Топ-15 трансферов Премьер-Лиги, обреченных на провал

Штефан Мальц Трансферная деятельность клубов зачастую является самой обсуждаемой темой любого сезона. Подразумевается, что, приглашая новых исполнителей, клуб нацелен на то, чтобы усилить состав, свою игру. Но бывают случаи, когда новички непонятно что собой представляют, появляются непонятно зачем и никакой пользы клубу не приносят.

Сразу следует сделать оговорку, чтобы выяснить критерии, по которым трансфер того или иного футболиста еще до его осуществления был обречен на провал. Этот список – не просто примеры неудачных трансферов. В конце концов даже отменный мастер, за которого заплачены немалые деньги, может не заиграть в новой команде вследствие травм, конфликта с тренером, непривычного быта. Трансфер, обреченный на провал – это футболист, ничем не примечательный до перехода и ничего не добившийся после завершения (как правило, недолгого) периода карьеры в данном клубе. То есть, говоря простым языком, посредственность.

И еще одно важное замечание. Здесь пойдет речь исключительно об иностранных футболистах, которые как бы по умолчанию всегда должны быть лучше местных игроков, чтобы получить контракт.

15. Али Диа

Клуб: "Саутгемптон"
Период: 1996
Позиция: нападающий
Матчи в чемпионате (голы): 1 (0)
Матчи в кубках (голы): 0 (0)

Эта история известна всем и каждому. Однажды менеджеру "Саутгемптона" Грэму Сунессу позвонил якобы Джордж Веа и предложил посмотреть своего якобы племянника по имени Али Диа, который якобы сыграл целых 13 матчей за сборную Либерии. Сунесс посчитал, что ухватил удачу за хвост, и подписал с Диа контракт на один месяц. Хотя уже на тренировке было заметно, что Али, конечно, в футбол играл, но не так, как о том рассказывает его "дядя". Выход на замену в матче с "Лидсом" обернулся форменным конфузом, и Сунессу пришлось убирать "племянника" с поля от греха подальше. Конечно, Джордж Веа ничего в своей жизни не слышал о племяннике по имени Али Диа, а весь послужной список его состоит из безвестных французских клубов "Бове", "Дижон", "Ла-Рошель", "Сен-Кантен", финских "ФиннПа" и ПК-35, немецкого "Любека", а такж любительских британских клубов "Блайт Спартанс" и "Гейтсхэд". И никакой сборной Либерии.



14. Штефан Мальц

Клуб: "Арсенал"
Период: 1999-01
Позиция: центральный полузащитник
Матчи в чемпионате (голы): 6 (1)
Матчи в кубках (голы): 8 (1)

Арсен Венгер заметил Штефана Мальца во время выступлений за "Мюнгхен-1860", в составе которого полузащитник забил 2 гола в 36-ти матчах. "Арсенал" заплатил за него 650 тысяч фунтов, но в Премьер-Лиге Мальц за два года появился всего шесть раз, а его звездный час выпал на Кубок Лиги, где он забил победный гол в матче с "Престоном". Кроме того, Мальц попал в заявку в финале Кубка УЕФА с "Галатасараем", но на поле не вышел. Впоследствии Штефан побывал в "Кайзерслаутерне" (33 матча за четыре года), а также нескольких полупрофессиональных клубах Германии. Что он забыл в "Арсенале", непонятно.

13. Ксавье Гравелен

Клуб: "Уотфорд"
Период: 1999-00
Позиция: атакующий полузащитник/нападающий
Матчи в чемпионате (голы): 7 (2)
Матчи в кубках (голы): 0 (0)

Предполагалось, что "Уотфорду" в борьбе за выживание поможет не только талант Гравелена, но и его опыт: до перехода к "шершням", он выступал за 14 разных клубов (в том числе дважды был в составе ПСЖ), а в 1992-93 годах сыграл четыре матча за сборную Франции. Однако "Уотфорд" дождался лишь нескольких проблесков таланта: голевой пас в проигранном "Ливерпулю" матче, а также дубль в редкой победе (3:2, над "Саутгемптоном"). Проведя в Премьер-Лиге всего-то пару месяцев, Гравелен расстался с Англией, после чего неудачно попробовал себя в роли тренера, а затем начал карьеру телевизионного эксперта.



12. Даниэль Кордоне

Клуб: "Ньюкасл"
Период: 2000-01
Позиция: нападающий
Матчи в чемпионате (голы): 21 (2)
Матчи в кубках (голы): 6 (1)

Даниэль Кордоне До появления Йонаса Гутьерреса и Фабрисио Колоччини "Ньюкасл" имел длинный список неудачных попыток на латиноамериканском рынке. Даниэле Кордоне – один из них. Но даже в списке главных провалов "сорок" Кордоне умудрился... затеряться. Когда в июле 2008 года сайт Би-Би-Си опубликовал рейтинг латиноамериканских удач и неудач клуба, о Кордоне даже не вспомнили. А ведь он начинал в "Ньюкасле" лихо, забив в первых двух своих матчах – с "Дерби" и "Тоттенхэмом". Однако даже тогда Даниэль никого не впечатлил – те голы стали следствием диких ошибок обороны, а не его мастерства. Очень скоро стало понятно, что как раз техники, чем обычно козыряют латиноамериканцы, Кордоне и не хватает. Отыграв в "Ньюкасле" только сезон, игрок, стоивший полмиллиона фунтов, вернулся в Аргентину, где вскоре попался на допинге, а потом отправился скитаться по региональным лигам. И везде его бомбардирские достижения оставляли желать лучшего.

11. Итцхак Зоар

Клуб: "Кристал Пэлас"
Период: 1997-98
Позиция: атакующий полузащитник/нападающий
Матчи в чемпионате (голы): 6 (0)
Матчи в кубках (голы): 3 (0)

"Кристал Пэлас" заплатил за израильтянина 1,2 млн. фунтов, а тот отплатил шестью бесплодными появлениями в чемпионате. "Орлы" в том сезоне выступали просто ужасно, однако даже на этом фоне Зоар демонстрировал футбол чрезвычайно низкого уровня. В декабре в матче с "Саутгемптоном" он мог принести своей команде первую домашнюю победу, но, взявшись пробивать пенальти, нанес удар прямо во вратаря "святых" Пола Джонса. Вскоре после этого Зоар был выставлен на трансфер, и Стив Коппелл шокировал абсурдной попыткой обменять Итцхака на бомбардира "Ковентри Сити" Диона Даблина. В последнее время Зоар заделался в родном Израиле специалистом по пляжному футболу, постоянно мелькает в разного рода спортивных шоу, а также являлся лицом компании Gillette.

10. Франческо Санетти

Клуб: "Шеффилд Уэнсдей"
Период: 1998-99
Позиция: нападающий
Матчи в чемпионате (голы): 6 (1)
Матчи в кубках (голы): 2 (0)

Рон Аткинсон подписал Санетти в апреле 1998 года, пополнив итальянскую диаспору клуба, в которой состояли Паоло Ди Канио и Бенито Карбоне. Франческо дебютировал потрясающе, забив красивый гол в ворота "Астон Виллы" и пробив в перекладину после выхода на замену, а затем хорошо отыграл первый матч в стартовом составе против "Кристал Пэлас". Однако в следующем сезоне, когда "Шеффилд Уэнсдей" возглавил Данни Уилсон, Санетти потерял место в команде и вскоре... пополнил ряды итальянской армии. "Шеффилд Уэнсдей" покупал форварда "Дженоа", хотя за генуэзцев Франческо не сыграл ни разу, а перед тем играл за любительский клуб "Ферентино". После армии Санетти продолжил выступления за безвестные клубы Италии.



9. Александр Евтушок

Клуб: "Ковентри Сити"
Период: 1997
Позиция: защитник
Матчи в чемпионате (голы): 3 (0)
Матчи в кубках (голы): 0 (0)

Евгений Евтушок В середине 1990-х годов чемпионат Украины с натяжкой мог считаться разве что середняком, и решение Гордона Стракана подписать за 800 тысяч фунтов Александра Евтушка, чтобы помочь "Ковентри" в борьбе за выживание, было по меньшей мере странным. Евтушок выступал за сборную в первом для нее официальном отборочном турнире – к чемпионату Европы 1996 года, но все закончилось конфузом как для команды, занявшей в группе только четвертое место, так и для самого Евтушка, на счету которого несколько решающих ошибок. В обороне "Ковентри" он появился всего три раза: в матче с МЮ его пришлось заменить уже на 30-й минуте (команда Евтушка пропустила два гола за стартовые пять минут), против "Ньюкасла" Александр продержался до перерыва и только с "Лестером" отыграл все 90 минут. В конце сезона контракт с украинцем расторгли.

8. Хасинто Эла

Клуб: "Саутгемптон"
Период: 2000-04
Позиция: атакующий полузащитник/нападающий
Матчи в чемпионате (голы): 0 (0)
Матчи в кубках (голы): 0 (0)

18-летний воспитанник "Эспаньола" из Экваториальной Гвинеи появился в "Саутгемптоне" с реноме "один из самых перспективных молодых игроков". Однако за четыре года в Англии Эла так ни разу и не сыграл в официальном матче, без успеха съездив в аренду в испанский "Эркулес". Провалившись после этого в шотландском "Данди", "талант" выступал за любительские клубы Испании, а в 2010 году, завершив карьеру, занялся продажей в интернете одежды собственного дизайна.

7. Адриан Пас

Клуб: "Ипсвич Таун"
Период: 1994-95
Позиция: нападающий
Матчи в чемпионате (голы): 18 (1)
Матчи в кубках (голы): 3 (0)

В сентябре 1994 года тогдашний наставник "Ипсвича" Джон Лайолл установил клубный рекорд, выложив 1 млн. фунтов за уругвайского нападающего аргентинского клуба "Эстудиантес". Пас установил еще одно достижение – он стал первым уругвайцем в Премьер-Лиге, однако на этом его успехи закончились. Забив всего один гол в 18-ти матчах, Пас отбыл в Китай, после чего выступал в МЛС, а карьеру завершил опять-таки в Китае.

6. Пьер Лоран

Клуб: "Лидс"
Период: 1997-98
Позиция: вингер
Матчи в чемпионате (голы): 4 (0)
Матчи в кубках (голы): 0 (0)

В марте 1997 года "Лидс" заплатил "Бастии" 200 тысяч фунтов, и тогдашний менеджер команды Джордж Грэм представил его как "одного из самых быстрых вингеров Европы", а также сравнил Лорана... с Эриком Кантона. Однако на деле оказалось все не так: в первом полном матче с "Ноттингемом" Лоран если чем и запомнился, то очень слабым ударом по воротам соперника, а вскоре Пьер выступил с критикой тренировочного процесса в Англии и обругал заодно местных болельщиков. Дальнейшая его карьера проходила в клубах французского второго дивизиона.

5. Патрик Валери

Клуб: "Блэкберн"
Период: 1997-98
Позиция: защитник
Матчи в чемпионате (голы): 16 (0)
Матчи в кубках (голы): 4 (0)

И этот игрок перебрался в Англию из "Бастии", однако в случае с Валери речь шла о свободном трансфере. Но это было единственное утешение. Игрок, ставший первым подписанием Роя Ходжсона в качестве менеджера "бродяг", начинал в основе, но вскоре потерял место в составе. Валери запомнился чересчур агрессивной манерой игры, что вылилось в серию желтых карточек и удаление в матче с "Тоттенхэмом". Просиживая штаны на скамейке запасных, Патрик не уставал смеяться с кулинарных предпочтений своих товарищей, заявив, что у тех "нездоровая привязанность с жареным бобам". Хотя в конце сезона Валери сумел вернуть себе место в составе, летом 1998 года он был продан в "Бастию" всего за 80 тысяч фунтов.

4. Фроде Киппе

Клуб: "Ливерпуль"
Период: 1999-02
Позиция: защитник
Матчи в чемпионате (голы): 0 (0)
Матчи в кубках (голы): 2 (0)

Фроде Киппе Невзирая на то, что в истории Премьер-Лиги есть немало примеров, когда клубы приглашали юных игроков, оказавшихся в результате посредственностями, Фроде Киппе выделяется даже на этом фоне. Он не играл в "Ливерпуле" так часто, как Грегори Виньяль, не был известен, как Антони Ле Таллек, Киппе – идеальный пример посредственного защитника. Поиграв за резервный состав и в аренде за "Стоук", норвежец на самом деле был ни хорош, ни плох – он был просто никакой. Фроде нашел себя в составе "Лиллестрема", и даже в 2007 года был назван в Норвегии Защитником Года – видимо, в то время в стране совсем было плохо с оборонцами...


3. Джон Карелсе

Клуб: "Ньюкасл"
Период: 1999-03
Позиция: вратарь
Матчи в чемпионате (голы): 3 (7 пропущено)
Матчи в кубках (голы): 0 (0)

Отыграв 13 лет в составе среднего голландского клуба "Бреда", Джон Карелсе перебрался в "Ньюкасл", где стал последним подписанием неудачливого менеджера Руда Гуллита. Карелсе была уготована почетная миссия – вести борьбу со Стивом Харпером за место на скамейке запасных. Однако неудачное начало сезона 1999/00 подарило голландцу шанс – он должен был навести порядок в дырявой обороне "сорок". На поверку с Карелсе в воротах "дырка" только увеличилась: он пропустил четыре гола от "Саутгемптона" и три от "Уимблдона". Свой последний матч за "Ньюкасл" Джон сыграл в октябре 1999 года, и хотя то был клин-шит в поединке с "Арсеналом", никто не спешил хвалить Карелсе. Наоборот, защитники постоянно приходили ему на выручку, особенно когда тот раз за разом ошибался на выходе и даже пропустил мяч после удара Патрика Виейра (Франк Дюма, как показал повтор, выбил мяч уже из ворот, но судья этого не заметил). После этого голландец появлялся разве что в матчах резервной команды, а потом перебрался в тренерский штаб родной "Бреды".

2. Том Пеетерс

Клуб: "Сандерленд"
Период: 2000-03
Позиция: полузащитник
Матчи в чемпионате (голы): 0 (0)
Матчи в кубках (голы): 1 (0)

На старте сезона 2000/01 "Сандерленд" заплатил бельгийскому "Мехелену" 250 тысяч фунтов, но в лице Тома Пеетерса получил... героя для резервной команды. За основной состав он сыграл только однажды, да и то дело было в Кубке Лиги в матче со скромным "Лутоном". Вернувшись в "Мехелен", Пеетерс за два сезона не сыграл ни разу. В английской Википедии статьи о нем нет, во французском и голландском варианте – по две строчке.



1. Бруно Родригес

Клуб: "Брэдфорд Сити"
Период: 1999
Позиция: нападающий
Матчи в чемпионате (голы): 2 (0)
Матчи в кубках (голы): 3 (0)

Бруно Родригес За те два сезона, что "Брэдфорд Сити" провел в Премьер-Лиге, клуб успел отличиться целой серией неудачного импорта футболистов. Достаточно вспомнить итальянца Бенито Карбоне или португальца Жорже Кадете. Однако никто из них не провалился так, как это удалось французу Бруно Родригесу. Нападающий был взят в аренду у ПСЖ на сезон, за что "Брэдфорд" заплатил 500 тысяч фунтов. Еще 3,2 млн. фунтов с них причиталось, если бы англичане решили выкупить контракт Родригеса. Владелец "Брэдфорда" Джеффри Ричмонд торжественно объявил Родригеса "в числе трех-четырех лучших нападающих Франции". Два непродолжительных появления на замену в чемпионате, а также провальный матч Кубка Лиги с выступавшим в третьем по счету дивизионе "Редингом", вынудили "Брэдфорд" уже через шесть недель расторгнуть контракт с Бруно, после чего тот без успеха еще шесть лет пылился в составах различных французских клубов.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи, трансферы

Автор mihajlo   

Дата 09.02.2012 15:05

Количество просмотров Просмотров: 35987

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. vicente-arsenal 09.02.2012 22:32 # vicente-arsenal
    А где Винстон Богард из Челси?
    по-моему это провал из провалов,на уровне Торреса)
    60К в неделю по тем временам за просто так это мега)

    (ответить)

  2. coon4 09.02.2012 22:27 # coon4
    без денильсона этот список фуфло

    (ответить)

  3. happy09 09.02.2012 21:06 # happy09
    а как же БЕБЕ ???

    (ответить)

  4. flamic 09.02.2012 20:39 # flamic
    Помню Штефана Мальца, вообще Венгер частенько совершал ненужные трансферы.

    (ответить)

  5. abramovich-fan 09.02.2012 20:35 # abramovich-fan
    туфта полнейшая.

    (ответить)

  6. grover 09.02.2012 20:12 # grover
    чо про чо!!да ну нахуй этот бред(О_О)

    (ответить)

  7. dsghdhdfh 09.02.2012 18:16 # dsghdhdfh
    Торреса нету не интересно..
    Скилачи тоже можно было бы сюда..

    (ответить)

  8. m-ballack 09.02.2012 17:58 # m-ballack
    Про Торреса и Кэрролла было бы куда интереснее, но спс за инфу. Никогда о них не слышал, теперь хоть знать буду...а хотя кого я обманываю, всё равно ни одну фамилию не запомнил :`(

    (ответить)

  9. lfckzstivig 09.02.2012 16:48 # lfckzstivig
    статья не интересная, скучно было читать!

    (ответить)

  10. cfc-chempion 09.02.2012 16:45 # cfc-chempion
    Классно че!

    (ответить)

  11. capitan-camb 09.02.2012 16:43 # capitan-camb
    Про Франческо Санетти в Италии байки ходят до сих пор)

    (ответить)

  12. reddevil94 09.02.2012 16:37 # reddevil94
    а где бебе? и купили его фиг пойми за сколько

    (ответить)

  13. alex-maradona 09.02.2012 16:31 # alex-maradona
    Чего их обсуждать то?:)

    (ответить)

  14. nanimanutd 09.02.2012 16:22 # nanimanutd
    Трансфер, обреченный на провал – это футболист, ничем не примечательный до перехода и ничего не добившийся после завершения (как правило, недолгого) периода карьеры в данном клубе.

    (ответить)

  15. cfc-blues 09.02.2012 16:22 # cfc-blues
    Увидел статью подумал про Торреса есть)

    (ответить)

  16. mirco-crocop 09.02.2012 16:01 # mirco-crocop
    К своему стыду никого из представленных футболистов не знаю.

    Вообще только узнал, что есть такие люди и они выступали в АПЛ.

    PS Что с этим человеком происходит ?? И почему его так передергивает постоянно- наркоман ? :

    http://www.youtube.com/watch?v=nagpGfyMPmw&feature=related

    (ответить)

  17. andrey-loves-arsenal 09.02.2012 15:54 # andrey-loves-arsenal
    http://cs4299.vk.com/u67337697/149182753/y_44c1ddda.jpg

    люблю эту сказку

    (ответить)

  18. kellborn 09.02.2012 15:41 # kellborn
    Офигенные игроки. Правда я их не знаю.

    (ответить)

  19. ch14arito 09.02.2012 15:36 # ch14arito
    где Кэрролл?где Торрес?

    (ответить)

  20. flo 09.02.2012 15:34 # flo
    бебе не хватает

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: