Семь вещей, что мы узнали в 24-м туре

Паписс Сиссе и Демба Ба В гонке за чемпионство одна из "лошадок" снова вырвалась на полкорпуса вперед, но главным событием 24-го тура стал очередной судейский скандал, связанный с отвратительной работой Ховарда Уэбба на матче "Челси" – МЮ. Тем не менее, за уже привычными судейскими разборками не стоит забывать о борьбе за выживание, прекрасной форме парочки новичков Премьер-Лиги и появлении новых героев, которым есть место в традиционных итогах прошедшего тура чемпионата Англии.



1. "Суонси" и "Норвич" доказывают силу низших дивизионов

Популярная ныне теория гласит, что погоня за повышением в Премьер-Лигу гораздо лучше, чем само повышение с последующим прозябанием в подвале турнирной таблицы элиты. В этом есть определенная логика, так как иногда так бывает, что гонка за главным призом является лучшей наградой, чем сама премия. Мы получили то, что хотели: что дальше? Но что бы там ни произошло, нет смысла отрицать, что без награды за тяжелую работу нет смысла даже пытаться ее сделать. Футболу нужны мечты, иначе все будут стремиться спокойно коротать время в середине таблицы.

Данни Грэм Зачастую перед стартом сезона новичков из Чемпионшипа обычно воспринимают, как команды, которые пришли за щедрыми чаевыми, чтобы в итоге уйти туда, откуда они пришли, но в последнее время эта теория становится все более несостоятельной. Вспомните свои мрачные предсказания – "Норвичу" тут делать нечего, "Суонси" может и поборется, так как у них есть Скотт Синклер, единственный игрок, которого мы, фанаты Премьер-Лиги знаем, а КПР выплывет благодаря своим деньгам.

И что мы видим сейчас? Оказывается, что даже без многомиллионных трансферов молодые и перспективные менеджеры Пол Ламберт и Брендан Роджерс могут добиваться результата! Оказывается, что им для этого не нужны игроки с именем, а вся лига слишком зациклена на именах и европейских звездах, не замечая у себя под носом бриллиантов наподобие Данни Грэма, который забил в нынешнем сезоне больше Фернандо Торреса и Энди Кэрролла разом взятых, хотя стоил всего 3,5 миллиона.

Грант Холт и Стив Морисон еще недавно выступали в любительской лиге, не сыграв ни минуты в Премьер-Лиге, но они выглядят вполне конкурентоспособно на новом уровне. Эндрю Сурман не заиграл в "Вулверхэмптоне", но оказалось – дело не в его уровне, а в неумении его использовать. Уэс Хулахан оказался великолепным игроком, а Энтони Пилкингтон, пришедший из клуба Лиги 1 "Хаддерсфилд Таун", считается главной находкой сезона.

"Куинз Парк Рейнджерс" пытается выжить в Премьер-Лиге по другой схеме, приглашая игроков с именем, но как видим, такой подход пока что менее эффективен, чем тактика "Норвича" и "Суонси", ставящих на первое место игру, а не имена исполнителей. Работа Ламберта и Роджерса показывает, что мы несколько переоцениваем уровень Премьер-Лиги. Хотя может быть это низшие дивизионы, не так уж плохи?

2. Главный враг "Куинз Парк Рейнджерс" – сами "обручи"

Что же касается КПР, являющегося едва ли не самым главным транжирой Премьер-Лиги, в том смысле, что чаще всего теряет очки в ситуациях, когда ведет в счете, то эта команда достигла совершенства в искусстве создания проблем самой себе.

Джибриль Сиссе В матче с "Вулверхэмптоном" "обручи" контролировали ход событий на поле, забили быстрый гол, и все у них шло хорошо до того момента, пока Джибриль Сиссе внезапно не сорвался и начал душить Роджера Джонсона. Такое ощущение, что в Греции и Италии, где в последнее время обитал Джибриль, его не били по ногам – таким искренним было его возмущение от, в принципе, рабочего стыка с защитником "волков".

Что было дальше, вы знаете – все перевернулось с ног на голову, и "волки", почуяв легкую добычу, просто разорвали оступившегося по собственной инициативе соперника. Если бы это был первый случай такого разгильдяйства со стороны игроков КПР, о нем можно было бы забыть. Но ведь сценарий этого поединка был списан с матча с "Норвичем", где при том же счете 1:0 в пользу КПР был удален Джо Бартон, капитан команды, который вроде бы должен был подавать пример своим партнерам. А теперь прибавим "обручам" эти даже не потерянные, а подаренные соперникам (причем каким соперникам – конкурентам по борьбе за выживание!) шесть очков, отнимем три пункта у "Вулверхэмптона" и увидим, что нынешнее бедственное положение лондонцев – дело их рук, их недисциплинированности.

3. Улье был прав насчет Уорнока

Стивен Уорнок Французский дедушка натворил немало глупостей на посту менеджера "Астон Виллы", но кое в чем он был прав – Стивен Уорнок серьезно сдал. После того, как левый защитник "вилланов" отправил мяч в собственные ворота в матче с КПР, в ситуации, когда его никто не прессинговал, стало ясно, что попытки Уорнока реанимировать свою карьеру пока что не приносят нужного результата. Сейчас смешно вспоминать те дни, когда Уорнока считали вторым левым защитником Англии после Эшли Коула. Да Лейтон Бэйнс даже в свои худшие дни не опускался до такого уровня, на котором Уорнок играет последние пару сезонов!

В свои 30 лет Уорнок должен обладать какой-то игровой мудростью, но он подставляет своих партнеров по обороне сильнее, чем молодой опорник Кларк, забывая возвращаться, а когда не успевает за соперником, играет слишком грубо. На его фоне даже Габриэль Обертан выглядел приличным вингером! Алексу Маклишу сейчас необходимо завоевать доверие болельщиков парочкой популистских решений и начать стоит с отправки Уорнока в резерв.

4. Судейская некомпетентность возвращается

Ховард Уэбб и Патрис Эвра Собственно она никуда и не девалась, но для того, чтобы мы снова заговорили о никудышных английских арбитрах, нужно было, чтобы они начудили в матче грандов. "Левый" пенальти в ворота КПР в кубковом дерби западного Лондона или волна глупых одиннадцатиметровых в одном из предыдущих туров не стали предзнаменованием очередной судейской глупости, которая круто изменила ход матча "Челси" и "Манчестер Юнайтед", дав новый шикарный повод для любителей переодевать Ховарда Уэбба в футболки МЮ.

Ну, вот такие они, эти английские судьи – непоследовательны, некомпетентны, недальновидны. Но в то же время, новое поколение арбитров мало чем отличается от чудаков наподобие Уэбба и дураков наподобие Аткинсона – Клаттенбург, Оливер, Джонс и Оттуэлл имеют в своем шкафу чуть меньше "скелетов" только лишь потому, что их редко назначают на топовые матчи. По-моему с этим пора смириться и принять судейскую составляющую, как один из стихийных факторов, которые могут повлиять на ход матча вне зависимости от действий футболистов. К примеру, как порывистый ветер, который занес мяч в ворота голкипера "Болтона" Богдана после выноса мяча его коллегой Ховардом. Но Ховард-голкипер хоть извинился перед опозоренным коллегой, а вот Ховард-судья этого не сделает никогда – правила судейского этикета не позволяют.

5. Игровая некомпетентность тоже никуда не делась

Даниэль Аггер и Мартин Шкртел Нынешний сезон богат на разгромы, которые имели место даже в топ-матчах, что, безусловно, добавляет некоторого колорита текущему чемпионату, но просто кричит о некомпетентности, которая процветает в английской Премьер-Лиге. Когда в ноябре 2004 года Жозе Моуриньо спросили, что он думает о результате матча между "Арсеналом" и "Тоттенхэмом", завершившимся со счетом 5:4, он ответил: "А они точно играли в футбол? Это же хоккейный счет!", давая понять, что если бы его команда даже выиграла с таким счетом, он бы считал это большущей проблемой.

К сожалению (для еврокубковых перспектив английских команд и сборной), но может быть и к счастью (для болельщиков) в Премьер-Лиге разучились обороняться. Если уж самой крепкой считается оборона "Ливерпуля", которая была посмешищем пару сезонов назад практически в том же составе, то это говорит лишь о том, что уровень защитников в топ-клубах постепенно падает. Если в состав чемпиона приходит парень из "Блэкберна" и сразу же становится незаменимым – это не только дань таланту Фила Джонса, но и признание слабости Рио Фердинанда. Может быть дело в том, что Премьер-Лигу покинули такие менеджеры как Моуриньо и Бенитес. Может быть дело в том, что некоторые тренеры, как, к примеру, Роберто Мартинес, сознательно не уделяют должного внимания обороне... Но кроме судейских ошибок другим символом нынешнего сезона со знаком "минус" является тренерская и игроцкая некомпетентность во всем, что касается построения крепких оборонительных редутов. И дело не только в "Блэкберне" – кое-кто в нынешнем сезоне пропускал и больше, чем семь мячей...

6. Алекс Окслейд-Чемберлен способен

Алекс Окслейд-Чемберлен Нет, когда он переходил из "Саутгемптона" в "Арсенал", было ясно, что этот игрок действительно талантлив, и из него может получиться что-то путевое. Но пример его предшественника Тео Уолкотта, который также пришел из академии "Сотона", но так и не смог развиться в по-настоящему звездного игрока, играющего на таком уровне, как в матче с "Блэкберном", стабильно, а не время от времени, заставлял отнестись критически к восторгам, доносившимся со стадиона "Сент-Мэри".

Матч с "Блэкберном" стал бенефисом не только Ван Перси и Уолкотта, но и Чемберлена, который к тому же играл на непривычном для него левом фланге. При этом в отличие от Уолкотта Алекс пока что видится игроком разнообразным, в котором, по словам эксперта ВВС Марка Лоуренсона "есть всего понемногу". В поединке с "бродягами" Окслейд-Чемберлен довел количество удачных обводок до среднего коэффициента 4,6, что является абсолютно лучшим показателем в Премьер-Лиге. Он достаточно быстр, обладает отличным дриблингом, но в отличие от того же Уолкотта, с которым его так или иначе будут сравнивать, выглядит игроком с футбольным интеллектом гораздо выше среднего.

7. Демба Ба и Паписс Сиссе хорошо отдохнули на Кубке Африки

Паписс Сиссе Алан Пардью может быть доволен тем, как для его звездных форвардов прошел Кубок Наций – пара "двойной Демба" вернулась из Габона и Экваториальной Гвинеи раньше предполагаемого срока и, складывается такое впечатление, что ездили туда новоиспеченные "9-19" просто отдохнуть. По крайней мере уже в первом матче, где Сиссе и Ба играли в паре, сенегальцы показали свой истинный потенциал и уровень игры, позволяющих назвать их в перспективе одной из самых мощных связок нападающих в английском футболе.

Если "Ньюкаслу" каким-то образом удастся удержать Демба Ба хотя бы на пару сезонов, с таким нападением можно всерьез замахнуться на место в четверке, тем более что сейчас складывается благоприятная ситуация для этого ввиду проблем, накрывших "Арсенал", "Ливерпуль" и "Челси". Да и достижение маркетинговых целей с удачно "пронумерованной" парой может позволить окупить расходы по содержанию этой парочки. Девятый номер – особенный для "Ньюкасла", и футболки с фамилией Сиссе уже сейчас начинают расходиться со скоростью горячих пирожков в студенческом буфете, а тому, кто отдал Ба номер "19" стоит выписать премию, ведь в итоге все сложилось в повторение знаменитой связки МЮ "9-19", Коул-Йорк. Символично, гармонично и опять же – вызывает неподдельный интерес, что незаменимо в футбольном маркетинге, в котором "Ньюкасл" хочет выйти на профессорский уровень.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 08.02.2012 13:50

Количество просмотров Просмотров: 21218

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. sonny-castle 09.02.2012 09:51 # sonny-castle
    попадут в ЛЧ или даже в ЛЕ не дай Бог Дубль БА останется, хотя судя по их высказываньям они и так счастливы с синицей в руках.
    А что в богатеньких клубах-на заменах
    А вот летом и защитники прибегут вроде Самба и центр можно усилить плай майкером

    (ответить)

  2. abramovich-fan 08.02.2012 21:10 # abramovich-fan
    на костер еретиков: эвребе, фой, уэбб.

    (ответить)

  3. naufalali 08.02.2012 20:51 # naufalali
    даа.. АОЧ а*уенен

    (ответить)

  4. chelsea4life 08.02.2012 20:37 # chelsea4life
    классный тур, только уэбб огорчил

    (ответить)

  5. cfc-chempion 08.02.2012 20:12 # cfc-chempion
    http://www.youtube.com/watch?v=sjXXxzs623g&feature=g-all-u&context=G21ca8baFAAAAAAAAAAA
    Торрес всех мочит на треньках...

    (ответить)

  6. neglorcheliz 08.02.2012 20:06 # neglorcheliz
    У Шкртела клёвые татуировки, или мне кажется?

    (ответить)

  7. checo 08.02.2012 19:59 # checo
    смешнявка
    http://www.youtube.com/watch?v=LHnvWL2LlI0

    (ответить)

  8. kos9k 08.02.2012 19:51 # kos9k
    ахахах

    http://i.imgur.com/4DDSj.gif

    (ответить)

  9. manutd-champion 08.02.2012 19:50 # manutd-champion
    Алекс Окслейд-Чемберлен "МОГЕТ"

    Суонси и Норвич молодцы !!!да и КПР тож не плохи !

    БА - СИССЕ хорошая связка !!!

    (ответить)

  10. kos9k 08.02.2012 19:47 # kos9k
    Мерк признан лучшим судьей 21-го века.

    Завершивший карьеру немецкий судья Маркус Мерк возглавил рейтинг лучших арбитров XXI века по версии Международной федерации футбольной истории и статистики.

    Мерк набрал 135 очков, значительно опередив занявшего вторую строчку уругвайца Хорхе Ларрионду, у которого 108 очков. Третьим стал колумбиец Оскар Руис, набравший 104 балла.

    Российский арбитр Валентин Иванов попал в рейтинг на 17 место с 51 очком.
    Рейтинг лучших арбитров XXI века (по версии IFFHS):
    1. Маркус Мерк (Германия) - 130
    2. Хорхе Ларрионда (Уругвай) - 108
    3. Оскар Руис (Колумбия) - 104
    4. Франк де Блекере (Бельгия) - 98
    5. Массимо Бузакка (Швейцария) - 96
    6. Любош Михел (Словакия) – 96
    7. Пьерлуиджи Коллина (Италия) - 94
    8. Роберто Розетти (Италия) - 91
    9. Ким Милтон Нильсен (Дания) - 84
    10. Ховард Уэбб (Англия) – 80
    17. Валентин Иванов (Россия) – 51

    (ответить)

  11. neglorcheliz 08.02.2012 19:47 # neglorcheliz
    Суонси и Норвич молодцы, ага.

    (ответить)

  12. karandash 08.02.2012 19:30 # karandash
    аоч вполне классный, надолго не задержится.

    (ответить)

  13. mab 08.02.2012 19:12 # mab
    только мы с тобой в курсе, походу)

    (ответить)

  14. mab 08.02.2012 19:11 # mab
    Почему нет новости, что Рэднаппа оправдали?

    (ответить)

  15. cfc-blues 08.02.2012 19:04 # cfc-blues
    Согласен,судьи в Англии странные)

    (ответить)

  16. checo 08.02.2012 18:43 # checo
    позор Попову, его любимый игрок - путана -_\\

    (ответить)

  17. checo 08.02.2012 18:39 # checo
    зачееет
    http://i1.imageban.ru/out/2011/12/24/a459d1c7092ec144bb480d6e0df2e57e.jpg

    (ответить)

  18. cfc-chempion 08.02.2012 18:34 # cfc-chempion
    Старридж круче Уэлбэка...Соотвественно Лэмпс лучше Джи!

    (ответить)

  19. coon4 08.02.2012 17:59 # coon4
    почему ни слова про волевую ничью скама?

    (ответить)

  20. vlad-bond 08.02.2012 17:34 # vlad-bond
    А про камбэк МЮ ничего...

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: