"Манчестер Юнайтед" - "Ливерпуль". Накануне

Луис Суарес и Патрис Эвра В последнее время "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуль" повадились играть трижды за сезон – из-за шутника жребия, который сводит непримиримых соперников на ранних стадиях Кубка Англии. Вот и сейчас, встреча в рамках второго круга чемпионата будет уже третьей для МЮ и "Ливерпуля" в нынешнем сезоне. Вслед за ничьей имени Суареса и Эвра последовал кубковый реванш "Ливерпуля" за поражение в первом матче после возвращения Далглиша, которое также пришлось на всеанглийское дерби.

Сегодняшний матч будет трудно предсказуемым по многим причинам. Во-первых, обе команды сейчас можно назвать выездными – МЮ лучше всех играет в гостях, а "Ливерпуль" добыл шесть побед на выезде против всего лишь четырех дома. Во-вторых, и "Ливерпуль" и МЮ мало пропускают. "Красные" обладают лучшей обороной, которая имеет в своем пассиве лишь 21 пропущенный мяч (у МЮ – 24), а МЮ лидирует по количеству "сухих" матчей, которых у "дьяволов" двенадцать, то есть ровно половина.

"Манчестер Юнайтед" установил новый рекорд Премьер-Лиги, забив подряд четыре гола с пенальти, и теперь лидирует по количеству заработанных (хотя кое-каким больше подходит – выпрошенных, нарисованных) одиннадцатиметровых, в количестве восьми штук. В то же время "Ливерпуль" увлекается другими стандартными положениями – угловыми, которых "красные" подали 204 штуки, что опять же – лучший показатель в лиге.

"Манчестер" любит и умеет забивать в последние десятиминутки (12 мячей, лучший показатель среди топ-клубов), а вот "Ливерпуль" здесь среди отстающих – всего три гола. Нынешняя форма команд оставляет желать лучшего – МЮ взял 10 очков в пяти последних матчах, но при этом выбил из Кубка Англии "Манчестер Сити". А "Ливерпуль" за аналогичный отрезок чемпионата взял всего лишь пять очков, но при этом не только тоже выбил "Манчестер Сити" (на этот раз из Кубка Лиги), но и обыграл в Кубке Англии МЮ, показав себя по-настоящему кубковой командой.

Кадровая ситуация

рио Фердинанд и Чарли Адам У "Манчестер Юнайтед" потихоньку пустеет лазарет, где уже подписали обходные листы Смоллинг и Клеверли, а Эшли Янг даже успел сыграть против "Челси" - не очень удачно, но с каждым матчем он должен набирать форму. К сожалению, пока что рано говорить о восстановлении Фила Джонса и уж тем более Неманьи Видича. Не сможет принять участия в матче и Андерс Линдегор.

У "Ливерпуля" возвращается в обойму Хосе Энрике, пропустивший поединок с "Тоттенхэмом", заставив Кенни Далглиша переводить налево Глена Джонсона и бросать на растерзание Гарету Бэйлу неопытного Мартина Келли. К слову, последний справился с очень сложной задачей и, вполне возможно, появится в основе и в матче с МЮ. Лукаса Лейвы не будет до конца сезона, но к этому "Ливерпуль" уже потихоньку привыкает.

Тактика

Конечно, за поисками нового менеджера для сборной Англии поединок МЮ и "Ливерпуля" немного отходит на второй план, но истерия вокруг Луиса Суареса и Патриса Эвра до сих пор не затихла, так что можно ждать новую эпопею с пожатием/не пожатием рук конфликтующими сторонами.

Стивен Джеррард Но вернемся к футболу, где обеим командам жизненно необходимы очки. "Ливерпуль", наверное, не отказался бы и от ничейки, а вот МЮ необходима только победа, так как "Манчестер Сити" потихоньку снова набирает обороты и подарков в чемпионской гонке делать больше не намерен. Исходя из этого, можно предположить, что "красные" сыграют вторым номером, посчитав этот матч кубковым, ведь в нынешний "Ливерпуль" умеет играть на результат с сильными соперниками, а проблемы у него возникают в первую очередь в матчах, где нужно искать счастье в атаке.

Вряд ли Кенни Далглиш вернется к схеме с тремя центральными защитниками, которая несколько раз помогала ему в больших матчах, в том числе и с "Манчестер Юнайтед". Тем более, что Аггер и Шкртел здоровы, и им вряд ли нужен помощник в лице Джейми Каррагера или Себастьяна Коатеса. С возвращением Хосе Энрике, Далглиш вернет на правый фланг Джонсона, но не слишком удачное выполнение испанцем своих прямых обязанностей в последних матчах и хорошая игра Келли с "Тоттенхэмом" могут сподвигнуть Кенни на повторение того состава обороны, который сыграл на ноль со "шпорами".

Пара опорников Спиринг-Адам видится идеальной в данной ситуации, а вот с возвращением Луиса Суареса придется поразмыслить над составом атакующего звена. Энди Кэрролл, как бы его не критиковали, в последних матчах был не так уж и плох, и усадить его сейчас на скамейку было бы не совсем разумно. Но и выпустить Суареса на фланг, скорее всего, не получится, так как тогда нужно убрать в запас находящегося в отличной форме Беллами. Та еще задачка, и как ее решит Далглиш, пока что непонятно.

Майкл Кэррик и Хавьер Эрнандес У "Манчестер Юнайтед" пока что отпала необходимость ротации на вратарской позиции, так как Де Хеа воспользовался своим шансом и реабилитировался в глазах Ферги, несмотря на три пропущенных от "Челси" мяча. В обороне на правый фланг может вернуться Смоллинг, а Эвра, Фердинанд и Эванс сохранят свои места в основе.

Всегда сложно предугадать, кого сэр Алекс поставит в центр поля, но то, что будет играть Кэррик – определенно. Дома нужно играть с двумя нападающими, но стоит держать в уме и возможность насыщения центра поля тремя хавбеками, одним из которых будет кто-то из ветеранов – только что подписавший новый контракт Гиггз или Скоулз. Сложно сказать, почему в последнее время не востребован Нани, и насколько серьезно его повреждение, но матч с "Ливерпулем" - самое время для возвращения португальца, так как Эшли Янгу необходимо время, чтобы вернуть свою лучшую форму.

Чтобы преодолеть оборону "Ливерпуля", "Манчестеру" стоит надеяться на то, что свою лучшую игру покажут Валенсия и Руни. В свою очередь "Ливерпуль", если "красные" станкт играть на контратаках, будет надеяться на мощь Кэрролла и технику Суареса (или же скорость Беллами). Уругвайцу будет важно воздержаться от провокаций и немного приглушить свою агрессию, так как судьей матча будет Фил Дауд, который никогда лишний раз не думает, перед тем, как вытащить карточку из кармана, и относится к грандам без какого-либо пиетета.

Прогноз

Многое будет зависеть от того, насколько успешным будет стартовый натиск хозяев, и насколько прочной окажется оборона "Ливерпуля". В случае, если блиц-криг МЮ не принесет результата, матч может пойти по тому же сценарию, что и недавняя встреча "Ливерпуля" и "Тоттенхэма", когда соперники успешно компенсировали сильные стороны друг друга. А вообще, в этом матче можно ожидать любого результата – "Ливерпуль" умеет быть конкурентоспособным в дерби, и легкой жизни для МЮ не предвидится.


Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. ftsvnkly 11.02.2012 18:59 # ftsvnkly
    А что за лажа с Королем Кенни? Насколько я помню прозвище он получил еще будучи Великим игроком, но никак не тренером с двумя трофеями.

    (ответить)

  2. ftsvnkly 11.02.2012 18:57 # ftsvnkly
    Да они с Эвра друг-друга стоят. А Суарезу за конфликт в тоннеле - огромный респект. Какой отжиг наши устроили в начале второго тайма - пальчики оближешь, ну а дальше... САФа - на пенсию!!! При таком преимуществе - чуть не обгадилась команда. Гиггзи сегодня с самого начала полный ноль - устал. Лучший игрок матча - ПОЛ!!!

    (ответить)

  3. bbongboong 11.02.2012 18:44 # bbongboong
    Нас с победой! какой же всё таки Суарез Ублюдок!

    (ответить)

  4. united-1878 11.02.2012 18:43 # united-1878
    Всех братьев с победой!!! Мерсасайцы сосите!

    (ответить)

  5. ensiferum 11.02.2012 18:13 # ensiferum
    Дайте Кенни поработать!

    (ответить)

  6. electric 11.02.2012 17:51 # electric
    Отскока не будет.

    (ответить)

  7. andrew-sg8 11.02.2012 17:48 # andrew-sg8
    Даунинг АБСОЛЮТНО бесполезен.

    (ответить)

  8. electric 11.02.2012 17:40 # electric
    Дауд под веба косит. Щас раскатаем чертей. Очевидно же.

    (ответить)

  9. alex-maradona 11.02.2012 17:35 # alex-maradona
    Покамись больше нервов...Во 2 тайме пушечка готовится...

    (ответить)

  10. devilsss 11.02.2012 17:35 # devilsss
    с*ка!всю игру этих колбасников возили,во 2 тайме вам никуда не деться..

    (ответить)

  11. gonzalo 11.02.2012 17:22 # gonzalo
    Мне одному кажется, что у Казака не все дома?

    (ответить)

  12. ironworks-whufc 11.02.2012 16:45 # ironworks-whufc
    Фил Дауд - мой любимый арбитр)

    (ответить)

  13. kanonir-tomsk 11.02.2012 16:43 # kanonir-tomsk
    казаков. звук офф((

    (ответить)

  14. abramovich-fan 11.02.2012 16:42 # abramovich-fan
    проигрышь обоих команд невозможен, жаль.

    (ответить)

  15. jay-z 11.02.2012 16:31 # jay-z
    Ничьи на Траффорде давно не было. Состав боевой, ее бичес)

    (ответить)

  16. chelsealondon 11.02.2012 16:28 # chelsealondon
    вперед.......................!

    (ответить)

  17. fatbatman 11.02.2012 16:24 # fatbatman
    5-0 фины чехов

    (ответить)

  18. el-beatle 11.02.2012 16:24 # el-beatle
    Пора за бухлом двигать. Чувствую вечер выйдет на славу)

    (ответить)

  19. gonzalo 11.02.2012 16:20 # gonzalo
    По России-2 прямая будет или как?

    (ответить)

  20. kos9k 11.02.2012 16:19 # kos9k
    у нас схема 4-5-1 или 4-4-2 ?

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: