Итальянцы в Премьер-лиге. 10 знаковых фигур

Джанфранко Дзола Итальянские футболисты долгое время не решались выезжать за пределы своей страны, так как комфортно чувствовали себя в Серии А, которая в начале и середине 90-х была самой высокооплачиваемой и сильной лигой Европы. Но, уже во второй половине 90-х, в аккурат после Евро-96, ситуация начала меняться, и не удивительно, что развивающаяся быстрыми темпами английская Премьер-Лига не отказалась приютить у себя целый ряд итальянских звезд, которым было не слишком комфортно на родине.

Чуть ли не каждый известный итальянец, будь-то Джанлука Виалли, Роберто Ди Маттео или Паоло Ди Канио, сравнивая футбольные традиции Италии и Англии, говорил о том, что на Туманном Альбионе в отличие от Апеннинского полуострова звездный игрок имеет куда больше уважения и свободы в повседневной жизни. Именно потому многие из первых итальянских легионеров в Премьер-Лиге осели в Британии надолго, а то и навсегда.

Первым итальянцем в Премьер-Лиге стал долговязый форвард "Торино" Андреа Силенци, купленный летом 1995 года за 1,8 млн. фунтов "Ноттингем Форест", но его в нашем списке не будет, так как Силенци не забил ни одного мяча в 12-ти матчах чемпионата и вернулся в Италию уже спустя год, став одним из худших трансферов в истории Премьер-Лиги.

Карло Кудичини ("Челси", 1999-2009, "Тоттенхэм" - 2009 – ?)

Карло Кудичини Сын известного в Италии голкипера Фабио Кудичини и внук защитника Гильермо Кудичини, Карло, воспитанник "Милана", так и не смог проявить себя на родине, поигрывая за второразрядные клубы, пока в 1999 году Джанлука Виалли не пригласил его в "Челси". По рекомендации своего друга Луки Маркеджани, основного голкипера "Лацио", где в то время числился, но не играл Кудичини. Виалли отчаялся найти резервного голкипера для Эда Де Гуя после того, как понял, в чем главная проблема Марка Боснича, но купленный за 160 тыс. фунтов Карло стал по счастливой случайности одним из лучших трансферов Виалли. Уже в сезоне 2001/02 его признали Игроком Года в "Челси", а в следующем сезоне он был признал лучшим вратарем Премьер-Лиги, благо в то время защитники "синих" создавали идеальные условия для того, чтобы их голкипер выделялся на общем фоне. Кудичини верой и правдой служил "Челси" десять лет, после покупки Петра Чеха усевшись на скамейку, а в 2009 году перебрался в "Тоттенхэм", где упустил возможность стать основным голкипером из-за травмы, полученной при управлении мотоциклом. Кудичини отличает умение сохранять концентрацию и готовность выйти на поле даже после длительного пребывания в запасе, на него всегда можно положиться, если что-то случится с основным голкипером, и эти качества высоко ценили не только менеджеры его команд, но и болельщики.

Алессандро Пистоне ("Ньюкасл", 1997-2000, "Эвертон", 2000-2007)

Еще одним беззаветным трудягой из Италии был универсальный защитник Алессандро Пистоне, который, как и Кудичини, не смог в полной мере раскрыться в Италии, будучи игроком ротации миланского "Интера", и летом 1997 года за 4,5 млн. фунтов перебрался в "Ньюкасл" тогда еще Кенни Далглиша. С приходом в "Ньюкасл" Гуллита Пистоне отправился в резерв, но когда "сорок" возглавил сэр Бобби Робсон, Сандро вернулся в основу. Интересно, что свой единственный гол в полосатой футболке он забил в ворота "Мидлсбро" - принципиального соперника "сорок". В мае 2000 года Пистоне перешел в "Эвертон", но там из-за многочисленных травм за семь лет наиграл всего чуть больше сотни поединков. После того, как в 2007 году "ириски" не продлили с ним контракт, пытался устроиться в "Мидлсбро" и "Уотфорде", но не смог пройти просмотр и завершил карьеру в скромном бельгийском "Монсе". Сейчас – профессиональный игрок в покер.

Стефано Эранио ("Дерби", 1997-2001)

Во второй половине 90-х приглашать итальянских игроков было модно, и "овны", находившиеся в 1997 году на хорошем счету в Премьер-Лиге, не отказали себе в удовольствии подписать на тот момент 31-летнего полузащитника сборной Италии и "Милана" Стефано Эранио. Итальянец, игравший на позиции крайнего полузащитника, сразу же понравился болельщикам "Дерби". И провел три отличных сезона в английской Премьер-Лиге, покинув команду только после того, как из "Дерби" ушел приглашавший его менеджер – Джим Смит. Сейчас Стефано работает в академии "Милана", занимаясь с 15-летними футболистами.

Бенито Карбоне ("Шеффилд Уэнсдей", 1996-99, "Астон Вилла", 1999-2000, "Брэдфорд Сити", 2000-01, "Дерби", 2001-02, "Мидлсбро", 2002)

На место Эранио "бараны" пригласили другого итальянца – Бенито Карбоне, который к тому времени уже прославился в Англии, как очень техничный и умный игрок. Карбоне оказался в Англии в 1996 году, когда его, резервиста "Интера", за 3 млн. фунтов приобрел "Шеффилд Уэнсдей". Невысокий, но очень техничный игрок сразу же стал своим на Туманном Альбионе и сменил за шесть лет пять клубов, что для него было привычным делом. Лучше всего Карбоне смотрелся в "Шеффилде" и "Брэдфорде", который выкупил его контракт у "Астон Виллы", когда вышел в Премьер-Лигу, но, в конце концов, именно высокая зарплата Карбоне стала последней каплей, которая разрушила финансовое благополучие "курочек". Как и все маленькие плеймейкеры, Карбоне был очень травматичным, и именно травмы не позволили ему добиться каких-то значимых успехов. После завершения карьеры в "Павии" пытался поработать тренером, но не задержался ни в "Павии", ни в "Варезе" и сейчас сидит без работы.

Роберто Ди Маттео ("Челси", 1996-2002)

Роберто Ди Маттео А вот и первая настоящая звезда в нашем списке! Роберто Ди Маттео, итальянский швейцарец, начинавший свою карьеру в родном "Шаффгаузене", но раскрывшийся в "Лацио", стал одним из знаменитых подписаний Рууда Гуллита, изменивших лицо "Челси". Ди Маттео практически сбежал из Италии, так как у него были серьезные конфликты с тиффози и главным тренером римлян Зденеком Земаном, но, перейдя в "Челси" за 5 млн. фунтов, он ни разу не пожалел о смене клуба и остался на Туманном Альбионе даже после завершения карьеры. Динамичный полузащитник, обладавший шикарным ударом, прославился умением забивать важные мячи, в особенности на старом "Уэмбли". По иронии судьбы его карьера трагически оборвалась на родине, во время матча "Челси" со швейцарским "Санкт-Галленом", когда Ди Маттео сломал ногу и лечился 18 месяцев, чуть не оставшись инвалидом. После завершения карьеры Роберто долгое время учился, пройдя все уровни футбольного образования в УЕФА, и параллельно занимался ресторанным бизнесом, а в 2008 году понял, что пора попробовать себя на тренерском поприще. Карьера Ди Маттео была подобна взлету кометы – уже в 2009 году он вывел "Вест Бромвич", демонстрировавший интересную игру в Премьер-Лигу, и неплохо стартовал там, но после спада в игре команды в зимний период был вынужден оставить "дроздов" и сейчас работает ассистентом у Андре Виллаш-Боаша в "Челси". Уверен, о менеджере Роберто Ди Маттео мы еще услышим, возможно, даже в его почти родном клубе со "Стэмфорд Бридж".

Джанфранко Дзола ("Челси", 1996-2003)

Вслед за Джанлукой Виалли и Роберто Ди Маттео в "Челси" пришел игрок, который на долгие годы стал любимцем "Стэмфорд Бридж" – Джанфранко Дзола. Интересно, что его также не оценили на родине, так как продавали его из "Пармы" за 4,5 млн. фунтов с легкой душой –тогдашний наставник "молочников" Карло Анчелотти не видел Дзолу основным нападающим своей команды. Джанфранко с первых матчей полюбился болельщикам своей неординарной техникой, нацеленностью на ворота и страстью, с которой маленький итальянец отдавался игре. Именно он забил гол в финале Кубка Кубков, принеся "Челси" долгожданный еврокубков в противостоянии со "Штутгартом", выйдя на замену и проведя на поле перед "золотым" ударом всего 30 секунд. Дзола провел в клубе семь лет, получил Орден Британской Империи, был включен в Команду Столетия "Челси" на позиции центрфорварда, а его 25-й номер хоть и не выведен из обихода официально, но до сих пор не использовался ни одним игроком "синих". Потому что есть только один Дзола – великий и неповторимый!



Паоло Ди Канио ("Шеффилд Уэнсдей", 1997-99, "Вест Хэм", 1999-2003, "Чарльтон", 2003-04)

Паоло Ди Канио Если итальянец и становился своим на Туманном Альбионе, то ему обязательно причитался статус культового игрока, а уж Паоло Ди Канио может назвать Британию своей второй родиной. Воспитанник "Лацио", с детства поддерживавший римский клуб и считающийся иконой в среде болельщиков "орлов", начал завоевывать Британию с севера, подписав контракт с "Селтиком", устав ждать места в основе звездного "Милана". Там его заприметили подписывавшие всех без разбору руководители "Шеффилда", и Ди Канио сходу вписался в игровой ансамбль "сов", но завершил свою карьеру в "Уэнсдей" мегаскандалом, попытавшись придушить арбитра Пола Олкока и получив 11-матчевую дисквалификацию. На "Хиллсборо" разочаровались в буйном итальянце и продали его за 1,7 млн. в "Вест Хэм", где он наконец-то нашел свою команду и на неполных пять сезонов стал любимцем болельщиков на "Аптон Парк". Ди Канио идеально подошел под философию "молотобойцев", клуба, где играли в футбол ради удовольствия. Ряд его голов и поступков обросли легендами, и Паоло до сих пор считается культовой фигурой в среде болельщиков "Вест Хэма". После завершения карьеры Ди Канио долгое время примерялся к тренерскому креслу, был в числе кандидатов на замещение вакантного поста в "Вест Хэме", но решил начать свою тренерскую карьеру, как и положено, с низов, приняв в мае 2011 года клуб Лиги Два "Суиндон" и уже успев показать себя, выбив из Кубка Англии клуб Премьер-Лиги "Уиган Атлетик". То ли еще будет?



Массимо Маккароне ("Мидлсбро", 2002-2007)

Удивительно, но в Англии в первую очередь приживались не итальянские защитники, прославившиеся своим мастерством и хладнокровием, а игроки атакующего звена – вингеры, плеймейкеры и нападающие. Даже середнячки наподобие "Мидлсбро" и "Блэкберна" норовили заполучить себе итальянских форвардов, по примеру "Челси" с его Виалли и Дзолой, и если у "бродяг" вышел "облом" с Коррадо Грабби, то "речники" преуспели в деле сотрудничества с итальянскими нападающими куда больше. Массимо Маккароне обошелся северной команде в 8,5 млн. евро, что для нападающего "Эмполи" было явно завышенной суммой, и забивал он не так уж много, если не сказать, что откровенно мало. Но он сумел войти в эпос болельщиков "Боро" одним голом, который будут помнить всегда – в полуфинале Кубка УЕФА против "Стяуа", на 89-й минуте матча. Как сказал позже его партнер по линии атаки Джимми Флойд Хассельбайнк: "Массимо, я буду любить тебя до смерти... Это невероятно!". Закончилось же все не очень красиво, когда Маккароне ушел по свободному трансферу в "Сиену" и раскритиковал руководство и менеджера "Мидлсбро" Стива Макларена.



Фабрицио Раванелли ("Мидлсбро", 1996-97, "Дерби", 2001-03)

Фабрицио Раванелли Критиковать менеджеров "Мидлсбро" – отличительная черта итальянских форвардов "речников", и может быть, что-то в этом есть, если вести речь о настоящем профи Фабрицио Раванелли, который был куплен "Мидлсбро" летом 1996 года у "Ювентуса" и провел умопомрачительный сезон в "Боро", отметившись 22-мя голами во всех турнирах. Но "речники" добравшиеся до двух кубковых финалов в итоге вылетели из элиты, а Раванелли, забив напоследок один мяч в Д1, перебрался в "Марсель", сказав, что такого бардака, как в "Мидлсбро", не видел доселе нигде. Седовласый нападающий, несмотря на стойкое отвращение ко всему тому, что творилось в "Боро" (а при Брайане Робсоне там процветала настолько жесткая алкокультура, что попоек "речников" не выдерживал даже Пол Мерсон), как истинный профессионал выкладывался на поле, чтобы после игры закрыться в своем доме в пригороде Мидлсбро Хаттон Радби. Муниципалитет которого за время игры Раванелли в "Боро" получал от него весьма щедрые пожертвования. Позже Фабрицио вернулся в Англию и славно побегал за "Дерби", в том числе и в первом дивизионе, завершил карьеру там, где начинал - в родной "Перудже". А сейчас во всю силу легких "Белое Крыло" занимается велоспортом.



Джанлука Виалли ("Челси", 1996-99)

Джанлука Виалли Великий итальянский нападающий, устав от назойливых папарацци, решил сменить обстановку сразу же после финала Лиги Чемпионов 1996 года, выигранного впоследствии "Ювентусом". Он не стал продлевать контракт со "Старой синьорой" и был готов перебраться в "Рейнджерс", где Виалли хотели сделать "королем Шотландии", но тут как тут оказался Рууд Гуллит, товарищ Виалли по "Сампдории", и воспитанник "Кремонезе", нападающий от Бога, забивавший во всех командах, куда его заносила судьба много и со вкусом, согласился подписать соглашения с рекордной на то время зарплатой в 1 миллион фунтов в год. Приглашая Виалли, Гуллит хотел получить единомышленника на поле, но вскоре бывшие товарищи разругались на почве того, что Гуллит ставил в основу Марка Хьюза, а не итальянца, который действительно играл хуже валлийца. Виалли, получавший огромное удовольствие от жизни в Лондоне спокойно отсиживал свою зарплату на скамейке, пока не подоспело увольнение Гуллита Кеном Бэйтсом, и вот тут пронырливый президент "Челси" решил, что если уж он платит Виалли немалые деньги, мог бы употребить его с пользой, назначив играющим менеджером. Стоит сказать, что Джанлука до поры до времени неплохо распоряжался хозяйством, доставшимся ему от Гуллита, укрепив команду парой-тройкой стоящих игроков, но куда больше у Луки было откровенно провальных трансферов, как, к примеру, покупка Пьерлуиджи Казираги или Криса Саттона. Но именно при Виалли "Челси" завоевал Кубок Кубков, обыграл 5:0 МЮ, лучшие свои матчи провели Дзола, Фло и Ди Маттео, потому его фигура в истории "Челси" во многом затмевает создателя той команды Гуллита, которому после неудачного (по причине несовместимости с Аланом Ширером) захода в "Ньюкасл" достался колпак клоуна, хотя без Рууда уж точно бы не было симпатичной команды Виалли. После логичного в случае с Бэйтсом увольнения, Джанлука пробовал себя в роли менеджера "Уотфорда", но со всей силой доказал, что его успех в "Челси" был во многом следствием доставшейся Виалли готовой команды и наличия под рукой такого помощника как Рэй Уилкинс. Оставив "шершней" на 14-м месте Джанлука ушел в отставку и больше никогда никого не тренировал, хотя время от времени его кандидатура всплывает, если речь идет о каком-то лондонском клубе. Ведь уезжать из полюбившегося ему Лондона Виалли не намерен!

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки видео, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 18.02.2012 13:15

Количество просмотров Просмотров: 31095

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. lanzefame 21.02.2012 14:52 # lanzefame
    Раванелли лучший!

    (ответить)

  2. zidane8 20.02.2012 15:20 # zidane8
    Дзола красава!!! Смотрю, радуюсь,печалюсь...

    (ответить)

  3. dimoshka8 19.02.2012 23:43 # dimoshka8
    Джанфранко Дзола суперским игроком был!!!

    (ответить)

  4. city-champion 18.02.2012 21:31 # city-champion
    Из этого списка знаю только своих и Ди Канио. Великолепные игроки! Виалли в Сампе просто божил.

    (ответить)

  5. keane16 18.02.2012 20:07 # keane16
    и да...я буду не я, если не скажу одно-Дзола, действительно, один из лучших игроков АПЛ, которым стоило восищаться. настоящий мужик, настоящий исполнитель, настоящий игрок мирового уровня (пох, что в сборную не попадал....я просто немного в шоке был в то время), он отменный игрочила. видел тут посты фанов синих, которые говорили, что не видели его в деле. мой совет-качайте матчи, видахи с ним, все что угодно-этот чел достоин уважения, достоин внимания и достоин того, чтоб ему пели оды.

    (ответить)

  6. keane16 18.02.2012 20:01 # keane16
    Киуон красавчик, МУЖИИИИК) пох, что отвернулся во время удара (15й лучший гол Дзолы), он же пи3дат тем, что вместе со своим кодлов в 6-7 чел на Ван Нистелроя прыгал....МУЖЧИНА, БЛЕАТЬ) а в сборной сосал тапки, как и гнида-Симэн...вот из-за таких инвалидов сборная и пошла по пи3де и Адамс красвчик был, когда Фиго в нулевых ему е6ашил между ног в дальную 9...нужно же отворачиваться, когда соперник бьет по воротам. тёлочки да и только, а толпой все герои....мрази блеать.

    (ответить)

  7. baggio10 18.02.2012 18:42 # baggio10
    Последний гол Дзолы шикарен, как и у Ди Канио ножницами в прыжке!!

    (ответить)

  8. abramovich-fan 18.02.2012 18:41 # abramovich-fan
    Джанфранко Дзола, Роберто Ди Маттео, Джанлука Виалли.

    (ответить)

  9. firmino9 18.02.2012 18:30 # firmino9
    а где Аквилани?

    (ответить)

  10. bastian-arsenal 18.02.2012 18:03 # bastian-arsenal
    Дзола ваще чотко. И музыка у видео классная, без всякой пидopcкой хунты как сейчас любят делать.

    (ответить)

  11. elclassico 18.02.2012 17:34 # elclassico
    зола крут

    (ответить)

  12. sonny-castle 18.02.2012 17:25 # sonny-castle
    Швед очень ошибается, может даже завидует бомбардиру нынешнего сезона, хотя если б не Кубок Африки кто знает кто находился бы на этом месте?
    Хотя постой.
    Вы же знаете это!

    (ответить)

  13. jack19wilshere 18.02.2012 17:11 # jack19wilshere
    Челсюкам вечно с итальянцами везёт)Вот и щас купите себе Росси вместо торреса)

    (ответить)

  14. geordie 18.02.2012 16:39 # geordie
    Дзола и Ди Канио самые крутые, надеюсь наш Сантон тоже себя покажет)

    (ответить)

  15. ch14arito 18.02.2012 16:18 # ch14arito
    я тут кроме Роберто Ди Маттео и Джанфранко Дзолы никого не знаю

    (ответить)

  16. arsgunner 18.02.2012 16:01 # arsgunner
    ничего, скоро французы пойдут, там мы отыграемся

    (ответить)

  17. shirasi 18.02.2012 15:59 # shirasi
    мда.. в конец 90х и начало 2000х челси играл в сексуальный футбол аля Суонси...
    были исполнители,не то что сейчас,с полуметра в ворота мажут

    (ответить)

  18. dronmanutd 18.02.2012 15:48 # dronmanutd
    Ди Канио фашист, кстати)

    (ответить)

  19. mexico 18.02.2012 15:44 # mexico
    Классные голы. Молодец Дзолла, Торресу бы эту видюху посмотреть, мож научился бы чему.

    (ответить)

  20. pensioner 18.02.2012 15:26 # pensioner
    Эх Дзола, был бы он сейчас молодым и играл бы за нас в настоящее время...он бы один Челси тянул!

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: