"Челси" - "Манчестер Юнайтед". Накануне

Нани и Рауль Мейрелеш Еще недавно "Манчестер Юнайтед" и "Челси" разыгрывали между собой чемпионский титул, а сейчас обе команды вынуждены заниматься преследованием лидера. Тем не менее предстоящая встреча противников будет не менее интригующей.

В данный момент вывеска матча "Челси" - "Манчестер Юнайтед" выглядит не так привлекательно, как пару лет назад, но даже с учетом того, что команды сейчас решают разные задачи, градус противостояния сохраняется на прежнем уровне. "Манчестер Юнайтед" нельзя отставать от "шумных соседей", а "Челси" ни в коем случае нельзя давать повод для радости "Ньюкаслу", "Ливерпулю" и "Арсеналу", так как четвертое место в нынешнем сезоне будет серьезным достижением для перечисленных команд, а его пока что занимает "Челси".

"Манчестер Юнайтед" не может выиграть на "Стэмфорд Бридж" в рамках чемпионата уже 10 лет, с того самого момента, как благодаря голам Скоулза, Ван Нистелроя и Сульшера МЮ удалось выиграть со счетом 3:0. За это время команды провели девять матчей, и в шести из них "синие" праздновали победу. Правда, совсем недавно, в прошлом сезоне, манкунианцы побеждали здесь в рамках Лиги Чемпионов, выиграв 1:0 благодаря голу Уэйна Руни.

Уэйн Руни Также "Манчестер" забил всего три мяча в восьми последних матчах на стадионе "Челси", но с другой стороны в нынешнем сезоне команда Фергюсона возглавляет "выездную" таблицу чемпионата Англии с 26-ю очками в 11-ти матчах, проиграв за пределами "Олд Траффорд" только один раз. "Челси" же в том случае, если проиграет и получит четвертую баранку на домашнем стадионе, ухудшит уже на середине дистанции свой антирекорд сезона 2001/02 по такому показателю, как домашние поражения.

Кроме лучших показателей в матчах на выезде МЮ может похвастать самым большим количеством "клин-шитов" - 12, а также такой интересной особенностью, как умение удерживать победный счет – МЮ не проигрывает, если забивает первым, и только два матча из 19-ти, в которых "красные дьяволы" открыли счет, завершились вничью. Следовательно, у МЮ есть 17 побед в поединках, где они смогли забить первыми.

В то же время "Челси" спас больше всего очков в матчах, где они пропускали первыми – восемь в семи поединках, в то время как ни один клуб не может похвастать коэффициентом набора очков в таких матчах большим за единицу.

Кадровая ситуация

Давид Де Хеа У "Челси" к организационным проблемам в защите прибавляются кадровые – Эшли Коул дисквалифицирован, а Джон Терри, в жизни и карьере которого пошла очередная черная полоса, не сыграет в матче из-за травмы колена. Кроме того Дидье Дрогба и Саломон Калу продолжают идти верной дорогой к победе в Кубке Африки, а Рамирес только начинает восстанавливаться поле повреждения в кубковом матче с "Куинз Парк Рейнджерс".

У "Манчестер Юнайтед" же потихоньку лазарет пустеет – в заявку на матч с "Челси" могут попасть Янг и Клеверли, а Руни с Нани и вовсе должны появиться в основе. Хотя их травмы могли быть простым воспалением хитрости у сэра Алекса. Также "выздоровел" Давид Де Хеа, которому Ферги дал передохнуть перед тем, как выпишет возможно последний в нынешнем сезоне кредит доверия – Линдегор травмирован, а выходить на матч с "Челси" с Беном Амосом на воротах как-то несолидно. Хотя англичанин смотрелся неплохо в матче со "Стоуком", выигранном МЮ с потрясающей эффективностью ударов по воротам – два из двух попаданий в рамку оказались голами, оба – с пенальти. В числе травмированных продолжает числиться Фил Джонс, а также Майкл Оуэн и Неманья Видич, но к этому уже все привыкли.

Тактика

Виллаш-Боашу не остается ничего другого, как наконец-то дать дебютировать в новой команде Гари Кэхиллу, который заменит Джона Терри, а вот "проблему Коула", точнее его отсутствия, решить сложнее. Есть вариант с молодым Бертраном, но не стоит забывать, что кто бы не вышел на место Эшли, ему придется столкнуться с находящимся в потрясающей форме Луисом Антонио Валенсией, который в девяти последних матчах отдал девять (!) результативных передач.

Да дело не только в пасах эквадорца – он является самым полезным игроком МЮ, выполняя огромный объем черновой работы, таким себе мотором "Юнайтед" - незаметный доселе герой, который еще в начале сезона был игроком ротации. Как справиться с Валенсией? Над этим, уверен, Виллаш-Боаш размышлял дольше всего в преддверии матча с МЮ, и, что он придумал, мы узнаем только ближе к матчу. Бертран? Перевод налево кого-то из номинальных центрбеков? Феррейра или Босингва? Кто-то из полузащитников? Вот уж задал задачку своим удалением в матче с "Суонси" Эшли Коул, скажу я вам...

Следующий момент – количество и расположение полузащитников "Челси". Так как команде Боаша так или иначе нужно играть на победу, то можно предположить, что португалец не отойдет от схемы 4-3-3. Но для того, чтобы справиться с почувствовавшим n-ную молодость Скоулзом, лучше всего использовать в середине поля хотя бы одного номнального разрушителя – Эссьена, Ромеу или Оби Микела. Предположим, что португалец выберет испанца или ганца, и тогда места по правую и левую руку от опорника займут Мейрелеш и Лэмпард. Хотя возможно и появление Малуда, который сейчас переквалифицировался в левого инсайда старого образца, играя и не в центре, и не на фланге, а как бы между линиями.

Фернандо Торрес В нападении у "Челси" все должно быть, как и в предыдущих матчах – тройка Старридж, Торрес, Мата, не имеющая конкретной привязки к позициям, так как Мата не любит играть на фланге, Старридж – любит оказываться на острие атаки, а Торрес, такое ощущение, боится это делать, предпочитая снабжать передачами своих партнеров.
У МЮ самым тонким местом является вратарская позиция – здесь в последнее время слишком часто "рвется", если в рамке появляется Давид Де Хеа, но если уж нельзя уговорить вернуться в большой футбол вслед за Скоулзом еще и Эдвина Ван дер Сара, то Ферги придется довериться испанцу, который, несмотря на огромную, как для вратаря суму отступных, как оказалось, не умеет играть на выходах.

Вряд ли стоит ждать появления в основе Эшли Янга и Тома Клеверли, хотя Ферги горазд на выдумки и рискованные шаги в нынешнем сезоне, но Нани и Руни появиться должны, так как их "травмы" были вызваны планомерной ротацией. Со свежими силами португалец обычно играет куда как лучше, особенно если его роль первой скрипки в полузащите подвергается сомнению, а уж Руни и скорее всего Уэлбек (не убедили Чичарито и Бербатов в матче со "Стоуком", хотя и забили по голу) всегда нацелены на ворота.
В общем же смысле тактика МЮ должна основываться на контратаках с креном в сторону левого фланга "Челси", где кроме Валенсии может появляться и Нани – уж больно заманчивой выглядит возможность надавить на больную мозоль "синих", точь-в-точь, как это было с "Арсеналом", который также вышел на МЮ без номинального левого защитника. "Челси" стоит искать свое счастье в атаке, так как с такими проблемами в обороне рассчитывать на крепость "редутов" не стоит – для того чтобы брать очки нужно обязательно забивать, и чем больше, тем лучше.

Прогноз

"Манчестер Юнайтед" снова, как и перед матчем с "Арсеналом" немного подфартило в том смысле, что соперник подходит к матчу с "красными дьяволами" с ощутимыми кадровыми проблемами, но его слабые места еще нужно использовать. И максимально спрятать свои, что у МЮ не всегда выходит. Многое будет зависеть от того, кто забьет первым. И здесь, как мы знаем, "Челси" нужно постараться превзойти "Манчестер", который нанося удар первым, как минимум не проигрывает. Если говорить о конкретной ставке на этот матч, то выбрал бы ничью или ставку на непроигрыш МЮ, но и вариант "Манчестер" с нулем видится перспективным.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. linserk 05.02.2012 22:17 # linserk
    ну вот, почти угадал результат.
    а уэбб в моих глазах окончательно потерял свой авторитет.

    (ответить)

  2. chuckie-lfc 05.02.2012 22:02 # chuckie-lfc
    chuckie-lfc
    http://fapl.ru/upload/2011/01/Webb.jpg

    05.02.2012 15:38 # удалить
    chuckie-lfc

    он будет стараться!






    как предвидел ж сyка))

    (ответить)

  3. mrd 05.02.2012 21:30 # mrd
    Сейчас начнется))

    (ответить)

  4. flash25rus 05.02.2012 21:01 # flash25rus
    Манки падают классно, на 5.0. Этому парней учат лучшие.

    (ответить)

  5. abramovich-fan 05.02.2012 19:50 # abramovich-fan
    Челси! Победа!

    (ответить)

  6. werhover 05.02.2012 18:14 # werhover
    Скоулза, Гигза, Клеверли, Уэлбека)

    (ответить)

  7. internet 05.02.2012 18:10 # internet
    составы есть?
    кто нибудь вобще угадывает составы САФа на игры?
    щас Амос в раме будет стоять)

    (ответить)

  8. ironworks-whufc 05.02.2012 17:20 # ironworks-whufc
    что ж, поболеем за МЮ, надеюсь оправдают мои надежды

    (ответить)

  9. chelsea88 05.02.2012 17:18 # chelsea88
    победа, только победа. Верим Челси, верим в Андре.

    (ответить)

  10. ch14arito 05.02.2012 16:49 # ch14arito
    ничья для Челси будет большой честью

    (ответить)

  11. jaguar 05.02.2012 16:12 # jaguar
    сложно здесь что то говорить, поэтому пусть победит сильнейший...

    (ответить)

  12. miklain 05.02.2012 16:07 # miklain
    Насчёт Де Хеа, ещё в FM 2011 был в его хар минус насчёт выходов....

    (ответить)

  13. belka7 05.02.2012 16:07 # belka7
    WTF? Чего статью опустили в самый низ? Каким Х"""" игра Арса - Блекбрна это новость дня? Всем срать на "Арс", когда есть противостояние МЮ - Челси! В новость дня эту статью! ПАЛЕЦ ВВЕРХ!!!!

    (ответить)

  14. chelsealondon 05.02.2012 15:59 # chelsealondon
    Легкая победа на классе...

    (ответить)

  15. belka7 05.02.2012 15:49 # belka7
    Обе команды забьют?
    Да 1.65

    думаю, что 2-1 кто-то победит. Первый гол "МЮ"

    (ответить)

  16. chuckie-lfc 05.02.2012 15:37 # chuckie-lfc
    http://fapl.ru/upload/2011/01/Webb.jpg

    (ответить)

  17. kos9k 05.02.2012 15:36 # kos9k
    МЮ ска должен выиграть!

    (ответить)

  18. cris1983ron 05.02.2012 15:34 # cris1983ron
    как болельщик Челси скажу что матч будет сложный как каппер скажу у челси мало шансов и наверно возьму мю х2 или ф2(0)
    но хотелось бы увидеть отличный матч много желтых и много борьбы
    скорее всего так и будет потому буду болеть за 5.5 жк больше

    (ответить)

  19. liverpoolfaan 05.02.2012 15:33 # liverpoolfaan
    Мата забьет.....!

    (ответить)

  20. rooney0103 05.02.2012 15:28 # rooney0103
    да челци когдата был хорошим соперником но сейчас не так уж достоиний соперник мю 2-1 челци

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: