Семь вещей, что мы узнали в 25-м туре

Тоттенхэм Подводя итоги очередного тура английской Премьер-Лиги, мы отдаем должное нефутбольным моментам принципиального противостояния МЮ и "Ливерпуля", вспоминаем, когда же Уэйн Руни вообще забивал в ворота "красных" мерсисайдцев, понимаем, насколько важен Харри Рэднапп для "Тоттенхэма", а "Тоттенхэм" - для Харри Рэднаппа, аплодируем на прощание великому Тьерри Анри (может, он снова вернется?), а также приветствуем дебют Павла Погребняка.



1. Харри Рэднапп – идеальный менеджер... для "Тоттенхэма"

Харри Рэднапп Прошлую неделю Харри Рэднапп наверняка может назвать одной из самых эмоциональных в своей жизни. Сначала с него сняли обвинение в уклонении от уплаты налогов, избавив от тюрьмы, затем наставника "Тоттенхэма" почти в один голос стали сватать в сборную Англии после отставки Фабио Капелло, а на закуску "шпоры" в прекрасном стиле разбили дома шедший на 5-м месте "Ньюкасл". Для болельщиков "Тоттенхэма" этот матч стал отличным поводом показать, как высоко они ценят Рэднаппа, и как много значит Харри в нынешних успехах команды.

Появившись на "Уайт Харт Лэйн" более трех лет назад, Рэднапп застал команду в жестоком кризисе, но за короткое время сумел изменить все. В прошлом ради предложения поработать со сборной Англии не один менеджер отказывался от успешной работы в клубе, и вряд ли кто-то из них скажет, что ни на секунду об этом не пожалел. Работа со сборной – это часто неоправданно высокие ожидания и еще чаще необоснованно завышенная степень критики вкупе с надуманными или раздутыми скандалами. А в "Тоттенхэме" у Рэднаппа все идет как по маслу, и в субботу, просто не заметив крепкий "Ньюкасл", "шпоры" это подтвердили. Особенно старался Эмма Адебайор, для которого очень важно попасть "к своему наставнику": четыре голевые передачи и для него первый в этом году гол – прекрасная иллюстрация на тему идеального союза Рэднаппа и "Тоттенхэма".

2. Уэйн Руни знает, как забивать "Ливерпулю"

Уэйн Руни Он мог праздновать гол, демонстрируя майку с надписью "Однажды "синий", навсегда "синий"!", или же целовать эмблему МЮ на "Гудисоне", однако главный неприятель всегда оставался один и тот же – "Ливерпуль". И именно матчи против красной команды Мерсисайда редко удавались Уэйну Руни. Случалось, сэр Алекс Фергюсон даже не выпускал его на поле. Например, в этом сезоне на "Энфилде" в матче чемпионата воспитанник "Эвертона" вышел на последние 20 минут, а матч в Кубке вообще пропустил.

И в этом есть некий резон – появление Руни дразнит болельщиков "Ливерпуля", но не очень-то пугает футболистов "Ливерпуля". Шутка ли, за все эти годы Уэйн забил всего лишь два мяча в матче с "красными". В ливерпульском дерби он не забивал ни разу, а вот в составе МЮ отличался в матчах 2005 и 2010 годов. Однако на этот раз именно Руни предопределил победу в важном матче, сделав сразу дубль в начале второго тайма. Уэйн, в последних матчах очень много работавший в подыгрыше, в создании выгодных моментов для партнеров, и пробивавший пенальти, на этот раз продемонстрировал хороший инстинкт бомбардира.

3. Рукопожатие значит не меньше, чем игра

Патрис Эвра и Луис Суарес Футбол давно перестал быть просто игрой, соревнованием двух команд, которые в течение двух таймов по 45 минут (плюс компенсированное время) выясняют сильнейшего. С не меньшим, а нередко даже с еще большим азартом обсуждаются вопросы, которые непосредственно к матчу не имеют прямого отношения. Кто кого и как обозвал. Кто кому не пожал руку.

Даже ТВ-шоу Match of the Day в обзоре центрального матча тура между МЮ и "Ливерпулем" львиную долю внимания посвятил ситуации с несостоявшимся рукопожатием Патриса Эвра и Луиса Суареса. Разные ракурсы, замедленные повторы – все это только ради того, чтобы выяснить, насколько был не прав уругваец, так ли искренен был в своем желании пожать руку оппоненту француз. И это действительно важно. Ведь если бы психанувший Эвра уже на первой минуте, пытаясь достать Суареса, нанес бы серьезную травму Рио Фердинанду, это возымело бы серьезные последствия непосредственно для игры.

4. "Эвертон" набирает ход

Стивен Пиенаар К этому все уже давно привыкли: команда Дэвида Мойеса первую половину сезона "возит тачку", а во второй половине – "возит" соперника. Причем любого соперника. Уже приходилось отмечать, что в нынешнем сезоне "Эвертон" крайне неудачно играет с командами из первой семерки, которым "ириски" проигрывали матч за матчем. Однако в новом году, уступив "Тоттенхэму", "Эвертон" обыграл сначала "Манчестер Сити", а теперь еще и "Челси". Пусть при этом были отнюдь не оптимистичные ничьи с "Астон Виллой", "Блэкберном" и "Уиганом", но очевидно, что это уже другой "Эвертон".

"Челси" был обыгран уверенно. Здорово отыграл вернувшийся Стивен Пиенаар, для которого вояж в "Тоттенхэм" стал хорошим напоминанием о том, что "Эвертон" - его команда. Лэндон Донован привычно раздавал ювелирные передачи. Даже Денис Страккуалурси сумел забить. Оборона была привычно непроходима (по количеству пропущенных мячей "ириски" уступают только первым трем командам, "Ливерпулю" и "Сандерленду"). Сейчас между "Эвертоном" и "Ливерпулем" всего лишь шесть очков, и если бы не финал Кубка Лиги, который состоится 26 февраля, уже в следующем туре нас ждало бы очень интригующее мерсисайдское дерби. Впрочем, оно в любом случае станет таковым и, чем ближе финиш сезона, тем больше вероятность этого.

5. Ценность прощального гола Анри нам еще предстоит узнать

Тьерри Анри Визит "Арсенала" в гости к пережившему потрясающее преображение "Сандерленду" не обещал стать легкой прогулкой. "Черные коты" берут очки из матча в матч, и "канониры", тяжело начавшие этот год, не казались командой, которую подопечные Мартина О'Нила не смогут обыграть. Действительно, игра складывалась для гостей очень непросто. Они не просто пропустили гол - при этом травму на ровном месте умудрился получить центральный защитник Пер Мертезакер. Однако, как оказалось, вышедший вместо него Аарон Рэмси сумел внести перелом в игру. Что до решающего гола, то он получился символичным – Тьерри Анри проводил свой последний матч в Премьер-Лиге перед возвращением в США.

Для легенды "Арсенала" этот гол стал "всего лишь" одним из 229-ти, что он забил за "канониров". Однако для команды в этом сезоне эти два очка могут означать не просто разницу между ничьей и победой, но Лигой Европы и Лигой Чемпионов. Борьба за четвертую позицию идет настолько упорная, претенденты так часто теряют очки, что любая победа, добытая в тот момент, когда на нее уже не рассчитывали, может оказаться решающей. Даже если это всего лишь середина февраля.

6. "Манчестер Сити" не собирается тратить на середняков слишком много усилий

Джо Харт и Ричард Данн Очевидно, что "Манчестер Сити" зимой выглядит далеко не так впечатляюще, как это было в начале сезона. Достаточно вспомнить, что в стартовых 14-ти турах команда Роберто Манчини только в трех матчах забила меньше трех мячей, зато в последующих 11-ти она лишь четырежды забила больше двух. И куда более характерными для "Сити" теперь стали скромные победы, добытые на классе, в матчах с командами, сопротивления которых "горожане" еще месяца три назад попросту не заметили бы. 1:0 на поле "Уигана", 1:0 в матче последнего тура с "Астон Виллой"...

В каждом из этих поединков Манчини позволял себе использовать экспериментальный вариант состава, предоставив отдых некоторым ведущим исполнителям. Против "вилланов" "Манчестер Сити" совсем не впечатлил – команда увязла в бетоне, который предложил ей соперник, но, быстро сообразив, что к чему, разыграла в данной ситуации верную карту. "Горожане" сосредоточились на качественном розыгрыше стандартных положений, и неслучайно Жульен Лескотт стал сначала самым заметным игроком "Сити" у ворот "Астон Виллы", а затем – и автором единственного гола. При этом, меняя то одного лидера, то другого, Манчини даже в таких матчах с командами, которые зациклены исключительно на обороне, всегда использует Джо Харта. И после его сейва на последних минутах матча в Бирмингеме не возникает вопросов, почему.

7. Павел Погребняк быстро запрягает

Павел Погребняк Павел Погребняк в нулевых годах стал пятым игроком сборной России, дебютировавшим в английской Премьер-Лиге. Вряд ли кто-то из его предшественников может с полным на то основанием заявить, что для них выступление в одном из сильнейших первенств мира сложилось удачно. Но Погребняк имеет теперь право утверждать, что, по крайней мере, дебют у него удался. Павел открыл счет своим голам в Англии уже на 16-й минуте, получив нечаянный пас от Йона Арне Риисе и сумев им превосходно распорядиться. Кроме того, россиянин стал участником эпизода, который после матча вызвал гневную реакцию наставника "Стоука" Тони Палиса – Погребняк в середине поля очень грубо сыграл против Уилсона Паласиоса.

Что ж, рвение, тем не менее, похвальное.

А что до дебютов предшественников Погребняка, то они складывались по-разному, вот только забить в первом же матче не удавалось никому. Алексей Смертин вообще не бомбардир, и за годы выступлений в английских клубах ("Челси", "Портсмут", "Чарльтон", "Фулхэм") он отличился всего лишь раз, да и то в матче Лиги Чемпионов. Динияр Билялетдинов забил свой первый гол за "Эвертон" в седьмом матче, Андрей Аршавин, продолжающий выступления за "Арсенал" и отдавший в последнем туре решающий голевой пас на Тьерри Анри, отличился в пятом поединке, Роман Павлюченко – в третьем, но то был Кубок Лиги, а в чемпионате форвард "шпор" забил только в шестом своем поединке.

А для Погребняка теперь важно не только быстро запрячь, но и быстро ездить.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 13.02.2012 12:00

Количество просмотров Просмотров: 18852

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. fc--arsenal 13.02.2012 21:54 # fc--arsenal
    Погребняк: "Эй! А мне пиво взяли?!!!" Какой он урод в этой майке

    (ответить)

  2. abramovich-fan 13.02.2012 21:09 # abramovich-fan
    "Эвертон" набирает ход - вот только толку от этого, как от козла молока.

    (ответить)

  3. mixailos-777 13.02.2012 18:22 # mixailos-777
    рад за харри

    (ответить)

  4. winslow 13.02.2012 17:56 # winslow
    Приятно побеждать на классе

    (ответить)

  5. ironworks-whufc 13.02.2012 14:52 # ironworks-whufc
    да, Паша молодец, Фулхэм - как раз команда его уровня и при доверии со стороны тренеры будут еще голы, а значит и шанс попасть в стартовый состав на Евро

    (ответить)

  6. ironman 13.02.2012 14:46 # ironman
    Жиркова забыли)
    чтож посмотрим какой станет Тоттенхэм без Харри)
    МС-чемпион,очевидно
    ириски,ниче не скажешь)
    Руни-четкий игрок)
    Паша забил,все хватает

    (ответить)

  7. rylyman 13.02.2012 14:44 # rylyman
    Хорошо,что с ирисками сыграли уже давно на Гудисоне)Уэйн могет.

    (ответить)

  8. gonzalo 13.02.2012 14:28 # gonzalo
    Кэп

    (ответить)

  9. gonzalo 13.02.2012 14:27 # gonzalo
    Челси умирает. Нужно реанимировать команду

    (ответить)

  10. firmino9 13.02.2012 14:03 # firmino9
    Абрамович провел экстренную встречу с «Челси» после поражения от «Эвертона»
    Владелец «Челси» Роман Абрамович провел экстренную встречу с игроками команды и главным тренером Андре Виллашем-Боашем на следующий день после поражения в игре 25-го тура чемпионата Англии с «Эвертоном» (0:2), информирует The Telegraph.
    Российский бизнесмен донес до команды информацию о том, что непопадание в зону Лиги чемпионов является неприемлемым результатом. В данный момент «Челси» впервые с 2003 года рискует не квалифицироваться в Лигу чемпионов.
    Отметим, что на прошлой неделе Абрамович четырежды посещал базу команды в Кобхэме.

    (ответить)

  11. bubb 13.02.2012 13:53 # bubb
    ахахах +1!

    (ответить)

  12. alex-maradona 13.02.2012 13:50 # alex-maradona
    Уазза молодца)

    (ответить)

  13. dsghdhdfh 13.02.2012 13:30 # dsghdhdfh
    Анри нам бы еще пригодился..
    БЫстро пролетело время,пока Анри был с нами

    (ответить)

  14. internet 13.02.2012 13:17 # internet
    А для Погребняка теперь важно не только быстро запрячь, но и быстро ездить.
    хорошо сказано, удачи Паше

    (ответить)

  15. elclassico 13.02.2012 13:08 # elclassico
    кэррол+торрес=погребняк

    (ответить)

  16. mirco-crocop 13.02.2012 13:05 # mirco-crocop
    Странно, что Торреса и Кэролла не упомянули :).

    За статью спасибо. Из текста:

    Алексей Смертин вообще не бомбардир, и за годы выступлений в английских клубах ("Челси", "Портсмут", "Чарльтон", "Фулхэм") он отличился всего лишь раз, да и то в матче Лиги Чемпионов.

    Можно подробнее, когда и кому забивал Смертин в ЛЧ ?

    (ответить)

  17. flud 13.02.2012 12:50 # flud
    Из этого тура я вынес только 2 новые вещи для себя. Тройка полузащиты Рэмси-Артета-Росицки играет очень хорошо. Артета супер игрок он и опорника хорошо играет.
    и второе это то что Харт супер мэн. Я и раньше знал, что он тащит не реальные мячи и является лучшим вратарем Англии. Но сейчас я думаю, что сильно сдавший Нойер хуже, Чех, Рейна тоже. Вальдес сильно не стабильный, как Стекеленбург. И я считаю, что Харт с Икером лучшие вратари Европы как минимум.

    (ответить)

  18. h-a-m 13.02.2012 12:49 # h-a-m
    Ливерпуль был повешен и закопан.

    (ответить)

  19. charmk 13.02.2012 12:39 # charmk
    А Жирков?

    (ответить)

  20. capitan-camb 13.02.2012 12:36 # capitan-camb
    1. Не согласен.
    2. Не согласен.
    3. Не сгласен.
    4. Частично согласен.
    5. Не согласен.
    6. Согласен.
    7. Скорее согласен чем нет.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: