Старики-разбойники

Брэд Фридель 37-летний Пол Скоулз признает свою ошибку и возвращается в футбол. 38-летний Райан Гиггз подписывает новый контракт с клубом еще на один сезон. 40-летний Брэд Фридель наряду с молодым Джо Хартом – лучший по количеству клин-шитов. Мы отдаем должное футбольному долголетию мастеров, которые продолжают оставаться на виду, невзирая на годы.



Данни Мерфи

Возраст: 34
Клуб: "Фулхэм"
Клубная карьера: "Крю", "Ливерпуль", "Чарльтон", "Тоттенхэм", "Фулхэм"
Амплуа: центральный полузащитник
Сборная: Англия (9 матчей, 1 гол)
Контракт: до июня 2012 года
Сезон 2011/12: 24 матча, 2 гола и 4 голевые передачи в Премьер-Лиге

Самый "юный" в нашем списке. Но пройдет менее месяца, и 18 марта уроженец Честера пополнит когорту тех, кому за 35.

Воспитанник знаменитого мастера работы с молодыми игроками Дарио Гради, Данни Мерфи прославился выступлениями в составе "Ливерпуля". Он принимал участие в легендарном походе за пятью кубками в 2001 году, становился вице-чемпионом, а еще имел ценную, как для игрока "Ливерпуля", привычку забивать победный гол на "Олд Траффорд" (на счету Мерфи три таких случая). Рафаэль Бенитес рано списал Данни со счетов, но полузащитник не затерялся, перебравшись в столицу.

Пятый сезон Мерфи является несомненным лидером "Фулхэма". В сезоне 2007/08 его гол спас "дачников" от вылета из Премьер-Лиги, но куда больше Данни известен своими мастерскими передачами, а также хладнокровным умением реализовывать пенальти. Продолжает оставаться важным игроком и в составе команды Мартина Йола – пока что ветерана не касаются кадровые изменения, затеянные тренером. Голландский наставник понимает, насколько важно умение Мерфи руководить игрой команды, то придерживая мяч, то обостряя ситуацию точным пасом на любое расстояние. Наверняка Данни продлит контракт с клубом, потому что его стиль игры позволяет регулярно выступать на высоком уровне и в таком почтенном возрасте.



Рори Джон Делап

Возраст: 35
Клуб: "Стоук"
Клубная карьера: "Карлайл", "Дерби", "Саутгемптон", "Сандерленд", "Стоук"
Амплуа: центральный полузащитник
Сборная: Ирландия (11 матчей)
Контракт: до июня 2013 года
Сезон 2011/12: 19 матчей, 2 гола в Премьер-Лиге

Рори Делап В юности Рори Делап занимался метанием копья, но приобретенные навыки очень долго оставались невостребованными, когда ирландец начал карьеру профессионального футболиста. Он имел уже солидный опыт игры на высшем уровне, когда к нему пришла настоящая слава. Причем к тому времени Рори играл в составе "Стоука" и помогал команде пробиваться в Премьер-Лигу. Появившись в элите, Делап произвел настоящий фурор.

Речь, конечно же, о "метании мяча". Превосходная техника вбрасывания мяча из-за боковой и сила броска сделали ауты в исполнении Делапа одним из самых грозных оружий в арсенале команды Тони Палиса. Болельщики, которые ранее волновались по поводу повреждений лодыжек, коленей и мышц бедра, теперь с содроганием встречали новости о проблемах Делапа с плечом. В дебютном сезоне "Стоука" в элите, 2008/09, Делап из аутов сделал девять голевых передач.

И хотя со временем эффективность вбрасываний от Делапа снизилась, сам он перестал играть регулярно, но все равно культовый статус этого футболиста сомнений не вызывает. В апреле прошлого года Рори подписал новый контракт с клубом – на два года, а когда ему стукнуло 35, заявил, что вешать бутсы на гвоздь в ближайшем будущем не собирается.



Томас Ловендаль Соренсен

Возраст: 35
Клуб: "Стоук"
Клубная карьера: "Оденсе", "Вейле", "Свендборг", "Сандерленд", "Астон Вилла", "Стоук"
Амплуа: вратарь
Сборная: Дания (100 матчей)
Контракт: до июня 2014 года
Сезон 2011/12: 14 матчей в Премьер-Лиге

Томас Соренсен появился в английском футболе без малого 14 лет назад. За это время вратарь приобрел репутацию одного из самых надежных в своем амплуа. Пусть Соренсен выступал и выступает за середняков, его ценят везде.

Правда, Мартин О'Нил в последнем сезоне датчанина в "Астон Вилле" перестал тому доверять, но Соренсен, перебравшись в "Стоук", на новом месте показал себя во всей красе. В дебютном сезоне, 2008/09, он парировал пять из шести одиннадцатиметровых, и это умение, пожалуй, конек Соренсена. С реакцией и прыгучестью у Томаса полный порядок. Сейчас он стоит в рамке "гончаров" попеременно с Асмиром Беговичем, хотя ветеран будет постабильнее своего боснийского коллеги.

В декабре продлил контракт с клубом еще на два сезона, но собирается играть в Премьер-Лиге гораздо дольше.



Филип Джон "Фил" Невилл

Возраст: 35
Клуб: "Эвертон"
Клубная карьера: "Манчестер Юнайтед", "Эвертон"
Амплуа: фланговый защитник, опорный полузащитник
Сборная: Англия (59 матчей)
Контракт: до июня 2013 года
Сезон 2011/12: 19 матчей в Премьер-Лиге

Фил Невилл В составе МЮ Фил Невилл шесть раз становился чемпионом Англии, трижды выигрывал Кубок Англии, был победителем Лиги Чемпионов и Межконтинентального Кубка. Немало поиграл за сборную Англии. Однако Невилл-младший никогда не считался игроком особенно одаренным, а потому, когда подоспело предложение от "Эвертона", Фил спокойно перешел в стан команды, которая в последние годы не претендует на что-то большее, чем участие в Кубке УЕФА/Лиге Европы.

Зато теперь Невилл не просто играет регулярно, он носит капитанскую повязку и является одним из важнейших игроков "ирисок". А свою лояльность "Эвертону" Фил доказал в 2009 году, когда в полуфинале Кубка Англии забил один из послематчевых пенальти в ворота МЮ.



Энрике Иларио Мейрелеш Сампайо

Возраст: 36
Клуб: "Челси"
Клубная карьера: "Навал", "Академика", "Порту", "Эштрела", "Варзим", "Насьонал", "Челси"
Амплуа: вратарь
Сборная: Португалия (1 матч)
Контракт: до июня 2012 года
Сезон 2011/12: 2 матча в Премьер-Лиге

Иларио из породы тех вратарей, кто немало кочует, а если где-то задерживается надолго, то исключительно в роли запасного. Впрочем, тренеры любят таких вратарей, которые на многое не претендуют, но всегда могут подсобить по мере надобности.

В "Челси" Иларио уже без малого шесть лет, за это время он играет нечасто, зато со своей задачей справляется. Разве что матч с "Манчестер Сити" в позапрошлом сезоне, когда португалец пропустил четыре гола на "Стэмфорд Бридж", можно припомнить как откровенно неудачный. А еще Иларио, будучи вратарем "Челси", сыграл свой единственный матч за сборную Португалии – ему к моменту дебюта почти исполнилось 35 лет.

Мичел Анхель Сальгадо Фернандес

Возраст: 36
Клуб: "Блэкберн"
Клубная карьера: "Сельта", "Саламанка", "Реал", "Блэкберн"
Амплуа: правый защитник
Сборная: Испания (53 матча)
Контракт: до мая 2012 года
Сезон 2011/12: 9 матчей в Премьер-Лиге

Мичел Сальгадо Впервые о Мичеле Сальгадо заговорили еще зимой 1998 года, когда защитник "Сельты" нанес тяжелейшую травму плеймейкеру сборной Бразилии Жуниньо. Слава костолома не помешала правому защитнику вскоре перебраться в "Реал", где он дважды выигрывали Лигу Чемпионов и пять раз становился чемпионом.

В "Блэкберн" испанец прибыл доигрывать, и иногда это у него получалось неплохо. Однако гораздо чаще Сальгадо становился причиной всяких проблем у ворот "бродяг" - в частности только пенальти Мичел привез не то шесть, не то восемь штук, болельщики уже считать устали. В прошлом сезоне контракт с ветераном был продлен на год, но по ходу проблемного нынешнего сезона Стив Кин недвусмысленно дал понять, что не собирается больше использовать Сальгадо. Здесь и неважная форма, и частые травмы, и, конечно, большая зарплата. Мичел обижался, в январе рвался в Китай, но все еще остается в "Блэкберне", хотя за последние три месяца только раз появился на поле.



Джоди Дэррил Крэддок

Возраст: 36
Клуб: "Вулверхэмптон"
Клубная карьера: "Крайстчерч", "Кембридж Юнайтед", "Уокинг", "Сандерленд", "Шеффилд Юнайтед", "Стоук", "Вулверхэмптон"
Амплуа: центральный защитник
Сборная: -
Контракт: до июня 2012 года
Сезон 2011/12: 1 матч в Премьер-Лиге

Кого-то трагедии ломают, кто-то находит утешение в алкоголе или с головой уходит в работу. Джоди Крэддок, потеряв маленького сына, стал рисовать картины. И не бросал играть в футбол, продолжая и в неполные 37 лет оставаться в обойме клуба Премьер-Лиги.

Правда, в этом сезоне, перед началом которого "Вулверхэмптон" за рекордные для себя 7 млн. фунтов приобрел Роджера Джонсона, Крэддок появился на поле только однажды. Но в том матче с "Сандерлендом", что состоялся 4 декабря, "волки", как оказалось, одержали свою последнюю победу на два месяца вперед. Понятно, что скорости уже не те, травмы донимают, но, как видим, Крэддок еще кое-чем может быть полезен. К тому же не далее, как два сезона назад, он вообще стал вторым бомбардиром команды в сезоне!



Пол Скоулз

Возраст: 37
Клуб: "Манчестер Юнайтед"
Клубная карьера: "Манчестер Юнайтед"
Амплуа: центральный полузащитник
Сборная: Англия (66 матчей, 14 мячей)
Контракт: до июня 2012 года
Сезон 2011/12: 5 матчей, 1 гол в Премьер-Лиге

Пол Скоулз, Райан Гиггз и Алекс Фергюсон Летом 2011 года Пол Скоулз повесил бутсы на гвоздь, а летом 2012-го, кто знает, может, сыграет на Евро в составе сборной Англии.

Разумеется, это был бы более чем смелый шаг, как со стороны Скоулза, завершившего карьеру в сборной еще восемь лет назад, так и со стороны наставника команды, кто бы им ни был. Однако игра, которую показывает Пол после возвращения в строй в январе этого года, убеждает даже самого футболиста – он погорячился, посчитав, что отыграл свое. Скоулз еще способен и борозду не испортить, и глубоко вспахать – пусть не в двух полных матчах за неделю, но тем не менее.

И Бог с ним, с Евро. Что "рыжий" себе думает на следующий сезон?! Автобиографию он выпустил, интервью нараздавал столько, сколько не раздавал лет за десять карьеры. Теперь можно спокойно играть в футбол?



Райан Джозеф Гиггз

Возраст: 38
Клуб: "Манчестер Юнайтед"
Клубная карьера: "Манчестер Юнайтед"
Амплуа: левый/центральный полузащитник
Сборная: Уэльс (64 матча, 12 мячей)
Контракт: до июня 2013 года
Сезон 2011/12: 17 матчей, 1 гол и 8 голевых передач в Премьер-Лиге

А вот Райан Гиггз уже определился – следующий сезон станет для него 23-м в составе первой команды "Манчестер Юнайтед".

Главным козырем Гиггза с самого начала считалась скорость, а все остальные достоинства были тесно с нею связаны – скоростной дриблинг, например, техника владения мячом на скорости, скорость принятия решения... С возрастом про таких игроков обычно говорят, что, мол, скорость, конечно, уже не та, но приобретенный опыт, нажитая футбольная мудрость позволяют с успехом действовать на высоком уровне. Опыт и мудрость Райан приобрел, только скорость никуда не делась и в его 38.

Однако, само собой, сейчас Гиггз больше не бегает все 90 с хвостиком минут по левому краю. Сэр Алекс Фергюсон часто использует его светлую голову в центре поля, но если возникает острая необходимость, Райан всегда готов тряхнуть стариной и вырезать ювелирный голевой пас с фланга. К тому же News of the World закрыли – можно играть и ни о чем не думать.



Радек Черны

Возраст: 38
Клуб: "Куинз Парк Рейнджерс"
Клубная карьера: "Унион Хеб", "Славия" (Прага), "Тоттенхэм", "Куинз Парк Рейнджерс"
Амплуа: вратарь
Сборная: Чехия (3 матча)
Контракт: до июня 2012 года
Сезон 2011/12: 5 матчей в Премьер-Лиге

В семье Черны все повернуты не просто на футболе – все признают только вратарскую позицию. Вратарем был Черны-старший, вратарями стали два его сына. Радек стал самым известным из всех троих, пусть вратарем первого калибра не считался никогда, но зато он, пожалуй, единственный в мире голкипер, дублером которого был его старший брат. В родной "Славии" Черны поиграл долго, кое-что выиграл, даже забил один гол, но на старости лет подался в Англию. И непросто так, а в аренду – на целых три года! Все это время Черны был запасным в "Тоттенхэме", а когда это ему наскучило, перебрался в "Куинз Парк Рейнджерс", чтобы играть много и стабильно.

Впрочем, с появлением на "Лофтус Роад" Падди Кенни Радек снова перекочевал в запас, но когда есть такая необходимость, Черны всегда готов помочь, и можете не сомневаться – он не подведет.

Юсси Альберт Яскелайнен

Возраст: 38
Клуб: "Болтон"
Клубная карьера: "Миккелин Паллоилият", "Ваасан Паллосеура", "Болтон"
Амплуа: вратарь
Сборная: Финляндия (56 матчей)
Контракт: до июня 2012 года
Сезон 2011/12: 18 матчей в Премьер-Лиге

А вот для Юсси Яаскелайнена роль второго номера непривычна. Уже 15 лет невозможно представить ворота "Болтона" без этого финна. Яскелайнен всегда имел репутацию вратаря надежного (хотя обязательные для любого голкипера шедевральные ляпы есть и у него) и, может быть, принял бы предложение топ-клуба, но только сидеть в запасе и что-то кому-то доказывать – это не для него. Кроме непосредственно вратарской работы Юсси в команде, когда ее тренировал Сэм Эллардайс, был очень важной частью атакующих комбинаций – именно с его длинных, очень длинных передач начинались знаменитые атаки "скакунов" нулевых.

Впервые с дебютного сезона сейчас Яскелайнен перестал считаться безоговорочно первым номером "Болтона". Не то годы сказываются, не то здоровье подводит, только сейчас Юсси явно не тот, к которому все привыкли. А сменщик, Адам Богдан, явно не тянет на уровень финна образца лучших его сезонов – вот и еще одна причина неудач команды в этом сезоне.



Марк Шварцер

Возраст: 39
Клуб: "Фулхэм"
Клубная карьера: "Маркони", "Динамо" (Дрезден), "Кайзерслаутерн", "Брэдфорд Сити", "Мидлсбро", "Фулхэм"
Амплуа: вратарь
Сборная: Австралия (94 матча)
Контракт: до июня 2013 года
Сезон 2011/12: 17 матчей в Премьер-Лиге

Марк Шварцер В молодые годы австралиец вдоволь поколесил по миру, но, оказавшись в Англии, понял, что нашел свое место. Да и англичанам пришелся по душе этот мастер своего дела. Не зря именно Марк Шварцер является рекордсменом по количеству сыгранных матчей в Премьер-Лиге среди иностранцев. Последние четыре сезона он защищает ворота "Фулхэма", причастен ко всем последним успехам клуба – лучшим в истории "дачников". Это и финал Кубка УЕФА, и 7-е место.

Арсен Венгер, невзирая на безграничное доверие молодым футболистам, всегда предпочитал вратарей опытных, потому, когда ушел Йенс Леманн, стал сдавать Мануэль Алмуния, долго и упорно обхаживал Шварцера. И сам австралиец был не прочь поиграть за "Арсенал", вот только в "Фулхэме" менялись менеджеры, но не отношение к Марку – не продавать ни за какие деньги!



Брэд Фридель

Возраст: 40
Клуб: "Тоттенхэм"
Клубная карьера: "Ньюкасл", "Брондбю", "Галатасарай", "Коламбус Крю", "Ливерпуль", "Блэкберн", "Астон Вилла", "Тоттенхэм"
Амплуа: вратарь
Сборная: США (82 матча)
Контракт: до июня 2013 года
Сезон 2011/12: 25 матчей в Премьер-Лиге

Если о слабой результативности форвардов "Тоттенхэма" много говорили в прошлом сезоне, то недостаточно надежная, а подчас и вовсе катастрофическая игра в воротах бразильца Эурелио Гомеша регулярно всплывала, как тема для обсуждений. Летом прошлого года Харри Рэднапп совершил то, что со стороны могло показаться безумием – заключил двухлетний контракт с самым возрастным игроком в истории "Астон Виллы". Американцу Брэду Фриделю в мае 2011 года исполнилось 40 лет, но он ехал в "Тоттенхэм" исключительно как первый номер, таковым он и стал с самого начала.

Можно не сомневаться, что Фридель без проблем отыграет свой контракт со "шпорами". Он всегда держал себя в превосходной форме, и, глядя на его игру, никогда не подумаешь, что этому крепкому парню идет пятый десяток. Однако самое удивительное не это – поражает насколько легко Фридель в своем возрасте способен даже изменить стиль своей игры! В первых его матчах за "Тоттенхэм" вратаря упрекали в том, что он играет ногами по старинке – бьет мяч как можно дальше, что не очень-то вяжется с манерой игры нынешней его команды. Брэд принял к сведению, и теперь начинает атаки "шпор" аккуратными передачами на защитников или центральных полузащитников. Ну а свою непосредственную работу он привык выполнять безупречно.



Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки видео, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 20.02.2012 16:30

Количество просмотров Просмотров: 23612

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. elclassico 28.02.2012 10:12 # elclassico
    у фила самая крутая музыка)

    (ответить)

  2. storekeeper 21.02.2012 00:29 # storekeeper
    Гигзи респект таких людей больше нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    (ответить)

  3. mu777 21.02.2012 00:16 # mu777
    у Гиггза и Слоулза карьера конечно...

    (ответить)

  4. kos9k 21.02.2012 00:08 # kos9k
    http://cs10137.vk.com/u72925848/-14/x_ebeb8e76.jpg

    (ответить)

  5. mexico 20.02.2012 23:35 # mexico
    Посоны, спасайте. Помню матч смотрел годика 4 или 5 назад. Наполи играл с кем то. Там счет был убийственный то-ли 9-8 то-ли 8-7. Казалось с Ромой, а нет... Не помните ?

    (ответить)

  6. mexico 20.02.2012 23:33 # mexico
    Миха посты про политику удаляет =) Что, даже сюда путинская карающая рука добралась ? )))

    (ответить)

  7. chelsea-super 20.02.2012 23:28 # chelsea-super
    Пацаны, не найдете, мне анонс матча Наполи-Челси)? для сайта надо)

    (ответить)

  8. red-devil-4ever 20.02.2012 23:06 # red-devil-4ever
    http://www.youtube.com/watch?v=wQ7KcARV1YY&feature=related представить что было бы, если бы это был врач в Арсенале)

    (ответить)

  9. red-faraday 20.02.2012 23:02 # red-faraday
    я думал фриделю 38 ,но чтоб в 40 лет на таком уровне!? Так только мог Кан.

    (ответить)

  10. internet 20.02.2012 22:59 # internet
    Сальгадо. В примере его уже и забыли нибось.. сволочи..

    (ответить)

  11. red-devil-4ever 20.02.2012 22:51 # red-devil-4ever
    http://vk.com/video-13717984_162157783 0:40
    Наверно первые дни глорит за Барсу, не видел игр ещё

    (ответить)

  12. h-a-m 20.02.2012 22:15 # h-a-m
    http://www.youtube.com/watch?v=f7E9isUFmLA&feature=player_embedded

    Пеп жесток.

    (ответить)

  13. crouly 20.02.2012 21:31 # crouly
    http://cs9757.vk.com/u152353251/152744372/x_bf1d8f5d.jpg

    В матче против ЦСКА так и будет

    (ответить)

  14. mab 20.02.2012 21:22 # mab
    Почему то не написали, что Фридель рекордсмен АПЛ по количеству матчей в основном составе, проведенных подряд

    (ответить)

  15. gerrard08 20.02.2012 20:30 # gerrard08
    выебистые обезьянки)
    http://www.youtube.com/watch?v=ojAtKUunjpc
    кстати, а кто в курсе, что там в конце от Виталия хотели?

    (ответить)

  16. gavriil 20.02.2012 20:13 # gavriil
    Пошла раздача... Всем пока!

    (ответить)

  17. crouly 20.02.2012 19:59 # crouly
    В общем, ни для никого не секрет, что 4 марта пройдут президентские выборы. Я хотел бы узнать у вас, кто мог бы из кандидатов поднять Великую Россию с колен? Вернуть звание сверхдержавы?

    (ответить)

  18. neglorcheliz 20.02.2012 19:57 # neglorcheliz
    Рори Делап норм тип

    Невилл похож на своего брата

    ну и Сальгадо легенда правого фланга Реал Мадрида, покорно сидел в запасе, и ушёл в своё время, вот у сливочных ты поблистал, поблистал, и всё, ты ненужный товар, в сравнении с МЮ например там все кто заслуживает - легенды, они уважают своих игроков.

    (ответить)

  19. andrey-loves-arsenal 20.02.2012 19:51 # andrey-loves-arsenal
    Пацантрэээ что за трек в клипе про Скоулза?

    (ответить)

  20. crouly 20.02.2012 19:51 # crouly
    http://cs11233.vk.com/u113179032/-14/y_a4010a9d.jpg

    Есть кто согласен?

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: