшли Коул, сам едва покинувший лазарет. А вскоре и гости на что-то могли рассчитывать в атаке: на выходе ошибся Де Санктис, оставив мяч Малуда, но тот не успел пробить.

На 19 минуте Чех снова вступил в игру, отразив удар Кристиана Маджо с острого угла. Прошло еще 8 минут, и гости открыли счет. Даниэль Старридж прострелил с правого фланга в середину, а Паоло Каннаваро махнул ногой мимо мяча. В результате Хуан Мата оказался на выгоднейшей позиции в центре штрафной, откуда пробил с левой ноги мимо голкипера - 0:1.

Показалось, что у "Наполи" игра разладилась после пропущенного гола, но внезапно хозяева соорудили ответный. На 38 минуте Лавесси, оторвавшись от Рауля Мейрелеша, с дистанции нанес обводящий удар в дальний угол ворот Чеха - 1:1.

А уже в компенсированное к первому тайму время "Наполи" вышел вперед. Гекхан Инлер сделал чудесную передачу в район дальней штанги, где Кавани, опередив Кэхилла и Бранислава Ивановича, пробил грудью - 2:1.

На 55 минуте Кавани вывел на удар Лавесси, но тот не попал по воротам из убойной позиции. "Челси" был вынужден рисковать и идти большими силами вперед. Наконец-то у гостей стали получаться атаки, но при этом "Наполи" терпеливо выжидал моментов, чтобы убежать в прорыв.

На 75 минуте контратака хозяев привела к очередному голу. Кавани выиграл борьбу за мяч у Давида Луиса, оттянул на себя Петра Чеха, а затем позволил Лавесси поразить уже пустые ворота - 3:1. Коул, прозевавший в этом эпизоде прорыв по своему флангу, как зритель кинотеатра с попкорном, со стороны спокойно наблюдал за развитием событий.

На 81 минуте Коул несколько исправился. "Наполи" снова разорвал оборону противника, и на ударной позиции оказался Маджо, но мяч с линии ворот сумел вынести Эшли. Концовку матча хозяева провели уверенно, не допуская пожара в своих владениях и при этом держа противника в страхе.

Не зря Андре Виллаш-Боаш так отчаянно надеялся на выздоровление Джона Терри - игра "Челси" в обороне действительно требует усиления. Эту проблему тренер обязан решить до ответного матча, в котором пропущенный гол будет подобен смерти. В целом обе команды показали захватывающий футбол, и "Наполи" свое преимущество в 2 гола полностью заслужил.

"Наполи" (Италия) - "Челси" (Англия) - 3:1 (2:1)

Голы: Лавесси 38, 65, Кавани 45 - Мата 27.

"Наполи": Де Санктис, Кампаньяро, Каннаваро, Ароника, Маджо, Инлер, Гаргано, Суньига, Хамшик (Пандев 82), Лавесси (Джемайли 74), Кавани.

"Челси": Чех, Иванович, Кэхилл, Луис, Босингва (Коул 12), Рамирес, Мейрелеш (Эссьен 70), Малуда (Лэмпард 70), Старридж, Дрогба, Мата.

Предупреждения: Кавани - Мейрелеш, Кэхилл.

1. manreds 22.02.2012 18:56 # manreds
    я же говорил что Наполи порвет Челси
    Очень понравились Кавани и Лавесси. Невероятно красивая и техничная игра Наполи. Удачи им в ответной встрече!
    из АПЛ в ЛЧ раньше только 1 команда и сражалась - МЮ, за последние 4 сезона, 3 раза выходили в финал, и 1 в полуфинал, так что я не удивлен что в четверть финале не будет не одной английской команды, челси с лавашем тока КА светит

2. ch14arito 22.02.2012 17:16 # ch14arito
    ожидаемо

3. ganinilyha 22.02.2012 16:46 # ganinilyha
    В общем, в ответке надо просто побеждать крупно. Всё. И не пропускать. Да и.. единственное, Боаш лоханулся.. надо было Лэмпарда вместо Мейрелеша. И я ни разу не пожалел, что Дрогба, а не Торрмос вышел.

4. citizen 22.02.2012 16:28 # citizen
    Заслуженная победа Наполи, без Терри защита Челси УГ.

8. ensiferum 22.02.2012 14:15 # ensiferum
    Игроки, вышедшие на замену, игру не усилили ни капли, если не ослабили. Эссьен постоянно кантовался у своей штрафной и пасовал поперёк и назад. Лэмпард кроме удара в конце тоже ниxера не показал. Комментатор ещё про скамейку утверждал, что у нас она глубже. Ну-ну.

9. gonzalo 22.02.2012 13:56 # gonzalo
    Наполи с победой! Все заслуженно. Лавесси лучший, он и зарешал, как и ожидалось. Хваленый Хамшик просто - 0. Малуда и то больше заметен был.
    Физрук, забирай свои отступные и вали к хуям уже, тварь. Еще один испорченный год детектед, блеать..Как же печально...Долбоеб ты.

10. mikkimank 22.02.2012 13:01 # mikkimank
    Макароны в ударе а?.. Могу смотреть на это бесконечно.

11. cezar 22.02.2012 12:49 # cezar
    Daily Mail. В «Челси» может в любой день смениться главный тренер
    После очередного поражения в клубе Абрамовича, похоже, грядет очередная «революция».
    Главный вопрос, который волнует сейчас болельщиков лондонского «Челси», под чьим руководством будет играть клуб Романа Абрамовича в ответном матче одной восьмой Лиги чемпионов против «Наполи», который пройдет в марте в Лондоне. Несмотря на то, что шансы пройти дальше по турнирной сетке у «аристократов» сохраняются, вчерашнее поражение в Неаполе со счетом 1:3 может переполнить чашу терпения владельца команды, после чего последуют оргвыводы.

Кто может заменить португальца Андре Виллаша-Боаша, который несмотря на многочисленные неудачи продолжает сохранять уверенность, на тренерском мостике «Челси»? The Daily Mail считает, что одним из главных претендентов на его место является испанский наставник Рафаэль Бенитес, который после ухода из миланского «Интера» в конце 2010 года уже больше года без работы и может немедленно приехать в Лондон. Абрамович так же рассматривал кандидатуру Фабио Капелло, но бывший наставник сборной Англии не заинтересован в краткосрочном контракте.

Что касается Бенитеса, не один год тренировавшего «Ливерпуль», то у него перед другими претендентами большой плюс – клубы под его руководством всегда хорошо играют в Лиге чемпионов, победа в которой является заветной мечтой Романа Абрамовича.

12. pr0x1m0 22.02.2012 12:47 # pr0x1m0
    сука,самое смешное,что смотрел оба матча ЛЧ вчера.Так вот ЦСКА играл лучше с Реалом,чем Челси против Наполи.От матча в Лужниках получил истинное удовольствие,положительные эмоции и заряд бодрости на бессонную ночь,которая маячила впереди,ведь матч в Неаполе заканчивался почти в 4.00 утра)))Лучше бы спать пошел после лужниковского отскока...Такого пи3деца давно не видывал.Проводя аналогии двух этих матчей,можно с уверенностью сказать-даже Слуцкий тактик и стратег более искусный,чем АВБ. Все три замены "царя Леонида" были "в яблочко":вместо подуставшего,но проделавшего большую работу по задрачиванию Коэнтрау на фланге Мусы вышел свеженький технарь Олисе,которые продолжил начинания Ахмета.Дальше выпустил Хонду,который дважды неплохо приложился по воротам Касильяса со стандарта и привнес в центр поля немного скорости и креатива,чего от Алдонина было глупо ожидать.Ну а когда уже началось "свистать всех наверх", вместо маленького и неважно проведшего матч Тошича, появился двухметровый Нецид,от головы которого при удачном навесе могла залететь шара.Что в итоге и вышло на последних секундах матча.Все замены усилили игру команды и помогли добиться приемлемого результата перед ответной игрой на Бернабеу.
    В матче Наполи-Челси все было с точностью наоборот.Все замены АВБ были впустую.Вместо монобровного таджика,который циркач еще тот,вышел другой "герой отчизны",которого на его фланге все накручивают кому не лень.Спасибо герою за то,что спас от четвертого гола,так хоть интрига микроскопическая сохраняется.Так же вопрос-какого хера в старте делали Малуда,который практику практически не получает в последнее время,который непонятно даже на какой позиции играл то...то он на фланге в нападении,то в середине поля.Из за этого хера майора Мата все время был вынужден себе был позицию искать не очень удобную,тем не менее исхитрялся пасовать и пробивать,один из немногих игроков,к кому претензий быть не может впринципе. Дальше-больше...Увидев в старте Мерейлеша,да еще и на позиции опорника-сердце сразу екнуло.Микель и Ромеу и то получше смотрятся на его фоне,а Эссьен вообще вне конкуренции.Рамирес был неплох,много двигался,не более.После травмы человек,не успел еще вкатиться в игру. Короче,АВБ еще до начала игры отдал центр полузащиты на растерзание стервятникам,а ведь все контратаки неаполитанцев как раз строились через полузащиту,а именно через фланги.Дрогба был ничем не лучше того же Торреса,запомнился только разбитой головой Кампаньяро да парой нереализованных моментов в своем стиле,ну еще пару "пяточек" попытался исполнить,которые конечно же не прошли.Старридж был безлик и единаличен,все время в свой фланг зарывался.В защите был хорош Иванович,хоть и второй гол на нем,остальные более-менее сыграли.
    Выводов несколько-игроки похоже изживают АВБ,или он реально бестолочь,не видит очевидных вещей,которые даже рядовые болельщики замечают без увеличительного стекла.Скорее всего тут комбинация,АВБ не может настроить нормально игроков на матч,постоянные конфликты и склоки.Нужно или ломать через колено всех "стариков" и ставить на место,или паковать чемодан АВБ.Второй вариант про чемодан наиболее вероятен,учитывая сколько тренеров за 8 лет сменил Челси...Прошу прощения за большой текст,просто накипело)))Автором постов по типу "многа букав,ниасилил",просьба идти лесом,выкопать яму,лечь туда и ждать,я приду и закопаю...

13. cezar 22.02.2012 12:46 # cezar
    The Sun. Эшли Коул восстал против АВБ
    По информации The Sun, ссылка на скамейку в матче против «Наполи» была определена Эшли Коулу после того, как он выступил на собрании команды в воскресенье с критикой тренерской работы.
    Коул, якобы, заявил: «Я пришёл сюда выигрывать медали и трофеи, но с вашей тактикой этого никогда не случится».
    Также он, предположительно, добавил, что инструкции Виллаш-Боаша чрезмерно детальны, и ему из-за этого приходится играть «как роботу, без выдумки». Виллаш-Боаш в ответ заметил, что Коул воспринимает всё «слишком лично».
    В результате место Коула на поле занял правый защитник Босингва, но уже через 11 минут его пришлось менять из-за травмы.

Также на собрании с менее жёсткими словами, якобы, выступили Лэмпард и Эссьен, после чего оба оказались на скамейке запасных — причинно-следственная связь здесь не столь очевидна, как хотелось бы газете, но отсутствие Эссьена в первом тайме ощущалось очень остро.

The Sun указывает, что телевизионный эксперт Джейми Реднапп назвал стартовый состав «Челси» в игре с «Наполи» «тренерским самоубийством», а его товарищ по студии Грэм Сунесс добавил: «Коул, даже если он готов на 90 процентов, всё равно лучше Босингвы, который готов на 100».

18. firmino9 22.02.2012 12:35 # firmino9
    Как я мечтаю увидеть в Ливерпуле таких игроков как Кавани и Лавесси....

19. rustik 22.02.2012 12:30 # rustik
    как же было интересно смотреть ЛЧ когда играл Ливерпуль...но ничего, вернемся скоро и покажем как надо играть!

20. roma24061995 22.02.2012 12:29 # roma24061995
    самое обидное что гус в анжи, а маур как минимум полгода еще в реале.
    Боаш...просто поражаюсь что он сделал с обороной: луиз - лучший игрок чемпионата португалии в позапрошлом году;кэхил - походу в паре с терри основной тандем защитников сборной; иванович вообще меньше всех косячит у нас. В какой команде есть столько классных защитников(центральных)?? - вот-вот. Боаш просто разваливает команду. Еще мол говорит, что кто против развала команды, уволю! Ну не ах*ел!?