"Ливерпуль" - "Тоттенхэм". Накануне

Чарли Адам и Данни Роуз В этом сезоне произошло принципиальное изменение в расстановке сил, когда речь идет о матче "Ливерпуля" с "Тоттенхэмом". "Шпоры" уверенно идут в зоне Лиги Чемпионов и пытаются не отстать в борьбе за первое место, тогда как мерсисайдцы к победам в кубках надеются преуспеть в схватке за 4-е место. Рассмотрим это противостояние поподробнее.

Если говорить о матчах, которые безоговорочно не получились у "Ливерпуля" в нынешнем сезоне, то в первую очередь следует вспомнить поединок на "Уайт Харт Лэйн". Тогда "Тоттенхэм" не просто переиграл мерсисайдцев по всем статьям, но и устроил форменный погром, отправив в ворота Пепе Рейны четыре безответных мяча.

Мартин Шкртел и Эммануэль Адебайор Не получился у Кенни Далглиша и первый матч против "Тоттенхэма" после возвращения на пост менеджера. Тогда, в мае, "шпоры" победили на "Энфилде" 0:2, для них та победа на поле "Ливерпуля" стала первой за время существования Премьер-Лиги. Но и с предыдущими наставниками у "Ливерпуля" не получались в последнее время матчи с "Тоттенхэмом". Мерсисайдцы лишь однажды победили, потерпев четыре поражения. Если "шпоры" выиграют и сегодня, это будет уже второй сезон кряду, когда они берут по максимуму в матчах с "красными".

Следует напомнить, что "Ливерпуль" в этом сезоне еще не уступал на своем поле, однако при этом сыграл дома семь раз вничью. "Тоттенхэм" же в 22-х матчах чемпионата кряду неизменно забивает хотя бы гол, и это лучший показатель во всей Премьер-Лиге с сезона 2007/08.

Очень многое будет зависеть от того, кто сумеет забить первым. "Ливерпуль" в нынешнем сезоне лишь трижды сумел победить или сыграть вничью, уступая по ходу матча. У "Тоттенхэма" таких матчей всего два.

Кадровая ситуация

Луис Суарес Безусловно, событием номер один станет возвращение форварда "Ливерпуля" Луиса Суареса после восьмиматчевой дисквалификации. За время его отсутствия начали забивать Энди Кэрролл и Дирк Кейт, здорово проявил себя Крэйг Беллами, однако никто из них не действовал так ярко, как уругваец.

Наверняка сыграет и капитан мерсисайдцев Стивен Джеррард, которому Кенни Далглиш в матче с "Вулверхэмптоном" предоставил отдых, явно держа в уме поединок с "Тоттенхэмом". Никаких новых потерь в стане "Ливерпуля" нет. Лукас Лейва в этом сезоне больше не сыграет, но к этому мы уже привыкли.

В стане "Тоттенхэма" куда больше кадровой неопределенности. Надолго выбыли Том Хаддлстоун и Вильям Галлас, травмирован также новичок команды Райан Нельсен. Под сомнением выход на поле Рафаэля Ван дер Ваарта, Кайла Уолкера, Джермейна Дефо и Аарона Леннона. Вряд ли сразу вся эта четверка будет отсутствовать, но если что, по крайней мере, в атаке у "шпор" может появиться новое лицо – Луи Саа, перебравшийся в Лондон из "Эвертона".

Плюс нельзя забывать о том, что Харри Рэднапп снова всю неделю провел в суде, и подготовкой команды занимались его помощники – Кевин Бонд и Джо Джордан.

Тактика

Учитывая крепость оборонительных рубежей, кадровые проблемы в стане игроков атаки соперника и возвращение Суареса, Кенни Далглиш вполне может выбрать агрессивный вариант игры. Уругваец, действующий нестандартно и смело, способен обеспечить напряженной работой любую связку центральных защитников, а Кэрролл, наконец начавший "совпадать" с траекторией подач в штрафную соперника, способен разбавить мощью импровизацию. В идеале это может привести именно к тому эффекту, который подразумевался, когда "Ливерпуль" приобретал обоих этих нападающих год назад.

Интересно, как поступит Далглиш с Беллами: бросит ли его в бой с первых минут, что, учитывая проблемы со здоровьем у Уолкера, не лишено смысла, или же придержит в качестве джокера. То же самое касается проблемы выбора в центре полузащиты. Джеррард и Адам в паре действуют не лучшим образом, и если у них были проблемы с "Болтоном", то о "Тоттенхэме" и говорить нечего. Джей Спиринг тоже не лучший вариант, учитывая его слабый уровень позиционной игры, потому Стиви Джи вполне может начать матч с Джорданом Хендерсоном, поддерживать которого способен, к примеру, работоспособный Кейт.

Гарет Бэйл "Тоттенхэм" в этом сезоне, так сказать, в больших матчах играет намного активнее, чем в прошлом и в начале нынешнего. Команда Рэднаппа постарается установить контроль над серединой поля, учитывая, что именно на этом участке игра "Ливерпуля" вызывает немало нареканий. Мерсисайдцы не могут похвастать таким же мобильным, непроходимым и в то же время настроенным на созидание дуэтом, как Скотт Паркер и Лука Модрич. Наверняка многое будет зависеть от действий Гарета Бэйла, особенно если ни Ван дер Ваарт, ни Леннон не смогут выйти на поле – его решительности и готовности действовать по всей ширине поля не так-то просто противостоять. К тому же Бэйл, как и Эмма Адебайор, способен достойно противостоять в силовой борьбе с мощными защитниками "Ливерпуля" Даниэлем Аггером и Мартином Шкртелом.

Невзирая на всю важность центрального плацдарма, не исключено, что судьба матча будет решаться на флангах. Причем, что касается действий команд в атаке, стоит говорить о левом фланге каждого соперника. Кто бы ни вышел справа в полузащите у "Тоттенхэма", Хосе Энрике в связке с Беллами способен обеспечить решающий перевес на этом участке поля. В свою очередь слева у "Тоттенхэма" Бэйл действует все больше номинально, но Гарет легко уходит с фланга еще и потому, что у него за спиной есть Бенуа Ассу-Экотто. Об этом защитнике часто забывают, однако камерунец принимает активное участие в игре команды: он помогает в контроле мяча, всегда готов поддержать атаку, в общем, постоянно задействован во всех фазах игры. Для "Ливерпуля" остановить Ассу-Экотто будет не менее важно, чем сдержать Бэйла или навязать борьбу Модричу с Паркером. Оттого-то выход известного работяги Кейта направо в полузащиту может стать лучшим решением.

Прогноз

Вряд ли эта игра превратится в статичное противостояние. Не столько турнирная ситуация, сколько игровая манера команд заставляет ждать от них активных и зрелищных действий. "Ливерпуль" на своем поле не уступал, и для "Тоттенхэма" ничья уже станет неплохим результатом. Однако команда Далглиша наверняка будет стремиться только к победе, и если в домашних матчах с клубами из Манчестера "Ливерпуль" слишком поздно бросал все силы на штурм, сейчас мерсисайдцам самое время продемонстрировать умение поддерживать давление ворот соперника продолжительное время. Скорее всего, именно "Ливерпуль" откроет счет, а стало быть, победит. Скажем, со счетом 3:1.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. betfair444 07.02.2012 00:48 # betfair444
    унылая игра...как я и думал.

    (ответить)

  2. jay-z 07.02.2012 00:48 # jay-z
    фуф, от души игра, от сердца) вообщем Джи наш Бог, супермэн)

    (ответить)

  3. chelsea-super 07.02.2012 00:40 # chelsea-super
    Бля вот не далбаеб Казак. Дефо лучше Адебы, ога, Казак пздц тупой!

    (ответить)

  4. chelsea-super 07.02.2012 00:29 # chelsea-super
    бля на сколько, скучный матч(

    (ответить)

  5. betfair444 07.02.2012 00:14 # betfair444
    6лять как моя кошка попала на Энфилд О_о??

    (ответить)

  6. mab 07.02.2012 00:13 # mab
    плять, некому что ли кота убрать с поля?!

    (ответить)

  7. chelsea-super 07.02.2012 00:12 # chelsea-super
    ахахахахахахахахаха кошка))))

    (ответить)

  8. arsenverim 07.02.2012 00:04 # arsenverim
    http://fapl.ru/posts/15233/?c=1#c3046778

    давайте в анонс все

    (ответить)

  9. kos9k 07.02.2012 00:03 # kos9k
    Асу Икота Казачок опять тупит)))

    (ответить)

  10. cfc-blues 07.02.2012 00:01 # cfc-blues
    Асу Ескот его сто Суарез стриг?

    (ответить)

  11. cfc-blues 06.02.2012 23:59 # cfc-blues
    тут все??

    (ответить)

  12. fatbatman 06.02.2012 23:59 # fatbatman
    вен зе сперс го маршин ин над энфилдом!)

    (ответить)

  13. lionheart 06.02.2012 23:58 # lionheart
    хотелось бы победы Ливерпуля,но прогноз такой - 1 - 2 голы Суарес,Бэйл,Адебайор

    (ответить)

  14. arsgunner 06.02.2012 23:56 # arsgunner
    subs: Cudicini, Bongani, Nelsen, Rose, Luongo, Lancaster, Saha.

    Это даже не бугага)

    Чемпионство им, ога)

    (ответить)

  15. dimart1986 06.02.2012 23:53 # dimart1986
    Кстати. Фильм смотрел вчера. Схватка. Всем советую.

    (ответить)

  16. ultras1977 06.02.2012 23:46 # ultras1977
    Давай "петухи", на барикады!!!! НАКАЖЕМ "ливеров"!!!!

    (ответить)

  17. arsenverim 06.02.2012 23:44 # arsenverim
    Чуваки, я вот купил себе новые ботинки, но пока жду автобус (да и в автобусе) пальцы все равно мерзнут, аж до того, что я их не чувствую. С предыдущими зимними тапками было тоже самое! Надеваю три пары носков! Что делать?

    (ответить)

  18. dimart1986 06.02.2012 23:41 # dimart1986
    Накосячил будь добр место в рснове зарабатывай

    (ответить)

  19. betfair444 06.02.2012 23:40 # betfair444
    Ну Далглиш...аукнется тебе это...

    (ответить)

  20. dimart1986 06.02.2012 23:38 # dimart1986
    Суарез на скамейке. И это я думаю правильно. Ребята два клуба из манчестера домой отпраили. В составе должна быть здоровая конкуренция основанная на рвении к победе и формы игроков

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: