Семь вещей, что мы узнали в 23-м туре

Димитар Бербатов После поражения "Манчестер Сити" на вершине снова образовался столпотворение, МЮ много пасует, но мало создает, Гарет Бэйл продолжает забивать и не собирается останавливаться, "Арсенал" все никак не может победить, первые успехи зимних новичков. Обо всем этом и кое о чем другом – в наших традиционных итогах очередного тура Премьер-Лиги.



1. "Эвертон" – план Б сэра Алекса

Даррон Гибсон Поражение "Манчестер Сити" на "Гудисоне" вернуло двоевластие на вершине таблицы. Символично, что победу "Эвертону" принес Даррон Гибсон, который только в январе перебрался в Ливерпуль из "Манчестер Юнайтед". После победы над "Стоуком", комментируя поражение конкурента, сэра Алекс Фергюсон был весел и то ли в шутку, то ли всерьез заявил, что гол Гибсона – "часть нашего плана".

Действительно, в "Эвертоне" последних лет хватает экс-игроков МЮ. Это и основной вратарь Тим Ховард, и капитан команды Фил Невилл, и лучший бомбардир "ирисок" в позапрошлом сезоне Луи Саа, ныне отправившийся в "Тоттенхэм", и теперь вот Гибсон. Однако "Эвертон" неуступчив сам по себе, и хотя в этом сезоне команда на своем поле проигрывает чаще, чем побеждает, с нею бывает очень непросто. Отличный матч провел Маруане Феллани, немало выигравший борьбы в середине поля, не подвел Тони Хибберт, оказавшийся в центре обороны, привычно надежен был Тим Ховард, пытался держать в напряжении оборону соперника Денис Страккуалурси. Может, ничья была бы более справедливым результатом, но Гибсон сумел-таки один из многих своих ударов направить в створ ворот – неточные из-за поспешности и неподготовленности удары во многом стали причиной того, что Даррон так и не заиграл в МЮ. Прочие показатели Гибсона, названного героем матча, кстати, тоже не впечатляют, как не впечатляли и в бывшем его клубе: за весь матч, к примеру, он сделал 28 передач, при этом 12 из них были неточными.

2. МЮ – английский вариант сборной Испании

Рио Фердинанд и Хавьер Эрнандес Сэр Алекс за последние годы так часто уступал "Барселоне", что этого следовало ожидать. С появлением в составе Майкла Кэррика и особенно с возвращением Пола Скоулза "Манчестер Юнайтед" все больше и больше напоминает своей игрой испанцев. Только в этом случае речь все-таки пока идет не о "Барселоне", а о национальной испанской команде. МЮ из матча в матч потрясающе держит мяч в середине поля, Скоулз раздает передачи так, что устает даже метроном, однако обострения очень мало. В основном это пробивной Луис Валенсия на правом фланге.

"Стоук" ничуть не возражал, чтобы МЮ катал мяч в полузащите, однако перед своей штрафной "гончары" стояли стеной. В результате за матч манкунианцы сделали 883 передачи, из них Кэррик – 141, а Скоулз – 126. Даже на счету Джонни Эванса оказалось более ста передач – 106. Сравние с 28 передачами Гибсона, о которых говорилось выше! Однако за стартовые 20 минут МЮ нанес только три удара, причем все они были заблокированы соперником, то есть вратарь "гончаров" в игру так и не вступил. Да и вообще, кроме двух ударов с пенальти, команда Фергюсона ни разу не пробила в створ. И если со "Стоуком" это не помешало победе, то с соперником вроде "Ливерпуля", как показал недавний матч в Кубке, неумение воплотить огромное количество передач в голевые моменты привело к поражению.

3. "Манчестер Сити" ждет возвращения Яя Туре

Давид Сильва После того, как братья Туре уехали на Кубок Африки, "Манчестер Сити" сумел выиграть только два матча из семи. При этом ни одна из этих побед и близко не была добыта в том стиле, что вызывал столько восторгов в начале сезона: три очка на классе с "Уиганом" и три очка на фарте с "Тоттенхэмом". Зато "горожане" вылетели из Кубка Англии и Кубка Лиги, потерпев поражения на своем поле от МЮ и "Ливерпуля".

В матче с "Эвертоном" команда Роберто Манчини снова не впечатлила, и на этот раз наставник не собирался искать виноватых среди судей (хотя основания имелись). В этом сезоне итальянец больше не доверяет Найджелу Де Йонгу, а значит, рядом с Гаретом Бэрри вынужден действовать универсал Джеймс Милнер. Но из-за средней формы Давида Сильвы в последние недели (особенно на фоне того Сильвы, что создавал голы на ровном месте в августе-ноябре) и откровенно слабой игры Самира Насри "Сити" не хватает энергии Милнера в атаке и передач Яя Туре из глубины. Неплохо выглядит Кун Агуэро, но он все-таки больше игрок последней фазы атаки, он не готовит комбинации и не отдает обостряющие передачи. Неудивительно, что Эдин Джеко в такой игровой структуре действует практически вхолостую, и в матче с "Эвертоном", невзирая на территориальный перевес "Сити", босниец очень редко встречался с мячом.

4. Бэйл может решить проблему нападающих

Гарет Бэйл В последний день трансферного окна "Тоттенхэм" продал одного нападающего (Романа Павлюченко) и взял на его место другого (Луи Саа). Еще в прошлом сезоне было очевидно, что нападающие, имеющиеся в составе "шпор", в своей теперешней форме не годятся для решения серьезных задач. Потому-то Харри Рэднапп летом арендовал Эммануэля Адебайора, который частично решает проблему форвардов. Он забил уже девять мячей в чемпионате, что больше, чем, к примеру, Джермейн Дефо забил за весь прошлый сезон. Но Саа вряд ли обеспечит команду большим количеством голов, потому во второй части сезона "Тоттенхэму" придется рассчитывать на других исполнителей.

Гарет Бэйл, оформив дубль в матче с "Уиганом", сравнялся по показателю результативности с Адебайором. За весь прошлый сезон, когда валлийца признали Игроком Года по одной из версий, в чемпионате он отличился всего семь раз. Сейчас же Бэйл несет еще больше непосредственной угрозы воротам соперника, и в поединке прошлого тура он действовал не на фланге, а по сути в роли второго нападающего. Со своей функцией Гарет справился великолепно: он постоянно предлагал себя партнерам, причем занимал такие позиции, с которых можно было угрожать воротам соперника, а не только отдавать острые передачи в штрафную. Неспроста номинальный полузащитник нанес за матч семь ударов по воротам "Уигана", что больше, чем у любого другого игрока "шпор", и почти столько же, сколько сумела пробить вся команда соперника (9).

5. "Арсенал" все еще в кризисе

Робин Ван Перси Победа "канониров" в кубковом матче над "Астон Виллой", когда команда Арсена Венгера после перерыва быстро отыграла два мяча и забила победный, вселила уверенность в то, что "Арсенал" прервал полосу неудач. И что с того, что в том поединке "канониры" два гола забили с пенальти, а третий залетел случайным рикошетом от Тео Уолкотта – отыгрыш есть отыгрыш, и на психологической уверенности та победа просто обязана была сказаться.

Увы, единственное, что удалось "Арсеналу" после трех кряду поражений в чемпионате – сыграть вничью на поле аутсайдера "Болтона". Похоже, "канониры" очень рассчитывали забить быстрый гол, но по традиции упустили несколько моментов, после чего воспоминания о кубковой победе испарились сами по себе. Да, Робину Ван Перси не повезло, но и соперник в конце матча мог вырвать победу. "Арсенал" опустился на 7-е место, и хотя отрыв от желанной 4-й ступеньки не такой уж большой, команде Венгера очень важно как можно скорее вспомнить о победах в чемпионате – в последних шести матчах она была всего одна.

6. Индивидуальные характеристики не помогут "Вулверхэмптону"

Энди Кэрролл Лихо начав сезон, сегодня "Вулверхэмптон" по праву занимает одно из мест в зоне вылета. Команда Мика Маккарти в чемпионате уже в девяти матчах не может одержать победу, а если вспомнить кубковые поединки с "Бирмингемом", то безвыигрышная серия "волков" составляет уже 11 поединков. Летом, когда "Вулверхэмптон" заплатил 7 млн. фунтов за центрального защитника Роджера Джонсона, надеялись, что Маккарти наконец наведет порядок в обороне. Зимой в аренду из "Арсенала" прибыл опорный полузащитник Эммануэль Фримпонг, а в последний день трансферного окна "волки" взяли взаймы и центрбека "Тоттенхэма" Себастьена Бассонга.

Очевидно стремление сделать оборону более прочной, однако, как подтвердил матч с "Ливерпулем", просто выпустить игроков, которые хороши по отдельности недостаточно. "Волкам" не хватает не защитников добротного уровня, а системы. В матче с командой Кенни Далглиша на поле присутствовали и Джонсон, и Фримпонг, однако соперник, забивая голы и создавая моменты, практически не встречал сопротивления: никто из хозяев не мешал отдавать острые передачи, никто не встречал игрока, атаковавшего из свободные зоны на подступах к штрафной, никто не мешал наносить удары. До тех пор пока "волки" не научаться организованно действовать в обороне, даже самые лучшие разрушители по отдельности им не помогут.

7. Джибриль Сиссе – мастер дебюта

Джибриль Сиссе На зимнем трансферном рынке, пожалуй, самым активным среди всех клубов Премьер-Лиги был аутсайдер "Куинз Парк Рейнджерс". Что понятно: новый владелец, новый менеджер, опасная позиция в таблице. "Рейнджеры" подписали шестерых игроков, причем, кроме Самбы Диакате, все они, что называется, с именем. В матче с "Астон Виллой" в составе лондонцев вышли только трое игроков состава, что прошлой весной выиграл Чемпионшип. Не исключено, что вскоре их будет еще меньше, ведь пока не дебютировал Бобби Замора.

Зато Джибриль Сиссе, бывший форвард "Ливерпуля" и сборной Франции, сразу же принялся отрабатывать вложенные в него средства. Что, в общем-то, для него в порядке вещей, ведь кроме "Ливерпуля" Сиссе выступал в Премьер-Лиге за "Сандерленд" и в каждом из трех своих клубов забивал в дебютном матче чемпионата. Болельщикам КПР остается надеяться, что импульс, полученный от новичков, поможет команде спокойно решить все свои вопросы и уйти подальше от зоны вылета.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 03.02.2012 09:10

Количество просмотров Просмотров: 16397

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. abramovich-fan 03.02.2012 19:27 # abramovich-fan
    МЮ – английский вариант сборной Испании. Над этим даже смеяться неудобно.

    (ответить)

  2. mixailos-777 03.02.2012 17:11 # mixailos-777
    джибрил красава

    (ответить)

  3. alex-maradona 03.02.2012 15:37 # alex-maradona
    Гиббо ваше шарит.1 таким голом он больше пользы МЮ принес,чем пока числился в команде в этом сезоне)

    (ответить)

  4. zam13 03.02.2012 14:54 # zam13
    Сиссе - красава.

    (ответить)

  5. flo 03.02.2012 13:56 # flo
    Гибсончик молодца, так держать
    в следующем сезоне МЮ будет готов играть как барса

    (ответить)

  6. eve4ever 03.02.2012 13:31 # eve4ever
    Действительно те игроки которые переходят к нам из МЮ, неплохо вписываются в состав Эвертона. Гибсон тоже пока неплох, надеюсь и дальше будет прогрессировать. Нынешние трансферы Toffees очень порадовали, хоть и некоторые у нас в аренде. Все же может удастся подписать кого нибудь из них, после окончания нынешнего сезона.

    (ответить)

  7. catalonia 03.02.2012 13:14 # catalonia
    Английский "Манчестер Сити" принял неожиданное решение, заявив опального форварда Карлоса Тевеса на финальную часть сезона Премьер-Лиги. Несмотря на то, что аргентинец с сентября конфликтует с тренерским штабом и руководством "горожан", он все-таки был включен в список игроков, которые имеют право играть за "Сити" в оставшихся матчах чемпионата.
    Напомним, что последний раз Тевес появлялся на поле в составе "МС" 18 сентября в игре против "Фулхэма". Всего в текущем сезоне нападающий провел лишь 4 матча.
    Источник: espn.co.uk
    Как вам такое?

    (ответить)

  8. internet 03.02.2012 13:07 # internet
    1. таких "планов" у САФа полно.. было, есть и будет)

    (ответить)

  9. elclassico 03.02.2012 12:47 # elclassico
    http://www.youtube.com/watch?v=iLtRGVd6LQg&feature=related

    (ответить)

  10. bubb 03.02.2012 12:35 # bubb
    наши легионеры)))

    http://cs5384.vk.com/u2424316/-14/x_4d9c1a87.jpg

    (ответить)

  11. cezar 03.02.2012 12:25 # cezar
    "Тhe sun" - пишет про возвращение Моуриньо...
    -----------
    http://www.thesun.co.uk/sol/homepage/sport/football/4105579/Jose-Mourinho-news-Mourinho-says-he%20-will-manage-Chelsea.html

    (ответить)

  12. k-a-n-o-n-i-r 03.02.2012 12:09 # k-a-n-o-n-i-r
    где обзоры матчей остальных?

    (ответить)

  13. stretfordend 03.02.2012 11:52 # stretfordend
    Какое ему дело до чипсоеда? Следил бы за своими расистами и алкашами.

    (ответить)

  14. fanat-microl 03.02.2012 11:43 # fanat-microl
    какя нахер испания че гоните,такое ощущение от игры МЮ, что они незнают как дальше атаку развивать вот и катают в центре,уж лучше бы Бербатова в основу выпускали и навешивали бы в штрафную авось "Перец" да и забьет,с права валеньсия с лева нани, аля стоук сити на крауча

    Арсенал не лучше но им удачи,хотябы в 4-ку(нельзя проигрывать)чуть болтану не залетели лодыри как мухи сонные по полю ползали,у РВП бензин не безграничный на нем одном в 4-ку не доедешь

    Эвертон молодцы проявили характер,особено Феллани хорош

    Рад за Сиссе,Джибриль еще поиграет

    (ответить)

  15. elclassico 03.02.2012 11:23 # elclassico
    Легенда «Ливерпуля» Марк Лоуренсон (Mark Lawrenson) жестко раскритиковал Андрея Аршавина, заявив, что футболист сборной России больше не переживает о том, чтобы успешно выступать в составе «Арсенала».

    Аршавин был виновен во втором пропущенном «канонирами» мяче в матче против «Манчестер Юнайтед», который стал победным для «красных дьяволов», и Марк уверен в том, что сейчас самое подходящее время для того, чтобы Аршавин покинул «Эмирейтс Стэдиум». В эфире ирландской радиостанции «Today FM» Лоуренсон заявил:

    «Забудьте о том, что Венгер убрал с поля Алекса Окслейда-Чемберлена. Главное то, кого он выпустил вместо него. Аршавину совершенно наплевать на «Арсенал»! Он хочет вернуться в Россию или же переехать в любое другое место, где не нужно платить налоги! Он совершенно не заинтересован в том, чтобы помогать «канонирам».

    Если Аршавин настроен на игру, он превращается в фантастического футболиста. Когда Аршавин решил покинуть «Зенит», я искренне надеялся, что он окажется в «Ливерпуле», однако этому не суждено было свершиться. Честно говоря, я считаю, что Аршавин блистал бы в составе «Ливерпуля».

    Сейчас Арсен Венгер находится под серьезным давлением, и Лоуренсон полагает, что, если главный тренер «Арсенала» не приведет свою команду к трофеям в этом сезоне, его карьера на «Эмирейтс Стэдиум» может подойти к концу:

    «Если в этом сезоне Венгер не завоюет ни одного трофея и не выведет «канониров» в Лигу Чемпионов, то он, вероятно, уйдет из «Арсенала». Он добровольно сложит с себя полномочия. Мне кажется, мадридский «Реал» все еще согласится принять его».

    Я уважаю Арсена Венгера, и уверен в том, что английская премьер-лига многое потеряет, если Венгер все же решится уйти из «Арсенала».

    (ответить)

  16. danik-lfc 03.02.2012 11:20 # danik-lfc
    " МЮ – английский вариант сборной Испании" хреновый вариант. кто кроме руни может реально помоч англии?? никто

    (ответить)

  17. essien05 03.02.2012 10:53 # essien05
    Хорошие слухи

    Роб Бизли из The Sun делится информацией своих источников относительно Жозе: «Вчера вечером один из близких друзей Моуринью рассказал: «Жозе точно покинет «Реал» этим летом, и он точно вернется в Англию. Сейчас же его целью является перестать быть Особенным и стать Единственным. Единственным тренером или игроком, которому удавалось выиграть английскую премьер-лигу, скудетто в Италии и Ла Лиги в Испании и Португалии. Когда эта миссия будет выполнена, Жозе пошлет всех своих испанских критиков и довольный жизнью вернется в Англию. Единственное, что пока нельзя сказать наверняка, это то, в какой именно команде он окажется. Но у него точно будет достаточно предложений. Клубом может оказаться, как «Манчестер Сити», «Тоттенхэм» или «Челси», так и «Кристал Пэлас» или «Миллуол». Сейчас он не очень об этом волнуется, намерен просто подождать и взглянуть на предложения, которые поступят. Главное, что он действительно хочет вернуться в Англию. Он не раз об этом говорил, сейчас же он намерен подкрепить слова делом».

    По информации самого Бизли, клубом Моуринью станет «Челси»: «Жозе Моуринью может снова стать тренером «Челси». Особенный покинет «Реал» этим летом и вернется в Англию. И 2-кратный победитель Лиги чемпионов, некогда взявший 6 трофеев за всего 3 года в «Челси», желает возглавить именно «синих». Единственным камнем преткновения может стать то, что на этот раз Моуринью будет требовать от владельца команда Романа Абрамовича полного контроля за всем, что происходит в команде, и никакого вмешательства в его дела. При выполнении этих условий он готов гарантировать возвращение в клуб больших успехов».

    (ответить)

  18. essien05 03.02.2012 10:50 # essien05
    «Арсена Венгера ожидает унизительный «мусорный» протест. Обозленные фанаты «Арсенала» приступают к действиям. Одна болельщицкая организация уже начала убеждать остальных фанатов последовать их примеру и повесить черные пакеты для мусора на каждое свободное сиденье на «Эмирейтс» во время субботнего матча с «Блэкберном» для того, чтобы подчеркнуть падение посещаемости. При этом один из руководителей кампаний «Where Has Our Arsenal Gone» и «Black Scarf Movement» Келвин Мидоус настаивает на том, что болельщики всегда поддерживали Венгера и команду, однако категорически не согласны с направлением развития клуба».

    (ответить)

  19. arsgunner 03.02.2012 10:45 # arsgunner
    Арсенал расплачивается за то, что не подписал оманца

    (ответить)

  20. chelsea88 03.02.2012 10:34 # chelsea88
    Клубы английской премьер-лиги после закрытия трансферного окна определились со своими окончательными заявками на оставшуюся часть сезона. Примечательно, что в заявку "Манчестер Сити" включён аргентинский нападающий Карлос Тевес, находящийся в ссоре с руководителями клуба. Тевес хотел покинуть команду в январе, однако осуществить его трансфер в другой клуб до закрытия трансферного окна в Европе так и не удалось.

    Последний раз Тевес выходил на поле в матче английской премьер-лиги ещё 18 сентября прошлого года. Тогда "Манчестер Сити" сыграл в гостях вничью с "Фулхэмом" — 2:2.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: